Результатов: 698

Варшава попросила у США по максимуму продлить свое военное присутствие на территории Польши

Глава министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович сообщил о надежде Варшавы на поддержку Соединенных Штатов в модернизации польских вооруженных сил. versia.ru »

2018-1-27 18:48

Варшава разъяснила закон о наказании за отрицание преступлений бандеровцев

Польша отреагировала на украинскую озабоченность принятием польским Сеймом поправок в закон о национальной памяти. vesti.ru »

2018-1-27 15:15

«Трагический опыт»: готовы ли Киев и Варшава простить друг другу исторические обиды

Киев и Варшава надеются на перезагрузку отношений, для этого главы МИД двух государств проведут встречу в феврале. Украинская сторона возлагает надежды на нового министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича. russian.rt.com »

2018-1-23 21:06

Варшава возмутилась строительством исламского центра в Белостоке на деньги Эр-Рияда

Министр внутренних дел и администрации Польши Йоахим Брудзиньский раскритиковал инициативу строительства в городе Белосток Центра мусульманской культуры и образования, спонсором возведения которого выступил король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд. vz.ru »

2018-1-21 02:58

Giessener Anzeiger: Варшава намерена засудить польского журналиста за «разоблачения сделок Мачеревича с Россией»

Польский журналист Томаш Пятек, обвинивший министра обороны Польши Антония Мачеревича в «связях с российской разведкой и сделках с оружием и деньгами», подвергся репрессиям со стороны Варшавы и может быть осуждён военным судом на два года тюрьмы, сообщает Giessener Anzeiger. russian.rt.com »

2018-1-8 01:25

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий утверждает, что Варшава не будет принимать беженцев

Недавно Европейская комиссия подала в суд ЕС иск против Польши из-за отказа принимать беженцев. vm.ru »

2018-1-2 01:56

Премьер-министр Польши заявил, что Варшава не будет принимать беженцев

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире телеканала TVP Info заявил, что страна не будет принимать беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. news.yandex.ru »

2018-1-2 22:55

Премьер-министр Польши заявил, что Варшава не будет принимать беженцев

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире телеканала TVP Info заявил, что страна не будет принимать беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока.
Читать далее russian.rt.com »

2018-1-1 22:55

В ущерб собственной безопасности: США могут разместить в Польше ракеты, Варшава вряд ли откажет

США могут захотеть разместить ракеты средней дальности в нарушение договора о РСМД в Польше. Как пишет издание Gazeta Wyborcza, Варшава, вероятно, согласится. В Москве отметили, что готовность Польши разместить у себя американские ракеты совершенно противоречит принципам национальной безопасности. nation-news.ru »

2017-12-29 16:55

«Киев и Варшава играют с огнем»: в США рассказали о возможной «сделке» РФ и Германии

Украина и Польша рискуют лишиться поддержки западных стран, если и дальше будут игнорировать демократические реформы. riafan.ru »

2017-12-22 18:50

Порошенко: Киев и Варшава договорились сократить списки невъездных лиц

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что договорился с лидером Польши Анджеем Дудой о сокращении перечня лиц, которым запрещён въезд на территорию двух стран. Об этом сообщает УНИАН. Читать далее russian.rt.com »

2017-12-13 17:18

112: Варшава назвала подрыв автобуса под Львовом антипольской акцией

10 декабря на стоянке возле Львова неизвестным взрывным устройством был повреждён автобус с польскими номерами. Как сообщает «112 Украина», в МИД Польши заявили, что данный инцидент является «очередным антипольским происшествием на территории Украины». russian.rt.com »

2017-12-11 22:08

Варшава считает суд над Саакашвили внутренним делом Украины

Польша считает арест на Украине лидера оппозиционного движения Михаила Саакашвили и продолжающиеся протесты в Киеве его сторонников "внутренним делом Украины". news.yandex.ru »

2017-12-12 17:35

Варшава просит Киев не спекулировать на теме взаимозависимости стран

Эксперт в эфире НСН заявил, что отношения между Киевом и Варшавой не обострятся до состояния российско-украинских отношений. nsn.fm »

2017-12-11 17:30

Варшава прокомментировала подрыв на Украине автобуса с польскими туристами

Министерство иностранных дел Польши подтвердило факт подрыва автобуса с польскими туристами в Львовской области. Никто из пассажиров не пострадал, в ближайшее время они будут перевезены в Польшу. versia.ru »

2017-12-11 11:18

Варшава сочла антипольским инцидентом подрыв польского автобуса на Украине

Варшава назвала очередным антипольским инцидентом попытку взорвать автобус с туристами под Львовом. Такое заявление накануне распространил МИД Польши. Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил, что нападение является очередной попыткой рассорить два государства и сорвать визит президента Польши Анджея Дуды. tvc.ru »

2017-12-11 08:38

На Украине подорван автобус с польскими туристами, Варшава обвиняет Киев

В ночь с 9 на 10 октября на Украине был подорван автобус с 23 польскими туристами. Среди них находились и чиновники. МИД Польши выразил озабоченность очередным "антипольским происшествием" на территории Украины vesti.ru »

2017-12-11 03:47

Варшава прокомментировала нападение на польский автобус подо Львовом

Нападение на польский автобус подо Львовом стало очередным антипольским происшествием на территории Украины, заявил МИД Польши. Министерство сообщило, что сработало взрывное устройство. МИД Польши «с озабоченностью» отметил очередной «антипольский» инцидент на Украине, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-12-11 00:51

В польском МИД заявили, что Варшава не нуждается в Киеве

Глава политического кабинета МИД Польши Ян Парыс заявил, что Украине нужна поддержка польской стороны, в то время как Варшава не нуждается в Киеве.
Читать далее russian.rt.com »

2017-12-10 16:34

Эксперт объяснил, почему Варшава заплатит США любые деньги за Patriot

Заявление замминистра обороны Польши Бартоша Ковнацкого о «неприемлемом счете» за американские Patriot, выставленном Вашингтоном, это приглашение к торгу, но Варшава заплатит в любом случае, считает эксперт. riafan.ru »

2017-12-8 00:36

Варшава заявила об ангельском терпении Польши к Украине

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна уже долго проявляла «ангельское терпение» в отношении Украины, однако конструктива со стороны Киева так и не дождалась. oko-planet.su »

2017-12-4 16:58

Варшава заявила об ангельском терпении Польши к Украине

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна уже долго проявляла ангельское терпение в отношении Украины, однако конструктива со стороны Киева так и не дождалась. «Мы продемонстрировали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. vz.ru »

2017-12-4 16:00

Варшава: Европа и Польша могут Украине предпочесть Россию

Некоторые страны Европы при необходимости выбирать между Украиной и Россией могут склониться в пользу Москвы, и Польша в этой ситуации также может не оказать поддержки Киеву, заявил глава канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский. vz.ru »

2017-11-27 15:37

Варшава сообщила о депортации польского историка Глебоцкого из России

Несмотря на получение предписания о высылке из страны, польский историк остался в Петербурге и прочитал две лекции о репрессиях против поляков. riafan.ru »

2017-11-27 10:24

Варшава заявила о выдворении из России польского ученого

Институт национальной памяти Польши заявил о выдворении из России польского исследователя в области отношений Москвы и Варшавы в 19-20 веках Генриха Глембоцкого. «24 ноября 2017 года Федеральная служба безопасности РФ задержала в Москве доктора наук Генриха Глембоцкого, научного сотрудника Ягеллонского университета», говорится в заявлении института, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-11-27 08:30

Варшава: председатель Европейского совета Туск ополчился на Польшу

Варшава потребовала от Европейского совета призвать к порядку Дональда Туска. Глава кабинета польского президента Кшиштоф Щерский считает, что председатель Европейского совета открыто и неправомерно вмешивается во внутренние дела Польши. vesti.ru »

2017-11-20 01:02

В мире: Польше надоело терпеть украинцев молча

Двусторонние контакты между Украиной и Польшей тот случай, когда лишь наличие общего врага не позволяет партнерам вцепиться в горло друг другу. После свержения пророссийского Януковича и начала евроинтеграции отношения Киева и Варшавы стали только хуже. vz.ru »

2017-11-7 18:45

Варшава потребовала от Киева конкретных шагов в вопросах истории

Варшава ожидает от Киева конкретных предложений для поиска компромисса по историческим вопросам, об этом заявил глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский. Ващиковский отметил, что польская сторона рада заявлению украинского МИДа о том, что среди украинцев нет антипольских настроений, однако в вопросах истории Варшава ждет конкретных предметных действий, передает ТАСС со ссылкой на Польское телевидение. vz.ru »

2017-11-5 11:29

Rzeczpospolita: в Киеве решили, что во враждебности к украинцам Варшава превзошла Москву

Власти Польши запретят въезд в страну лицам, разделяющим антипольские взгляды, передает Rzeczpospolita. Как пишет издание, на Украине подобные меры встретили резкой критикой. Так, глава Института национальной памяти заявил, что Варшава пытается «пойти дальше, чем Россия», и отметил, что принятые меры идут вразрез с украинским правом. russian.rt.com »

2017-11-4 14:25

Варшава откажет во въезде украинцам с антипольскими взглядами

Граждане Украины, которые придерживаются радикально антипольских взглядов, не будут допускаться в Польшу, заявил глава МИД республики Витольд Ващиковский. Министр заявил, что знает, насколько Украина «важна с геополитической точки зрения», но подчеркнул, что у Польши и Украины «разные концепции примирения», передает ТАСС. vz.ru »

2017-11-2 12:25

Варшава и Киев подписали декларацию об обучении живущих на Украине поляков на родном языке

Проживающие на Украине поляки смогут обучаться на родном языке. Об этом говорится в декларации, подписанной главами министерств образования двух стран, заявила министр народного образования Польши Анна Залевская. Читать далее russian.rt.com »

2017-10-25 13:14

«Cеверный поток-2»: Киев и Варшава боятся остаться «без штанов»

Киев и Варшава направили совместное письмо в Брюссель о недопустимости строительства газопровода «Северный поток-2» между Россией и Германией через Балтийское море, которое должно начаться уже в 2018 году. economics.mk.ru »

2017-10-24 15:53

Варшава уточнит у Киева положения нового закона «Об образовании»

Польша намерена провести министерские консультации с Украиной по поводу некоторых статей нового закона «Об образовании» nsn.fm »

2017-10-15 15:16

Варшава отказалась от 9,2 миллиарда долларов от МВФ

Польша решила отказаться от кредитной линии Международного валютного фонда в 9,2 миллиарда долларов, сообщает министерство финансов страны. Как пояснил вице-премьер Матеуш Моравецкий, польская экономика находится сейчас в настолько хорошем состоянии, "что мы можем это сделать". vesti.ru »

2017-10-15 14:16

Варшава объяснила, зачем ей бронетанковая бригада США

Министерство национальной обороны Польши объяснило переброску бронетанковой бригады США на территорию страны тем, что польская армия не достаточно модернизирована и имеет численность менее 200 тысяч солдат. riafan.ru »

2017-10-13 14:25

Варшава объяснила переброску в Польшу бронетанковой бригады США

Польше нужна будет военная помощь США до тех пор, пока ее собственная армия не будет модернизирована и увеличена до 200 тысяч бойцов. Так глава Минобороны страны прокомментировал заявление России о размещении в Польше целой дивизии США. tvc.ru »

2017-10-13 14:16

Onet: украинские шахтёры заблокировали трассу Киев — Варшава

Вблизи украинско-польской границы на трассу Киев — Варшава вышли шахтёры. Они требуют выплатить им заработную плату, сообщает Onet. Польский портал отмечает, что изначально горняки полностью заблокировали трассу, но после переговоров с полицией пропустили легковые машины, останавливая лишь фуры. russian.rt.com »

2017-10-10 18:25