Результатов: 698

Грызлов заявил, что Варшава по-прежнему мечется между национальной гордыней и унижением

Посол России в Белоруссии напомнил, что 17 сентября республика отмечает День народного единства, который приурочен к годовщине начала в 1939 году операции Красной армии по освобождению Западной Белоруссии от польской оккупации tass.ru »

2023-9-15 15:30

В Минске считают, что Варшава хочет референдумом узаконить забор на белорусской границе

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Худык заявил, что планируется обращение к представителям общественности его страны и Польши с целью "повлиять на сознание голосующих" на референдуме поляков tass.ru »

2023-9-8 13:54

Минобороны Белоруссии: Варшава отказалась направить наблюдателей на учения ОДКБ

Польша отказалась направить наблюдателей на проходящие в Белоруссии учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин. Как заявил Хренин в ходе проходящих в Брестской области специальных учений Коллективных сил ОДКБ «Эшелон», к сожалению, поляки отказались, что еще раз демонстрирует то, что они не хотят налаживать нормальные, хорошие, добрососедские отношения с Белоруссией, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-4 13:59

Варшава проанализирует заявление Минска о нарушении границы Белоруссии польским вертолетом

По словам замглавы МИД Польши Павла Яблоньского, нужно подходить с осторожностью к такого рода заявлениям со стороны белорусских служб tass.ru »

2023-9-1 21:28

Репрессивная Укрополия: Киев и Варшава готовят варианты «дружеского» объединения

Обозреватель Myl Polska Конрад Ренкас заявил, что Польшу рано или поздно сменит Укрополия, а в Киеве считают Варшаву близким другом, но боятся конкуренции.  nsn.fm »

2023-8-31 09:30

Польский плацдарм НАТО: Варшава раскрыла план усиления Брестских ворот

Польша все активнее готовится к войне. Министр обороны Мариуш Блащак на неделе заявил, что Варшава собирается перекинуть на восточные границы свои американские танки Abrams и вертолеты Apache. Укрепить этой техникой собираются так называемые Брестские ворота – это участок шириной порядка 80-ти км – напротив белорусского города Брест. tvzvezda.ru »

2023-8-21 06:32

В мире: Варшава усиливает европейскую ксенофобию

Польское руководство выступило против западноевропейской ситуации с изнасилованиями, поджогами, разгромленными улицами и внушающими страх районами и поэтому намерено провести референдум по поводу нелегальной миграции. vz.ru »

2023-8-15 17:10

Вильнюс, Рига и Варшава согласовали закрытие границ с Белоруссией

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила о достижении соглашения с Латвией и Польшей по вероятному совместному закрытию границ трех стран с Белоруссией. mirnov.ru »

2023-8-10 13:05

Варшава вынесла жесткое предупреждение Зеленскому

ВАРШАВА, 2 августа, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский играет с огнем, создавая себе врага из Польши. Об этом заявил генсек польской правящей партии «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский. fedpress.ru »

2023-8-2 14:59

Варшава заявила, что два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство Польши

Министерство иностранных дел Польши заявило о нарушении 1 августа воздушного пространства республики двумя белорусскими вертолетами. В сообщении внешнеполитического ведомства сказано, что поверенный в делах посольства Белоруссии незамедлительно был вызван в МИД Польши, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-8-1 21:34

Варшава решится напасть на Россию?

В МИДе заявляют, что Запад гонит поляков воевать с Россией. Мол, украинцы заканчиваются, а победы не видать. Времени же остаётся мало, через полгода президентские выборы в США, после чего Вашингтон вроде как может прекратить поддерживать Киев. Если так, то чем закончится? versia.ru »

2023-7-30 12:36

Бросок на Киев или польская интервенция в Белоруссию: Чего опасаются Киев и Варшава от ЧВК "Вагнер"

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как может начаться война России с НАТО из-за Польши и Украины. life.ru »

2023-7-17 01:40

Сеул и Варшава обсудили новые планы Польши по покупке южнокорейского оружия

В 2022 году на фоне крупных контрактов с Польшей объем экспорта южнокорейского оружия достиг рекордных $17,3 млрд tass.ru »

2023-7-13 16:02

Варшава заявила, что прочный мир с Киевом возможен только при демонстрации правды о Волыни

По данным врио губернатора региона Виталия Хоценко, из-за этого уже погибло более 100 га посевов tass.ru »

2023-7-11 12:21

Моравецкий заявил, что Варшава надеется убедить США в необходимости разместить ЯО в Польше

Власти Польши намерены убедить партнеров по НАТО в необходимости размещения ядерного оружия в стране в рамках программы альянса о совместном использовании ядерного оружия, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. vz.ru »

2023-7-1 14:35

СМИ: Будапешт и Варшава блокируют решение саммита ЕС о миграции

Агентство Adnkronos со ссылкой на два европейских дипломатических источника передает, что другие европейские лидеры пытаются найти формулировку, которая могла бы их устроить tass.ru »

2023-6-30 02:10

Варшава заявила, что ждет от Киева не единичных извинений за Волынь, а комплексных решений

Касаясь вопроса об эксгумации жертв Волынской резни, замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский указал, что Украина не должна ставить Польше никаких условий для ее проведения или блокировать этот процесс tass.ru »

2023-6-20 13:51

Посол Шатковский: Польша может стать центром техобслуживания танков США

Кроме того, по его словам, Варшава и Берлин в ближайшее время планируют заключить сделку по созданию центра ремонта боевых машин Leopard производства ФРГ. aif.ru »

2023-6-15 01:19

Варшава заявила о непричастности к польским наемникам на Украине

Польские наемники на Украине не имеют никакого отношения к официальной Варшаве, заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб республики Станислав Жарин. Он подчеркнул, что Польский добровольческий корпус никоим образом не связан с Вооруженными силами Польши, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-6-4 19:46

Варшава открестилась от атаковавших Белгородскую область польских наемников

Представитель правительства Польши по безопасности информационного пространства Станислав Жарын открестился от наемников из «Польского добровольческого корпуса». «Он никоим образом не связан с польскими вооруженными силами или какой-либо польской организацией», — подчеркнул Жарын. lenta.ru »

2023-6-4 18:40

Варшава приступила к подсчету ущерба от действий СССР

Польша начала подготовку доклада об ущербе, якобы нанесенном республике Советским Союзом. Однако сначала Варшава намерена добиться репараций от Германии. versia.ru »

2023-5-22 16:15

Ассиметричный ответ РФ на изъятие активов: Варшава может потерять больше, чем ожидала

Польские власти совершили довольно глупую внешнеполитическую ошибку, присвоив средства со счетов посольства и торгпредства России. riafan.ru »

2023-5-14 13:18

«Шольц идиот?» Варшава обрушила на Берлин весь гнев своей фобии

На заявление немецкого канцлера министр юстиции Польши ответил крайне эмоционально. «Канцлер Шольц идиот или мошенник, который таким образом фальсифицирует историю и пытается ее переписать?» — спросил Збигнев Зебро. aif.ru »

2023-5-11 17:53

Месть Польши. Варшава готова воевать с Россией и прибрать к рукам часть Украины

Польша выражает все более воинственное отношение к России, решая сразу две проблемы - отомстить Москве и забрать часть украинской территории. nsn.fm »

2023-5-9 13:00

В МИД Польши объяснили, почему Варшава оставит своего посла в России

Польша не хочет отзывать своего посла в России, чтобы не закрывать все каналы коммуникации, тем более что многие страны ЕС придерживаются такого же мнения. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина в эфире радиостанции RMF FM. life.ru »

2023-5-5 11:44

Варшава ставит на карту все: политолог Засорин о «причудах» современной польской русофобии

В интервью изданию Kurier Lubelski вице-премьер правительства Польши Петр Глинький раскритиковал бывшего главу кабмина Дональда Туска, лидера оппозиционной партии страны «Гражданская платформа». Его он считает едва ли не пособником Москвы, заявившимся на родину после работы в ЕС, чтобы отстаивать «Северный поток». riafan.ru »

2023-5-2 20:36

Варшава потребовала освободить здание школы при Посольстве РФ до 19:00

Власти Польши предписали сотрудникам школы при российском посольстве покинуть помещение до 19:00 по Москве, сообщил советник-посланник дипмиссии Андрей Ордаш. life.ru »

2023-4-29 13:01

Варшава и Киев достигли соглашения о транзите зерна с Украины

Министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Роберт Телус заявил, что грузовики с украинской аграрной продукцией будут следовать через польскую территорию в отдельных колоннах в сопровождении сотрудников таможенных и налоговых служб республики tass.ru »

2023-4-18 20:01

События на Украине к 21:00 6 апреля: удар по автопарку Донецка, Киев и Варшава будут производить танковые снаряды

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 6 апреля. riafan.ru »

2023-4-7 20:45

Варшава и Киев пытаются решить проблему заполнения рынка Польши зерном с Украины

Аграрии Польши ранее жаловались властям на то, что украинское зерно, предназначенное для транзита в третьи страны, оседает на польской территории, создавая конкуренцию для местного производства tass.ru »

2023-4-5 19:43

Варшава попросила ЕС помочь освободить хранилища от зерна из Украины

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Хенрик Ковальчик во время Европейского сельскохозяйственного форума сообщил, что республике нужна помощь от ЕК в освобождении хранилищ от зерна из Украины, передает РИА Новости. ridus.ru »

2023-3-22 21:08

Варшава попросила ЕС помочь освободить хранилища от зерна с Украины

Польский министр сельского хозяйства и развития села Хенрик Ковальчик во время Европейского сельскохозяйственного форума сообщил, что республике нужна помощь от ЕК в освобождении хранилищ от зерна с Украины, передает «РИА Новости». ridus.ru »

2023-3-23 21:08

Варшава может вооружить Киев оружием из Южной Кореи

Правительство Южной Кореи одобрило реэкспорт гаубиц Krab из Польши на Украину – эта информация распространяется со ссылкой на представителя корейской Администрации программы оборонных закупок (DAPA). versia.ru »

2023-3-20 09:00

Варшава опровергла слова посла о готовности вступить в конфликт с Москвой

Посольство Польши во Франции опровергло слова своего посла о готовности Варшавы вступить в конфликт с Россией, если Украина потерпит поражение на поле боя nsn.fm »

2023-3-20 05:08

Посол Польши Росцишевский заявил, что Варшава вступит в украинский конфликт в случае поражения ВСУ

Варшава вступит в конфликт с Россией, если Киев покажет свою несостоятельность на поле боя, nsn.fm »

2023-3-20 03:27

Посол Польши во Франции: Варшава вступит в конфликт при поражении Киева

Польше придётся вступить в украинский конфликт и напрямую противостоять России в случае поражения киевской власти. Об этом заявил посол страны во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире телеканала LCI. life.ru »

2023-3-20 21:52

Посол Польши во Франции заявил, что Варшава вступит в конфликт на Украине в случае поражения Киева

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что если украинские войска не смогут «защитить свою независимость», то Варшаве придется вступить в конфликт. С такими словами польский дипломат выступил в эфире телеканала LCI. tvzvezda.ru »

2023-3-20 21:24

Варшава сообщила, что Украина получит истребители МиГ-29 от нескольких стран

Несколько стран намерены передать Украине истребители МиГ-29, заявил журналистам пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер. Таким образом он... rosbalt.ru »

2023-3-15 13:40