Результатов: 2296

Москалькова заявила о первом обмене письмами для пленных бойцов РФ и ВСУ

По словам омбудсмена, такая договорённость была достигнута с уполномоченным по правам человека Верховной рады Дмитрием Лубинцом. aif.ru »

2023-12-23 23:06

Венгрия уделит большое внимание правам нацменьшинств, когда станет председателем в ЕС

Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока отметил, что "институты ЕС, особенно в процессе расширения, часто рассматривают национальные меньшинства не как носителей ценностей, а как проблему, требующую решения, и источник нестабильности" tass.ru »

2023-12-19 17:24

Делегация РФ заявила, что Управление ООН по правам человека обеляет преступления Киева

Представитель российской делегации Евгений Устинов также отметил, что УВКПЧ замалчивает преследование на Украине оппозиции, журналистов и гражданских активистов tass.ru »

2023-12-19 16:27

Делегация РФ отправится в январе в Женеву для участия в сессии Комитета по правам ребенка

В воскресенье Роман Костомаров и Татьяна Навка исполнили программу "Кармен" в вечерней программе шоу, посвященного 50-летию Ильи Авербуха tass.ru »

2023-12-18 16:46

Вершинин выразил комиссару ООН по правам человека озабоченность подходами к делам в РФ

Замглавы МИД РФ также счел предвзятыми подходы УВКПЧ к ситуации на Украине tass.ru »

2023-12-13 17:58

В Тюмени в марте пройдет съезд уполномоченных по правам ребенка

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что регион станет пилотной площадкой для всей страны по практикам работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию tass.ru »

2023-12-5 15:38

Путин призвал СПЧ серьёзно отнестись к правам человека в новых регионах

К правам человека в новых регионах России необходимо относиться серьёзнейшим образом. Соответствующее заявление сделал глава государства Владимир Путин. По его словам, там с этим есть определённые проблемы. life.ru »

2023-12-4 21:42

В Ленобласти назначили нового уполномоченного по правам ребенка

ГАТЧИНА, 4 декабря, ФедералПресс. Новым уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области по решению депутатов регионального заксобрания стала Татьяна Толстова. Она заменила на этом посту Тамару Литвинову. fedpress.ru »

2023-12-4 13:41

Путин проведет традиционную встречу с Советом по правам человека

Ожидается, что участники СПЧ расскажут об итогах своей работы в 2023 году, а также обменяются с главой государства мнениями по различным вопросам tass.ru »

2023-12-4 00:11

ВС Пакистана заявил об обязанности страны выполнять конвенции ООН по правам человека

Судья Верховного суда Айша Малик предложила временному правительству создать расширенную коллегию для изучения правовых аспектов депортации иностранцев tass.ru »

2023-12-2 14:35

Путин изменил состав президентского Совета по правам человека

Президент России Владимир Путин обновил состав президентского Совета по правам человека (СПЧ). Указ «О внесении изменений в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека» опубликован на сайте Кремля. tvzvezda.ru »

2023-12-1 20:24

Путин изменил состав президентского Совета по правам человека

Президент России Владимир Путин обновил состав Совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В указе, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что в Совет включены гендиректор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», руководитель АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко, общественный деятель, правозащитник Александр Ионов. vz.ru »

2023-12-2 19:56

Путин обновил состав президентского Совета по правам человека

Из него исключили адвокатов Шота Горгадзе и Генри Резника, журналиста Леонида Никитинского, общественных деятелей Александра Мукомолова и Мару Полякову, а также экономиста Евгения Ясина tass.ru »

2023-12-1 19:08

Брод назвал знаковым избрание Москальковой главой Комиссии по правам человека СНГ

Избрание российского федерального омбудсмена Татьяны Москальковой на должность председателя Комиссии по правам человека стран СНГ является знаковым позитивным событием, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. vz.ru »

2023-11-29 18:01

Родственники фигуранта «Тюменского дела» обратились к уполномоченному по правам человека

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Близкие тюменца, которого обвиняют в организации и участии в террористическом сообществе, обратились к уполномоченному по правам человека. Мать тюменца приедет в Москву для прохождения «детектора лжи», отметил защитник в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-11-29 15:44

Москалькову избрали председателем комиссии СНГ по правам человека сроком на два года

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев поздравил уполномоченного по правам человека в РФ с этим событием tass.ru »

2023-11-29 11:24

Новый глава МВД Британии не хочет, чтобы страна выходила из конвенции по правам человека

Джеймс Клеверли занимает гораздо более сдержанную позицию, чем его предшественница Суэлла Браверман, которую отправили в отставку за чрезмерно резкие заявления по некоторым вопросам tass.ru »

2023-11-25 03:04

Песков: Путин проведёт встречу с членами Совета по правам человека в декабре

Президент России Владимир Путин в декабре проведёт встречу с членами Совета по правам человека (СПЧ). Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. life.ru »

2023-11-24 13:11

Крымский омбудсмен по правам ребенка высказалась о запрете абортов

Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева призвала запретить аборты. Об этом она заявила в эфире телепередачи «Говорите правду». Она напомнила, что законодательные акты, касающиеся прав детей, основываются на декларации и конвенции о правах ребенка, где главным правом ребенка является право на жизнь. lenta.ru »

2023-11-20 19:08

В Ереване считают, что суд ООН подтвердил угрозу правам этнических армян со стороны Баку

В МИД Армении заявили, что это решение имеет важное значение, "поскольку в истории суда такое количество временных мер никогда не применялось к какому-либо другому государству в рамках одного судебного разбирательства" tass.ru »

2023-11-18 18:19

Владимир Путин призвал ускорить создание института уполномоченных по правам человека в новых регионах

Президент России Владимир Путин выступил с призывом ускорить создание института уполномоченных по правам человека в новых российских регионах. Об этом сообщается в приветственной телеграмме президента участникам заседания Всероссийского координационного совета омбудсменов. versia.ru »

2023-11-15 13:04

Власти Израиля отказали в визите верховному комиссару ООН по правам человека

Верховный комиссар ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк не получил разрешения от израильских властей на посещение страны и оккупированных палестинских территорий, несмотря на соответствующее обращение, сообщила официальный представитель организации Равнина Шамдасани. vz.ru »

2023-11-10 11:31

Верховный комиссар ООН по правам человека сообщил о планах посетить Израиль

Фолькер Тюрк также заявил, что собирается прибыть в Сектор Газа и на Западный берег реки Иордан tass.ru »

2023-11-10 11:27

И.о. министра по социальным правам Испании Беларра призвала страны разорвать дипотношения с Израилем

Испания и другие государства должны разорвать дипломатические отношения с Израилем, так как израильский премьер Беньямин Нетаньяху является военным преступником, заявила и. о. министра по социальным правам Испании Ионе Беларра. vz.ru »

2023-11-9 00:58

Управление ООН по правам человека указало на возможное военное преступление Израиля при ударах по лагерю беженцев

Удары Израиля по лагерю беженцев Джабалия в секторе Газа могут быть приравнены к военному преступлению, заявило управление верховного комиссара ООН по правам человека. Как заявило УВКПЧ в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), у управления есть «серьезные опасения» относительно «непропорциональности» атак. vz.ru »

2023-11-1 22:48

В Минске прошло заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств участников СНГ

В Минске состоялось второе заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств участников Содружества Независимых Государств, заседание прошло по инициативе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при поддержке исполнительного комитета СНГ. vz.ru »

2023-11-1 20:12

Уполномоченный по правам человека в Молдавии обеспокоен санкциями в отношении СМИ

Офис попросил предоставить дополнительную информацию об обстоятельствах, оправдывающих такое вмешательство tass.ru »

2023-10-31 12:57

Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека обвинила Израиль в военных преступлениях

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани назвала блокаду сектора Газа со стороны Израиля военным преступлением.

ridus.ru »

2023-10-27 14:28

Управление ООН по правам человека обвинило Израиль в военных преступлениях

Израиль совершает военное преступление, возлагая коллективное наказание на население сектора Газа путём введения блокады и бомбардировок жилых районов. Об этом заявила пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани. life.ru »

2023-10-27 12:49

МОК попытался оправдаться и признал, что ОИ не имеют отношения к правам человека

Международный олимпийский комитет (МОК) не считает этнической дискриминацией санкции в отношении российских спортсменов. Об этом пишет France Press, ссылаясь на заявление организации в ответ на слова президента РФ Владимира Путина. life.ru »

2023-10-20 17:29

Съезд уполномоченных по правам ребенка стартовал в Хабаровске

ХАБАРОВСК, 19 октября, ФедералПресс. XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в российских субъектах стартовал в Хабаровске 18 октября. Мероприятие посвящено 25-летию правозащитного института и его развитию. fedpress.ru »

2023-10-19 04:47

Во время выступления посла США на заседании Комитета ООН по правам человека многие иностранные делегаты отвернулись

Во время выступления посла США Мишель Тейлор на заседании Комитета ООН по правам человека многие иностранные делегации в знак протеста встали со своих мест и отвернулись. На видеозаписи, опубликованной журналистом Сулейманом Ахмедом в соцсети X (ранее называлась Twitter, заблокирована в России), видно, что речь Тейлор отказалась слушать почти половина зала. vz.ru »

2023-10-19 02:03

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане попросил запретить в РФ детское веганство

По мнению Ирины Волынец, предлагаемый запрет позволит в случае необходимости вмешаться в ситуацию в интересах детей tass.ru »

2023-10-18 15:19

Львова-Белова открыла XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в российских регионах

С 18 по 20 октября в Хабаровске проходит XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в российских регионах, посвященный 25-летию правозащитного института и его развитию. На сайте уполномоченного при президенте по правам ребенка указано, что Львова-Белова открыла съезд, зачитав приветствие российского лидера Владимира Путина. vz.ru »

2023-10-18 11:16

Львова-Белова рассказала о международной повестке института уполномоченного по правам ребенка

В Министерстве иностранных дел состоялась пресс-конференция уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, детский омбудсмен рассказала о международной повестке института уполномоченных по правам ребенка и уделила особое внимание работе по защите детей во время специальной военной операции. vz.ru »

2023-10-17 20:44

Россия проиграла заявку и лишилась места в Совете ООН по правам человека

Голосование состоялось во вторник на выборах в Генеральной Ассамблеи ООН, которая в прошлом году проголосовала за приостановку полномочий Москвы после начала спецоперации на Украине. Россия боролась с Албанией и Болгарией за два места в базирующемся в Женеве Совете по правам человека, представляющем восточноевропейскую региональную группу. kapital-rus.ru »

2023-10-11 07:00

Россию не избрали членом Совета ООН по правам человека на 2024-2026 годы

На выборах в Генассамблее ООН Россию не избрали членом Совета по правам человека на 2024-2026 годы. Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что за место от группы стран Восточной Европы боролись Болгария, Россия и Албания. lenta.ru »

2023-10-10 19:01

США: Россия «непригодна» для работы в Совете по правам человека ООН

Роберт Вуд, заместитель посла США в ООН, заявил Совету Безопасности, что Россия могла бы улучшить ситуацию с правами человека после приостановки ее полномочий в апреле 2022 года. «Собственные действия России делают ее непригодной для работы в Совете по правам человека», - сказал Вуд. kapital-rus.ru »

2023-10-10 07:34

Эрдоган заявил об ошибочном подходе Израиля к правам палестинцев

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подход Израиля, игнорирующий основные права палестинского народа, угрожает его собственному народу. По словам политика, международное сообщество не выполнило обещания, данные палестинцам, и это сыграло роль в обострении конфликта. lenta.ru »

2023-10-10 23:02

Что стало причиной смерти экс-министра экономики РФ Евгения Ясина?

Бывший министр экономики РФ, член Совета по правам человека (СПЧ) и почетный научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин скончался на 90-м году жизни. aif.ru »

2023-9-25 12:50