Результатов: 46

Теорию Стивена Хокинга о черных дырах подтвердили лишь частично

Физики Университета Радбода в Нидерландах показали, что Стивен Хокинг был прав относительно того, что черные дыры в конце концов исчезают в результате испарения, однако горизонт событий не так важен в этом процессе, как считалось ранее. lenta.ru »

2023-6-5 06:30

Получены первые доказательства происхождения темной энергии в черных дырах

Международная группа ученых из девяти стран, в том числе из Имперского колледжа Лондона и лаборатории Резерфорда-Эпплтона, получила первые доказательства происхождения темной энергии в черных дырах. Исследование показывает соответствие с существующей теорией гравитации Эйнштейна. lenta.ru »

2023-2-17 10:40

В Германии рассказали о «дырах» в эмбарго против России

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что страны Евросоюза исчерпали возможности вводить слаженно вводить крупные санкционные меры против России. Издание также отмечает, что в эмбарго на российскую нефть обнаружились «маленькие и большие дыры», которыми Москва непременно воспользуется. lenta.ru »

2022-6-2 02:40

О нефтяных пятнах в Черном море и дырах в российском бюджете

Седьмого августа в Черном море при погрузке греческого танкера Minerva Symphony на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) произошел разлив нефти. Официальной оценки нанесенного природе ущерба до сих пор нет. argumenti.ru »

2021-8-28 21:07

Опровергнуто популярное представление о черных дырах

Астрофизики Массачусетского университета в Дартмуте и Университета Род-Айленда выяснили, что особый тип черных дыр нарушает так называемую «теорему об отсутствии волос», согласно которой черные дыры с одинаковой массой, зарядом и скоростью вращения не имеют иных характеристик. lenta.ru »

2021-1-28 09:39

«Деньги перечисляются, а накопления не формируются». Финансовый эксперт о «дырах» в Пенсионном фонде

Рекордный дефицит Пенсионного фонда России ожидается в 2021 году. Пенсионная «дыра» может достичь 295 млрд рублей. Покрывать дефицит планируется за счет собственных накоплений ПФР, сформированных в предыдущие периоды. fedpress.ru »

2020-10-26 19:00

Доказана теория о пожирающих звезды черных дырах

Международная группа ученых получила неопровержимые доказательства формирования аккреционного диска вокруг черной дыры во время события приливного разрушения звезды. Исследователи проанализировали излучение разных длин волн, исходящее от TDE, видимого в оптических лучах. lenta.ru »

2020-8-27 11:16

В Госдепе заявили о «дырах» в договорённостях России и Турции по САР

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что в договорённостях, достигнутых Россией и Турцией по Сирии, много «дыр».
Читать далее russian.rt.com »

2019-10-23 05:30

Прокуратура проверит информацию о дырах в стенах детсада в Барнауле

Сотрудники дадут оценку соблюдению требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм tass.ru »

2019-7-23 12:58

«Вселенная молчит»: астрофизик Сергей Попов — о чёрных дырах, гравитационных волнах и внеземных цивилизациях

Изучение чёрной дыры в центре галактики Messier 87 и получение её радиоизображения — это пилотный проект, который позволит узнать, как устроены другие галактики. Об этом в беседе с RT заявил ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. russian.rt.com »

2019-6-11 17:40

Пожиратели света. Что мы узнали о чёрных дырах?

Два с лишним года астрономы всего мира пытались получить изображение сверхмассивной чёрной дыры — таинственного объекта, существование которого пока было подтверждено лишь компьютерными моделями. Уникальное событие Читать далее... life.ru »

2019-4-13 19:15

Опровергнуто существование сингулярностей в черных дырах

Ученые Университета штата Пенсильвания и Университета штата Луизиана показали, что классическая сингулярность, возникающая в рамках теории относительности Эйнштейна в центре черных дыр, исчезает при рассмотрении эффектов, предсказанных петлевой квантовой петлевой гравитацией. lenta.ru »

2018-12-21 04:00

Новый возлюбленный покорил Викторию Боню знаниями о черных дырах и материи

Новый возлюбленный покорил Викторию Боню своими знаниями и умом: «Мы говорили о черной материи, черных дырах, квантовой физике. Это был единственный мужчина, который мог со мной поддержать такой разговор». argumenti.ru »

2018-7-4 10:28

Десять умных, проницательных и смешных цитат Стивена Хокинга о черных дырах, IQ и инвестициях

Стивен Хокинг был не только выдающимся выдающимся физиком-теоретиком, но и мудрым и остроумным оратором forbes.ru »

2018-3-17 09:04

Тест RT: что вы знаете о чёрных дырах?

14 марта умер выдающийся физик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Он стал одним из основоположников квантовой космологии, изучал процесс возникновения Вселенной в результате Большого взрыва и теорию чёрных дыр. russian.rt.com »

2018-3-15 23:39

Доказано нарушение законов физики в черных дырах

Математики из Калифорнийского университета в Беркли нашли условие существования голых сингулярностей в черных дырах, в которых нарушаются законы физики. Этот вывод ставит под сомнение сильный принцип космической цензуры, когда голая сингулярность должна быть недостижима для любых наблюдателей. lenta.ru »

2018-3-5 16:48

Математики доказали, что в чёрных дырах нарушается принцип причинности

Внутри сильно заряженных чёрных дыр существуют области, где будущее не предопределено прошлым. Такой вывод сделала международная группа исследователей. Коллеги тут же ввязались с ними в спор. Наблюдения гравитационных волн могут поставить точку в дискуссии. vesti.ru »

2018-1-30 13:44

Журналисты в Давосе припомнили Трампу высказывание о "вонючих дырах"

Сегодня в Давосе заключительный день работы экономического форума. Перед участниками сессии появился Дональд Трамп. Он первый за последние 18 лет президент США, который добрался до форума. ntv.ru »

2018-1-26 17:24

Трамп после слов о «странах — грязных дырах» готов принимать мигрантов отовсюду

Президент США Дональд Трамп пожелал, чтобы мигранты прибывали в США из любых точек мира. «Я хочу, чтобы они приезжали отовсюду, отовсюду», -... rosbalt.ru »

2018-1-16 22:58

Трамп взял назад слова о "грязных дырах"

Дональд Трамп высказался в пользу эмиграции в США из любых точек мира. "Я хочу, чтобы они приезжали отовсюду, отовсюду", — сказал президент США в Белом доме, отвечая на вопросы журналистов перед встречей с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. vesti.ru »

2018-1-17 22:00

Трамп открестился от своего мнения о «сраных дырах»

Президент США Дональд Трамп открестился от своего мнения о мигрантах из «сраных дыр» — государств вроде Гаити и стран Африки. Во время встречи с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым в Вашингтоне он заявил, что хочет, чтобы в США прибывали люди со всего света. lenta.ru »

2018-1-16 21:53

ЮАР и Нигерия вызвали американских дипломатов для отчета о "грязных дырах"

За грубые высказывания 45-го президента США Дональда Трампа ответят американские дипломаты. Они уже вызваны в МИД Нигерии и ЮАР. vesti.ru »

2018-1-15 21:55

Американские сенаторы заявили о том, что не слышали высказываний Трампа о «грязных дырах»

Американские сенаторы-республиканцы Том Коттон и Дэвид Пердью заявили, что не слышали высказываний президента США Дональда Трампа о «грязных дырах» в ходе заседания по вопросам иммиграции. Читать далее russian.rt.com »

2018-1-14 21:55

Guardian: в ООН высказывания Трампа о «грязных дырах» сочли «расистскими»

В своём заявлении ООН, не скупясь на резкие слова, отметила, что «шокирующие и постыдные» высказывания Трампа о «грязных дырах» в отношении стран Африки, Гаити и Сальвадора кроме как «расистскими», больше никак нельзя назвать, сообщает The Guardian. russian.rt.com »

2018-1-13 10:25

В ООН признали расистским заявление Трампа о «дырах», из которых приезжают мигранты

В ООН подвергли критике заявление президента США Дональда Трампа о странах, из которых приезжают мигранты. По мнению активиста организации Руперта Колвилла, американский лидер позволил себе недопустимое расистское высказывание. versia.ru »

2018-1-12 18:45

Трамп о "грязных дырах": это придумали демократы

"Язык, которым я пользовался на встрече, посвященной иммиграционной реформе, был жестким", - признал президент США Дональд Трамп в своем Twitter. Но 45-й президент Соединенных Штатов утверждает, ему приписали грубое выражение. vesti.ru »

2018-1-12 18:40

Трамп открестился от фразы о странах "сраных дырах"

Трамп признал, что на заседании по иммиграционному соглашению высказывался жестко, но, по его словам, выдвинутые сенаторами предложения по приему мигрантов из бедных стран были еще жестче. ntv.ru »

2018-1-12 17:30

Трамп опроверг свое заявление о «странах — грязных дырах»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал собственное заявление о мигрантах из Гаити, Сальвадора и африканских стран. Об этом пишет "Коммерсант". "Слова, которые я использовал на встрече с сенаторами, были жесткими, но не такими. Вот что действит ... regions.ru »

2018-1-12 16:27

Трамп прокомментировал свои слова о «грязных дырах», откуда прибывают мигранты

Президент США Дональд Трамп прокомментировал своё выступление, в котором он назвал мигрантов, которые прибывают в Соединённые Штаты из ряда стран, включая Гаити, Сальвадор и страны Африки, выходцами из «грязных дыр». Читать далее russian.rt.com »

2018-1-12 16:25

После заявления о «грязных дырах» члены ООН обвинили Трампа в расизме

В офисе Верховного комиссара Организации Объединённых Наций назвали высказывание американского лидера о странах Третьего мира «шокирующими и позорными». 5-tv.ru »

2018-1-12 15:55

В ООН назвали расизмом высказывания Трампа о «странах — грязных дырах»

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека считает шокирующими предполагаемые высказывания президента США Дональда Трампа о «странах — грязных дырах» и расценивает их как проявление расизма. news.yandex.ru »

2018-1-12 14:22

Гаити обиделись на Трампа за слова о «странах черных дырах»

Президент США в одном из своих выступлений упомянул о Гаити, как о «дыре» из которой едут мигранты. Власти страны в ответ на это вызвали представителя США для объяснения высказывания Трампа. 5-tv.ru »

2018-1-12 14:21

В Mail.Ru рассказали о дырах в указе Порошенко

В первой половине дня 16 мая на территории Украины зафиксирован "драматический рост трафика" самых популярных на территории страны соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также почтового сервиса Mail. vesti.ru »

2017-5-16 15:24

«Лаборатория Касперского» изучит данные Wikileaks о найденных «дырах» в антивирусах

В «Лаборатории Касперского» сообщили, что материалы Wikileaks о найденных «дырах» в антивирусах будут проверены, цель сотрудников компании — убедиться в безопасности клиентов. riafan.ru »

2017-3-8 12:06

Украинским пенсионерам поведали о дырах

Министр социальной политики страны Андрей Рева заявил в интервью "Экономической правде", что дефицит Пенсионного фонда Украины достиг 145 миллиардов гривен, что фактически означает его банкротство utro.ru »

2016-5-24 21:48

Украинским пенсионерам сказали о дырах

Министр социальной политики страны Андрей Рева заявил в интервью "Экономической правде", что дефицит Пенсионного фонда Украины достиг 145 миллиардов гривен, что фактически означает его банкротство utro.ru »

2016-5-24 21:48