Результатов: 624

Специалисты «Росатома» разработали прототип плазменного двигателя для космических полетов

Инженеры «Росатома» из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) в 2024 году должны изготовить прототип плазменного ракетного двигателя для космических полетов, сообщили в пресс-службе ядерной госкорпорации. riafan.ru »

2023-4-10 16:07

Нейросеть создала прототип центра города будущего Екатеринбурга

Отечественная нейросеть «Шедеврум» превратила Екатеринбург в кибергород, создав прототип его центра будущего. Картинка, сгенерированная нейросетью, получилась в серо-коричневых тонах. На рисунке отсутствуют трава и деревья, а вместо этого весь город застроен многоэтажными зданиями. lenta.ru »

2023-4-6 18:26

Прототип крыла для российско-китайского самолета направлен на испытания

Прототип композитного крыла для российско-китайского самолета CR929 разработан и направлен на испытания, сообщил заместитель гендиректора ПАО Корпорация Иркут (входит в ОАК Ростеха) Анатолий Гайданский. vz.ru »

2023-3-28 14:55

Прототип электрокара "Атом" могут показать на форуме в Казани

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала слова координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о возможности поднять обломки беспилотника со дна Черного моря tass.ru »

2023-3-16 10:25

Герой России и прототип главного героя фильма «Кандагар» засудил соседей

Герой России, летчик и прототип героя фильма Кандагар Владимир Шарпатов отсудил более 80 тысяч рублей у оскорбивших его соседей по даче. Суд признал сообщения ответчиков в мессенджере Viber оскорбляющими честь и достоинство Шарпатова и удовлетворил его требования частично. lenta.ru »

2023-3-1 19:00

Российские специалисты МАИ создали прототип новой сверхпроводниковой системы

Российские специалисты Московского авиационного института совместно с учеными из Института теплофизики имени Кутателадзе Сибирского отделения РАН создали прототип новой сверхпроводниковой системы в виде лабораторного демонстратора. riafan.ru »

2023-2-26 14:56

В России разработали прототип устойчивого к холодам дорожного покрытия

Университетская команда из Перми создала технологию по модификации асфальтобетонной смеси на основе пластмасс высокого давления, которые состоят из твердых бытовых отходов. Материал способен выдерживать воздействие экстремально низких температур. metronews.ru »

2023-2-25 10:25

«КамАЗ» представит прототип цифрового электромобиля «Атом» в 2023 году

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 24 февраля, ФедералПресс. Гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин рассказал о планах создания цифрового электромобиля в рамках проекта «Атом». Об этом он объявил на заседании городского совета Набережных Челнов. fedpress.ru »

2023-2-24 14:17

В России создали прототип гиперзвукового летательного аппарата

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разработал концепцию и создал прототип универсального гиперзвукового летательного аппарата с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, сообщил гендиректор ГРЦ Владимир Дегтярь. lenta.ru »

2023-2-9 18:44

Учёные создали прототип робота из жидкого металла, как в фильме "Терминатор-2"

Учёные из Университета Карнеги – Меллона создали робота из жидкого металла, способного проходить сквозь решётку. Прототипом для его создания послужил злодей Т-1000 из фильма "Терминатор-2: Судный день", которого сыграл актёр Роберт Патрик. life.ru »

2023-2-9 12:33

Разработчик "Сармата" создал прототип многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата

Академик РАН, гендиректор ГРЦ Владимир Дегтярь сообщил, что благодаря экспериментам с аппаратом, проведенным в гиперзвуковой аэродинамической трубе ЦИАМ, были подтверждены полученные в расчетах основные летно-тактические характеристики tass.ru »

2023-2-9 11:34

Российский семиклассник за несколько недель создал прототип марсохода

Ученик лицея в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа создал прототип марсохода. По словам семиклассника, он собрал модель аппарата на занятиях в IT-кубе. На ее конструирование ушло несколько недель. lenta.ru »

2023-1-18 15:27

В Татарстане разработали прототип Цифровой службы психологической помощи для молодежи

Министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов завил, что сегодня работой психологов охвачено более 150 тыс. подростков и молодежи tass.ru »

2022-12-28 15:17

АвтоВАЗ представил первый прототип электромобиля Lada e-Largus

В Ижевске АвтоВАЗ представил первый прототип электромобиля Lada e-Largus на заводе компании. Lada e-Largus будет выпускаться как в пассажирской версии, так и в версии коммерческого фургона, сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2022-12-26 15:07

Нейросеть создала прототип «советского айфона»

Автор Telegram-канала «Нейросеть for Fun» с помощью нейтосети создал прототип «советского айфона». Создатель показал три варианта смартфона из СССР. Судя по изображениям, каждый смартфон получился увесистым и «толстым». lenta.ru »

2022-12-25 04:55

В Петербурге на Обуховском заводе представили прототип нового электрокроссовера

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков заявил, что по характеристикам прототип не уступает автомобилям с двигателем внутреннего сгорания tass.ru »

2022-12-15 17:55

Умер отец чисток в МВД и прототип героя "Икры" Владимир Калиниченко

На 75-м году жизни умер бывший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко, ставший прототипом сериала "Икра". Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. life.ru »

2022-11-26 16:15

Создан прототип нового космического плазменного двигателя

Японские ученые повысили производительность радиочастотного космического двигателя, который в отличие от традиционных электрических установок не имеет электродов, что потенциально способно увеличить срок эксплуатации. lenta.ru »

2022-11-15 15:24

Прототип героя Тома Хэнкса из фильма «Терминал» умер

Иранский беженец Меран Карими Насери, ставший прототипом героя Тома Хэнкса в фильме Стивена Спилберга «Терминал», скончался. Информацию об этом передает ТАСС со слов источника в администрации аэропорта Шарль-де-Голль в Париже. riafan.ru »

2022-11-13 22:04

Прототип главного героя фильма «Терминал» умер в парижском аэропорту

Иранский беженец Меран Карими Нассери, ставший прототипом главного героя в фильме Стивена Спилберга «Терминал» о застрявшем в аэропорту пассажире, умер в парижском аэропорту Шарль-де-Голль в полдень 12 ноября. lenta.ru »

2022-11-13 21:30

Прототип героя Тома Хэнкса из фильма "Терминал" умер в парижском аэропорту

В парижском аэропорту умер иранский беженец Меран Карими Насери, который вдохновил Стивена Спилберга на создание фильма "Терминал" о пассажире, застрявшем в аэропорту. Главного героя в ленте сыграл Том Хэнкс. life.ru »

2022-11-13 21:09

В Московском Политехе разработали прототип двурукого робота, умеющего общаться жестами

Исследователи ИТ-факультета Московского политехнического университета создали прототип робота, который умеет общаться с помощью жестов. Также в вузе разработали жесто-мимический интерфейс взаимодействия человека с машиной, который сделал возможным бесконтактное использование бытовых приборов, гаджетов и промышленных манипуляторов. riafan.ru »

2022-11-10 18:08

Прототип электромобиля "Кама" появится в России в 2023 году

Первый прототип электромобиля "Кама" появится в России в следующем году. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин. life.ru »

2022-11-9 16:55

Российские учёные создали цифровой прототип человеческого уха

Российские учёные создали цифровой аналог человеческого уха, который может в полной мере распознавать речь, в том числе различные аббревиатуры, редко встречающиеся слова и фразы. Об этом сообщил Проектный офис "Приоритет-2030" Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). life.ru »

2022-11-1 17:17

Раскрыт прототип первого Android-смартфона

Один из создателей Android Рич Миллер показал концепт смартфона, который должен был первым получить ОС от Google. Судя по изображения, телефон должен был получить форм-фактор слайдера и физическую клавиатуру, скрытую под выдвижным экраном. lenta.ru »

2022-11-1 16:06

"Разрешите спасти ребенка". Каким был Николай Масалов — прототип "Воина-освободителя"

В апреле 1945 года при штурме Берлина советский солдат Николай Масалов спас жизнь немецкой девочке, вынеся ее из-под вражеского огня. Этот поступок вдохновил знаменитого скульптора Евгения Вучетича на создание бронзового монумента "Воин-освободитель", установленного в берлинском Трептов-парке в 1949 году. tass.ru »

2022-10-31 08:15

В ФМБА разработали прототип аналога препарата "Золгенсма"

Директор ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА Всеволод Белоусов заявил, что нужны межведомственные договоренности относительно того, как этот препарат запускать в клинические исследования tass.ru »

2022-10-18 19:02

Бывший инженер Microsoft показал прототип Windows 8

Бывший сотрудник Microsoft показал, как выглядел прототип Windows 8. В ранней версии ОС была предусмотрена боковая панель на рабочем столе, на которой были расположены различные элементы — последние новости, результаты спортивных матчей, прогноз погоды и прочее. lenta.ru »

2022-10-4 17:00

Илон Маск заставил прототип робота-гуманоида Optimus станцевать

Глава американского производителя электромобилей Tesla Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus, который вышел на сцену, помахал зрителям и станцевал. Презентация состоялась на мероприятии "День искусственного интеллекта в Tesla". life.ru »

2022-10-1 15:33

Tesla представила прототип человекоподобного робота

Глава Tesla Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus, стоимостью 20 тысяч долларов. Представленный образец, по словам главы Tesla, более совершенный и близок к тому, который компания планирует запустить в производство. lenta.ru »

2022-10-1 13:19

Компания Corsair представила прототип монитора с изменяемой кривизной

Компания Corsair представила прототип нового монитора, в котором доступно изменение кривизны экрана. Это первое в мире устройство с такой опцией, сравнивая с конкурентами. argumenti.ru »

2022-8-26 17:54

«Ростех» представил прототип экзоскелета

Госкорпорация «Ростех» представила прототип общевойскового экзоскелета. «Такой экзокомплекс значительно повышает эффективность бойца. Снижает энергетические затраты и повышает точность стрельбы из автоматического оружия», — заметил представитель организации. lenta.ru »

2022-8-12 09:44

Созданный Джобсом прототип первого компьютера Apple выставили на аукцион

Прототип первого компьютера Apple, который был создан основателями компании Стивом Джобсом и Стивом Возняком, был выставлен на аукцион в RR Auction. Аукцион будет завершен 18 августа. Прототип имеет незначительные повреждения. lenta.ru »

2022-7-25 23:58

Прототип российского кроссовера на водороде показали на видео

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей» показал вице-премьеру России Денису Мантурову прототип электрокроссовера E-Neva, работающий на водороде. Автромобиль разработан АО «Обуховский завод». lenta.ru »

2022-7-17 23:12

Прототип электромобиля E-Neva показали на видео

Концерн воздушно-космической обороны (ВКО) Алмаз-Антей показал прототип электромобиля в кузове кроссовера E-Neva, сообщило Министерство промышленности и торговли. «[Глава Минпромторга] Денис Мантуров посетил «Нижегородский завод 70-летия Победы» (входит в Концерн ВКО «Алмаз Антей»). vz.ru »

2022-7-16 16:09

Прототип героя из «Нулевого пациента» раскрыл детали появления ВИЧ в СССР

Штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который привел к первой в СССР вспышке заболевания, был редким. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил академик РАН, специалист в области профилактики и лечения инфекций, вызываемых ВИЧ, доктор медицинских наук Вадим Покровский. lenta.ru »

2022-7-15 08:43