Результатов: 61

Турция и США ведут переговоры. Реакция Лаврова

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Пентагон не сможет заставить Турцию изменить правила захода в Черное море для военных кораблей. «Нам турецкие коллеги многократно говорили, что, как хранители наследия конвенции Монтре, они будут строго руководствоваться ее положениями», - пояснил российский министр (цитата по РИА Новости). kapital-rus.ru »

2024-1-25 14:01

Баранец: Турция может разрушить конвенцию Монтре о статусе проливов

Эксперт считает, что если Турция пропустит британские военные корабли в Черное море, это будет разрушением конвенции Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы. aif.ru »

2023-12-22 15:37

Борис Джонсон отказался нарушать Конвенцию Монтре для вывоза украинского зерна

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Соединенное Королевство не планирует нарушать конвенцию Монтрё о статусе проливов чтобы обеспечить вывоз украинского зерна. versia.ru »

2022-7-4 20:42

Лондон оценил возможность нарушения конвенции Монтре для вывоза зерна с Украины

Лондон не рассматривает возможность нарушения конвенции Монтре ради того, чтобы обеспечить вывоз зерна из украинских портов. Так оценил соответствующую перспективу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. lenta.ru »

2022-7-4 18:55

Турция отменила ряд военных учений НАТО из-за Конвенции Монтре

Официальная Анкара отменила ряд учений стран Североатлантического альянса, руководствуясь положениями Конвенции Монтре. С соответствующим заявлением выступил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Конвенция Монтре, которая была принята в 1936 году, подразумевает установление особых правил прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы. tvzvezda.ru »

2022-5-31 16:28

Турция заявила о намерении выполнять конвенцию Монтре

Турция продолжает придерживаться правил конвенции Монтре о статусе проливов, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым. «Мы напоминаем, что наше решение в отношении конвенции Монтре остается прежним. vz.ru »

2022-3-16 14:28

Москва ценит позицию Анкары по соблюдению Конвенции Монтре

Россия высоко оценивает позицию Турции по сохранению и выполнению Конвенции Монтре о проливах Босфор и Дарданеллы, заявил в интервью телеканалу Habertürk посол РФ в этой стране Алексей Ерхов. По его словам, российская сторона … vestikavkaza.ru »

2022-3-2 21:42

Минобороны Турции призвало соблюдать Конвенцию Монтре

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар сегодня заверил, что его страна будет в полной мере соблюдать положения Конвенции Монтре о статусе проливов на фоне напряженности вокруг Украины. "Статус проливов (правила … vestikavkaza.ru »

2022-2-1 18:29

Крым под прицелом: Как США намерены изменить конвенцию Монтре и запустить авианосцы в Черное море

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как в Вашингтоне нашли способ раз и навсегда обойти конвенцию Монтре, согласится ли Эрдоган уступить интересам США и на что идет с ним торг life.ru »

2022-1-28 00:40

В МИД РФ наблюдают проблемы с соблюдением НАТО конвенции Монтре

Россия наблюдает проблемы с соблюдением Североатлантическим альянсом конвенции Монтре о свободе прохода через проливы торговых судов в мирное и военное время. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». tvzvezda.ru »

2021-12-10 16:31

Более чем 100 турецким адмиралам предъявили обвинение по делу о конвенции Монтре

Генеральная прокуратура Анкары подготовила обвинительное заключение в отношении более чем 100 отставных адмиралов, поддержавших конвенцию Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы. Адмиралов обвинили в преступном сговоре против конституционного строя, им грозит до 12 лет тюрьмы. lenta.ru »

2021-12-6 16:56

Конвенцию не нарушают. Корабли, которые участвуют в Sea Breeze, останутся в Черном море

Корабли, которые участвуют в учениях Sea Breeze, останутся в Черном море еще какое-то время, заявили американские военные. Боевые корабли не нарушат временной лимит, который дает конвенция Монтре, добавил военачальник. vesti.ru »

2021-7-9 15:40

МИД Турции: канал "Стамбул" не связан с конвенцией Монтре

Конвенция Монтре останется в силе и после запуска судоходного канала "Стамбул", который пройдет параллельно Босфору. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в … vestikavkaza.ru »

2021-6-30 19:50

«Утопит ли Султан в Черном море конвенцию Монтре»

Реджеп Тайип Эрдоган дал старт строительству канала «Стамбул», который пройдет параллельно Босфору. И тут же раздались голоса туркопессимистов: дескать, теперь Султан наверняка запустит в Черное море американские авианосцы — в обход конвенции Монтре. argumenti.ru »

2021-6-30 18:56

Российский посол прокомментировал строительство канала "Стамбул"

Наличие или отсутствие дополнительной водной артерии в виде канала "Стамбул" между Черным и Мраморным морем не изменит международно-правовой режим конвенции Монтре, заявил посол РФ в Турции Алексей Ерхов. vesti.ru »

2021-6-26 17:12

Турецкий суд освободил задержанных за поддержку конвенции Монтре экс-адмиралов

Суд в Анкаре освободил десять экс-адмиралов, задержанных за письмо в защиту конвенции Монтре, сообщает телеканал NTV nsn.fm »

2021-4-13 09:45

Новости на "России 24". Путин поговорил с Эрдоганом о четырех конфликтах и конвенции Монтре

Президент России провел телефонный разговор с коллегой из Турции. Главы государств обсудили ряд актуальных проблем, в числе которых ситуации в Ливии, Нагорном Карабахе, на Украине, а также строительство Стамбульского канала. vesti.ru »

2021-4-9 18:30

РФ рассчитывает, что страны будут ответственно подходить к положениям конвенции Монтре

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что Испания может стать одним из крупных центров по производству препарата в Европе tass.ru »

2021-4-9 12:51

В Турции адмиралам продлили срок ареста из-за письма о конвенции Монтре

в Турции отставным адмиралам, задержанным за письмо в защиту конвенции Монтре о статусе Босфора и Дарданелл, на 4 дня продлили срок ареста. Об этом сообщил... rosbalt.ru »

2021-4-8 17:10

Канал раздора. Экологи и военные выступили против проекта Эрдогана

Новый судоходный канал "Стамбул", проект которого продвигает президент Турции Реджеп Эрдоган, может привести к обмелению Черного моря и загрязнению Мраморного, уверены Экологи. А 100 отставных адмиралов назвали новую транспортную артерию нарушением традиций Ататюрка. vesti.ru »

2021-4-7 21:21

Эрдоган осудил выступление экс-адмиралов по конвенции Монтре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил письмо отставных турецких адмиралов в защиту конвенции Монтре, отметил, что армия не может вмешиваться в политику, передает РИА Новости nsn.fm »

2021-4-6 18:32

В Турции задержали отставных адмиралов за письмо в защиту конвенции Монтре

Турецкая полиция задержала десять отставных адмиралов, подписавших коллективное письмо в защиту конвенции Монтре, передает агентство Anadolu. Отмечается, что еще четыре адмирала, подписавших письмо, вызваны на допрос в прокуратуру, передает РИА «Новости». vz.ru »

2021-4-5 09:23

Агила Салех подвел итоги диалога по Ливии в Монтре

Новости об итогах прошедших переговоров в Монтре появились на официальном сайте правительства. Председатель Палаты представителей Ливии Агила Салех опубликовал соответствующее заявление. nation-news.ru »

2020-9-13 13:20

Эрдоган призвал к оценке пользы и вреда от конвенции Монтре по Босфору

Впервые о создании нового канала, способного соединить Черное и Мраморное моря, Эрдоган говорил ещё 2011 году. На тот момент он занимал пост премьераТурции. versia.ru »

2019-12-23 20:03

Гости рождественской ярмарки в Монтре знакомятся с российским искусством и кухней

Российский посол в Швейцарии Сергей Гармонин отметил, что нынешний год в Монтре особенно тесно связан с российской культурой, поскольку в этом городе и соседних городах кантона Во прошла целая серия фестивалей tass.ru »

2019-11-30 19:48

ChetMen в ударе. Наши потрясли Монтре

«Музыкальный сентябрь» в швейцарском городе Монтре — история особая. Монтре — место силы. Тут творил Владимир Набоков, писали Толстой и Достоевский. Тут родилась у Игоря Стравинского его гениальная «Весна священная». vm.ru »

2019-9-10 09:53

Украина заявила, что Россия нарушает конвенцию Монтре

В Киеве нашли еще тему, которая могла бы стать поводом для очередного скандала на международном уровне. В этот раз представители украинского генштаба выступили с обвинениями в адрес Москвы, заявив, что она нарушает положения конвенции Монтре, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. В частности, как заявляют военные, в акватории Черного моря наблюдается слишком большая «активность» российских подлодок. Речь идет о том, что эти подлодки, как считают в Генштабе, пользуются предлогом прохода в ремонт, и, таким образом, «нарушают фактически конвенцию Монтре относительно прохода Босфорского пролива» - а ответственность за это несет турецкая сторона. Украинцы уже «проинформировали» Анкару по поводу этого «нарушения».

kapital-rus.ru »

2019-7-8 07:22

Украина обвинила Россию в нарушении конвенции Монтре

Генеральный штаб Украины заявил о якобы активности российских подводных лодок в Черном море. Украинские военные утверждают, что Россия будто бы нарушает конвенцию Монтре. «Под предлогом прохода в ремонт [российские корабли] нарушают фактически конвенцию Монтре относительно прохода Босфорского пролива, за который отвечает Турция», заявил представитель Генштаба Украины Леонид Залюбовский, слова которого передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ. vz.ru »

2019-7-7 21:41

Генштаб Украины обвинил Россию в нарушении конвенции Монтре

Генштаб Украины обвинил Россию в нарушении конвенции Монтре. Представитель украинского Генштаба Леонид Залюбовский сообщил, что заметна "активность" российских подводных лодок в Черном море. argumenti.ru »

2019-7-8 21:22

Пересмотр конвенции Монтре по Черному морю станет контрполитическим ответом Западу

Предложение пересмотреть конвенцию Монтре с точки зрения сокращения сроков пребывания и вообще захода иностранных военных судов в акваторию Черного ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров называет хорошей идеей. oko-planet.su »

2019-3-31 14:20

В Госдуме прокомментировали предложение Крыма пересмотреть конвенцию Монтре

Депутат Госдумы Юрий Швыткин выразил сомнение в том, что конвенция Монтре будет пересмотрена в ближайшее время. riafan.ru »

2019-3-31 22:00

Из-за натовских кораблей хотят пересмотреть конвенцию Монтре

Конвенция Монтре о статусе Черноморских проливов должна быть пересмотрена, если США и дальше будут вести себя в Черном море так, как ведут себя сейчас. О необходимости пересмотра конвенции Монтре в плане сокращения сроков нахождения военных кораблей НАТО в Черном море заявил глава комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. vesti.ru »

2019-3-30 16:39

Власти Крыма считают, что конвенцию Монтре по Черному морю необходимо пересмотреть

Председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель призвал пересмотреть конвенцию Монтре по Черному морю. Гемпель прокомментировал заход в Черное море кораблей НАТО. argumenti.ru »

2019-3-30 15:59

В Крыму предложили пересмотреть конвенцию Монтре по Черному морю

Конвенцию Монтре, регламентирующую судоходство в проливах Черного моря, необходимо пересмотреть. Соответствующее заявление сделал председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. riafan.ru »

2019-3-30 14:01

В Крыму призвали пересмотреть конвенцию Монтре по Черному морю

Конвенция Монтре, регламентирующая судоходство в черноморских проливах, должна быть пересмотрена из-за нагнетания обстановки в Черном море кораблями НАТО, заявил председатель комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. vz.ru »

2019-3-30 13:35

Командование ВС США захотело отправить американские корабли в Черное море

Командование Вооруженными силами США направило в Госдепартамент запрос с предложением уведомить Турцию о планах отправки американских кораблей в Черное море, сообщила телекомпания CNN. По словам неназванных американских чиновников, планы командования ВС США следует считать «ответом на действия России против Украины в Керченском проливе, соединяющем Черное и Азовское моря», передает ТАСС. vz.ru »

2018-12-6 04:32

Легкоатлетка Муллина выступит на турнире во французском Монтре 1 июня

Российская прыгунья с шестом Ольга Муллина, первой среди соотечественников одержавшая победу на международном турнире после допуска легкоатлетов из России к участию в соревнованиях под нейтральным флагом, выступит на турнире во французском Монтре 1 июня. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-25 13:35

В мире: Британский флот возвращается в Черное море впервые после мировой войны

Стартовавшие в Черном море учения НАТО лишь предваряют реализацию плана по усилению военного присутствия в регионе. Детали этого плана пока держатся в секрете, но могут преподнести России несколько неприятных сюрпризов. vz.ru »

2017-2-1 11:01