Результатов: 38

Не поддаваться: Родителям посоветовали обыгрывать детей в шахматах в целях воспитания

Нередко поражения в играх или любых других состязаниях могут восприниматься детьми болезненно. Помочь ребёнку в этом случае обязаны родители, которые должны научить своё чадо с достоинством принимать проигрыши. Такой совет дала психолог Наталия Дербенева. life.ru »

2023-11-20 23:14

Смагин считает, что во введении системы VAR в шахматах нет необходимости

Издержек при внедрении системы будут гораздо больше, чем пользы, отметил вице-президент Федерации шахмат России tass.ru »

2023-7-3 12:47

Почему правильно поддержать в шахматах патриота-китайца против безродного россиянина

Гроссмейстер Ян Непомнящий ощущает, по его словам, поддержку российских болельщиков и надеется, что его участие в предстоящем матче за звание чемпиона мира против китайца Дин Лижэня поспособствует популярности шахмат в стране. Ощущает, значит, он. ridus.ru »

2023-4-8 13:34

Лагно не считает, что китаянки доминируют в женских шахматах

В финале турнира претенденток встретятся китаянки Тань Чжунъи и Лэй Тинцзе, победительница сыграет с соотечественницей Цзюй Вэньцзюнь в матче за мировую корону tass.ru »

2023-1-31 11:10

Анатолий Карпов после выздоровления соберёт и выставит все книги СССР о шахматах

Сейчас же Анатолий Евгеньевич в силу своего возраста пережил некоторые проблемы со здоровьем. После реабилитации он решил поделиться с журналистами своими планами. argumenti.ru »

2022-12-9 17:44

Дворкович: жульничество является проблемой в шахматах, прежде всего это касается онлайна

В сентябре чемпион мира Магнус Карлсен обвинил 19-летнего Ханса Ниманна в жульничестве tass.ru »

2022-11-13 14:01

Свищев: Дворкович во главе FIDE должен избавиться от политики в шахматах

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту добавил, что также важно полноправно вернуть российских спортсменов на мировую шахматную арену tass.ru »

2022-8-7 11:48

Шахматы для детей: что нужно знать родителям о настольной игре

Наряду с танцами, единоборствами и рисованием в топ популярных детских кружков в Петербурге вошли шахматы. Корреспондент Metro отправился на урок и испытал на себе, как воспитывают будущих чемпионов metronews.ru »

2021-11-19 19:09

Карякин оценил желание лишить преимущества белые фигуры в шахматах

Российский гроссмейстер Сергей Карякин оценил желание западных ученых лишить преимущества белые фигуры в шахматах. Карякин заявил, что традиционные шахматные правила никуда не исчезнут, поэтому первыми всегда будут ходить белые. lenta.ru »

2021-8-6 14:04

США и Англия предложили лишить преимущества белые фигуры в шахматах

Как сообщает The Sunday Times, ученые из Королевского колледжа Лондона и Нью-Йоркского университета выступили с предложением лишить преимущества белые фигуры в шахматах social.mk.ru »

2021-8-5 23:56

В США и Англии захотели лишить преимущества белые фигуры в шахматах

Ученые Королевского колледжа Лондона и Нью-Йоркского университета захотели лишить преимущества белые фигуры в шахматах. Ученые предложили предоставить черным фигурам два хода подряд после первого хода белых. lenta.ru »

2021-8-4 22:50

Учёные нашли способ устранить преимущество белых фигур в шахматах: как это может повлиять на игру

В шахматном мире назревает революция: учёные предлагают внести в правила принципиальные изменения, которые покончат с многовековой «несправедливостью» в отношении чёрных фигур, уступающих право первого хода белым. versia.ru »

2021-8-3 14:00

Ответ Путина на звонок Байдена сравнили с сицилианской защитой в шахматах

Решение Киева отказаться от использования силы для урегулирования в Донбассе, скорее всего, было принято после соответствующего сигнала из Вашингтона, поступившего вслед за звонком президента США Джо Байдена российскому лидеру Владимиру Путину. lenta.ru »

2021-4-18 15:34

Успехи в шахматах и шашках будут учитываться при поступлении в крупнейший вуз Якутии

Победителям интеллектуальных игр начислят восемь дополнительных баллов, призерам - пять, участникам заключительного этапа - два tass.ru »

2020-11-3 07:25

Карпов высказался о ситуации с расизмом в шахматах

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высказал мнение о высказываниях Австралийской радиовещательной компании (ABC), посчитавшей шахматы расистским видом спорта.
Читать далее russian.rt.com »

2020-6-29 15:47

Анатолий Карпов: «Помельчали у нас претенденты на шахматную корону»

Двенадцатый чемпион мира по шахматам в разговоре с «АиФ» анализирует ход, сделанный ВАДА, восхищается китайцами, а так же вспоминает политиков и заключенных, с которыми встречался за шахматной доской. aif.ru »

2020-1-17 00:07

Британский МИД назвал американского шпиона пешкой в дипломатических шахматах

Глава МИДа Великобритании Джереми Хант сделал заявление Sky News по поводу задержанного в России американца Пола Уилана, также являющегося подданным Соединенного Королевства nsn.fm »

2019-1-4 18:49

Guardian: Россия вновь спасла Саудовскую Аравию от позора — теперь и в шахматах

Международное давление на Саудовскую Аравию привело к тому, что Эр-Рияд был лишён права принять у себя крупный шахматный турнир. Однако, как пишет The Guardian, недавно избранный президент ФИДЕ Аркадий Дворкович не только объявил о переносе чемпионата в Санкт-Петербург, но и заявил, что Саудовская Аравия остаётся спонсором мероприятия. russian.rt.com »

2018-12-28 06:25

Дворкович: FIDE выделит необходимое финансирование для борьбы с мошенничеством в шахматах

По словам главы Международной шахматной федерации, мошенничество и "читинг" с помощью электронных устройств является серьезной проблемой шахмат tass.ru »

2018-10-12 11:56

Карякин: в шахматах возможен допинг и это раздражает

Российский гроссмейстер Сергей Карякин признался, что в таком спорте как шахматы тоже возможен допинг и его этот фактор очень раздражает потому что эта тема отвлекает от самих шахмат. По его словам, он вместе с Магнусом Карлсеном даже сдавал допинг-тест. vesti.ru »

2018-3-5 14:46

Тест RT: много ли вы знаете о шахматах?

Десять лет назад не стало одного из самых ярких шахматистов XX века — Бобби Фишера. Он был известен не только высочайшей техникой игры, работоспособностью и выдающимся интеллектом, но и эксцентричным поведением. russian.rt.com »

2018-1-17 15:07

Илюмжинов: Россия творчески победила Украину в шахматах

Россиянки впервые выиграли командный чемпионат мира по шахматам. В беседе с НСН Кирсан Илюмжинов заявил, что залог успеха команды в гармоничном психологическом состоянии. nsn.fm »

2017-6-26 19:30

Крамник посоветовал Карякину сосредоточиться на шахматах

Российский шахматист, 14-й чемпион мира Владимир Крамник объяснил неудачное выступление своего коллеги и соотечественника Сергея Карякина на супертурнире в норвежском Ставангере. Он отметил, что Карякину нужно уделять больше времени спорту и отказаться на время от участия в публичных акциях. lenta.ru »

2017-6-23 17:14

Ребенку рассказали о любимых шахматах Путина

Президент России Владимир Путин хорошо играет в геополитические шахматы, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ребенку на открытии Центрального дома шахматистов в Москве. «Это, наверное, гораздо сложнее», — добавил официальный представитель Кремля в пятницу, 23 декабря. lenta.ru »

2016-12-23 18:50

Эксперт: Карякин силен в быстрых шахматах и может обыграть Карлсена

Лишь две из 12 партий с классическим контролем времени матча между 16-м чемпионом мира норвежцем Карлсеном и претендентом Карякиным оказались результативными, счет - 6:6. По регламенту чемпионского матча, теперь соперники проведут четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход. news.yandex.ru »

2016-11-30 16:42