Результатов: 313

Крымские татары попросили убрать из школ учебник по истории полуострова

В обращении к главе республики подчеркивается, что крымских татар представили на страницах учебника как коллаборантов, врагов советской власти и пособников оккупантов. riafan.ru »

2019-2-17 19:27

Можно ли всех жителей Татарстана назвать татарами?

В ходе обсуждения «Стратегии развития татарского народа» вице-премьер Василь Шайхразиев сделал сенсационное заявление он призвал считать всех жителей республики татарами. Это странно. Ведь согласно переписи населения, «титульная нация» составляет чуть больше половины численности жителей Татарии. vz.ru »

2019-1-17 22:15

Вице-премьер Татарстана назвал всех жителей республики татарами

Заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев в рамках обсуждения Стратегии развития татарского народа заявил, что представители любых национальностей, проживающие в республике, являются татарами. vz.ru »

2019-1-17 15:35

«Дети в бедственном положении!»: крымские татары собирают в Киеве деньги на благотворительность

Корреспондент ФАН в Киеве пообщался с крымским благотворителем Алимом Алиевым, собирающим деньги в пользу детей, — и убедился в том, что увековеченные классиками дети лейтенанта Шмидта никогда не останутся без последователей. riafan.ru »

2018-10-19 11:27

Крымские татары Мисиратовы заочно арестованы в Москве за участие в войне с Россией

Крымские татары братья Марлен и Арслан Мисиратовы заочно арестованы в Москве по делу "Правого сектора". Также обоим вменяется участие в гражданской блокаде Крыма. Марлен Мисиратов был активистом киевского Майдана, а потом стал бойцом АТО. grani.ru »

2018-9-19 13:12

Чубаров: Ни один украинский политик не может отрицать, что крымские татары на своей земле имеют право на самоопределение

Подготовленные изменения в Конституцию Украины направлены на усовершенствование статуса крымской автономии, отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. gordonua.com »

2018-6-28 11:40

«У Порошенко нет такого права»: крымские татары отказались созидать в «украинском Крыму»

Крымские татары заявили, что у президента Украины Петр Порошенко нет права рассуждать об их национальном флаге. riafan.ru »

2018-6-26 15:36

Крымские татары осудили попытки дестабилизировать извне ситуацию на полуострове

Крымско-татарские организации осудили попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию на полуострове. riafan.ru »

2018-6-10 21:54

Крымские татары: Экстремистам в Крыму создают массовку на Украине

В эфире НСН Эйваз Умеров рассказал, кто руководит работой экстремисткой группы, деятельность которой была пресечена в Крыму сотрудниками ФСБ и МВД РФ. nsn.fm »

2018-5-21 13:58

Сегодня крымские татары штурмовали Чатыр-Даг в дань памяти тех, кто был в 1944 г. депортирован из Крыма

Начиная с 2010 года подъем на высоту в 1527 метров осуществляется в дань памяти тех, кто был в 1944 году депортирован из Крыма по решению советского правительства. argumenti.ru »

2018-5-13 19:57

Татары с Украины массово переселяются в российский Крым

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек рассказал, что "крымскотатарская община Херсонщины делает выбор в пользу мирной жизни и начинает массовое переселение". Одна из основных причин в том, что на крымских татар, находящихся на Украине, оказывают давление радикальные экстремистские организации. vesti.ru »

2018-4-20 14:13

Украинские татары массово переселяются в Крым

Крымские татары, которые живут не территории Украины, массово переселяются в Крым. Как передает РИА Новости, с таким сообщением в кулуарах Ялтинского международного экономического форума выступил депутат Государственной думы от крымского региона Руслан Бальбек.

«Крымскотатарская община Херсонщины делает выбор в пользу мирной жизни и начинает массовое переселение», - сообщил он. Отметив, что переселенцы просят Россию предоставить им вид на жительство, чтобы они легально могли проживать на территории Крымского полуострова. Бальбек также отметил, что татары «уже не хотят считать полуостров украинским».

kapital-rus.ru »

2018-4-20 14:03

Киевляне несли цветы к посольству РФ под присмотром спецслужб, тут же изгалялись татары

Весь день в украинской столице местные жители, пораженные масштабом трагедии в Кемерово, где погибли 64 человека, несли к посольству РФ цветы и мягкие игрушки. riafan.ru »

2018-3-26 20:47

Крымские татары стали активнее участвовать в политической жизни

Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что крымские татары стали активнее участвовать в политической жизни республики, в частности, по сравнению с парламентскими выборами 2016 года. "Процесс интеграции идет естественным … vestikavkaza.ru »

2018-3-19 17:00

«Это поддержка позитивных изменений». Крымские татары проголосовали на выборах президента

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 марта, ФедералПресс. Лидеры крымских татар проголосовали на выборы главы государства. fedpress.ru »

2018-3-18 17:21

Крымские татары активно включились в процесс выборов президента России

В крымско-татарском общественном движении подчеркнули, что крымские татары ощущают себя такими же россиянами, как и остальные жители Крыма. riafan.ru »

2018-3-18 16:11

Крымские татары приняли активное участие в голосовании на выборах президента

На участках в местах компактного проживания крымских татар в Симферопольском районе наблюдается высокая активность избирателей. Так, на участке 351 в Каменке Симферопольского района (традиционно здесь проживает много крымских татар) с самого утра многолюдно, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-3-18 12:38

«Мы сами разберемся»: крымские татары ответили на ультиматум Ислямова

Крымские татары являются народом, проживающим в российском Крыму, а потому не нуждаются в том, чтобы их судьбу решало другое государство. riafan.ru »

2018-3-16 21:41

Крымские татары проигнорируют выборы президента России

Крымские татары не будут участвовать в выборах президента России в Крыму. 12 марта такое сообщение сделали в Меджлисе крымскотатарского народа. Заявление опубликовано на странице председателя Меджлиса Рефата Чубарова в Facebook. novostimira.com.ua »

2018-3-12 18:38

Шипы «Крымской розы». Крымские татары объявляют голодовку, протестуя против сноса домов и мечети в Симферополе

Крымские татары объявляют голодовку, протестуя против сноса домов и мечети в Симферополе novayagazeta.ru »

2018-2-28 02:08

Крымские татары объявили голодовку против сноса мечети

Несколько десятков крымских татар начали голодовку в знак протеста против сноса мечети в жилом массиве Стрелковая в Симферополе. На месте молитвенного сооружения хотят возвести жилой комплекс «Крымская роза» на 9 тысяч квартир. lenta.ru »

2018-2-26 18:20

Объявившие голодовку крымские татары просят у Путина защиты от местных властей

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 февраля, ФедералПресс. На этой неделе проживающие в Симферополе крымские татары, объявили голодовку, целью которой является встреча с их делегатов с Президентом РФ. Решение о том, чтобы таким образом привлечь внимание Владимира Путина, было принято во время сбора местных жителей 4 февраля, где планируется строительство жилого микрорайона Крымская роза fedpress.ru »

2018-2-7 19:18

Татары возмутили Сеть собственной формой проруби на Крещение

Жители Татарстана оригинальным образом присоединились к празднованию Крещения в республике подготовили прорубь для купания в виде полумесяца; вокруг опубликованного в социальных сетях снимка купели возникли жаркие споры. vz.ru »

2018-1-20 16:25

Крымские татары заявили о поддержке Путина на выборах

Крымско-татарская организация "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественный совет крымско-татарского народа поддержали кандидатуру Владимира Путина на предстоящих выборах президента России. ntv.ru »

2018-1-13 17:49

Крымские татары решили поддержать Путина на выборах-2018

Глава Общественного совета крымских татар Сейтумер Ниметуллаев сообщил о желании организации оказать на предстоящих выборах на пост президента России Путину. news.yandex.ru »

2018-1-13 17:31

Выборы-2018: крымские татары заявили о поддержке Путина

Общественный совет крымско-татарского народа и крымско-татарская организация «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») приняли резолюцию о поддержке на предстоящих президентских выборах кандидатуры действующего главы государства Владимира Путина. riafan.ru »

2018-1-13 16:50

Крымские татары заявили о поддержке Путина на выборах президента РФ

Общественный совет крымско-татарского народа, в который входят свыше 20 организаций крымских татар, в субботу приняли резолюцию о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах президента РФ 18 марта 2018 года. news.yandex.ru »

2018-1-13 16:34

Крымские татары заявили о поддержке Путина на выборах

Крымско-татарская организация "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественный совет крымско-татарского народа приняли резолюцию о поддержке на предстоящих выборах президента России кандидатуры Владимира Путина, сообщил РИА Новости глава организации Сейтумер Ниметуллаев. news.yandex.ru »

2018-1-13 15:52

Татары Азербайджана пообщались с представителями ДУМ России в Баку

22 декабря после пятничной молитвы в мечети Эждербей (татарской мечети) прошла встреча татарской диаспоры Азербайджана с первым заместителем председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России, членом Общественной палаты РФ … vestikavkaza.ru »

2017-12-26 23:48

Крымские татары готовы сообщить ООН о соблюдении своих прав

Крымские татары готовы к тому, чтобы прибыть на площадку ООН и сообщить мировой общественности правду о том, что реально происходит на территории полуострова. Как передает РИА Новости, с таким заявлением выступил член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, глава крымско-татарской организации «Инкишаф» Эскендер Билялов.

kapital-rus.ru »

2017-11-17 14:19

Татары сами не дорожат своим языком, - у многих уже дети не говорят по-татарски!

Татары сами не дорожат своим языком, - у многих уже дети не говорят по-татарски! Родители в первую очередь должны дома разговаривать на родном языке, чтобы сохранить культуру. Некоторые не хотят учить ребенка татарскому, потому что важнее другие я ... regions.ru »

2017-10-24 09:11

Крымские татары назвали гуманным приговор зампреду запрещенного Меджлиса

Ильми Умеров приговорён к двум годам в колонии-поселении. Лидер крымских татар заявил НСН, что считает решение суда адекватным. nsn.fm »

2017-9-27 15:03

Татары такие же россияне, как и мы – кабардинцы, чеченцы, дагестанцы

Татары – мудрые люди, они всегда поступали правильно. Но если договор закончился, надо уважать законы страны и не требовать для себя особых условий. Они ничем не лучше и не хуже остальных регионов Российской Федерации. У нас один президент – Вл ... regions.ru »

2017-7-13 09:37

Задача Крыма – сделать все, чтобы крымские татары чувствовали себя комфортно на своей исторической территории

Насильственное переселение народов – это трагедия советской истории, это стратегическая ошибка Сталина, которая впоследствии привела к серьезным межэтническим проблемам. Крымскотатарский народ – одна из жертв той непродуманной политики. И сегодня за ... regions.ru »

2017-5-17 17:22