Результатов: 365

Полиция применила пластиковые пули и слезоточивый газ против феминисток в Турции

Из-за беспорядков в центре Стамбула туристы не могли попасть ни в отель, ни в аэропорт. 5-tv.ru »

2019-3-9 06:46

Daily Sabah: Эрдоган предложил заменить пластиковые пакеты сумками из конопли

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его партия объявляет «войну» пластиковым пакетам, которые загрязняют окружающую среду. Взамен глава государства предложил наладить производство более экологически чистых сумок и авосек из конопляной ткани, пишет Daily Sabah. russian.rt.com »

2019-1-10 23:25

Покорители Марса получат улучшенные пластиковые... носы

Польский дизайнер Марта Флисыковска решила позаботиться о первых колонизаторах Марса и придумала для них носы, которые должны помочь адаптироваться к сложным условиям новой планеты. mirnov.ru »

2018-12-30 15:44

«Победа» задумалась над введением платы за пластиковые стаканчики на борту

В низкобюджетном авиаперевозчике «Победа» изучают возможность брать плату за пластиковые стаканчики на борту. lenta.ru »

2018-12-14 16:28

ОНФ: одноразовые пластиковые товары нужно заменять «зелеными» аналогами

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Эксперты Народного фронта предлагают повысить экосбор и ограничить производство одноразовой пластиковой посуды, ватных палочек, трубочек и пакетов. Такая мера будет стимулом к производству биоразлагаемой продукции. fedpress.ru »

2018-12-11 13:32

Токсичный дым над Миланом: в Италии горят пластиковые отходы

14 октября на севере Италии на свалке с пластиковыми отходами вспыхнул пожар. Местные власти обеспокоены тем, что канцерогенные вещества могут осесть в жилых зонах. В последнее время на подобных объектах в районе Милана неоднократно происходили возгорания. Читать далее russian.rt.com »

2018-10-15 10:40

Подросток, на которого при разгрузке упали пластиковые окна, умер в подмосковной больнице

В Подмосковье возбудили уголовное дело после смерти 16-летнего подростка, получившего травму во время разгрузки ПВХ окон с автомобиля, по ч. 1... rosbalt.ru »

2018-10-10 12:25

В Грузии запретили одноразовые пластиковые пакеты

В Грузии вступили в силу регуляции, запрещающие производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Производители должны будут также наносить логотип и название компании на каждый пакет. lenta.ru »

2018-10-2 05:36

Калифорнийским ресторанам запретят выдавать посетителям пластиковые трубочки

В соответствии с новым законом соломинки для напитков можно будет получить лишь по запросу tass.ru »

2018-9-26 18:16

Суд оштрафовал ТСЖ за замену исторических витражей на пластиковые окна

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга назначил штраф ТСЖ «ЖИЛКОМ» по факту самовольной замены исторических оконных заполнений исторического... rosbalt.ru »

2018-9-26 17:30

В Калифорнии с 2019 года будет запрещено использовать пластиковые трубочки в ресторанах

Губернатор Калифорнии Джерри Браун стал первым в США главой штата, подписавшим законопроект, предусматривающий ограничение использования пластиковых соломинок в ресторанах. versia.ru »

2018-9-21 13:36

В Калифорнии запретили пластиковые трубочки

В ресторанах Калифорнии скоро перестанут подавать напитки с пластиковыми трубочками. Законопроект об ограничении использования соломинок подписал губернатор штата Джерри Браун. Закон вступит в силу со следующего года. tvzvezda.ru »

2018-9-21 06:18

В Калифорнии запретили пластиковые трубочки

Указ об отказе от пластиковых трубочек для напитков подписал губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун, сообщает NBC Los Angeles. Указ не запрещает одномоментно использовать трубочки, пока это касается официантов — они будут приносить посетителям напитки с пластиковыми трубочками только по запросу клиентов. life.ru »

2018-9-21 05:00

Ученые: Как ограничить себя от вирусных инфекций в аэропортах

Новое исследование, проведенное группой британских и финских ученых, выявило различные способы, с помощью которых мы, скорее всего, вступаем в контакт с различными инфекциями в аэропортах и это приводит к заболеваниям. Так, после проверки, туалеты в аэропорту оказались на удивление чистыми, чего нельзя сказать о пластиковых контейнерах, используемых пассажирами в зоне досмотра, которые оказались полностью покрыты вирусами.

Аэропорты являются стрессовыми даже в лучших обстоятельствах. До посадки на борт каждый пассажир должен пройти проверку багажа и личный досмотр. Все это время приходится касаться многих предметов: поручни, дверные ручки, настольные поверхности, пластиковые лотки, банкоматы и других.

Что еще хуже, все это происходит в среде, наполненной бесконечным потоком путешественников. И как следствие, пассажир рискует «подхватить» какой-либо вирус, вызывающий болезни. Эпидемиологи осведомлены о том, что воздушные гавани могут способствовать и распространять болезни. Они рекомендуют путешествующим мыть руки и прикрывать рот марлевой повязкой при кашле.

Однако было малоизвестно о конкретных способах распространения микробов в аэропортах. Чтобы преодолеть этот пробел в знаниях, британские и финские ученые провели специальное исследование для выявления и количественной оценки респираторных вирусов на поверхностях, которых часто касаются пассажиры. Их выводы, опубликованные в BMC Infectious Diseases, показывают, какие поверхности, скорее всего, будут содержать микробы, распространяющие респираторные заболевания в аэропортах.

«Новые результаты подтверждают необходимость наличия контроля за распространением серьезных инфекционных заболеваний в аэропортах», - сообщила Нина Иконен (соавтор исследования), вирусолог из Финского национального института здравоохранения и соцобеспечения. «Результаты также дают новые идеи для технических улучшений в проектировании и ремонте аэропортов».

Во время проведения исследования Иконен и ее коллеги побывали в аэропорту Хельсинки-Вантаа (Финляндия) в разгар сезона гриппа зимой 2015-2016 гг. С поверхностей предметов, которых обычно касаются пассажиры были взяты мазки. Все это осуществлялось как в час пик, так и после него. Кроме того ученые также взяли образцы воздуха, чтобы узнать, присутствуют ли в аэропорту вирусы.

Всего проверили 90 поверхностей, в том числе: крышки унитаза, эскалаторные поручни, кнопки лифтов, подлокотники кресел, игрушки в детской игровой зоне для детей и т.д.

Как выяснили исследователи, на 10% тестируемых поверхностей был выявлен какой-то респираторный вирус.

Из этих покрытых вирусом поверхностей пластиковые лотки были самыми зараженными. Ученые выяснили, что 4 из 8 лотков содержали вирус. Каждый из четырех выявленных вирусов отличался и включал аденовирус, грипп А (вирус, вызывающий сезонный грипп), риновирус (который вызывает простуду) и человеческий коронавирус. Таким образом пластиковые лотки содержали наибольшую концентрацию вирусов.

В ходе исследования выяснилось, что заражение респираторными вирусами часто происходит в аэропортах и что пластиковые лотки, как правило загрязнены больше всего. Последнее объясняется тем, что процедура обеспечения безопасности - обязательный шаг для всех выезжающих пассажиров, и что лотками безопасности пользуется несколько сотен пассажиров в день. Кроме того, данные лотки, как правило, вообще не дезинфицируются. Как отмечают исследователи, риск заражения может быть существенно снижен, если в воздушных гаванях путешественникам будут предложены дезинфицирующие средства для рук как до, так и после проверки безопасности.

Кроме того, загрязненными оказались, торговые терминалы, поручни эскалаторов, игрушки в детских игровых зонах. Самым распространенным оказался риновирус (40%). Другие вирусы присутствовали в меньших количествах: коронавирус (30%), аденовирус (20%) и грипп А (10%). В воздухе вокруг зоны проверки безопасности был выявлен лишь - аденовирус.

В сантехнической зоне не было выявлено респираторных вирусов.

Стоит заметить, что данное исследование было проведено в одном аэропорту. Результаты могут разниться в остальных местах. Помимо этого данное исследование не доказывает, что вирусы, выявленные на поверхности, фактически вызывают инфекции у людей, но «предшествующие экспериментальные исследования показали, что многие микробы выживают на разных поверхностных материалах до нескольких дней», - отмечают исследователи.

По словам ученых, путешественники могут свести к минимуму заражение путем гигиенической обработки рук и использования защитной марлевой повязки, не допуская распространение вируса через кашель. Меры предосторожности помогут предотвратить пандемию и являются немаловажными в местах большого скопления людей, таких как аэропорты, пишет gizmodo.com.

kapital-rus.ru »

2018-9-6 23:59

Ученые назвали места с самым большим скоплением вирусов в аэропортах

Новое исследование, проведенное группой британских и финских ученых, выявило различные способы, с помощью которых мы, скорее всего, вступаем в контакт с различными инфекциями в аэропортах и это приводит к заболеваниям. Так, после проверки, туалеты в аэропорту оказались на удивление чистыми, чего нельзя сказать о пластиковых контейнерах, используемых пассажирами в зоне досмотра, которые оказались полностью покрыты вирусами.

Аэропорты являются стрессовыми даже в лучших обстоятельствах. До посадки на борт каждый пассажир должен пройти проверку багажа и личный досмотр. Все это время приходится касаться многих предметов: поручни, дверные ручки, настольные поверхности, пластиковые лотки, банкоматы и других.

Что еще хуже, все это происходит в среде, наполненной бесконечным потоком путешественников. И как следствие, пассажир рискует «подхватить» какой-либо вирус, вызывающий болезни. Эпидемиологи осведомлены о том, что воздушные гавани могут способствовать и распространять болезни. Они рекомендуют путешествующим мыть руки и прикрывать рот медицинской маской при кашле или рукавом.

Однако было малоизвестно о конкретных способах распространения микробов в аэропортах. Чтобы преодолеть этот пробел в знаниях, британские и финские ученые провели специальное исследование для выявления и количественной оценки респираторных вирусов на поверхностях, которых часто касаются пассажиры. Их выводы, опубликованные в BMC Infectious Diseases, показывают, какие поверхности, скорее всего, будут содержать микробы, распространяющие респираторные заболевания в аэропортах.

«Новые результаты подтверждают необходимость наличия контроля за распространением серьезных инфекционных заболеваний в аэропортах», - сообщила Нина Иконен (соавтор исследования), вирусолог из Финского национального института здравоохранения и соцобеспечения. «Результаты также дают новые идеи для технических улучшений в проектировании и ремонте аэропортов».

Во время проведения исследования Иконен и ее коллеги побывали в аэропорту Хельсинки-Вантаа (Финляндия) в разгар сезона гриппа зимой 2015-2016 гг. С поверхностей предметов, которых обычно касаются пассажиры были взяты мазки. Все это осуществлялось как в час пик, так и после него. Кроме того ученые также взяли образцы воздуха, чтобы узнать, присутствуют ли в аэропорту вирусы.

Всего проверили 90 поверхностей, в том числе: крышки унитаза, эскалаторные поручни, кнопки лифтов, подлокотники кресел, игрушки в детской игровой зоне для детей и т.д.

Как выяснили исследователи, на 10% тестируемых поверхностей был выявлен какой-то респираторный вирус.

Из этих покрытых вирусом поверхностей пластиковые лотки были самыми зараженными. Ученые выяснили, что 4 из 8 лотков содержали вирус. Каждый из четырех выявленных вирусов отличался и включал аденовирус, грипп А (вирус, вызывающий сезонный грипп), риновирус (который вызывает простуду) и человеческий коронавирус. Таким образом пластиковые лотки содержали наибольшую концентрацию вирусов.

В ходе исследования выяснилось, что заражение респираторными вирусами часто происходит в аэропортах и что пластиковые лотки, как правило, загрязнены больше всего. Последнее объясняется тем, что процедура обеспечения безопасности - обязательный шаг для всех выезжающих пассажиров, и что лотками безопасности пользуется несколько сотен пассажиров в день. Кроме того, данные лотки, как правило, вообще не дезинфицируются. Как отмечают исследователи, риск заражения может быть существенно снижен, если в воздушных гаванях путешественникам будут предложены дезинфицирующие средства для рук как до, так и после проверки безопасности.

Кроме того, загрязненными оказались, торговые терминалы, поручни эскалаторов, игрушки в детских игровых зонах. Самым распространенным оказался риновирус (40%). Другие вирусы присутствовали в меньших количествах: коронавирус (30%), аденовирус (20%) и грипп А (10%). В воздухе вокруг зоны проверки безопасности был выявлен лишь - аденовирус.

В сантехнической зоне не было выявлено респираторных вирусов.

Стоит заметить, что данное исследование было проведено в одном аэропорту. Результаты могут разниться в остальных местах. Помимо этого данное исследование не доказывает, что вирусы, выявленные на поверхности, фактически вызывают инфекции у людей, но «предшествующие экспериментальные исследования показали, что многие микробы выживают на разных поверхностных материалах до нескольких дней», - отмечают исследователи.

По словам ученых, путешественники могут свести к минимуму заражение путем гигиенической обработки рук и использования защитной медицинской маски, не допуская распространение вируса через кашель. Меры предосторожности помогут предотвратить пандемию и являются немаловажными в местах большого скопления людей, таких как аэропорты, пишет gizmodo.com.

Читать еще: Уфологи назвали 7 мест, которые могли построить пришельцы Читать еще: Тяжелые металлы в электронных сигаретах, топливе и удобрениях - опасны для здоровья kapital-rus.ru »

2018-9-6 23:59

Fox: американские левые запретили пластиковые соломинки и взяли на прицел воздушные шарики

Левые активисты уже способствовали практически повсеместному запрету пластиковых соломинок в США, и они не намерены останавливаться. Их новой целью стали гелиевые шарики, якобы угрожающие экологии, передаёт Fox News. russian.rt.com »

2018-8-17 15:43

Почему пластиковые упаковки признали опасными для здоровья детей

Сотрудники Американской академии педиатрии пришли к выводу, что пластиковые упаковки для еды могут подорвать здоровье детей. Специалистами были проанализированы почти 80 научных работ по этой теме. argumenti.ru »

2018-8-6 18:37

Британцы получат 50-процентную скидку на аттракционы в обмен на пластиковые бутылки

Автоматы по приему тары установят в четырех самых популярных парках развлечений tass.ru »

2018-8-6 18:03

В Диснейлендах по всему миру запретят пластиковые соломинки

Представители развлекательных парков Диснейленд объявили, что в их парках вместе с напитками больше не будут выдаваться пластиковые трубочки, ложки и мешалки для кофе. Таким образом представители сети собираются внести свой вклад в борьбу за сохранение окружающей среды. vesti.ru »

2018-7-27 14:38

В Сан-Франциско одобрен запрет на пластиковые трубочки

Набсовет Сан-Франциско проголосовал за запрет на продажу и распространение одноразовой посуды, в том числе пластиковых трубочек в магазинах и предприятиях общественного питания social.mk.ru »

2018-7-25 19:07

В Израиле планируют ужесточить запрет на бесплатные пластиковые пакеты в магазинах

Министерство по вопросам защиты окружающей среды Израиля начало бороться с бесплатной раздачей полиэтиленовых сумок еще в 2008 году tass.ru »

2018-7-18 19:15

Starbucks придумала, чем заменить неэкологичные пластиковые трубочки

Американская компания Starbucks приняла решение отказаться от использования пластиковых трубочек в сети кофеен к 2020 году, чтобы уменьшить вред для окружающей среды. riafan.ru »

2018-7-10 10:13

В Starbucks по всему миру массово исчезнут пластиковые трубочки в ближайшие два года

Starbucks откажется от пластиковых трубочек к 2020 году в пользу крышек без трубочек и, как отмечается, это станет первым шагом к экологичному кофе и его подаче. Как сообщается, трубочки исчезнут из широкого потребления, однако будут доступны только по запросу клиентов, нуждающихся в них. nation-news.ru »

2018-7-10 06:46

В крупнейшем городе штата Вашингтон запретили пластиковые трубочки для напитков

Сиэтл стал первым американским городом, в котором полностью запретили использование одноразовых пластиковых трубочек для напитков. ntv.ru »

2018-7-3 04:39

Операторы платежных систем тестируют инновационные пластиковые карты

Два оператора платежных систем намерены увеличить безопасность платежей. Для этого разработчики придумали карты с сенсорами для отпечатков пальцев. vm.ru »

2018-6-21 12:35

В Минздраве поддержали идею уменьшить пластиковые бутылки под спиртное

Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор поддержали идею депутатов о запрете полимерной потребительской тары (ПЭТ) для спиртного объемом более 0,5 л к 2020 году. В правительстве уверены, что ограничение уменьшит потребление алкоголя среди граждан и сохранит здоровье россиянам. tvzvezda.ru »

2018-6-21 07:10

Цена на пластиковые пакеты для элиты упала в пять раз

В ассортименте корейской марки We11Done появился новый полиэтиленовый аксессуар. Объемная сумка-пакет с двумя ручками изготовлена из прозрачного пластика и украшена черным логотипом We11Done. Издание Hypebae предлагает ее в качестве альтернативы пакету французского модного дома Celine. lenta.ru »

2018-6-20 10:47

Mcdonald’s запретит пластиковые трубочки в ресторанах

McDonald's с осени этого года заменит пластиковые соломинки на бумажные во всех заведениях Великобритании и Ирландии. В полном объеме все закусочные сети в этих двух странах перейдут на новые трубочки к 2019 году. argumenti.ru »

2018-6-16 21:48

В Ростове-на-Дону появились 100-рублевые пластиковые купюры из ограниченной серии к ЧМ-2018

В свободном обороте в Ростове-на-Дону появились уникальные 100-рублевые купюры, выпущенные Центробанком России ограниченной серией специально к ЧМ-2018: они, во-первых, сделаны из пластика, а во-вторых, имеют вертикальную структуру изображения с обеих сторон. news.mail.ru »

2018-6-13 15:27

Еврокомиссия предложила запретить пластиковые тарелки и вилки

Еврокомиссия одобрила законопроект, ограничивающий оборот 10 видов пластиковых изделий. Об этом в организации сообщили в понедельник. Такое предложение входит в комплекс мер по борьбе с загрязнением мирового океана. abnews.ru »

2018-5-28 20:24

Еврокомиссия намерена запретить одноразовые пластиковые стаканчики, тарелки и трубочки

Производителей пластиковых бутылок планируют заставить вложиться в их сбор и переработку tass.ru »

2018-5-28 14:53