Результатов: 149

Помогает сердцу и мозгу. Сибирские учёные назвали самую полезную рыбу

Поймать её можно в одном из озёр Таймырского полуострова в арктической зоне России. Сибирские учёные нашли самую полезную рыбу. Об этом сообщает "Московский комсомолец". Рыбой-рекордсменом по содержанию жирных кислот стал боганидский голец. life.ru »

2018-11-9 17:14

«Мозгу понравится»: топ-3 лучших развлечений для челябинских интеллектуалов

Челябинск устал от боулинга, клубов по выходным и банальных конкурсов. В городе все активнее продвигается формат интеллектуальных развлечений. «ФедералПресс» выяснил, как в южноуральской столице можно отдохнуть с пользой для мозга. Подробности – в нашем материале. fedpress.ru »

2018-11-9 13:16

Любитель мяса с кровью заработал червя в мозгу

В Китае из мозга любителя мяса с кровью извлекли 10-сантиметрового живого червя. 26-летний Лю несколько месяцев страдал от припадков эпилепсии, анализы крови показали, что в его организме живет ленточный червь Spirometra mansoni. lenta.ru »

2018-9-13 11:04

Психиатр-криминалист: Вспышки в мозгу толкают на убийство ребенка

В эфире НСН Михаил Виноградов назвал возможные причины, которые побудили злоумышленника с ножом напасть на 11-летнюю девочку. nsn.fm »

2018-6-9 12:30

Новый биоинженерный гель помогает мозгу восстановиться после инсульта

Люди, перенесшие инсульт, часто остаются инвалидами из-за того, что повреждённые участки головного мозга не восстанавливаются, а на их месте образуются полости. Учёные разработали гель, который вводится в поражённую область и служит строительными лесами для роста новой нервной ткани. vesti.ru »

2018-5-23 12:28

Учёные заявили, что диета наносит вред мозгу, но продлевает жизнь

На примере серых мышиных лемуров учёные из Национального центра научных исследований Франции доказали, что длительная диета с низким содержанием белка способна нанести серьёзный вред здоровью и частично повредить головной мозг. life.ru »

2018-4-9 15:18

Росатом создал прибор для поисков «центра желаний» в мозгу человека

Прибор способен определять даже очень слабые электромагнитные колебания, которые возникают в ходе работы мозговых структур. riafan.ru »

2018-3-21 09:22

Ученые нашли способ влиять на центр желаний в мозгу человека

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, предприятие госкорпорации «Росатом», разработал комплекс, способный найти «центр желаний» в мозгу живых организмов. Устройство работает на основе метода сверхпроводящей магнитометрии. lenta.ru »

2018-3-20 14:57

Лавров: Мысли о планах РФ напасть на Прибалтику могли возникнуть только в воспаленном мозгу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что мысли о планах РФ напасть на страны Балтии и Польшу могли возникнуть только в «воспаленном мозгу». riafan.ru »

2018-2-17 02:24

Лавров: идеи о планах РФ напасть на Прибалтику могли появиться только в воспаленном мозгу

Глава МИД РФ добавил, что "на этой абсолютно фейковой логике происходит совершенно реальное развертывание тяжелых вооружений" tass.ru »

2018-2-16 23:05

Знание нескольких языков поможет мозгу противостоять серьёзным заболеваниям

Канадские учёные выяснили: знание нескольких языков помогает человеку замедлять развитие серьёзных заболеваний (например, болезни Альцгеймера). Отличная мотивация выучить ещё один язык. vesti.ru »

2018-2-8 17:53

Ученые объяснили движение мыслей в мозгу человека

Ученые Калифорнийского университета смогли понять, как мысли передвигаются по головному мозгу. Нейробиологи составили визуальную карту передвижения мыслей в мозгу человека. Результаты исследований опубликованы на YouTube-канале Калифорнийского университета в Беркли, Соединенные Штаты Америки. tvzvezda.ru »

2018-1-21 08:33

Ученые Кембриджского университета выяснили, нехватка чего в мозгу вызывает навязчивые идеи

Наблюдения за химическими процессами в мозге пациентов выявили нехватку одного из нейромедиаторов в гиппокампе. vm.ru »

2017-11-5 05:36

Врачи не нашли отклонений в мозгу убийцы из Лас-Вегаса

В мозгу 64-летнего Стивена Пэддока, открывшего 1 октября стрельбу по зрителям музыкального фестиваля в Лас-Вегасе, не было обнаружено новообразований и отклонений. riafan.ru »

2017-10-11 17:30

Будем надеяться, что трезвость мысли возобладает в воспаленном мозгу Трампа

Россия и до нынешнего конфликта делала все возможное, продолжает и будет делать, чтобы разрешить проблему дипломатическим путем. Будем надеяться, что трезвость мысли все-таки возобладает и в парламенте США, и в воспаленном мозгу президента Т ... regions.ru »

2017-8-16 11:31

Ученые нашли в мозгу механизм-регулятор сжигания жира - Который превращает белый жир в бурый

Ученые смогли найти механизм, который помогает мозгу связывать потребление пищи и расход энергии. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism. Исследователи изучили механизм, при котором белые жировые клетки получают от мозга сигнал превращаться в бурый жир, который сжигает энергию. abnews.ru »

2017-8-3 16:14

Guardian: «мозгу» допинговой программы России помогла «стажировка» в Великобритании

Учёный Григорий Родченков, который был «главным организатором» махинаций с допинговыми пробами в России, а позже бежал из страны и предал огласке информацию о «допинговой программе» Москвы, озвучил новые откровения в американском документальном фильме «Икар», сообщает The Guardian. russian.rt.com »

2017-7-16 15:25

Даже умеренное количество алкоголя вредит мозгу

Специалисты из Оксфордского университета опубликовали результаты исследования, в ходе которого они наблюдали за изменениями в головном мозге 550 человек, регулярно употребляющих алкоголь в умеренной дозе. vesti.ru »

2017-6-9 12:59

В мозгу человека обнаружили «GPS-навигатор»

Международная группа ученых под руководством исследователей из Амстердамского университета обнаружили тип нейронов, отвечающих за способность людей правильно ориентироваться в пространстве. Названные «клетками окрестностей» они позволяют узнавать отдельные элементы маршрута и двигаться по правильному пути. lenta.ru »

2017-5-31 17:47

Ученые обнаружили центр влюбленности в мозгу

Американским ученым удалось обнаружить в мозгу кластер чувствительных к гормонам нейронов, которые отвечают за интерес к представителям противоположного пола. riafan.ru »

2017-1-30 23:47

Британские ученые выявили в мозгу людей нейронную цепь Рождества

О том, какое влияние на человеческий мозг оказывают новогодние праздники, узнали британские ученые. После ряда исследований добровольцев они пришли к выводу, что у некоторых людей с годами даже выстраивается целая "нейронная цепь Рождества". vesti.ru »

2016-12-27 15:44

Ученые рассказали о пользе голода для мозга

Научные специалисты определили, что непродолжительное голодание приносит пользу мозгу, пишет sciencexxi.com.
Как считают ученые, если голодание недолгое, оно поможет мозгу получить отдых и набраться новых сил. Это также подтвердили и опыты, проведенные на насекомых. Специалисты заметили, что данные результаты относятся и к людям.
В ходе эксперимента у насекомых сначала убрали из пищи белки, а затем определенный период времени их совсем не кормили. В процессе голодания мозг мушек уменьшал свою активность, однако после "перезарядки" он стал работать гораздо лучше. Ученые отмечают, что их исследование, возможно, сможет помочь тем людям, у которых нарушена мозговая деятельность.

kapital-rus.ru »

2016-12-11 19:34

Министр обороны Польши предложил брать в контрразведку «людей с инородными телами в мозгу»

Министр обороны Польша Антоний Мацеревич предложил ввести закон, позволяющий призывать в военную контрразведку страны людей, имеющих различные болезни, в том числе ожирение, косоглазие, хронические болезни легких и сердца, «инородные тела в мозгу» и так далее. tvzvezda.ru »

2016-11-29 22:45

Нейроны новорожденных путешествуют по мозгу

Новое исследование полностью переворачивает представление учёных о формировании нервной системы человека. Оказывается, нейроны продолжают активно перемещаться из глубоких слоёв мозга ребёнка к своим местам в коре даже после его рождения. vesti.ru »

2016-10-10 13:06

Горбачев и Кравчук поспорили о возрастных изменениях в мозгу

Михаил Горбачев связал с "возрастными изменениями" слова первого президента Украины о роли Киева в распаде Советского Союза. Ранее Леонид Кравчук на пресс-конференции сказал, что в 1991 году именно Украина развалила "последнюю и наиболее страшную империю" – СССР. vesti.ru »

2016-8-23 14:04

Ученые доказали: физическая активность помогает мозгу лучше работать

На днях специализированное издание Cell Metabolism опубликовало материал, в котором идет речь о взаимосвязи между физическими нагрузками и улучшением работы мозга. Статья основана на научном исследовании, проведенном учеными из Национального института по вопросам старения в Соединенных Штатах Америки. Сотрудники института … informvest.net »

2016-6-27 22:26

Ученые установили, что помогает мозгу восстановиться после инсульта

Ученые из Швеции установили, что может помочь в лечении инсульта, предположив по итогам исследования, что представления медицины о методиках восстановления после болезни, направленных на снятие воспаления, могут быть ложными. informvest.net »

2016-4-20 08:36

Невкусная еда оказалась «по нраву» мозгу

Многие животные, выбирая между калорийной едой с неприятным вкусом и вкусной, но непитательной пищей, отдают предпочтение первой, поскольку энергия обеспечивает их выживание. Ученые решили выяснить, какие участки мозга отвечают за этот выбор. lenta.ru »

2016-3-25 12:33

Ученые обнаружили в мозгу у мышей клетки, отвечающие за переедание

Хорошую новость для людей с лишним весом опубликовали американские ученые в научном журнале Science. Исследуя нервные клетки мозга подопытных мышей, специалисты обнаружили нейроны, которые подавляют у грызунов желание есть. informvest.net »

2016-3-18 21:25

Ученые: Мозгу нравится учиться на собственных ошибках

Согласно исследованиям ученых, опубликованным в издании Nature Communications, мозг воспринимает возможность проанализировать собственные ошибки как положительную информацию. Давно известно, что обучаемость мозга производится двумя способами. informus.ru »

2015-8-28 17:18

Ученые: Мозгу нравится учиться на собственных ошибках

Если у человека есть возможно проанализировать свои действия и ошибки, которые он совершил, для получения новой информации, мозг воспринимает это как положительные события. К такому выводу пришли исследователи во время изучения головного мозга. planet-today.ru »

2015-8-28 10:34

В мозгу Джимми Картера обнаружили раковые метастазы

Четыре очага меланомы были обнаружены в мозгу бывшего президента США Джимми Картера. Ему предстоит пройти курс лучевой терапии, и поэтому он значительно сократит количество своих лекций в университете Эмори. lenta.ru »

2015-8-20 19:06

123