Результатов: 698

Варшава зовёт: почему белорусы всё более успешно конкурируют с украинцами за рабочие места в Польше

По данным Министерства по делам семьи, труда и социальной политики Польши, за первую половину 2017 года власти этой страны выдали в три раза больше разрешений на трудоустройство граждан Белоруссии (24 тыс. russian.rt.com »

2017-10-7 14:43

Варшава обозначила сумму репараций от Германии, на которую может претендовать Польша

Бюро анализа польского Сейма назвало сумму репараций, которую Польша имеет право потребовать от Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. По мнению польской стороны, эта цифра составляет 48,8 миллиарда долларов. versia.ru »

2017-9-11 08:40

Варшава заигрывает с Вашингтоном и просит денег у Берлина и Москвы

Польше нужны деньги. Тех 14 миллиардов евро, которые Варшава получает из кассы Евросоюза ежегодно, стране уже мало. В конце лета в правящей партии Качиньского "Право и справедливость" возникла идея потребовать репарации с Германии - за Вторую мировую. vesti.ru »

2017-9-10 21:30

Варшава готовит официальный запрос к Германии о репарациях

Польское правительство готовит официальный запрос к Германии по выплате репараций, он будет направлен, как только власти примут политическое решение, заявила премьер Польши Беата Шидло. «Польское правительство официально представит свою позицию по проблеме репараций, как только будет принято политическое решение», - передает ее слова Deutsche Welle. vz.ru »

2017-9-8 10:38

Политика: Иероним Граля: У нас с вами нет спора по поводу лагеря Собибор

В России многие думают, например, что памятники красноармейцам в Польше сносят по причине нашей польской зоологической русофобии. Но это не так! заявил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший польский дипломат Иероним Граля. vz.ru »

2017-9-4 18:50

Варшава обменяет репарации на льготы в ЕС

Звание главной жертвы Второй мировой войны позволит Польше снизить давление Германии по более актуальным вопросам - в частности, отказаться от приема мусульманских мигрантов без каких-либо жестких санкций ЕС utro.ru »

2017-9-1 17:37

TVN24: Москва и Варшава делят на двоих симпатии к венгерскому «другу»

Польская оппозиция обеспокоена дружескими отношениями венгерского лидера Виктора Орбана как с Варшавой, так и с Москвой. На почве взаимных симпатий Польша и Россия могут сблизиться, что приведёт к подрыву позиций ЕС, приводит TVN24 опасение политиков. russian.rt.com »

2017-8-29 23:46

Варшава греет руки на Второй мировой

Польские политики решили потребовать военные репарации не только с Германии, но также и с России. Речь идет о триллионах злотых в компенсацию за разворованную промышленность и культурные ценности utro.ru »

2017-8-23 16:18

Варшава: крыло упавшего под Смоленском самолёта несёт следы взрыва

Левое крыло польского правительственного лайнера Ту-154, упавшего вблизи Смоленска в 2010 году, несёт на себе следы взрыва, сообщили в Варшаве. pronedra.ru »

2017-8-9 15:18

Варшава готовит аннексию Львова: почему Киев испугался нового дизайна польских паспортов

Министерство иностранных дел Украины вручило послу Польши ноту протеста из-за планов официальной Варшавы разместить на страницах нового национального паспорта изображение часовни-ротонды, которая расположена в украинском городе Львов. riafan.ru »

2017-8-8 09:26

Экономика: Польша выбивает у США политическую скидку на газ

Судя по всему, мечты Польши избавиться от российского газа в пользу американского столкнулись с жестокой реальностью. Варшава недовольна тем, что американский сжиженный природный газ (СПГ) оказался существенно дороже топлива, поставляемого Газпромом. vz.ru »

2017-8-7 16:55

МИД Польши: Варшава готова покупать газ у США, но по конкурентной цене

Варшава еще не приняла решение об импорте американского сжиженного природного газа (СПГ), заявил в интервью «РИА Новости» министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. «Мы еще не решили импортировать газ из США. vedomosti.ru »

2017-8-7 08:25

Варшава назвала условия для покупки газа в США

Польша еще не приняла решение об импорте сжиженного природного газа из США, цена на голубое топливо должна быть конкурентоспособной, пока газ из США значительно дороже, заявил глава внешнеполитического ведомства Польши Витольд Ващиковский. vz.ru »

2017-8-6 23:24

Варшава назвала цену главным критерием закупок газа в США

Главным критерием для принятия решения о закупках газа в США польское правительство считает цену, об этом в интервью РИА Новости заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский. news.yandex.ru »

2017-8-7 23:21

Варшава отреагировала на запуск санкционной процедуры ЕС

У Еврокомиссии (ЕК) нет оснований для запуска санкционного процесса против Польши из-за судебной реформы. Об этом заявил замглавы МИД Польши Конрад Шиманьский. ntv.ru »

2017-7-30 03:55

Варшава приняла к сведению решение ЕК запустить санкционную процедуру

МИД Польши прокомментировал решение Еврокомиссии запустить санкционную процедуру против Варшавы из-за польской судебной реформы. Ведомство заявило, что «приняло к сведению решение ЕК». Варшава выразила готовность дать ЕК «содержательный ответ», передает RT. vz.ru »

2017-7-30 01:30

Варшава обвиняет Россию в фальсификации польской истории

Польский институт национальной памяти (IPN) выпустил комментарий в связи с недавней публикацией Минобороны РФ рассекреченных документов об освобождении Красной Армией территории Польши, заявив, что данная информация фальсифицирует историю. versia.ru »

2017-7-28 16:00

Другая Варшава: о чём свидетельствуют рассекреченные документы об освобождении Польши Красной Армией

МИД России назвал инициативу президента Польши Анджея Дуды, подписавшего закон о запрете пропаганды коммунизма, «возмутительной провокацией»: руководствуясь новым законодательством, польские власти могут снести почти 500 памятников советской эпохи. russian.rt.com »

2017-7-18 18:41

Другая Варшава: о чём свидетельствуют рассекреченные документы об освобождении Польши Красной армией

МИД России назвал инициативу президента Польши Анджея Дуды, подписавшего закон о запрете пропаганды коммунизма, «возмутительной провокацией»: руководствуясь новым законодательством, польские власти могут снести почти 500 памятников советской эпохи. russian.rt.com »

2017-7-18 18:41

Вашингтон и Варшава подписали соглашение о поставке в Польшу систем ПВО Patriot

Оборонные ведомства Польши и Соединенных Штатов подписали договор о поставке польской стране систем ПВО Patriot. Об этом сообщает глава министерства обороны Польши Антони Мачеревича. riafan.ru »

2017-7-6 09:45

Варшава направила запрос в США с просьбой выдать 98-летнего украинского эмигранта

5 июля Варшава направила запрос в США о выдаче 98-летнего украинского эмигранта, который подозревается в массовом убийстве поляков в годы Второй мировой войны, передает ТВ Звезда.

Согласно данным польской прокуратуры, Майкл Каркоц служил в украино-фашистских карательных отрядах. В их составе он принимал участие в уничтожении польского населения, лично имеет отношение к гибели, как минимум, 44 человек.

kapital-rus.ru »

2017-7-5 02:00

Министр обороны Польши: Варшава и Вашингтон обеспокоены учениями «Запад-2017»

Власти США и Польши выразили обеспокоенность в связи с российско-белорусскими учениями «Запад-2017», которые должны пройти в сентябре 2017 года. Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич по итогам встречи глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе. Читать далее russian.rt.com »

2017-6-30 22:11

В Польше пассажиры поезда Варшава - Берлин были эвакуированы из-за угрозы взрыва

На станции Могильно (Польша) после сообщения о заложенном взрывном устройстве был задержан поезд Варшава - Берлин, передает Life.ru.

Известно, что информация о бомбе поступила в полицию на мейл горячей линии Польской железной дороги. Поезд был остановлен на станции в Могильно, из него и из домов, которые расположены поблизости было эвакуировано около 600 человек.

В настоящее время поезд обследуют сапёры, на месте происшествия присутствуют спасатели и правоохранители.

kapital-rus.ru »

2017-6-29 23:09

Wyborcza: Варшава хочет снести только что отреставрированный советский памятник

Памятник, посвящённый павшим воинам 1-го Украинского фронта в польском Миколине, был торжественно открыт 22 июня. Реставрация велась силами местных волонтёров, пишет Gazeta Wyborcza. Однако обновлённый монумент вызвал резкую реакцию властей, которые грозятся его снести и требуют от организаторов прекратить восстановительные работы на других подобных объектах. russian.rt.com »

2017-6-28 22:55

Поезд «Варшава - Берлин» остановлен после письма о бомбе

Пассажирский поезд «Варшава - Берлин» остановлен на польской станции Могильно из-за поступления по электронной почте предупреждения о заложенном там взрывном устройстве nsn.fm »

2017-6-29 22:28

Polskie Radio: Варшава грозит Москве штрафами за некачественный газ

Польша возобновила закачку в свою газотранспортную систему российского газа, который, по сообщениям компании-оператора Gaz-System, не соответствовал параметрам по качеству, сообщает Polskie Radio. При этом компания не исключает введения штрафов и предупреждает, что она, возможно, не подпишет следующий контракт с «Газпромом». russian.rt.com »

2017-6-24 02:08

Варшава назвала Бжезинского великим человеком

МИД Польши выразил соболезнования в связи со смертью американского политолога польского происхождения Збигнева Бжезинского и назвал его великим человеком. «Мир потерял великого человека. Выражаем сочувствие и соболезнования родным и близким Збигнева Бжезинского», - говорится в сообщении польского МИД в Twitter. vz.ru »

2017-5-27 11:40

Варшава требует от "Газпрома" денег и топлива

Глава польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк призвал Еврокомиссию оштрафовать российского монополиста за нарушение норм антимонопольного законодательства и создать конкуренцию на рынке. ЕК сопротивляется utro.ru »

2017-5-18 22:18

Варшава требует от Москвы миллионы долларов за использование дипнедвижимости

Суд Варшавы требует выплат за эксплуатацию здания дипкорпуса РФ. Государственное казначейство и мэрия польской столицы обвинили Россию в использовании недвижимости без заключения договора в 2009 -2015 годах. vesti.ru »

2017-5-8 21:08

Варшава потребовала от России 2,3 миллиона долларов за использование дипломатического здания

Такое решение принял польский суд. По мнению стороны обвинения, на некоторые здания, которыми пользуются российская сторона в Польше, нет договоров аренды, и РФ должна за них заплатить. 5-tv.ru »

2017-5-8 20:17

Варшава требует от Москвы 2,3 млн долларов за аренду дипломатического здания

Россия должна заплатить Польше 2,3 млн долларов за использование дипломатического здания, расположенного в Варшаве nsn.fm »

2017-5-8 19:15

Варшава отозвала консула из США после публикации фото Туска в образе офицера СС

Польский консул в городе Акрон штата Огайо Мария Шонерт Биненда отозвана из Соединенных Штатов после публикации в соцсети отредактированного фото главы Евросовета Дональда Туска в форме офицера СС. По информации Associated Press, дальнейшие решения в отношении консула будут приняты после возвращения главы МИД Польши Витольда Ващиковского из Австралии, передает RT. vz.ru »

2017-5-1 17:57

Варшава начала польско-польскую войну

Польский Институт национальной памяти обнародовал списки с тысячами фамилий разведчиков времен ПНР. В каталог попали и те агенты, которые продолжали работать и после падения коммунистического режима utro.ru »

2017-4-20 20:29

Варшава о смоленской катастрофе: Ту-154 начал разваливаться в воздухе

Самолёт Ту-154 с правительственной делегацией Польши, потерпевший катастрофу в Смоленской области в 2010 году, начал разрушаться в воздухе, заявил Вацлав Берчинский, возглавляющий подкомиссию по расследованию происшествия. pronedra.ru »

2017-4-10 10:15

Варшава недовольна историческими стендами в Катыни

Польские власти недовольны размещенной в музейном комплексе Катынь под Смоленском информацией о погибших в плену красноармейцах. В Варшаве эти данные считают недостоверными, заявили в МИД страны: vesti.ru »

2017-4-8 10:39

Варшава недовольна размещенными в Катыни данными о погибших красноармейцах

"Министерство иностранных дел с огромным беспокойством и разочарованием восприняли размещение российской стороной на территории польского военного кладбища в Катыни массивов, содержащих недостоверные сведения о большевистских узниках в 1919-1921 годах, умерших в плену в Польше", — говорится в сообщении. news.yandex.ru »

2017-4-8 02:02

Патриотизм по-польски: Варшава потратит годовой военный бюджет на американские ЗРК

Польша готова подписать контракт с США на поставку 8 зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот». Готовящаяся оборонная сделка — одна из самых значительных в новейшей истории страны. На фоне страхов по поводу «российской агрессии» руководство Польши увеличивает траты на военные нужды ещё с 2014 года. russian.rt.com »

2017-4-3 07:18

Варшава размечталась о газовом владычестве

Польша противодействует реализации "Северного потока - 2", опасаясь создания энергетической оси Москва - Берлин. При поддержке США восточноевропейская страна сама хочет занять место ключевого поставщика голубого толпива в Европе utro.ru »

2017-3-30 09:33

Варшава ждет от Киева расследования теракта в Луцке, а не обвинений в адрес РФ

Обвинения в адрес России можно выдвигать только после расследования вооруженного нападения на генконсульство Польши в украинском Луцке, заявил советник президента Польши по международным делам Кшиштоф Щерский. riafan.ru »

2017-3-29 17:23

Польские активисты перекрыли трассу Львов - Варшава

Польские активисты перекрыли трассу Львов - Варшава. Это произошло после обстрела консульства Польши в Луцке. Протестующие жгли шины и фаеры. Также они высказали недовольство нарушением прав поляков на Украине и осквернением польских памятников. tvc.ru »

2017-3-29 16:29

Озвучены цены на авиабилеты по маршруту Калининград - Варшава

Озвучены цены на авиабилеты по маршруту Калининград-Варшвава польской авиакомпании LOT, которая с 5 июня возобновит полеты в регион.

news.mail.ru »

2017-3-28 16:12

Варшава отказалась знать свое место в ЕС

Поляки не поняли намека Брюсселя и по-прежнему пытаются вразумить Евросоюз, настаивая, что экс-премьер Польши не достоин доверия, он получил место главы Евросовета незаконно и должен быть смещен с этого поста utro.ru »

2017-3-27 13:30