Результатов: 137

В НАТО призвали США объединиться против России и Китая

«Давайте помнить, что Китай и Россия - партнеры», - сказал он, отметив, что президент Китая Си Цзиньпин и российский лидер Владимир Путин договорились о партнерстве «без ограничений», когда встретились в Пекине в феврале 2022 года. kapital-rus.ru »

2024-2-1 07:16

Снова враждуют? Китай поставил США жесткий ультиматум

Об этом сообщил глава МИД Китая Ван И во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Китайский министр потребовал от американского чиновника, чтобы Вашингтон прекратил вмешиваться во внутренние дела Поднебесной. kapital-rus.ru »

2023-12-6 13:21

Си Цизньпин: Отношения Китая и США определят судьбу человечества

«Китай надеется, что китайско-американские отношения будут здоровыми и стабильными, и верит, что две крупнейшие державы смогут преодолеть все трудности и найти правильный способ ладить друг с другом на основе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», - сказал лидер Китая на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном. kapital-rus.ru »

2023-10-10 19:30

Китай обвинил Вашингтон во вмешательстве в свою внутреннюю политику

Американское правительство своими действиями наносят ущерб суверенитету Китая и его безопасности. «США, предоставляя военную помощь Тайваню, грубо вмешиваются во внутренние дела Китая», - заявил официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй, сообщает The Paper. kapital-rus.ru »

2023-8-1 09:07

Снял с языка Лаврова. Пекин перестал стесняться, говоря о политике США

Глава МИД КНР провел пресс-конференцию, на которой дал четко понять, что Пекин больше не намерен отсиживаться в сторонке. Более того, позиции Китая и России в отношении США если не полностью совпадают, то очень близки к идентичности. aif.ru »

2023-3-7 10:53

Китай из-за ошибки Путина пообещал США сдерживать Россию

Это стало «красной чертой», которую Москва не должна была переходить, чтобы получить поддержку Пекина, пишет Spectator со ссылкой на источники в высших эшелонах политического и военного руководства Китая. kapital-rus.ru »

2022-11-25 11:32

В Китае указали на «позорный список» нарушений США прав человека

Он назвал военными преступлениями неизбирательные убийства гражданских лиц, включая женщин и детей, американскими военными в Сирии, Афганистане и Ираке. aif.ru »

2022-2-7 10:52

Не время для разговора. Как господин Байден поссорился с товарищем Си?

По данным американских СМИ, президент США пригласил главу Китая на личную встречу, но получил отказ из-за недружественной американской политики. aif.ru »

2021-9-15 16:30

Американо-китайские переговоры прошли со скандалом

Наверное, впервые за всю историю отношений Америки и Китая Пекин стал столь резко отвечать на оскорбления. А значит, очень конфронтационная встреча в Анкоридже многое предопределит и в отношениях Вашингтона и Пекина. vesti.ru »

2021-3-22 21:53

Азиатская «холодная война». Как будет развиваться конфликт США и Китая?

Эксперты Валдайского клуба обсуждали влияние пандемии коронавируса на Азиатско-Тихоокеанский регион и на позиции, которые занимает в нём Россия, а также начало «холодной войны» США с Китаем. aif.ru »

2020-12-10 20:58

США: выселение китайских дипломатов и задержание ученой

МИД Китая выразил протест действиям властей США. Не успели китайские дипломаты покинуть генконсульство в Хьюстоне, как туда проникли агенты ФБР и полицейские. vesti.ru »

2020-7-25 19:26

В США из-за Китая вспомнили утонувший российский «Фобос-Грунт»

Китай до миссии Tianwen-1 пытался достигнуть Марса с помощью России на автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт», вспоминает Ars Technica. «Однако этот космический аппарат не вышел на орбиту, в связи с чем азиатская страна решила действовать самостоятельно», — пишет американское издание. lenta.ru »

2020-7-23 10:21

Китайцы о закрытии генконсульства в Хьюстоне: безумный шаг и шизофрения

Китайские власти называют решение США о закрытии генерального консульства КНР в Хьюстоне безумным шагом и шизофренией. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 1" собкор ВГТРК в Пекине Александр Балицкий. vesti.ru »

2020-7-22 15:14

От Гонконга до Миннесоты: идет схватка Китая и США за место в глобальном мире

Ситуации с беспорядками в Миннеаполисе и Гонконге совершенно разные, их нельзя сравнивать. В Америке – это расовый конфликт, а в Китае – история политическая. vesti.ru »

2020-5-28 16:21

США ужесточили пошлины против Китая

В Федеральном реестре США опубликован документ, который официально утверждает повышение пошлин на товары из Китая объемом 300 млрд долларов в год на 15%, а не на 10%, как планировалось раньше. «В соответствии с отдельным распоряжением президента торговый представитель США постановил внести изменения, увеличив размер дополнительной пошлины с 10 до 15% на товары из Китая, относящиеся к введению пошлин на 300 млрд долларов», передает РИА «Новости» текст документа. vz.ru »

2019-8-28 17:30

Дональд Трамп призвал американские компании уйти из Китая

Президент США Дональд Трамп снова ополчился на Китай. На этот раз он опубликовал гневный пост в своем Twitter, в котором сообщил, что на протяжении многих лет США глупо теряли триллионы долларов из-за Поднебесной. tvzvezda.ru »

2019-8-24 22:59