Результатов: 70

В засухе на Урале и в Сибири увидели угрозу для коров

Аномальная жара, стоящая на Урале и в Сибири с начала мая, грозит этим регионам дефицитом сочных кормов, которые используются для питания крупного рогатого скота. Если ситуация с осадками в ближайшее время не изменится, это может привести к тому, что осенью фермеры начнут отправлять скот на убой. lenta.ru »

2023-6-7 20:35

ЕК предупредила о самой сильной засухе в Европе за последние 500 лет

Сейчас Европа переживает, вероятно, самую сильную засуху за последние 500 лет. Об этом сообщил Объединенный исследовательский центр (JRC) Еврокомиссии. Как считают ученые, более половины территории ЕС (около 64%) находится в зонах, где были объявлены предупреждения или тревога из-за засухи. tvzvezda.ru »

2022-8-23 15:41

В Еврокомиссии заявили о сильнейшей за 500 лет засухе в Европе

Представитель пресс-службы Еврокомиссии уверен, что нынешняя засуха в Европе может оказаться самой сильной за последние 500 лет. Такое заявление было сделано в ходе брифинга. life.ru »

2022-8-23 14:22

Европу предупредили о худшей за 500 лет засухе

Обрушившаяся на Европу засуха может оказаться сильнейшей за последние 500 лет. Об этом предупредили в Еврокомиссии (ЕК). По словам представителя ЕК, подобный вывод можно сделать, исходя из предварительной оценки. lenta.ru »

2022-8-23 13:57

Синоптики сообщили о засухе в некоторых регионах России

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В шести российских регионах зафиксирована засушливость из-за дефицита осадков. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. fedpress.ru »

2022-7-22 06:09

Синоптик рассказал о засухе в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с журналистами перечислил регионы России, в которых наблюдается дефицит осадков social.mk.ru »

2022-7-22 02:19

Вильфанд рассказал о засухе в нескольких регионах России

Некоторые регионы России этим летом не могут похвастаться достаточным количеством осадков от месячной нормы. Например, в Кабардино-Балкарии за июль выпало 8% осадков от нормы. В то время как за май и июнь - 70%. tvzvezda.ru »

2022-7-22 01:50

В ЕК предупредили о грозящей Евросоюзу засухе

Засуха угрожает этим летом почти половине территории Евросоюза, что может привести к снижению урожая и расширению площади лесных пожаров, говорится в опубликованном докладе Еврокомиссии. «Анализ распространения продолжительной засухи в ЕС показывает, что серьезную озабоченность в связи с угрозой засухи вызывают 46% территории Евросоюза. vz.ru »

2022-7-18 15:29

Ученые Стэнфордского университета предупредили о надвигающейся катастрофической засухе

Глобальное потепление может привести к экстремальной засухе «Судного дня». Об этом предупреждают исследователи Стэнфордского университета в статье, опубликованной... rosbalt.ru »

2021-11-9 10:31

Жителей центра России предупредили о мощной засухе

Метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в центральной части России ожидается сильная засуха. mirnov.ru »

2021-7-5 11:19

Вильфанд предупредил Чечню и Дагестан о засухе

В Дагестане и Чечне сложился заметный дефицит осадкой, констатировал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, отметив, что показатели составляют 62% и 69 % от нормы соответственно. Также синоптик указал, что сильная засуха … vestikavkaza.ru »

2021-7-2 06:45

Вильфанд: прогнозы о засухе в июле – это шаманизм

Детальные прогнозы о количестве осадков и засухе, которая якобы ожидает центр европейской части России, а также предсказание облачности вплоть до последних дней месяца невозможно с научной точки зрения и относится скорее к шаманизму. vesti.ru »

2021-7-1 14:40

Синоптики поспорили о сильнейшей за десять лет засухе в России

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус не согласился с прогнозом своего коллеги Евгения Тишковца, который предрек в июле сильнейшую засуху, случающуюся раз в десять лет. «Я бы не стал говорить так категорично», — заявил синоптик. lenta.ru »

2021-7-1 14:15

Жителей Центральной России предупредили о сильнейшей засухе в июле

По долгосрочным прогнозам, ожидается не более 20–30% месячной нормы осадков. При этом на северо-западе региона "с неба может и вообще не выпасть ни капли дождя". life.ru »

2021-7-1 10:09

Россиян предупредили о небывалой за 10 лет засухе в июле

В июле в Центральной России ожидается засуха, которая в среднем случается не чаще одного раза в 9-10 лет. Об этом «Звезде» рассказали в центре погоды «Фобос». Согласно долгосрочным прогнозам, в регионе выпадет всего 20-30% от месячной нормы осадков, составляющей 94 мм. tvzvezda.ru »

2021-7-1 10:00

Метеоролог Тишковец предупредил россиян о засухе в Центральной части страны

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в июле на территории Центральной части России ожидается засуха. По его словам, такое явление за последние полвека в среднем случалось не чаще одного раза в 9-10 лет. argumenti.ru »

2021-7-1 09:48

Вильфанд опроверг сообщения о грядущей засухе

Прогноз о засухе выпускается не раньше мая, в настоящее время можно говорить только о дефиците влаги в почве в некоторых регионах юга России, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. vesti.ru »

2021-4-5 12:18

Россиян предупредили о летней засухе

Ряду российских регионов угрожает летняя засуха. Об этом их жителей предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Риск засухи существует в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также на юге Центрального Черноземья: Воронежской, Тамбовской области. lenta.ru »

2021-4-4 22:03

Мощный удар по аномальной засухе: обильные осадки наполнят водохранилища Крыма

По итогам января в водохранилищах Крыма общий суммарный запас воды составил 36 млн кубометров, что на 4,7 млн кубометров больше, нежели в декабре. riafan.ru »

2021-2-16 08:51

Власти Геленджика предупредили жителей и туристов о жаре и засухе

Аномальная жара и засуха пришли на курорты Краснодарского края. Власти Геленджика рекомендуют экономить питьевую воду. nation-news.ru »

2020-7-7 17:06

Омские селекционеры вывели сорт пшеницы, устойчивый к болезням и засухе

Этот сорт можно выращивать без обработки фунгицидами, что позволит фермерам сократить расходы на уход за урожаем tass.ru »

2020-6-7 05:09

Глава Крыма заявил о сильнейшей за 150 лет засухе

Продовольственная безопасность Крыма полностью обеспечена, несмотря на то, что этот год стал самым засушливым за всю историю метеонаблюдений, сообщил в среду глава региона Сергей Аксенов. «Крыму хватит всего, объемы федеральной и республиканской поддержки говорят о том, что преодолеть все сложности возможно. vz.ru »

2020-6-3 17:17

В Гидрометцентре предупредили о возможной засухе в России

Прошедшие в мае дожди в южной части России смогли напитать только верхний слой почвы, в связи с чем риск засухи остаётся, информирует научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд social.mk.ru »

2020-5-25 07:36

В Гидрометцентре предупредили о возможной засухе в российских регионах

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в некоторых российских регионах из-за недостатка осадков этой весной сформировались условия для возникновения почвенной засухи. versia.ru »

2020-5-8 12:10

Северная Корея рассказала о сильнейшей засухе

В КНДР сообщили о сильнейшей за последние десятилетия засухе. Средняя норма выпадения осадков в мае на территории всей страны осталась на уровне двух миллиметров. При такой тенденции май станет самым сухим месяцем за всю историю метеорологических наблюдений. Власти прилагают усилия по обеспечению водой. lenta.ru »

2019-5-16 17:28

Генетический редактор: учёным удалось вырастить устойчивый к засухе и заболеваниям урожай

Международная группа учёных разработала инструмент, после применения которого растения могут переживать засуху и противостоять грибковым инфекциям. Предложенный способ воздействия основан на использовании особых наночастиц, доставляющих болезнеустойчивые гены прямо в хлоропласты растительных клеток. russian.rt.com »

2019-2-25 18:51

Представитель президента в АР Крым о засухе на полуострове: Это возвращение к естественному состоянию, а не экологическая катастрофа

Разговоры о нехватке пресной воды и экологическом кризисе в оккупированном Крыму – это российская пропаганда, ситуация сейчас такая же, как была до постройки Северо-Крымского канала. Такое мнение высказал представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин. gordonua.com »

2018-8-10 00:38

На Украине назвали известия о засухе в Крыму «российской пропагандой»

Сообщения о засухе в Крыму являются «российской пропагандой», заявил в эфире телеканала «Прямой» Борис Бабин, занимающий на Украине должность постоянного представителя президента страны в Крыму. versia.ru »

2018-8-9 19:13

В Киеве назвали сообщения о засухе в Крыму "российской пропагандой"

Сообщения о том, что Крым переживает засуху, — это не больше чем российская пропаганда. Уверенность в этом выразил Борис Бабин, так называемый постоянный представитель президента Украины на полуострове (хотя его приёмная находится в Киеве). life.ru »

2018-8-9 17:14