Результатов: 52

В России разработали катализатор для экологичного получения молочной кислоты

Такая кислота применяется в пищевой, фармацевтической, текстильной промышленности, косметологии, производстве биоразлагаемых полимеров tass.ru »

2024-4-2 22:09

Российские ученые создали новый химический катализатор на основе бактерий

Группа исследователей из Тульского государственного университета и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН разработала инновационные... rosbalt.ru »

2024-1-10 15:11

В России винную кислоту превратили в катализатор для производства витаминов

Его можно использовать для ускорения реакций по синтезу различных органических молекул, закрученных только в левую или правую сторону, рассказали в РНФ tass.ru »

2023-12-27 16:37

Создан "зеленый" катализатор, быстро разлагающий высокопрочный нейлон

Он состоит из нескольких ароматических углеводородных молекул, соединенных с атомами иттрия, а также лантана и некоторых других похожих на него редкоземельных металлов tass.ru »

2023-11-30 19:05

Президент ЮАР заявил, что страны Африки рассматривают БРИКС как катализатор для развития

Африканские государства видят в объединении реализацию прав на получение выгоды от глобальной торговли и инвестиций, отметил Сирил Рамапоса tass.ru »

2023-8-24 13:36

Нужно ли удалять старый катализатор в машине?

Интернет переполнен объявлениями о бесплатном удалении каталитического нейтрализатора с машины aif.ru »

2022-11-10 04:11

«Роснефть» впервые поставит индийской Nayara Energy катализатор гидроочистки

«Роснефть» и индийская компания Nayara Energу подписали контракт на поставку катализатора гидроочистки дизельных фракций производства «РН-Кат». Первая партия — более 600 тонн — уже доставлена в Индию, говорится в сообщении «Роснефти». lenta.ru »

2022-10-10 16:47

Забыть об экологии? Увеличится ли мощность авто при переходе на Евро-2

В России разрешили производить автомобили с экологическим стандартом Евро-2 и ниже. Может ли это как-то отразиться на потребительских свойствах автомобилей? aif.ru »

2022-6-8 11:15

«Роснефть» первой в России запустила в производство катализатор гидрокрекинга

«Роснефть» впервые в России начала промышленное производство катализатора гидрокрекинга. Торжественная церемония запуска промышленного производства катализатора гидрокрекинга состоялась в рамках Российского нефтегазохимического форума в Уфе, говорится в сообщении «Роснефти». lenta.ru »

2022-5-24 13:29

Новости на "России 24". Катализатор цифровизации и открытая экономика: заявления премьера

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на встрече с представителями российского и иностранного бизнеса в Екатеринбурге, что российская экономика открыта для российских партнеров, а также указал на важность развития цифровизации. vesti.ru »

2021-7-4 17:09

Вести в 20:00. Пандемия как катализатор: Патриарх Кирилл выступил в Госдуме

В Госдуме состоялись парламентские встречи в рамках Международных образовательных чтений. Они прошли под председательством Патриарха Кирилла и были посвящены 800-летию со дня рождения Александра Невского. vesti.ru »

2021-5-18 20:20

Как понять, что катализатор в машине вышел из строя?

Новые правила технического осмотра обязывают водителей следить за технической исправностью системы выпуска, иначе диагностическая карта не сможет быть оформлена. aif.ru »

2021-4-29 15:41

Неисправный катализатор: что делать и чем это грозит мотору

Впервые об экологии производители автомобилей задумались каких-то 50 лет назад. Тогда они обратили внимание на вредные выхлопные газы и придумали деталь, которая сегодня стала обязательной практически для всех машин – как бензиновых, так и дизельных. vesti.ru »

2021-3-25 09:49

На нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти» поставят катализатор из Стерлитамака

СТЕРЛИТАМАК, 17 марта, ФедералПресс. Дочернее предприятие «Башнефти» (входит в НК «Роснефть») в Стерлитамаке – «РН-кат» – разработало собственный катализатор гидрокрекинга. Полноценный выпуск нового продукта планируют наладить в ближайшее время. fedpress.ru »

2021-3-17 12:00

Зачем мошенники уговаривают удалять катализатор с автомобиля?

В последнее время появился новый вид мошенничества. Мастерские зазывают автомобилистов и предлагают им удалить катализатор. aif.ru »

2021-1-22 20:17

Сделано в России. «Роснефть» создала собственный катализатор для дизтоплива

«Роснефть» приступила к промышленной эксплуатации уникального катализатора гидроочистки. Он у компании собственного производства и способен заменить зарубежные аналоги. Он позволяет получать высококачественное дизельное топливо. aif.ru »

2020-12-8 18:36

«Роснефть» начала использовать катализатор гидроочистки собственного производства

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Это первый и уникальный катализатор гидроочистки дизельных фракций для российской нефтеперерабатывающей отрасли. fedpress.ru »

2020-12-8 17:47

В условиях пандемии соцсети - главный катализатор массового психоза

В Кремле фиксируют тревогу и пессимизм в обществе на фоне пандемии коронавируса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Проблема действительно стоит очень остро. В беспокойстве россиян есть, конечно, рациональное начало. argumenti.ru »

2020-12-1 13:05

«Рязанская НПК» запустила в работу российский катализатор

РЯЗАНЬ, 6 ноября, ФедералПресс. «Рязанская НПК» заменила иностранную установку на отечественный катализатор. Развитие собственного технологического потенциала – одна из основных частей стратегии «Роснефть-2022». fedpress.ru »

2020-11-6 22:43

«Рязанская НПК» перевела установку каталитического риформинга бензинов на катализатор «Роснефти»

Программа инновационного развития НК «Роснефть» направлена на замещение иностранных технологий в производстве нефтепродуктов. Одной из основных задач является переход НПЗ компании на использование катализаторов собственного производства. versia.ru »

2020-11-6 18:12

В Сызрани пустили в эксплуатацию катализаторы, разработанные специалистами "Роснефти"

На нефтеперерабатывающем заводе в Сызрани приступили к промышленной эксплуатации катализаторов, разработанных специалистами "Роснефти". Ранее на российских предприятиях использовали только импортный материал. vesti.ru »

2020-10-28 09:31

Мощный катализатор или сильнейший провал: как Тори Берч спасала бизнес и открывала новые рынки

Генеральный директор компании по производству одежды Тори Берч заняла 26 строчку в новом рейтинге self-made женщин по версии Forbes. В течение восьми месяцев мы наблюдали за тем, как предпринимательница закрывала магазины Tory Burch по всему миру и придумывала экстренный план по спасению бизнеса forbes.ru »

2020-10-15 09:00

Определен главный катализатор развития ипотечного кризиса в России

Рост количества и доли ипотечников с низкими финансовыми возможностями создает риски возникновения кризиса в России. Об этом заявил экономист Сергей Хестанов. Он отметил, что жилищное кредитование стало доступным для людей с более низкими доходами из-за запуска программы льготной ипотеки. lenta.ru »

2020-10-14 13:30

СКТБ «Катализатор» создаст научно-технологический центр мирового уровня

НОВОСИБИРСК, 17 августа, ФедералПресс. Новосибирское АО «СКТБ «Катализатор» создаст научно-технологический центр прикладного катализа мирового уровня. Проект стартовал в 2016 году и завершение намечено на конец текущего года. fedpress.ru »

2020-8-17 15:33

Пандемия как катализатор цифровой революции

«Мы создали цифровую реальность для нашего удобства, экономии времени и снижения издержек. Сегодня удобство стало главной движущей силой цифровой реальности, которая превратилась в неотъемлемую часть нашей жизни. russian.rt.com »

2020-7-10 12:39

Любовь Солдаткина, Общественный контроль как катализатор построения сообществ

В таких ситуациях, когда решения необходимо реализовать оперативно и при этом максимально «адресно», все учесть, ничего не забыть, предвосхитить разрастание недовольства, здесь нужна обратная связь от сообществ... echo.msk.ru »

2020-5-31 13:38

Есть ли толк от «спортивного» грохочущего выхлопа на автомобилях?

Когда в потоке транспорта проносится очень шумный автомобиль это вызывает оторопь и раздражение у окружающих. В особенности негодуют пешеходы и жители домов рядом с городскими трассами. Для каких целей мнимые гонщики снимают глушители? aif.ru »

2020-2-29 19:19

Катализатор напряжения: почему Идлиб остается единственным последним оплотом террористов

Ситуация в Сирии резко обострилась в течение последнего времени. Сирийская правительственная армия проводит операцию на северо-западе страны - масштабное наступление на Идлиб, фактически оставшийся последним оплотом террористических группировок. tvzvezda.ru »

2020-2-17 21:15

Химики из России и Китая научились очищать сточные воды от антибиотиков

Учёные разработали катализатор, эффективно разлагающий популярные антибиотики, не давая им попасть в окружающую среду. Такая технология позволит снизить риски появления новых супербактерий. vesti.ru »

2020-2-10 17:47

Инновационный бензин. Рязанский НПЗ производит «Евро 6»

11 декабря нефтеперерабатывающий завод в Рязани полностью перешел на выпуск нового топлива «Евро 6». Также предприятие перевело установки по производству бензина на катализатор, изготовленный на предприятии, входящем в «Роснефть». aif.ru »

2019-12-12 21:07

Рязанский НПЗ перевел установки по производству бензина на катализатор производства «Роснефти»

РЯЗАНЬ, 11 декабря, ФедералПресс. Рязанский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», начал использовать на установке каталитического риформинга бензинов катализатор производства «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» (также входит в группу компаний НК «Роснефть»). fedpress.ru »

2019-12-11 17:54

Катализатор геноцида: как строительство Первой трансконтинентальной железной дороги в США привело к истреблению индейцев

150 лет назад в США завершилось строительство Первой трансконтинентальной железной дороги. Реализация проекта стала одним из наиболее масштабных научно-технических достижений Соединённых Штатов в XIX веке и привела к оживлению национальной экономики. russian.rt.com »

2019-5-10 12:37

В Китае изобрели новый катализатор для получения метанола

Благодаря разработке можно превращать углекислый газ в метанол под атмосферным давлением в 32 бара при температуре 150 градусов Цельсия. Китайские учёные разработали новый катализатор, который способен превращать углекислый газ в метанол. life.ru »

2019-5-5 02:46

Киевский аналитик выявил «мощнейший катализатор дальнейшего распада Украины»

Принятый Верховной Радой закон об исключительности украинского языка является «мощнейшим катализатором» распада бывшей советской республики. Такое мнение высказал киевский политический аналитик Глеб Лященко. argumenti.ru »

2019-4-29 12:57

"Научная суббота": в Курчатовском институте изобрели свой катализатор

Кому разрабатывать и возводить в России сложнейшие конструкции в будущем? В Доме ученых Курчатовского института прошла "Научная суббота". vesti.ru »

2019-3-16 20:45

Аналитик: Эмоции на валютном рынке РФ улеглись, но катализатор остался

Волна эмоций, поднятая геополитическим стрессом минувших выходных, в целом улеглась на российском валютном рынке, однако он все еще держит в поле зрения... rosbalt.ru »

2018-11-27 17:34

Ученые РФ и Германии создадут катализатор для сокращения выбросов аммиака в атмосферу

Российские специалисты займутся синтезом и оптимизацией катализаторов, немецкие коллеги проведут проверку разработки в промышленных условиях tass.ru »

2018-7-6 10:43

Ростех: частный инвестор для нас и раздражитель, и катализатор

Заместитель генерального директора госкорпорации Александр Назаров в интервью ТАСС — о работе с непрофильными и проблемными активами tass.ru »

2018-2-8 08:30

Новый катализатор обещает сделать водородное топливо доступным

В будущем водородное топливо может стать экологически чистой заменой бензину, но сейчас для производства этого газа требуется больше энергии, чем он может дать. Учёные нашли альтернативу дорогостоящим катализаторам и придумали, как значительно удешевить процесс производства водорода. vesti.ru »

2018-2-5 14:50

Найден первый синтетический фермент – катализатор искусственной жизни

Создание искусственных форм жизни с нуля кто-то называет технологиями будущего, а кто-то "игрой в бога". Но нельзя не согласиться, что фантастические эксперименты в этой области всё же вызывают восхищение. vesti.ru »

2018-1-19 16:42

Друг семьи Романа Абрамовича назвал возможный «катализатор» его развода с Жуковой

Друг семьи Романа Абрамовича адвокат Александр Кабанов рассказал, что могло быть катализатором развода олигарха и Дарьи Жуковой. riafan.ru »

2017-8-8 02:42

Назван «катализатор» последнего развода Абрамовича

Комментируя решение Абрамовича о разводе, Карабанов отметил, что не обладает всей информацией, поскольку семейная жизнь — это тайна. Вероятно, отношения супругов подошли к стадии завершения. Со своей стороны он сослался на недавние примеры с разводами из своего окружения. news.yandex.ru »

2017-8-8 00:53

Томские ученые разработали катализатор для переработки нефти

Сотрудники лаборатории каталитических исследований Томского госуниверситета завершают работу над созданием российского катализатора для нефтеперерабатывающей промышленности, который поможет повысить эффективность отечественной отрасли. oko-planet.su »

2016-12-29 21:49