Результатов: 59

Российский муфтият призвал беречь мир на фоне палестино-израильского конфликта

В ДУМ РФ считают важным не придавать этому конфликту межрелигиозную окраску tass.ru »

2023-10-12 16:01

Муфтият Чечни запретил фото и видео на свадьбах не по чеченским «правилам»

Муфтият Чечни запретил фото и видео на свадьбах, которые не соответствуют чеченскому менталитету и выходят за рамки этических норм, говорится в обновлённом своде правил проведения свадебных торжеств nsn.fm »

2023-8-31 19:37

Муфтият попросил у Путина отсрочку от мобилизации для дагестанцев

Советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова попросила у президента России Владимира Путина отсрочку от мобилизации для жителей республики. По ее словам, в течение шести месяцев в республике смогут профессионально подготовить дагестанцев в учебных центрах по примеру Чеченской Республики. lenta.ru »

2022-9-29 14:50

Северокавказский муфтият призвал расширить список неподсудных религиозных материалов

Северокавказский муфтият призвал расширить список религиозной литературы, которая не может быть отнесена к экстремистским материалам. Об этом сообщает "Интерфакс". life.ru »

2022-9-4 06:26

Крымские татары призвали признать экстремистским украинский муфтият

Отмечается, что "лжемуфтий" пытается пошатнуть межнациональное согласие и единство в России, а, взывая к российским имамам, "лжеорганизация" ведёт антигосударственную деятельность. life.ru »

2022-4-2 16:09

Муфтият Дагестана осудил конфликт в селе Аметеркмахи

Его заместитель в своем видеообращении принес соболезнования семье погибшего имама, а всем пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления tass.ru »

2021-11-12 20:13

Муфтият РФ призвал не использовать "карательные меры" по отношению к мигрантам

Духовное управление мусульман России призвал разработать программы, которые помогут мигрантам адаптироваться в стране. "В связи с последними конфликтными событиями в среде иммигрантских диаспор настаиваем на важности выстраивания … vestikavkaza.ru »

2021-9-28 12:58

Муфтият Дагестана подарил детям-сиротам оборудование для швейной мастерской

Муфтият республики Дагестан предоставил школе-интернату для детей-сирот оборудование для швейной мастерской. Сообщается, что помощник Муфтия Дагестана Ахмад Надырбеков посетил школу, которая находится в Махачкале. lenta.ru »

2021-8-19 17:29

Муфтият: Вопрос о хадже для россиян скоро решится

В Духовном собрании мусульман России (ДСМР) заявили, что вопрос о том, будут ли допущены к хаджу в Саудовской Аравии российские паломники, привитые вакциной "Спутник V", может решиться в ближайшие дни social.mk.ru »

2021-4-28 10:55

Муфтият Ставропольского края окажет помощь семье после истории с подменой детей

Духовное управление мусульман Ставропольского края поможет семье, в которой женщина симулировала беременность и подменила детей куклами. Об этом сообщил заместитель муфтия региона Закир Шарыпов. Накануне в социальных сетях появилось … vestikavkaza.ru »

2021-2-12 23:48

Муфтият Ставрополья поможет женщине, которая подменила детей куклами

Духовное управление мусульман Ставропольского края поможет семье женщины, которая симулировала беременность, а затем подменила детей куклами nsn.fm »

2021-2-12 23:25

Ставропольский муфтият окажет помощь семье после истории с подменой детей

В духовном управлении мусульман Ставропольского края заявили, что окажут помощь семье, в которой женщина сымитировала беременность и подменила детей куклами social.mk.ru »

2021-2-12 23:23

В Ростове муфтият возмущен передачей экс-мечети школе

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 января, ФедералПресс. Мусульмане не хотят, чтобы дети занимались музыкой в бывшем здании мечети в Ростове. Но Верховный суд считает иначе. fedpress.ru »

2021-1-11 17:48

Муфтият Дагестана наградил спасителя девушки

Сотрудник Муфтията Дагестана Усман Шейхов получил награду от своего руководства за то, что спас от похищения девушку-студентку в Хасавюрте, сообщили в пресс-службе религиозной организации. Направляясь на лекцию, … vestikavkaza.ru »

2020-12-7 17:18

Муфтият Дагестана призвал носить маски в общественных местах

В Дагестане представитель Муфтията республики Шамиль Алиханов обратился к местным жителям с призывом носить маски в общественных местах, не посещать места массового скопления людей, так как сохраняются риски заражения коронавирусом. … vestikavkaza.ru »

2020-8-30 18:32

Муфтият Дагестана запретил женское обрезание

Муфтият Дагестана выпустил фетву, в которой говорится о том, что обрезание категорически запрещено в исламе и не имеет к нему никакого отношения. Соответствующее сообщение появилось на сайте духовного управления мусульман республики. Эксперты оценили это заявление позитивно. lenta.ru »

2020-8-19 15:07

Муфтият Дагестана впервые отреагировал на случаи женского обрезания на Кавказе

Муфтият Дагестана впервые отреагировал на случаи женского обрезания на Кавказе и намерен в ближайшие дни выпустить фетву, которая запретит процедуру. Руководитель отдела по фетвам заявил, что ислам против хирургического вмешательства. lenta.ru »

2020-8-12 17:29

Муфтият Дагестана передал медикаменты Ахтынской центральной больнице

В Дагестане представители республиканского муфтията передали Ахтынской центральной районной больнице необходимые медикаменты и средства индивидуальной защиты. Об этом сообщили в пресс-службе духовного управления. "Представители … vestikavkaza.ru »

2020-5-20 05:25

Муфтият Ставропольского края призвал мусульман отметить Ураза-Байрам дома

Муфтият Ставропольского края обратился к мусульманам с призывом оставаться дома на праздник Ураза-Байрам. Об этом сообщили в краевом комитете по делам национальностей и казачества. Напомним, верующие отметят его в ближайшие … vestikavkaza.ru »

2020-5-19 17:58

Муфтият Дагестана передал районной больнице средства индивидуальной защиты и медикаменты

Представители муфтията также передали медработникам продуктовые наборы от благотворительного фонда "Инсан" tass.ru »

2020-5-19 11:16

Муфтият Дагестана передал нуждающимся жителям Бабаюртовского района 20 т продуктов

Муфтият республики также выплатил долги тех, кто был вынужден взять в долг в магазинах села Туршунай продукты в режиме самоизоляции tass.ru »

2020-5-18 15:45

Муфтият Дагестана передал районной больнице медикаменты и денежные средства

Ранее муфтият Дагестана предоставил здание медресе в Избербаше и Уцункульском районе для размещения врачей и пациентов с коронавирусом tass.ru »

2020-5-18 11:36

Муфтият Дагестана передал врачам двух больниц медикаменты и продуктовые наборы

Ранее муфтият республики предоставил здание медресе в Избербаше для размещения врачей, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией tass.ru »

2020-5-15 12:54

Муфтият Дагестана передал здание медресе для размещения заразившихся коронавирусом

Здание передано в пользование центральной районной больнице Унцукульского района tass.ru »

2020-5-9 14:14

Муфтият Чечни добился запрета браков для ВИЧ-инфицированных

Минздрав Чечни утвердил форму сертификата об отсутствии у граждан, которые вступают в брак, болезней, передающихся половым путем, и гепатита. Браки будут считать действительными лишь при наличии у жениха и невесты таких сертификатов. grani.ru »

2018-11-3 17:56

Муфтият Чечни: совершившие нападения на полицейских не имеют отношения к исламу

Заместитель муфтия республики Аслан Абдуллаев напомнил, что преступления были совершены в канун Курбан-байрама tass.ru »

2018-8-20 18:04

Муфтият Дагестана осудил акт вандализма на месте захоронения известного богослова

Помощник муфтия Магомед Магомедов добавил, что саму могилу Саида Ацаева никто не трогал. Неизвестные взорвали молельную комнату, которая находится рядом с местом захоронения tass.ru »

2018-5-10 22:49

Муфтият заявил, что стрелок из Кизляра не имеет отношения к исламу

Духовное управление мусульман Дагестана прокомментировало стрельбу в Кизляре, в результате которой погибли пять человек incident.mk.ru »

2018-2-19 21:56

Расстрелявший прихожан в Кизляре не имеет ничего общего с исламом — муфтият Дагестана

Мужчина, расстрелявший прихожан у здания храма дагестанского города Кизляр, не имеет ничего общего с исламом. riafan.ru »

2018-2-18 21:25

Муфтият Дагестана назвал ваххабитом устроившего стрельбу в Кизляре

Муфтият Республики Дагестан сообщил, что мужчина, открывший стрельбу во время празднования Масленицы в Кизляре, был ваххабитом. «Ваххабиты, прикрывающиеся сегодня псевдоисламом, ничего общего с исламом не имеют», – говорится в сообщении организации. vedomosti.ru »

2018-2-19 20:57

Муфтият Дагестана осудил нападение на людей у православного храма в Кизляре

Муфтият Республики Дагестан осудил нападение на прихожан православного храма в Кизляре, в результате которого погибли пять человек.
Читать далее russian.rt.com »

2018-2-18 20:40

Турция не признает альтернативный муфтият Крыма в Киеве

Турция не признает не признает альтернативное духовное управление мусульман Крыма, созданное в Киеве. Об этом сегодня на встрече с членами президиума Госсовета Крыма заявил глава турецкой делегации, руководитель Ассоциации евразийских правите ... regions.ru »

2016-11-25 15:21

В Киеве образован независимый муфтият Крыма

В Киеве образовано независимое Духовное управление мусульман Крыма. Муфтием избран Айдер Рустамов. О планах создать новый муфтият национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщал еще в январе. grani.ru »

2016-11-20 17:57

Муфтият Крыма: Мы не против постройки церкви на месте Биюк-джами в Феодосии

В крымском муфтияте не возражают против постройки храма РПЦ на месте разрушенной Биюк-джами (Большой соборной мечети) в Феодосии. О планах возведения церкви стало известно на днях. Подготовка ведется без огласки. grani.ru »

2016-11-3 12:21

Муфтият Татарстана потребовал удалить клип с танцующей на фоне мечети девушкой

Муфтият Татарстана будет добиваться удаления клипа, в котором певица Резеда Ганиуллина в открытом восточном наряде танцует на фоне Белой мечети в Болгаре. «Мы ставим вопрос о том, чтоб эти клипы были в соцсетях убраны. lenta.ru »

2016-9-23 10:42

Муфтият Крыма подготовил и раздал тысячу пакетов с продуктами питания

Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя в священный для мусульман месяц рамадан раздает продуктовые наборы нуждающимся семьям. В этом году муфтият Крыма подготовил и раздал тысячу пакетов с продуктами питания. В набор входят макаронные и ... regions.ru »

2016-7-1 17:49

Крымский муфтият проведет субботник на мусульманских кладбищах

Крымский муфтият организует 14 мая субботник на мусульманских кладбищах полуострова, сообщает "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман региона. «В планах уборка кладбищ, очистка их от сорняков и мусора. Ислам &nd ... regions.ru »

2016-5-10 12:48