Результатов: 38

Неврологи назвали вызывающие мигрень запахи

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Японские неврологи из больницы Japanese Red Cross Shizuoka Hospital провели исследование и выявили связь между некоторыми запахами и приступами мигрени. Научная работа была опубликована в журнале Scientific Reports. fedpress.ru »

2023-5-30 02:19

Неврологи Japanese Red Cross Shizuoka Hospital выявили запахи, вызывающие приступы мигрени

Мигрень - распространенное неврологическое заболевание, характеризующееся сильной головной болью. Приступы мигрени могут быть вызваны множеством факторов, в том числе стрессом, погодой, нарушениями сна, гормонами, ярким светом, звуками и запахами. ridus.ru »

2023-5-29 20:05

Неврологи назвали неожиданную причину развития болезни Паркинсона

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Ученые из США считают, что глобальное распространение болезни Паркинсона (БП) может быть связано с трихлорэтиленом (ТХЭ), содержащимся в отбеливающих средствах. Прямую связь авторам новой научной статьи доказать не удалось, однако они привели свыше 20 работ, результаты которых указывают на неврологические эффекты от компонента. fedpress.ru »

2023-5-2 08:37

Неврологи рассказали о пугающих причинах слишком чуткого сна

Причина чрезмерно чуткого сна может крыться в чересчур напряжённой интеллектуальной работе в дневное время, а также в дисбалансе гормонов и стрессе. Об этом рассказал профессор, доктор медицинских наук, невролог Ринат Гимранов. life.ru »

2023-3-21 04:26

Неврологи из США назвали эффективное средство против старения мозга

Эффективное средство против возрастных изменений мозга и связанного с ними ухудшения памяти назвали американские неврологи. riafan.ru »

2023-1-4 16:44

Неврологи нашли способ затормозить болезнь Альцгеймера

Глубокая стимуляция мозга способна замедлить развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли неврологи из Техасского университета, пишет журнал Nature Communications. life.ru »

2022-12-24 18:12

Неврологи назвали самые частые болезни российских детей

Детский врач-невролог Гульжан Сакбаева рассказала, что среди российских детей отмечается рост психоневрологических патологий. Специалист связывает это с чрезмерным увлечением подрастающего поклонения гаджетами. lenta.ru »

2022-11-27 01:42

8 лайфхаков, которые используют неврологи, когда у них болит голова

Специалисты поделились своими секретами, которые стоит взять на заметку. И напомнили, что не всякую головную боль можно объяснить образом жизни или факторами окружающей среды. life.ru »

2022-2-14 14:45

Британские неврологи сравнили пользу от пения с эффектом от тренировок

Исполнение песен также активизирует синтез дофамина, в связи с чем человек лучше спит, его психологический настрой заметно улучшается. life.ru »

2022-1-15 07:55

Московские новости, Неврологи столичных государственных ветклиник проводят более тысячи приемов ежегодно

В Международный день невролога специалисты Комитета ветеринарии рассказали, какие неврологические расстройства домашних животных лечат в ветеринарных клиниках... echo.msk.ru »

2021-12-1 19:22

Неврологи предупреждают, что коронавирус может вызвать заикание

Одно из неожиданных последствий, которые может оставить после себя коронавирус, это заикание. Врач-невролог Павел Хорошев в разговоре с Ura. ru отметил, что одним из неожиданных последствий коронавируса может оказаться заикание. abnews.ru »

2021-11-22 00:04

Психиатры и неврологи рассказали о постковидной депрессии: тревога, паника, бессонница

Люди, перенесшие коронавирус, часто сталкиваются с проявлениями клинической депрессии. Психиатр Светлана Полубоярских в комментарии для NGS24 напомнила,... rosbalt.ru »

2021-11-19 09:40

Неврологи назвали главную опасность употребления энергетиков

Из-за употребления энергетических напитков может развиться истощение организма, сбой в работе нервной системы и всех гормональных систем. Также снижается иммунитет и повышается заболеваемость. Об этом предупредили врачи-неврологи Павел Хорошев и Роман Люкманов. tvzvezda.ru »

2021-11-16 11:38

Помогут кроссворды: Неврологи дали три совета, как уберечься от болезни Альцгеймера

Недуг входит в ряд неизлечимых, он начинается с малозаметных симптомов и довольно быстро приводит к потере долговременной памяти. life.ru »

2021-9-21 14:44

Неврологи рассказали, как запоминать много информации

Группе ученых Национального института неврологических расстройств и инсульта Национального института здоровья (NINDS) удалось выяснить, насколько полезны короткие перерывы при освоении новой информации. mirnov.ru »

2021-6-13 12:32

Неврологи назвали простой путь к эффективному обучению и запоминанию

Группа ученых из США установила, насколько полезен для мозга отдых во время бодрствования. В процессе обучения и постижения новых навыков короткие перерывы помогали лучше усваивать информацию и действия, благодаря особой работе мозга при чередовании интенсивной загрузки информации и отдыха. lenta.ru »

2021-6-11 21:56

Российские неврологи объяснили проблемы с памятью после заражения COVID-19

Российские врачи-неврологи и эксперты объяснили, что нарушение памяти у переболевших коронавирусом связано с психосоматическими составляющими, со стрессом и страхом. Другая причина — само нейротоксическое действие инфекции. lenta.ru »

2020-11-30 03:49

Неврологи изучили процессы, происходящие в мозге алкоголиков

Миндалевидное тело головного мозга играет жизненно важную роль в том, как проявляются эмоции, поведение и мотивация. Кроме того, пишет Meddaily, данный... rosbalt.ru »

2020-11-18 17:11

Четыре игнорируемых людьми симптома рака головного мозга обозначили неврологи

Названы четыре признака рака головного мозга, которые обычно игнорируются людьми. Информацией по данному вопросу поделились некоторое время назад неврологи, говорится в публикации, размещенной в сети. argumenti.ru »

2020-1-11 11:43

Семь способов не умереть от инсульта головного мозга посоветовали неврологи

Неврологи рассказали о способах предотвращения инсульта головного мозга, который в значительном количестве случаев приводит к смерти. Данной теме посвящена публикация, которая появилась на страницах СМИ. argumenti.ru »

2019-10-29 13:35

Неврологи объяснили, почему сны быстро забываются

Исследователи из Нагойского университета (Япония) и Национального института неврологических расстройств и инсульта (США) нашли объяснение тому, что люди обычно быстро забывают свои сновидения. vm.ru »

2019-9-24 02:47

Неврологи подсказали, как притормозить старение мозга

Специалисты из Американской академии неврологии определили несложные способы, помогающие замедлить процессы старения мозга и уменьшить риск развития когнитивных заболеваний. mirnov.ru »

2019-7-21 16:25

Неврологи установили связь между сотрясением мозга и старческим слабоумием

Ученые выяснили, что даже относительно легкая травма головного мозга, полученная однократно, может значительно увеличить риск развития нейродегенеративного заболевания болезни Паркинсона. Об этом сообщает Time со ссылкой на данные исследований журнала Neurology. tvzvezda.ru »

2018-4-25 01:48

Неврологи обнаружили, что существуют люди, полностью лишенные фантазии

Если вы не можете себе представить лица любимых и близких, значит, у вас афантазия - недавно выявленное расстройство. По мнению ученых, люди с данным расстройством не в состоянии "видеть вещи у себя в голове". rosbalt.ru »

2015-8-28 16:55