Результатов: 63

Убытки тайваньского производителя чипов TSMC из-за землетрясения составили $92,4 млн

Как отмечает компания, негативные последствия для производства носили ограниченный характер: уже через 10 часов после землетрясения компания восстановила производство на 70% tass.ru »

2024-4-19 23:52

Сейсмолог объяснил, в чём неординарность тайваньского землетрясения

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли (ИФЗ) РАН Алексей Завьялов счёл неординарным землетрясение, произошедшее на Тайване. Как пояснил специалист, катаклизмы магнитудой выше восьми случаются на планете около раза в год, подобные тайваньскому — 17–18 раз, однако следует учитывать, что не все они затрагивают густонаселённые районы. life.ru »

2024-4-3 20:39

Генерал Милли не исключил вероятность решения Китаем тайваньского вопроса силой

По его словам, Пекин "осознает, что цена открытой военной агрессии будет очень высокой" tass.ru »

2024-3-1 16:47

США заявили, что хотят видеть мир и стабильность в районе Тайваньского пролива

Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что Соединенные Штаты будут придерживаться политики "одного Китая" tass.ru »

2024-1-31 03:54

Минобороны Китая предостерегло США от манипуляций вопросом Тайваньского пролива

Официальный представитель МО КНР Чжан Сяоган отметил, что Пекин будет решительно защищать свой суверенитет tass.ru »

2023-12-14 13:39

В США сообщили о пересечении самолетом P-8A Poseidon Тайваньского пролива

Согласно заявлению Седьмого флота США, он пролетел через пролив в международном воздушном пространстве tass.ru »

2023-10-12 08:55

После визита тайваньского премьера в США КНР предприняла ответные санкции

«Заботливая» опека Тайваня США вызывает недовольство Пекина, а после визита тайваньского премьера в США КНР предприняла ответные санкции, сообщает немецкая газета Handelsblatt.

ridus.ru »

2023-8-26 00:20

Блинкен предупредил о глобальных последствиях тайваньского кризиса для экономики

США не поддерживают независимость Тайваня, однако озабочены тем, что кризис вокруг острова может привести к экономическому кризису, который затронет весь мир. О потенциальных глобальных последствиях тайваньского кризиса заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, подчеркнув необходимость сохранения статус-кво. lenta.ru »

2023-6-19 16:42

Утянет ли глобальную экономику на дно Тайваньского пролива?

Все усилия Вашингтона по налаживанию отношений с Пекином уже на следующей неделе могут рухнуть из-за визита тайбэйского чиновника в Европу. rosbalt.ru »

2023-6-9 00:25

CNN: Уоррен Баффетт избавился от акций тайваньского производителя микрочипов TSMC

Телекомпания подчеркнула, что инвестор в последнее время "неоднократно высказывал озабоченность относительно будущего Тайваня" tass.ru »

2023-5-16 17:00

Шольц выступил против одностороннего изменения статус-кво в зоне Тайваньского пролива

Канцлер ФРГ подчеркнул, что это также является общей позицией Европейского союза tass.ru »

2023-4-18 15:09

Politico: США опасаются кибератак со стороны КНР в случае усугубления тайваньского кризиса

Издание предполагает, что атаке хакеров могут подвергнуться компании, которые оказывают услуги американским военным tass.ru »

2023-4-17 10:32

Бербок считает неприемлемым одностороннее изменение статус-кво в зоне Тайваньского пролива

Глава МИД Германии подчеркнула, что Китай не должен прибегать к применению военной силы для разрешения конфликта tass.ru »

2023-4-14 09:39

Бербок: односторонние попытки изменить статус-кво в зоне Тайваньского пролива недопустимы

Министр иностранных дел Германии отметила, что в новой стратегии ФРГ в отношении Китая учтут изменившуюся роль КНР в мире tass.ru »

2023-4-13 01:08

Китай приступил к патрулированию двух районов Тайваньского пролива

Китайское управление по безопасности на море провинции Фуцзянь объявило о начале операции по патрулированию двух районов Тайваньского пролива. «Сегодня стартовала специальная совместная патрульно-инспекционная операция в центральной и северной частях Тайваньского пролива», - говорится в сообщении управления, опубликованном в соцсети WeChat. tvzvezda.ru »

2023-4-5 07:47

Оценено влияние тайваньского кризиса на реализацию «Силы Сибири-2»

Дальнейшее обострение ситуации вокруг Тайваня может стать для Пекина стимулом для ускоренного завершения переговоров по проекту газопровода «Сила Сибири-2». Об этом рассказала директор по исследованиям компании «Выгон Консалтинг» Мария Белова. lenta.ru »

2023-4-2 07:28

Белый дом заявил об обеспокоенности активностью Китая в районе Тайваньского пролива

В Вашингтоне сообщили, что считают действия Пекина провокационными и дестабилизирующими tass.ru »

2022-12-26 19:35

Япония откажется от пацифизма из-за украинского и тайваньского кризисов

Население Японии, которое было привержено идеям пацифизма и отказа от войны как средства решения конфликтов, сейчас поддерживает милитаризацию и существенное увеличение трат на оборону из-за украинского и тайваньского кризисов. lenta.ru »

2022-11-29 10:05

Матвиенко заявила, что Россия солидарна с Китаем по решению тайваньского вопроса

Спикер Совета Федерации также заявила о несостоятельности попыток Запада "навязать человечеству свою модель государственного и общественного строя, свои ценности как обязательные для всех" tass.ru »

2022-10-24 13:54

Китай не исключил силового решения "тайваньского вопроса"

Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что возглавляемое им государство будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем. life.ru »

2022-10-16 07:41

Китай не исключает применения силы при решении тайваньского вопроса

Официальный представитель 20-го съезда КПК Сунь Ели допустил, что для решения конфликта с Тайванем Китаю понадобится применить силу, однако только против сторонников независимости острова и тех, кто вмешивается извне. life.ru »

2022-10-15 14:45

Илон Маск предложил решение тайваньского вопроса

Конфликт за Тайвань неизбежен, и он очень дорого обойдется мировой экономике. Об этом заявил американский миллиардер Илон Маск. Бизнесмен предложил решение этого вопроса — сделать Тайвань специальной административной зоной КНР по примеру Гонконга. При этом он отметил, что это устроит не всех. lenta.ru »

2022-10-7 16:37

Индия обвинила КНР в милитаризации Тайваньского пролива из-за швартовки военного корабля у Шри-Ланки

Индия обвинила Китай в милитаризации Тайваньского пролива из-за швартовки китайского военного судна в порту Шри-Ланки. Об этом сообщает The Guardian со... rosbalt.ru »

2022-8-29 20:46

Индия обвинила Китай в милитаризации Тайваньского пролива

Индия обвинила КНР в милитаризации Тайваньского пролива из-за швартовки китайского военного корабля в порту Шри-Ланки. Обвинения в адрес Пекина последовали после нападок посольства Китая, упрекнувшего Нью-Дели в попытке вмешаться в суверенитет Шри-Ланки под предлогом угрозы национальной безопасности. lenta.ru »

2022-8-29 17:38

Боррель заявил, что ЕС пытается быть посредником в урегулировании тайваньского кризиса

По словам верховного представителя Евросоюза, ни он сам, ни глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не намерены посещать остров tass.ru »

2022-8-23 21:57

Китайские самолеты вновь пересекли середину Тайваньского пролива

Боевые самолеты и корабли Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вновь пересекли середину Тайваньского пролива, которая играет роль условной разделительной линии между КНР и Тайванем. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны Тайваня. lenta.ru »

2022-8-21 14:11

Деструктивный визит: как «китайский дракон» собирается «сожрать» США после тайваньского посещения

С замиранием сердца мир прильнул к сайту Flight Radar, который в режиме реального времени отслеживал движение авилайнера со спикером конгресса США Ненси Пелоси на борту, направлявшегося на Тайвань. Пекин, который не признает его независимость, неоднократно предостерегал Вашингтон от подобных провокаций, но когда это кого-то останавливало в Белом доме? Тем более, если надо публично унизить своего оппонента и указать ему его место в этом мире. tvzvezda.ru »

2022-8-8 03:47

МИД Китая обвинил США в создании тайваньского кризиса для усиления военного присутствия

Как отметил глава ведомства Ван И, меры Китая по защите своего суверенитета являются справедливыми, соразмерными и легитимными tass.ru »

2022-8-7 17:24

В Китае анонсировали регулярные учения к востоку от серединной линии Тайваньского пролива

В Китае анонсировали регулярные учения армии страны к востоку от так называемой серединной линии Тайваньского пролива. Об этом сообщает гостелеканал CCTV. life.ru »

2022-8-7 14:38

ВС Китая нанесли успешные удары по целям в восточной части Тайваньского пролива

Части сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая провели успешные боевые стрельбы в восточной части Тайваньского пролива. Об этом сообщила Восточная зона боевого командования НОАК. life.ru »

2022-8-4 09:13

Reuters: корабли и самолеты КНР пересекали серединную линию Тайваньского пролива

Согласно данным агентства, Восточная зона боевого командования КНР провела стрельбы дальнобойной артиллерией в Тайваньском проливе tass.ru »

2022-8-4 08:59

Аналитик описал будущее доллара и юаня из-за тайваньского кризиса

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов описал будущее доллара и юаня из-за тайваньского кризиса. «Эксперт напомнил, что китайская валюта стабильна по отношению к доллару США с середины мая. Визит [спикера палаты представителей США Ненси] Пелоси на Тайвань не отразился на юане», — сказал он. lenta.ru »

2022-8-4 01:24

Медведев после тайваньского демарша Пелоси вспомнил популярную сказку

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев вспомнил сюжет из сказки Александра Пушкина "О рыбаке и рыбке". Пост в телеграм-канале политика появился на фоне прилёта спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. life.ru »

2022-8-3 22:44

Более 20 военных самолетов Китая вошли в зону тайваньского ПВО

ТАЙБЭЙ, 2 августа, ФедералПресс. Более 20 китайских военных самолетов вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня. Об этом во вторник вечером заявило тайваньское Минобороны. fedpress.ru »

2022-8-2 21:19

Влияние тайваньского вопроса на стоимость золота объяснили

Стоимость фьючерсных контрактов на золото с поставкой в декабре превысила 1,8 тысячи долларов за унцию впервые с 5 июля. Об этом свидетельствуют данные нью-йоркской биржи COMEX. Аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский подтвердил, что мировая напряженность толкает цену на золото вверх. lenta.ru »

2022-8-2 19:55

США ослабят свое влияние после тайваньского кризиса: мнение политолога

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Глава Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал успешное приземление американской делегации на Тайване и последовавшую за этим реакцию Пекина. fedpress.ru »

2022-8-2 18:37

СМИ: США направили атомный авианосец в направлении Тайваньского пролива

Авианосная группа направлена туда на фоне напряженности, связанной с возможным визитом в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, отмечает газета South China Morning Post tass.ru »

2022-7-27 17:26

Минобороны Китая направило военные силы для патрулирования Тайваньского пролива

По данным Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая, эта мера обусловлена "ошибочными действиями определенной страны" tass.ru »

2021-11-9 17:05

Катастрофа тайваньского поезда с 50 жертвами стала рекордной в истории

Катастрофа тайваньского поезда с десятками жертв стала рекордной в истории. Более 50 человек погибли, еще 146 — пострадали. Среди погибших есть один гражданин Франции. Отмечается, что катастрофа в уезде Хуалянь стала крупнейшей по числу жертв в истории Тайваня и даже для всего Китая. lenta.ru »

2021-4-2 16:43

СМИ: Пекин готовит черный список сторонников тайваньского сепаратизма

По данным издания South China Morning Post, обнародование списка, скорее всего, произойдет после инаугурации президента США tass.ru »

2020-11-17 10:11

НОАК начала военные учения вблизи Тайваньского пролива

Официальный представитель Министерства обороны КНР Жэнь Гоцян объявил о начале военных учений, которые проводит Народно-освободительная армия Китая (НОАК) вблизи Тайваньского пролива в условиях, максимально приближенных к реальному бою. argumenti.ru »

2020-9-19 14:46

Китай по обе стороны границы. История тайваньского вопроса

С одной стороны Тайваньского пролива находится Китайская Народная Республика, а с другой — Китайская Республика. Что это значит? tass.ru »

2020-6-22 11:55

Из тайваньского кино начали вырезать поцелуи для борьбы с коронавирусом

Из тайваньского кино начали вырезать поцелуи для борьбы с коронавирусом. Местные телеканалы ввели дополнительные меры предосторожности, в том числе запретили актерам демонстрировать «интимное взаимодействие» для предотвращения распространения болезни. lenta.ru »

2020-2-10 15:33

Власти Китая задержали тайваньского активиста за угрожающие нацбезопасности действия

Житель тайваньского уезда Пиндун Ли Мэнцзюй 18 августа прилетел в Гонконг, спустя день-два отправился в соседний мегаполис Шэньчжэнь и с тех пор он не выходил на связь tass.ru »

2019-9-11 07:39