Результатов: 4304

Всемирный день чистого воздуха, День барабанщика, Тит-грибник: Праздники и приметы 7 сентября

Сегодня, 7 сентября 2023 года, в России отмечаются несколько международных праздников. Один из них посвящён призывам задуматься, насколько важен для нашей жизни чистый воздух. Также в этот день найдутся музыкальный и профессиональный праздники. life.ru »

2023-9-7 00:01

В Москве специалисты Мосэкомониторинга проанализировали качество воздуха в августе

В пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что погода благоприятно сказалась на качестве атмосферного воздуха tass.ru »

2023-9-6 22:38

Путин обсудил с главой Минприроды качество воздуха в России

Президент России Владимир Путин на встрече с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым обсудил снижение выбросов в атмосферу, качество воздуха и другие темы. Также на встрече поднимался вопрос ликвидации полигонов и свалок. vz.ru »

2023-9-6 16:07

Загрязнение воздуха ухудшило работу пчел

Исследовательская команда британских ученых пришла к выводу, что загрязнение, вызванное выбросами от транспорта и промышленности, ухудшает работу пчел. Насекомым становится сложнее учуять аромат цветов на 90 процентов. lenta.ru »

2023-9-6 11:02

Температура воздуха в Приморье опустится до +3 градусов: дата

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. В ближайшие выходные в Приморье сохранится хорошая погода. По данным синоптиков, в крае продолжится выхолаживание. fedpress.ru »

2023-9-6 08:49

Кардиолог назвал идеальную для сердца температуру воздуха

Работа сердечно-сосудистой системы тесно взаимосвязана с различными, порой не самыми очевидными жизненными задачами. Одной из них является терморегуляция. О том, что происходит, как организм реагирует на повышение температуры воздуха и какая температура самая комфортная для организма, Лайфу рассказал кардиолог клиники "Евроонко", кандидат медицинских наук Сергей Кадин. life.ru »

2023-8-31 13:15

В Петербурге запущены три новые станции мониторинга атмосферного воздуха

В Санкт-Петербурге запущены три новые станции мониторинга атмосферного воздуха: во Фрунзенском, Красносельском и Кировском районах. Современные системы работают в автоматическом режиме и через каждые 20 минут отправляют данные в лабораторию. life.ru »

2023-8-30 18:14

Грязный воздух более опасен для человека, чем табак или алкоголь

Тем не менее, уровень финансирования, выделенного для решения этой проблемы, составляет лишь часть суммы, предназначенной для борьбы с инфекционными заболеваниями, говорится в исследовании Института энергетической политики Чикагского университета, известного как EPIC. kapital-rus.ru »

2023-8-30 23:46

В Красноярске на школьных линейках запретили снимать с воздуха

КРАСНОЯРСК, 23 августа, ФедералПресс. В столице Красноярского края для съемки торжественных линеек, которые пройдут 1 сентября, запретили использовать дроны. Об этом в своем телеграм-канале рассказал мэр города Владислав Логинов. fedpress.ru »

2023-8-28 14:35

В 22 районах Москвы провели измерения качества воздуха по заявкам жителей

Помимо автоматических измерений, на месте вручную отбирали пробы воздуха для последующего анализа по более 120 загрязняющим веществам tass.ru »

2023-8-24 21:17

Выявлена новая опасность загрязненного воздуха для беременных

Команда исследователей из Университета Южной Калифорнии обнаружила новую опасность загрязненного воздуха для беременных. Оказалось, что проживание в экологически неблагоприятном районе способно увеличить риск гестационного диабета у будущих мам из-за воздействия PM 2,5 и PM 10, а также диоксида азота. lenta.ru »

2023-8-24 13:29

Мичиганский университет: загрязнение воздуха повышает риск развития деменции

Людям, которые ежедневно вдыхают загрязненный воздух, особенно от лесных пожаров или сельскохозяйственных источников, возможно, следует добавить повышенный риск развития слабоумия в свой список проблем со здоровьем. ridus.ru »

2023-8-22 02:40

Чикатилы отдыхают. Медсестра-киллер убила 7 недоношенных младенцев

В Великобритании жуткая история — молодую медсестру сегодня приговорили к пожизненному заключению, её признали виновной в убийстве 7 недоношенных младенцев. Еще шестерым она нанесла серьезный вред здоровью. aif.ru »

2023-8-22 18:46

Полковник Кривошеев рассказал, как заминировать опорник противника с воздуха

Барражирующий инженерный боеприпас в сочетании с беспилотником применяется инженерными войсками в зоне проведения СВО, в том числе и для минирования объектов украинских националистов. Бойцы используют БПЛА не только для проведения инженерной разведки, но и для поражения укрепленных сооружений, техники и живой силы противника. tvzvezda.ru »

2023-8-19 05:48

Температура воздуха в Турции впервые в истории страны поднялась до 49,5 градуса

В провинции Эскишехир западнее Анкары во вторник, 15 августа, установлен новый температурный рекорд в истории Турции, столбики термометров там преодолели отметку в 49,5 градуса, сообщил министр экологии и градостроительства страны Мехмет Озхасеки. vz.ru »

2023-8-16 00:13

Росприроднадзор отберет пробы почвы и воздуха после ЧП на месторождении в ХМАО

Точная информация о вреде природе поступит по результатам лабораторных исследований, добавила руководитель ведомства Светлана Радионова tass.ru »

2023-8-15 15:33

В Индонезии задумались о налоге на загрязнение воздуха

В Индонезии задумались о введении налога на загрязнение воздуха. Также власти хотят обязать автомобилистов использовать топливо с самым высоким октановым числом. Об этом заявил президент страны Джоко Видодо после того, как воздух в столице государства Джакарте стал самым грязным в мире. lenta.ru »

2023-8-14 14:22

Качество воздуха в районе взрыва в Сергиевом Посаде оценят

Эксперты из Роспотребнадзора отберут пробы воздуха в районе взрыва на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде. Специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии уже направились к месту происшествия для оценки качества атмосферного воздуха после чрезвычайного происшествия. lenta.ru »

2023-8-9 12:51

Состояние воздуха в Сергиевом Посаде после взрыва остается в норме

Состояние воздуха в Сергиевом Посаде после взрыва на заводе остается в норме, превышений нормы не выявлено, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минэкологии Подмосковья incident.mk.ru »

2023-8-9 12:24

Башкирскую содовую компанию подозревают в загрязнении воздуха: возбуждено дело

СТЕРЛИТАМАК, 9 августа, ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело по факту возможного загрязнения воздуха Башкирской содовой компанией. Об этом сообщает пресс-служба Центрального аппарата СК РФ. fedpress.ru »

2023-8-9 11:50

Человечеству предрекли страшные последствия из-за прогревания мирового океана и воздуха Земли до рекорда

Прошедший июль 2023 года стал самым жарким месяцем за историю метеонаблюдений с 1940 года, средняя температура воздуха и поверхности океана составила 16,95 градуса Цельсия. Об этом сообщила замдиректора европейской службы Copernicus Саманта Бёрджесс. life.ru »

2023-8-8 14:03

Загрязнение городского воздуха связали с деменцией

Воздействие воздуха с относительно высоким уровнем загрязнения связано с более частым обращением людей с деменцией в общественные службы охраны психического здоровья. При этом наибольшее воздействие двуокиси азота и твердых частиц в воздухе связано с сосудистой деменцией. lenta.ru »

2023-8-8 11:29

Чжэцзянский университет: загрязнение воздуха связано с устойчивостью к антибиотикам

Согласно новому исследованию ученых из Чжэцзянского университета (Китай) снижение уровня вредного загрязнения воздуха может уменьшить устойчивость к антибиотикам и связанное с ней развитие тяжелых инфекционных заболеваний. ridus.ru »

2023-8-8 03:10

В Люберцах состояние воздуха в районе пожара остается в норме

В Минэкологии сделали такой вывод на основании проведенных исследований состояния атмосферного воздуха по 18 загрязняющим веществам tass.ru »

2023-8-1 17:28

Шойгу заявил, что в России усилена защита от нападений с воздуха и моря

Вооружённые силы России приняли меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря. Такое заявление сделал глава Минобороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу в ходе тематического селекторного совещания с руководящим составом Вооружённых сил РФ. life.ru »

2023-7-31 13:21

Шойгу: Приняты меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря

В России приняты дополнительные меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости nsn.fm »

2023-7-31 13:08

Шойгу сообщил, что ВС РФ приняли меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря

По словам министра обороны, в разы увеличена интенсивность ударов по украинским военным объектам, в том числе обеспечивающим эти теракты tass.ru »

2023-7-31 13:05

В Челябинске создали искусственное дерево для очистки воздуха от смога

Ученые Южно-Уральского госуниверситета в Челябинске создали искусственное дерево, которое способно очищать воздух от смога. Конструкций выглядит как шестиметровый каркас с панелями. Последние обложены живым влажным мхом, который и выполняет функцию чистки воздуха. По мере загрязнения мох срезается. lenta.ru »

2023-7-28 18:09

Жара усиливается в Приморье: температура воздуха бьет рекорды

ВЛАДИВОСТОК, 25 июля, ФедералПресс. В Приморье наблюдаются по-настоящему жаркие дни. Накануне воздух прогрелся до +32 градусов, но это еще не предел. fedpress.ru »

2023-7-25 09:13

Синоптик объяснил, почему температура воздуха в Петербурге ниже нормы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус отметил, что в Северной столице температура воздуха ниже климатической нормы. В своем телеграм-канале он уточнил, что город будет ощущать влияние тыловой части обширного и малоподвижного циклона. fedpress.ru »

2023-7-24 10:06