Результатов: 70

Генконсул РФ: соблюдение Конвенции Монтрё способствует безопасности в Черноморском регионе

По словам Андрея Буравова, то, как сейчас на практике осуществляется режим соблюдения конвенции, "способствует тому, что не имеет места нарастание напряженности в регионе в силу неприсутствия там внешних ВМС" tass.ru »

2024-2-19 15:19

В Турции рассказали о давлении из-за Конвенции Монтрё

Турция испытывает давление из-за соблюдения Конвенции Монтрё об ограничении прохода военных кораблей в Черное море на фоне дискуссий об альтернативном коридоре для судов с украинских зерном после выхода России из зерновой сделки, но не будет менять позицию. lenta.ru »

2023-9-8 08:16

В Турции заявили, что продолжат беспристрастно и справедливо применять Конвенцию Монтрё

По словам министра национальной обороны республики Яшара Гюлера, в контексте ситуации в регионе "западные друзья Турции говорят, что готовы оказать содействие, если появится такая необходимость" tass.ru »

2023-8-12 14:54

Блинкен: соблюдение Турцией Конвенции Монтрё помогло избежать эскалации в Черном море

Госсекретарь США подчеркнул важность "гуманитарной и экономической" поддержки Украине от Анкары tass.ru »

2023-2-20 11:51

Эрдоган заявил о строгом соблюдении Турцией Конвенции Монтрё по черноморским проливам

По словам турецкого лидера, оно позволило не допустить напряженности в бассейне Черного моря с началом украинского кризиса tass.ru »

2023-1-9 20:24

Турция заявила, что выполнение Конвенции Монтрё предотвратило напряженность в Черном море

Глава Минобороны страны Хулуси Акар ранее сообщил, что с начала спецоперации РФ в Черное море через проливы не был пропущен ни один военный корабль tass.ru »

2023-1-6 13:31

Великобритания пообещала не нарушать конвенцию Монтрё для вывоза украинского зерна

Великобритания не станет нарушать конвенцию Монтрё для вывоза зерна из украинских портов, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон во время выступления перед Палатой общин. life.ru »

2022-7-4 20:24

В Турции заявили, что могут закрыть для России проливы в рамках конвенции Монтрё

По словам пресс-секретаря правящей Партии справедливости и развития Турции Омера Челика, Анкара рассчитывает, что до этого не дойдет tass.ru »

2022-2-24 18:36

Турция заявила, что Конвенция Монтрё останется в силе в свете напряженности вокруг Украины

Глава Минобороны страны Хулуси Акар сообщил, что Анкара также продолжит контакты с Москвой и Киевом для нормализации отношений между ними tass.ru »

2022-1-31 17:41

Крым под прицелом: Как США намерены изменить Конвенцию Монтрё и запустить авианосцы в Чёрное море

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как в Вашингтоне нашли способ раз и навсегда обойти Конвенцию Монтрё, согласится ли Эрдоган уступить интересам США и на что идёт с ним торг. life.ru »

2022-1-28 00:40

Рябков: РФ по дипканалам заявляет о неприятии нарушений конвенции Монтрё странами НАТО

Замглавы МИД РФ напомнил, что конвенция несколько десятилетий служила укреплению безопасности и стабильности в Черноморском регионе tass.ru »

2021-12-10 16:43

Конвенция Монтрё по Чёрному морю становится опасной для России

Политолог Дмитрий Солонников выразил мнение, что потенциальной угрозы для РФ от военных учений США и НАТО в Чёрном море нет, так как эти маневры не перерастут в атаку на российскую сторону (слава Богу успокоил – В. argumenti.ru »

2021-11-2 12:44

Как Конвенция Монтрё определила порядок прохода судов и кораблей через черноморские проливы

20 июля сего года исполняется юбилейная дата 85 лет со дня подписания всемирно значимой Конвенции Монтрё. Она определила статус Черноморских проливов на долгие годы. О значимости этих проливов писал ещё Карл Маркс в статье: «Действительно спорный пункт в Турции» (1853 г. argumenti.ru »

2021-7-13 15:24

В Париже заявили, что Франция привержена соблюдению конвенции Монтрё

Задачи по достижению цифровой зрелости нужно решать на базе отечественных разработок, заявил секретарь генерального совета "Единой России" tass.ru »

2021-4-15 13:40

МИД РФ: рассчитываем на соблюдение всеми сторонами конвенции Монтрё

Москва исходит из того, что все стороны, стремящиеся к поддержанию безопасности и стабильности в регионе, будут выполнять конвенцию Монтрё. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя слова президента Турции Реджепа Тайипа … vestikavkaza.ru »

2021-4-15 18:55

Эрдоган заявил, что конвенция Монтрё не будет действовать на канал «Стамбул»

Президент Турции Таийп Эрдоган заявил, что конвенция Монтрё не будет распространяться на проектируемый канал «Стамбул», сообщает РИА Новости nsn.fm »

2021-4-14 18:13

Грушко: Россия рассчитывает, что все стороны будут соблюдать конвенцию Монтрё

Как отметил замглавы МИД РФ, в Москве всегда высоко оценивали позицию Анкары в защиту этого документа tass.ru »

2021-4-14 18:07

Эрдоган освободил Стамбульский канал от конвенции Монтрё

На проектируемый Стамбульский канал не будут действовать положения конвенции Монтрё о проходе через Босфор, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "У канала "Стамбул" нет никакой связи с конвенцией Монтрё. … vestikavkaza.ru »

2021-4-15 17:08

Власти Турции освободили 14 адмиралов, выступивших за сохранение Конвенции Монтрё

Они останутся фигурантами разбирательства, им также запрещено покидать регион и страну tass.ru »

2021-4-13 09:53

Последствия выхода Турции из Конвенции Монтрё для России

В Турции развернулась нешуточная борьба за конвенцию Монтре. Это такое соглашение, которое регулирует проход кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Чем грозит выход Турции из этого договора? Что будет с Босфором? Об этом … vestikavkaza.ru »

2021-4-6 19:00

В чем суть турецкого скандала вокруг Конвенции Монтрё

В Турции развернулась нешуточная борьба за Конвенцию Монтрё, международное соглашение, которое регулирует проход кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Недавно спикер парламента Турции Мустафа Шентоп заявил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган "хоть завтра" может выйти из Конвенции. vestikavkaza.ru »

2021-4-6 16:17

Турецких экс-адмиралов арестовали за поддержку конвенции Монтрё

Уголовное дело было возбуждено против бывших военных, которые накануне в своём письме высказались по поводу возможного выхода Турции из конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы nsn.fm »

2021-4-5 10:54

В Турции развернулась борьба между сторонниками и противниками Конвенции Монтрё

Генеральная прокуратура Анкары собирается начать расследование против 103 отставных адмиралов, обеспокоенных возможным выходом Турции из конвенции Монтрё. Исполнительный орган намерен выяснить, кто подготовил заявление, в котором адмиралы … vestikavkaza.ru »

2021-4-5 17:59

Против сотни турецких адмиралов начато расследование

Адмиралы считают, что конвенция позволила стране не вступать во Вторую мировую войну и, в целом, обеспечивает безопасность стран Причерноморья. vesti.ru »

2021-4-4 16:30

В Турции началось расследование из-за письма в защиту конвенции Монтрё

Ранее отставные военные выразили обеспокоенность в связи с возможным выходом страны из конвенции, регулирующей статус проливов Босфор и Дарданеллы. aif.ru »

2021-4-4 16:26