Результатов: 149

Лидеры НАТО призвали Порошенко интенсивнее проводить реформы

Лидеры стран-членов НАТО в ходе саммита альянса сообщили президенту Украины Петру Порошенко о необходимости более интенсивно проводить реформы в стране, сообщают СМИ. «Лидеры согласились, что Украина сделала значительный прогресс в отношении политических, экономических и антикоррупционных реформ, но необходимо проделать больше работы для закрепления этих достижений», - передаете его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-7-9 19:42

Порошенко пообещал отдать решение о членстве Украины в НАТО на откуп народа

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о членстве страны в НАТО будет решать украинский народ, однако реформы для возможности членства в альянсе проводиться будут. «Мы должны осуществлять процесс реформ. vz.ru »

2016-7-9 18:33

Йенс Столтенберг: Страны НАТО приняли декларацию саммита о трансатлантической безопасности

Страны — члены НАТО приняли на проходящем в Варшаве саммите декларацию о трансатлантической безопасности. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, назвав документ «серьёзным сигналом о единстве» в организации. Читать далее russian.rt.com »

2016-7-9 16:16

Толпа митингующих в Болгарии требует незамедлительного выхода страны из НАТО

В Болгарии толпа людей митингует против членства страны в НАТО и политики альянса по отношению в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местный СМИ. tvzvezda.ru »

2016-7-9 14:27

Варшава: В НАТО растет убежденность в необходимости приема Украины в альянс

В НАТО растет убежденность в необходимости приема Украины в Североатлантический альянс, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. «Вопрос об Украине находится в фазе внутреннего обсуждения», сказал министр в субботу утром и добавил, что в НАТО «нарастает убежденность» в необходимости присоединения Киева к альянсу, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-7-9 10:50

США: Украина должна выполнить ряд критериев для вступления в НАТО

Украина для вступления в НАТО должна выполнить ряд условий, чтобы подходить под определенные критерии, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс. Украина выразила определенную заинтересованность в НАТО. oko-planet.su »

2016-7-9 09:15

Страны НАТО утвердили размещение 4 батальонов в Польше и Прибалтике

По итогам первого дня саммита военного блока НАТО в Варшаве (Польша) было принято окончательное решение о размещении по одному свободному батальону альянса в каждой из трех стран Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва) и Польше. news.yandex.ru »

2016-7-9 09:00

Меркель: Страны НАТО на саммите не призывали увеличить присутствие на границе с Россией

Страны НАТО на проходящем в Варшаве саммите не призывали увеличить число военнослужащих на границе с Россией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она также отметила, что согласованность действий между Россией и НАТО представляет взаимный интерес, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-7-8 22:03

США: Украина должна выполнить ряд критериев для вступления в НАТО

Украина для вступления в НАТО должна выполнить ряд условий, чтобы подходить под определенные критерии, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс. «Украина выразила определенную заинтересованность в НАТО. vz.ru »

2016-7-8 21:55

Страны НАТО договорились размещать батальоны альянса в Прибалтике и Польше - Их будет четыре

Страны НАТО договорились разместить батальоны альянса в Прибалтике и Польше. Об этом в пятницу сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Всего НАТО разместит четыре батальона. Россия узнает о принятых на саммите решениях во время встречи Россия-НАТО. abnews.ru »

2016-7-8 20:41

FT: Обама призвал страны НАТО увеличить расходы на защиту от России

В статье для Financial Times Барак Обама назвал стоящие перед альянсом насущные проблемы, включая терроризм, кризис с беженцами, брексит и «агрессию России против Украины». Президент США призвал членов альянса сохранять единство и поддерживать увеличение расходов на коллективную оборону. russian.rt.com »

2016-7-8 16:25

В мире: Алексей Фененко: Исключительно важен нейтралитет Стокгольма и Хельсинки

В США разрабатывается новая концепция сдерживания России и КНР. Для этого необходимо создать пояс враждебных стран. Элиты этих стран должны предоставлять свою территорию под военные базы, а в случае необходимости спровоцировать военный кризис, заявил газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. vz.ru »

2016-7-8 08:16

Главнокомандующий Швеции назвал Россию главной военной угрозой для страны

Главнокомандующий ВС королевства Микаэл Бюден на политической неделе Альмедален на острове Готланд выступил с утверждением, что Россия якобы является главной военной угрозой для Швеции. При этом Москва указывала, что это страны НАТО усиливают милитаризацию в регионе Балтийского моря. vz.ru »

2016-7-5 11:37

Экс-глава СБУ: Украина потеряла шансы на скорое вступление в НАТО

У Украины нет шансов стать членом НАТО в ближайшей перспективе, заявил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко. «У Украины нет шансов стать членом НАТО. По крайней мере, в ближайшей перспективе», - сказал Смешко в эфире телеканала ICTV, комментируя предстоящий саммит альянса в Варшаве 8-9 июля. vz.ru »

2016-7-5 00:14

Лавров рассказал о мерах против Финляндии при вступлении страны в НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что соседи из Финляндии не станут поддерживать антироссийские санкции и откажутся от вступления в НАТО. nation-news.ru »

2016-7-4 18:02

Евродепутат: некоторые страны НАТО хотят сделать альянс наступательным

Депутат Европарламента Януш Корвин-Микке заявил, что на саммите НАТО в Польше могут прозвучать предложения сделать НАТО наступательным союзом. pronedra.ru »

2016-7-4 09:30

Президент Чехии Земан предлагает провести референдум о выходе из ЕС и НАТО

Чешский президент предлагает провести в стране референдум о нахождении страны в составе Евросоюза и альянса НАТО, передает Интерфакс. Вместе с этим Милош Земан сообщил, что является сторонником членства Праги в этих объединениях.

«Я не согласен с теми, кто выступает за выход из ЕС, но я сделаю все, чтобы они смогли заявить о себе на референдуме. Это же касается и выхода из НАТО», - заявил Земан.

В конституции Чехии сообщается, что президент страны не имеет права созывать референдум. Для того, чтобы он состоялся необходимо внести поправки в основной закон. Тем не менее, у Земана есть достаточно влияния в обществе. А многие жители страны считаются евроскептиками.

Согласно исследованиям общественного мнения, в апреле этого года членством Чехии в составе Евросоюза оказались довольны 25% участников опроса. Год назад этот показатель находился на уровне 32%.

kapital-rus.ru »

2016-7-1 16:50

Президент Чехии пообещал провести референдум о выходе страны из ЕС и НАТО

В Чехии может быть проведён референдум по членству республики в Евросоюзе и НАТО. Такое заявление сделал президент Чехии Милош Земан на фоне недавнего решения Великобритании покинуть ЕС. Читать далее russian.rt.com »

2016-7-1 15:31

Бурджанадзе призвала сделать Грузию внеблоковой страной

Экс-председатель парламента, лидер оппозиционного Демократического движения Нино Бурджанадзе в четверг призвала объявить Грузию внеблоковым государством, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-6-30 13:52

Политика: НАТО сводит Прибалтику с имперских рельсов

Страны Прибалтики подписали соглашение о строительстве железнодорожной магистрали Rail Baltiс. Большую часть расходов возьмет на себя ЕС. Проект, который задумывался с начала нулевых, свяжет Прибалтику с Европой более узкой европейской колеей. vz.ru »

2016-6-22 21:30

Президент Финляндии назвал условие для вступления страны в НАТО

Финский президент Саули Ниинистё заявил, что Финляндия может подумать о вступлении в НАТО, если её безопасность окажется под угрозой.
Читать далее russian.rt.com »

2016-6-19 21:39

Черногорский парламент поддержал вступление страны в НАТО

Парламент Черногории рассмотрел документ о поддержке интеграции страны в НАТО и принял его к исполнению. Утвердили документ 48 парламентариев, 26 – высказались против. vesti.ru »

2016-6-18 19:04

СМИ: У НАТО нет плана модернизации киберобороны

НАТО не имеет плана по совершенствованию своей киберобороны, которая беззащитна против атак продвинутых хакеров, сообщает New York Times. Издание отмечает, что США и Великобритания не горят желанием поделиться своими наработками в плане отражения кибератак со своими союзниками по Североатлантическому альянсу, передает ТАСС. vz.ru »

2016-6-17 01:04

Генсек НАТО анонсировал встречу с Порошенко на саммите в Варшаве

НАТО проведет встречу на высшем уровне с президентом Украины Петром Порошенко на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, открывая заседание Комиссии НАТО Украина на уровне министров обороны. vz.ru »

2016-6-15 10:34

НАТО бряцает оружием: страны Балтии усилили четырьмя батальонами

Руководство Североатлантического альянса (НАТО) согласовало параметры размещения дополнительных батальонов на территории стран Балтии riafan.ru »

2016-6-14 20:48

Парубий захотел поставок летального оружия из стран НАТО

Украина рассчитывает на финансовую поддержку и углубление сотрудничества с государствами-членами НАТО, в том числе на поставку летальных вооружений, заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий. «Мы рассчитываем на политическую и финансовую поддержку, усиление экономических санкций по отношению к России, другие виды помощи, а также на поставки в нашу страну вооружений, в том числе летальных вооружений», передает ТАСС заявление Парубия на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО. vz.ru »

2016-6-14 11:29

СМИ: Польша и страны Балтии обсуждают создание системы ПРО

Польша и страны Балтии ведут переговоры с предприятиями оборонно-промышленных комплексов о создании системы противовоздушной обороны для защиты границ, пишет Financial Times. Как отмечает издание, в связи с наращиванием присутствия российских войск на границах Эстонии, Латвии, Польши и Литвы, власти этих стран убеждены, что им необходимо укреплять потенциал в вопросах обороны, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-6-13 10:52

В мире: Ветрянка в Грузии оказалась сильнее НАТО

Польша, принимающая у себя масштабные военные учения НАТО Анаконда-2016, ждет от Грузии объяснений по поводу ее неучастия в маневрах. Грузинская рота не прибыла, по официальной причине, из-за ветрянки. vz.ru »

2016-6-10 11:44

Бридлав призвал страны НАТО наладить диалог с Россией

Страны НАТО должны наладить диалог с Россией, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности, заявил бывший главнокомандующий объединенных вооруженных сил альянса в Европе американский генерал Филип Бридлав. tvzvezda.ru »

2016-6-10 06:18

Бридлав призвал страны НАТО наладить диалог с Россией

Бывший главнокомандующий Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав выступил за налаживание отношений между Североатлантическим альянсом и Россией. По его словам, это поможет избежать дальнейшей эскалации напряженности в Европе. lenta.ru »

2016-6-10 05:00

Политика: В "захват Россией Прибалтики" не верит никто, кроме самих прибалтов

Россия может захватить страны Прибалтики за три дня. В этом уверены представители Пентагона, и в НАТО заявляют о намерении защищать восточные рубежи. Заявления о возможном захвате Россией Прибалтики звучат давно, а после крымских событий их поток лишь усилился. vz.ru »

2016-6-9 21:01

На Украине число сторонников вступления в НАТО превысило число противников

Идею вступления в НАТО поддерживают более 40% граждан Украины, свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного с 20 мая по 2 июня. «Большинство за вступление в НАТО на западе, приблизительно половина в центре, а на юге, востоке и в Донбассе за присоединение к НАТО меньше», передает «Интерфакс» слова гендиректора КМИС Владимира Паниотто. vz.ru »

2016-6-9 17:49

В польских учениях НАТО примут участие 24 страны

В Польше началась активная фаза учений НАТО под названием "Анаконда". В российском министерстве обороны их назвали провокационными, открыто направленными против Москвы. "Анаконда" демонстрирует союзникам в балтийском регионе, что они надежно защищены американской военной мощью. tvc.ru »

2016-6-7 20:03

Украина заявила о планах по отказу от военного оборудования из России к 2018 году

Украина окончательно откажется от поставок оборудования и комплектующих российского производства для военной техники к 2018 году, сообщается в Стратегическом оборонном бюллетене Украины, подписанном в понедельник президентом страны Петром Порошенко. vz.ru »

2016-6-7 21:38

В Польше стартуют самые масштабные учения НАТО в истории страны

В Польше пройдут самые масштабные в истории страны военные учения НАТО под названием Anakonda. В понедельник, 6 июня в Академии национальной обороны состоится официальная церемония открытия учений. Практическая часть маневров начнется 7 июня. tvzvezda.ru »

2016-6-6 04:07

В Польше стартуют самые масштабные учения НАТО в истории страны

В Польше начинаются самые масштабные в истории страны военные учения НАТО Anakonda. В них поучаствует рекордное количество стран и военнослужащих.
Читать далее russian.rt.com »

2016-6-6 03:47

НАТО готово напасть на Россию. Глобальную угрозу для страны увидели в Совфеде

НАТО собирается напасть на Россию, для этих целей готовится плацдарм на бывших советских военных базах в Европе. Об этом сообщил сенатор Совета Федерации Франц Клинцевич. ura.ru »

2016-6-5 15:55

Страны НАТО увеличат расходы на оборону в Европе

В 2016 году оборонные расходы НАТО в Европе значительно возрастут из-за "угрозы российской агрессии" и миграционного кризиса, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это произойдет впервые "за многие, многие годы". grani.ru »

2016-5-31 08:31

Страны НАТО увеличивают расходы на оборону впервые за 30 лет

Страны-члены НАТО в Европе увеличивают расходы на оборону, объясняя это «растущими угрозами», среди которых «российская агрессия». Увеличение оборонного бюджета произошло впервые за многие годы. Об этом пишет издание Financial Times, ссылаясь на генсека альянса Йенса Столтенберга. tvzvezda.ru »

2016-5-31 07:57

Жители Черногории протестуют против вступления страны в НАТО

Черногорская оппозиция в очередной раз потребовала вынести на референдум вопрос о вступлении страны в НАТО. В правительстве, между тем, говорят, что всё будет зависеть от нового парламента. Выборы в него пройдут в октябре. vesti.ru »

2016-5-28 05:27

Граждане Швейцарии высоко ценят нейтралитет и не хотят вступать ни в ЕС, ни в НАТО

Швейцарцы не хотят вступать ни в Евросоюз, ни в НАТО, они высоко ценят независимый экономический курс и нейтралитет своей страны. Информацию об этом сообщает корр. ТАСС.

В результате итогов опроса ежегодного социологического исследования «Безопасность - 2016», число сторонников вступление в Североатлантический альянс в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшилось с 25% до 22%, а в Европейский союз - с 21% до 16%. 95% граждан Швейцарии поддерживают нейтральный статус страны.

kapital-rus.ru »

2016-5-27 20:27

WSJ: страны Европы не хотят сдерживать РФ вместе с силами блока НАТО

Силам Североатлантического альянса не удаётся найти союзников в Европе, которые могли бы закрыть "брешь", вызванную решением США отправить в Восточную Европу только один батальон военных вместо запланированных двух. pronedra.ru »

2016-5-24 15:46

СМИ: Европейские страны отказываются участвовать в усилении восточного фланга НАТО

После того, как США решили отправить в Восточную Европу один батальон вместо двух, НАТО не удается найти в Европе союзников, которые были бы готовы добровольно заполнить образовавшуюся брешь, пишет The Wall Street Journal. vz.ru »

2016-5-24 15:38

Страны Балтии задумались об отмене виз для солдат НАТО

Министры обороны стран Балтии предложили создать в регионе безвизовое пространство для войск и вооружений Североатлантического альянса. «Поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО», — говорится в совместном заявлении глав военных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы. lenta.ru »

2016-5-24 09:36