Результатов: 44

Три признака. Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга

Вопрос влияния образа жизни на состояние мозга волнует многих. Ученые регулярно проводят различные исследования. Одно из последних касается влияния разных факторов на определенную часть мозга. aif.ru »

2024-3-28 10:59

Ученые определили, когда алкоголь наиболее губителен для мозга

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса установили три возраста, при котором алкоголь наиболее губителен для мозга. Это внутриутробный период, подростковый возраст и старость. vesti.ru »

2020-12-4 17:00

Ученые рассказали, как живут люди с половиной мозга

Врачи Калифорнийского технологического института решили провести необычное исследование и выяснить, как живут люди, у которых отсутствует половина головного мозга. Речь идет о тех, кто в детстве подвергся гемисферэктомии, то есть удалению одного из полушарий этого органа для лечения эпилепсии. tvzvezda.ru »

2019-11-22 22:08

«Дискриминация» мозга: ученые нашли главное различие мужчин и женщин в голове

Ученые обнаружили в клетках мозга ген, который активирован лишь у части людей, в то время как у других он не функционирует. Российские исследователи убеждены, что его работа зависит от мутации, которая встречается лишь у 3% населения Евразии. tvzvezda.ru »

2019-6-18 02:29

В Южной Корее ученые создали полностью искусственные синапсы головного мозга

В Южной Корее ученые во главе с автором разработки Тэ Ву Ли из Пхоханского университета науки и технологии создали микроскопическое устройство, благодаря которому искусственные аналоги человеческого мозга могут стать реальностью, предают новости высокой технологии Hi-News.ru.

По словам Тэ Ву Ли, созданное микроскопическое устройство приблизит создание революционных инструментов медицинской диагностики, самоуправляемых автомобилей, человекоподобных роботов, интеллектуальных аналитических систем и т. п.

Корейские ученые планируют создать компьютер, который будет искусно подражать биологическому аналогу человеческого мозга, и сравним с ним не только по эффективности, но и по экономичности.

kapital-rus.ru »

2016-6-24 08:29

Ученые: Сонливость может говорить об атрофии мозга

Американские ученые выяснили, что сонливость у людей преклонного возраста с нормальными когнитивными способностями может быть одним из отличительных признаков, указывающих на атрофию мозга (процесс постоянного отмирания клеток). informvest.net »

2016-6-15 21:40

Ученые заявили, что бедность может нарушить работу мозга

Научное издание Molecular Psychiatry опубликовал статью, в которой речь идет о влиянии бедности на человеческий организм, передает газета Daily. Ученые Университета Дьюка выяснили, что неблагополучное материальное положение может привести к нарушениям работы мозга.

В эксперименте приняло участие больше 132 детей в возрасте от 11 до 15 лет, из семей с разным материальным положением. Работа мозга изучалась с помощью МРТ.

В результате ученые сделали вывод о том, что у детей из бедных и неблагополучных семей наблюдаются изменения активности гена, который оказывает влияние на работу миндалевидного тела. Такие процессы, как считают специалисты, в будущем могут стать причиной глубокой депрессии, в том числе, и клинической.

kapital-rus.ru »

2016-5-25 12:53

Ученые: Бедность может привести к нарушениям работы мозга

Ученые назвали бедность основной причиной отклонений в работе мозга. Биологи, представляющие Университет Дьюка, выяснили, что у подростков, воспитывавшихся в бедных и неблагополучных семьях, наблюдается изменение активности гена SLC6A4, влияющего на работу миндалевидного тела (сектор мозга, ответственный за такие состояния, как … informvest.net »

2016-5-25 12:41

Ученые: Стартовал проект по регенерации мертвого мозга

Стартовал проект по регенерации мертвого мозга. Его реализацией будет заниматься американская биотехнологическая компания Bioquark Inc. совместно с индийской компанией Revita Life Sciences, у которых уже есть соответствующие разрешения от правительств своих стран. informvest.net »

2016-5-24 07:51

Ученые поделились секретом молодости головного мозга

Физические упражнения и активный образ жизни продлевают молодость головного мозга на протяжении долгих лет и снижают риск развития распространенных форм деменции, к примеру, болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли медики из Кентуккийского университета. mirnov.ru »

2016-5-23 08:58

Ученые открыли возможность борьбы с раком мозга при помощи генной терапии

Специалисты из Международной школы продвинутых исследований разработали метод генной терапии, который можно использовать для борьбы с раком мозга. Ее принцип основан на подавлении клеток опухоли в эмбриональном состоянии и нарушении ее метаболизма. versia.ru »

2016-5-16 09:02

Ученые нашли эффективный способ бороться с раком мозга

Специалисты из Международной школы продвинутых исследований создали эффективный метод борьбы с раком головного мозга, в частности, в лечении одного из видов агрессивной раковой опухоли — глиобластомы, сообщает РИА Новости tvzvezda.ru »

2016-5-16 07:56

Ученые опровергли связь мобильных телефонов с раком мозга

Сотрудники Сиднейского университета, проанализировав данные за 30 лет, пришли к выводу, что использование мобильных телефонов не повышает риск заболевания раком мозга. В ходе научной работы учитывались онкологические диагнозы, поставленные 19 858 мужчинам и 14 222 женщинам в Австралии в период с 1982 по 2012 год. lenta.ru »

2016-5-6 17:22

Ученые: Жирная пища приводит к истощению мозга

Ученые из Института исследований метаболизма в Кельне, входящего в Общество научных исследований имени Макса Планка, сделали вывод, что жирная пища приводит к истощению мозга. Всего через 3 дня диета с высоким содержанием жира приводит к тому, что значительно снижается количество … informvest.net »

2016-4-30 15:06

Ученые оживят мозг мертвого человека

«Петербургский дневник» со ссылкой на The Daily Mail сообщает, что ученые из Соединенных Штатов планируют оживить мозг человека. Таким образом они хотят доказать, что смерть мозга является обратимой.

Технологию «оживления» этого органа создадут сотрудники биотехнологической компании Bioquark.

Как рассказал представитель компании Айра Пастор, несмотря на то, что люди не могут регенерировать центральную нервную систему, большинство видов, в том числе амфибии, некоторые рыбы и планарии, обладают способностью оживлять участки мозга, а также его стволовой части даже после травм, опасных для жизни.

kapital-rus.ru »

2016-4-26 14:08

Ученые открыли удивительный эффект омолаживания мозга от медитации

Ученые из Германии пришли к выводу, что медитация производит удивительный эффект омолаживания. Их выводы подкреплены результатами специального исследования, в котором приняли участие 100 человек в возрасте 50 лет. informvest.net »

2016-4-23 21:32

"Смерть" мозга – не приговор: ученые планируют оживлять отмершие ткани

В США планируют разработать технологии "оживления" мертвого мозга человека. О таком намерении заявила биотехнологическая компания Bioquark. rusdialog.ru »

2016-4-23 23:50

Ученые рекомендуют людям после 40 лет работать не более 3-х дней в неделю

Как информирует vladtime.ru, специалисты из Мельбурнского университета установили, что люди в возрасте старше 40 лет могут работать намного эффективнее более молодых сотрудников, однако ученые рекомендуют им работать не более 3-х дней в неделю.

Такие выводы были сделаны после проведенного исследования, в котором приняли участие 3,5 тысячи женщин и 3 тысячи мужчин в возрасте старше 40 лет. Специалисты проследили за работой мозга участников эксперимента. Во время работы добровольцам требовалось вслух читать различные тексты и повторять цифры с конца к началу. Также были и другие задания.

В результате удалось установить, что люди, работающие 25 часов в неделю, отличаются большей производительностью, в отличие от тех, кто работает около 60 часов. Специалисты заявили, что работа стимулирует работу мозга, но перенапряжение приводи к стрессу и переутомлению, что негативно сказывается на работоспособности человека.

kapital-rus.ru »

2016-4-20 14:29

Ученые: Морские водоросли помогут победить рак головного мозга

Морские водоросли не только предотвращают развитие онкологических заболеваний, но и помогают с ними бороться. Такой вывод сделали ученые из США. В ходе специальных исследований им удалось обнаружить в составе сине-зеленых южноафриканских водорослей удивительное вещество, которое обладает способностью убивать раковые клетки … informvest.net »

2016-4-8 21:03

Ученые: Мужской оргазм зависит о головного мозга, а женский - от позиции

У мужчин ключ к оргазму находится в головном мозге, в то время как у женщин все зависит от позиции. Автор исследования - доктор Джейсон Сигел из крупной клиники Мейо (США). По словам ученых, всеобщее заблуждение состоит в том, что способность … informvest.net »

2016-4-6 16:28

Ученые составили 3D-карту соединений нейронов коры головного мозга

Ученые составили наиболее подробную на сегодняшний день трехмерную карту соединений нейронов коры головного мозга. Также они определили местоположение 1300 синапсов. После составления карты нейронов, специалисты обратили внимание на то, что нервные клетки, реагирующие на схожие визуальные раздражители, чаще всего соединены друг с другом. informus.ru »

2016-3-30 22:10

Место для запоминания у человеческого мозга ограничено, – ученые

Специалисты из Европейской лаборатории молекулярной биологии выяснили, что мозг человека не может запоминать информацию бесконечно. bloknot.ru »

2016-3-19 19:11

Ученые изобрели "допинг для мозга", делающий мышей бесстрашными

Совместная британско-канадская группа ученых научилась стимулировать мыслительные способности мышей. И похоже, технология может быть перенесена на человека. Суть эксперимента в активизации одного гена путем увеличения активности фермента фосфодиэстеразы. ntv.ru »

2015-8-20 07:51

Ученые сообщили о выращенной копии человеческого мозга

Руководитель исследования, профессор Рене Ананд из Университета штата Огайо сообщил, что выращенный его командой образец по характеристикам соответствует имеющемуся у пятинедельного эмбриона. vm.ru »

2015-8-19 16:10

Американские ученые заявили о выращенной в лаборатории копии человеческого мозга

Ученые из Университета штата Огайо заявили, что им удалось вырастить почти полную копию человеческого мозга и полученный ими образец соответствует мозгу пятинедельного эмбриона. Однако исследователи не предоставили полный отчет об эксперименте, сообщив, что он появится после получения ими патента на технологию. lenta.ru »

2015-8-19 14:52

Американские ученые заявили о выращенной копии человеческого мозга

Ученые из Университета штата Огайо заявили, что им удалось вырастить почти полную копию человеческого мозга и полученный ими образец соответствует мозгу пятинедельного эмбриона. Однако исследователи не предоставили полный отчет об эксперименте, сообщив, что он появится после получения ими патента на технологию. lenta.ru »

2015-8-19 14:52

Ученые представили самое подробное видео клеток мозга и их связей

В США создана новая технология, позволяющая автоматически маркировать отдельные нейроны, чтобы делать изображения мозга в нанометровом масштабе (на уровне отдельных клеток и даже субклеточных единиц). lenta.ru »

2015-7-31 18:02