Результатов: 698

Onet: Варшава требует ареста российских диспетчеров, но Москва отказывает ей в этом

Бывший заместитель генерального прокурора Рышард Стефаньский оказался прав — Россия не выдаст Польше для суда собственных граждан, ведь это всегда исключительно политическое решение. Речь идёт о трёх диспетчерах, которые дежурили в аэропорту Смоленск-Северный в день крушения Ту-154, на борту которого погиб президент Польши Лех Качиньский. russian.rt.com »

2020-9-18 07:55

Варшава предложила белорусским фирмам переехать в Польшу

Предложение представляет собой "комплексный пакет, который помогает IT-специалистам, стартапам и другим компаниям беспрепятственно переехать на территорию Республики Польша" tass.ru »

2020-9-11 11:41

Польша готова приютить всех белорусов ради европейской солидарности

Варшава готова приютить всех без исключения белорусов. Об этом заявил польский политолог Якуб Корейба в прямом эфире телеканала "Россия 1", комментируя визит экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в Варшаву. vesti.ru »

2020-9-9 20:11

Как Варшава хочет заменить «Северный поток -2» при отсутствии нужного объема газа

Политолог Александр Асафов объяснил, зачем поляки решили предложить Берлину столь сложный способ замены российского газа пока еще норвежским. 5-tv.ru »

2020-9-9 14:19

Представитель польского правительства Мюллер сообщил, что Варшава может предложить Берлину альтернативу «Северному потоку — 2»

Польша готова предложить Германии газопровод Baltic Pipe как альтернативу строящемуся газопроводу «Северный поток – 2». Об альтернативе рассказал пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер. argumenti.ru »

2020-9-9 11:35

Варшава указала Берлину на очевидность решения по СП-2

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью ТК Bloomberg TV заявил, что перед Германией стоит довольно "простое" решение, а именно остановить строительство российского газопровода "Северный поток - 2". kapital-rus.ru »

2020-9-8 14:39

Захарова: Варшава продолжает вмешиваться в дела Белоруссии

Правительство Польши продолжает вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, финансируя оппозицию, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Варшава оказывает давление на Минск, фактически просто диктуя линию поведения, открыто поддерживает, в том числе, и финансами, между прочим, включая работы через подконтрольные НПО, белорусские оппозиционные силы», - сказала дипломат на брифинге. tvzvezda.ru »

2020-9-3 19:07

Das Erste: Варшава до сих пор не одобрила кандидатуру немецкого посла из-за его нацистских корней

Должность посла ФРГ в Польше пустует уже почти три месяца, сообщает Das Erste: польская сторона пока так и не одобрила предложенную Берлином кандидатуру Арндта Фрейтага фон Лорингхофена. Дело в том, что отец фон Лорингхофена был адъютантом генерального штаба вермахта и одним из приближённых Адольфа Гитлера, что вызывает беспокойство и возмущение в польском обществе. russian.rt.com »

2020-8-30 06:55

Экс-глава МИД Польши: в ЕС именно Варшава инициировала план помощи Белоруссии

На данный момент Польша единственная страна-член ЕС, которая активно реагирует на то, что происходит в соседней Белоруссии, уверен бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. В интервью Telewizja Republika он объясняет, что ЕС предпринимает определённые шаги в белорусском направлении исключительно по польской инициативе, включая существенную финансовую поддержку. russian.rt.com »

2020-8-29 20:31

«Наплевать на суверенитет»: на что готова пойти Варшава ради расширения присутствия ВС США в Польше

НАТО не планирует отказываться от планов по укреплению своих позиций на границе с Россией. Так эксперты прокомментировали новое соглашение между Вашингтоном и Варшавой о расширении военного сотрудничества. russian.rt.com »

2020-8-28 02:21

Польский депутат: Варшава должна общаться с Белоруссией независимо от её лидера, но и о России не забывать

Идеальных демократий не бывает, поэтому Польше стоит поддерживать добрососедские отношения с Россией Владимира Путина и стараться наладить контакт с белорусской властью, какой она бы не была, уверен польский политик Артур Дзямбор. russian.rt.com »

2020-8-20 20:59

Уроки советско-польской войны. Как Варшава замучила до смерти 68 тысяч советских военнопленных

Почему американцы и поляки хотят устроить шабаш на костях советских солдат? Из польских учебников уже изъята информация о пытках и убийствах 68 тысяч военнопленных из СССР, но советские архивы хранят память и свидетельства агрессоров о погибших.Читать далее... life.ru »

2020-8-15 11:00

Варшава заявила о решении глав МИД ЕС ввести санкции против Минска

Министры иностранных дел Евросоюза выступили за введение санкций в отношении Белоруссии, заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович. «Мы не можем проходить мимо фактов фальсификации выборов и [применения] силы», цитирует Чапутовича ТАСС. vz.ru »

2020-8-14 19:10

Варшава и трибалтийские тигры

«В квартете инициаторов переговоров главную скрипку, конечно же, играет Польша. Она давно пытается сформировать альтернативную политическую линию в ЕС. Видимо, сейчас, воспользовавшись паузой, которую взяли Брюссель и Вашингтон, она хочет поставить их перед фактом, продемонстрировав, как всё должно происходить при правильном развитии событий. russian.rt.com »

2020-8-14 17:39

Пискорский: обвиняя Москву в минских событиях, Варшава пытается сыграть хоть какую-то роль в повестке ЕС. Новости на "России 24"

Пока тяжело спрогнозировать, по какому сценарию – мирному или силовому – будет дальше развиваться ситуация в Белоруссии. Однако в Польше уже призывают наказать Россию за белорусские протесты. Позицию объясняет политолог, публицист Матеуш Пискорский. vesti.ru »

2020-8-14 21:28

Мариуш Блащак: Варшава не продавала Минску никаких боеприпасов. Новости на "России 24"

Варшава не продавала Минску никаких боеприпасов. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, комментируя появившиеся в Интернете фотографии гильз с надписью "Сделано в Польше", которые нашли на улицах Минска. vesti.ru »

2020-8-13 17:44

Fakt: Варшава не пошла путём Минска и Москвы и в последний момент отменила военный парад

Ещё в середине июля польские власти надеялись на то, что в августе санитарная ситуация в стране позволит провести военный парад в День войска Польского и круглой годовщины Варшавской битвы, однако планы пришлось изменить, сообщает Fakt. russian.rt.com »

2020-8-8 02:08

Варшава пригласила американских военных из-за финансовой корысти

В то время, как Евросоюз штормит от кризиса, Польша расчетливо сделала ставку на США, надеясь выкачивать из Вашингтона средства, якобы на защиту от российской угрозы. oko-planet.su »

2020-8-4 20:54

Варшава втягивает в свой новый альянс Киев, Вильнюс и Минск

Пять веков назад в Люблине зародилась Речь Посполита – интеграционный проект, реализация которого превратила Польшу в подобие сверхдержавы. А в минувший вторник история повторилась – в том же Люблине. versia.ru »

2020-7-30 16:03

Польский дипломат рассказал, чего лишилась Варшава из-за русофобской политики

Русофобская политика привела к тому, что место Польши в российской экономике заняли ФРГ, Израиль, США и Белоруссия. riafan.ru »

2020-5-27 08:16

«Проблем не создало»: почему Варшава и Москва не стали перезаключать контракт на транзит газа

Действовавший с начала 1990-х годов контракт на транзит российского газа через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» завершился. Стороны не стали перезаключать договор, хотя в прошлом году Варшава заявляла, что ждёт от Москвы предложения о его продлении. russian.rt.com »

2020-5-18 01:31

Варшава разорвала сотрудничество с Россией по газу

Договор на транзит газа России через Польшу истекает 17 мая. Польская сторона отказалась его продлевать. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов. argumenti.ru »

2020-5-16 21:59

Лондон, Варшава и Амстердам считают Москву ответственной за кибератаки на грузинские сайты

В МИД Британии назвали хакерские атаки частью "кампании по дестабилизации" обстановки в Грузии tass.ru »

2020-2-20 17:16

Захарова заявила, что официальная Варшава заигралась во лжи о Великой Отечественной войне

Как отметила официальный представитель МИД РФ, "откровенная ложь сейчас представлена в качестве неких исторических фактов" tass.ru »

2020-2-12 09:42

Варшава предъявила список похищенных Москвой предметов искусства

Посольство Польши в Москве предъявило список похищенных и уничтоженных СССР предметов польской культуры. В пример дипмиссия привела ряд картин, созданных в период с XV по XVIII век. В Варшаве отметили, что отделы НКВД конфисковали произведения искусства и уничтожали то, «что не удалось заграбить или сжечь немцам». lenta.ru »

2020-1-19 16:31

Варшава решила не отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Как ни крути, а это казус. В Москве освобождение Варшавы отметят салютом 17-го января, а в самой Варшаве — нет. argumenti.ru »

2020-1-14 19:30

«Лишь бы не у Москвы». Через два года Польша откажется от российского газа

В 2022 году истекает газовый контракт между Россией и Польшей. Варшава продлевать соглашение не собирается и готова полностью отказаться от российского топлива. У кого поляки будут закупать газ через два года? aif.ru »

2020-1-10 13:36

wPolityce.pl: Варшава отказалась участвовать в «хулиганских интригах» Кремля

Владимир Путин надеялся, что «хулиганские и шарлатанские интриги» вызовут зеркальную реакцию Польши. Но Варшава, пишет журналист Томаш Домалевский в комментарии для портала Wpolityce, вместо оскорблений направила в Кремль зеркальце, чтобы его хозяева «могли увидеть своё истинное лицо». russian.rt.com »

2020-1-1 14:46

TVN24: Варшава опасается затяжной информационной войны с Россией

Польские власти не стали сразу реагировать на заявления Владимира Путина о соучастии Польши во Второй мировой войне, опасаясь, что российский президент усилит свою риторику, заявил замглавы МИД Польши Павел Яблонский. russian.rt.com »

2019-12-31 18:55

Предыстория Второй мировой: Польша вторит Европарламенту

Варшава много лет подрывала отношения с Москвой - так официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление польского внешнеполитического ведомства, которое обвинило Россию в искажении предыстории Второй мировой войны. vesti.ru »

2019-12-22 17:44

Захарова заявила, что Варшава много лет подрывала двусторонние отношения с Москвой

Как отметила официальный представитель МИД РФ, "агрессивная риторика, снос памятников борцам с фашизмом, запевальная роль в принятии антироссийских санкций ЕС - прямые тому доказательства" tass.ru »

2019-12-22 11:50

«Политическое решение»: Варшава отказалась от продления контракта с «Газпромом» после 2022 года

Польский энергетический концерн PGNiG сообщил «Газпрому» о намерении завершить действие Ямальского контракта на поставку в республику российского газа 31 декабря 2022 года. Как отмечают эксперты, фактически это означает отказ от закупок голубого топлива из России. russian.rt.com »

2019-11-16 23:25

Варшава не собирается выдавать Мазура

Вице-спикер польского Сейма Малгожата Госевская выступила против экстрадиции в Россию одного из радикальных лидеров Игоря Мазура ("Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" запрещена в РФ). vesti.ru »

2019-11-10 13:25

Варшава: задержание Мазура - чисто техническое исполнение обязательств Польши

В польском Сейме главаря украинских националистов Игоря Мазура назвали "ветераном войны на Донбассе, в Грузии и Чечне". Кроме того, польские политики признали его "ответственным гражданским активистом". vesti.ru »

2019-11-10 03:22

Посол США в Польше: Варшава не позволит сделать себя «заложником» России

«К 2022 году Польша станет независимой от российского газа», — заявила в интервью Die Welt посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер. По её словам, из-за «Северного потока — 2» Европа станет заложником России, ведь и до этого Кремль использовал «энергоносители как оружие». russian.rt.com »

2019-10-20 16:25

Fox News: Варшава рассчитывает, что США помогут ей сдержать «военные амбиции» России

Польские власти считают, что без их страны невозможно представить эффективное сдерживание «агрессивной» России. Они надеются, что Соединённые Штаты помогут им обеспечить безопасность и значительно расширят своё военное присутствие в регионе, сообщает Fox News. russian.rt.com »

2019-9-23 11:26

«Варшава пытается подыгрывать американцам»: США поставят в Польшу 32 истребителя F-35

В США одобрили поставки Польше самолётов F-35. Покупка 32 истребителей обойдётся Варшаве приблизительно в $6,5 млрд. В американском Агентстве по сотрудничеству в области безопасности и обороны пояснили, что сделка позволит Польше получить «потенциал для отражения агрессии в регионе». russian.rt.com »

2019-9-12 23:38