Результатов: 135

Минцифры обязало иностранцев регистрировать биометрию при покупке SIM-карт

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало и ввело новые требования к регистрации SIM-карт для иностранных граждан и лиц без гражданства. В Telegram-канале ведомства указано, что, согласно новым правилам, для заключения договора на услуги связи иностранцам теперь необходимо пройти регистрацию биометрии в Единой биометрической системе. vz.ru »

2024-4-27 12:06

Минцифры планирует обязать иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт

Ведомство намерено значительно ужесточить процесс приобретения мигрантами сим-карт. С этой целью разработан соответствующий законопроект, который уже проходит согласования. versia.ru »

2024-4-26 21:39

Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для приобретения sim-карт

Министерство в перспективе планирует обсуждать в целом наведение порядка на рынке мобильной связи для уменьшения доли серых sim-карт в стране, рассказал глава ведомства Максут Шадаев tass.ru »

2024-4-25 13:28

Мигрантов в России обяжут сдавать биометрию

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Иностранные граждане, в том числе трудовые мигранты, или лица без гражданства смогут приобретать сим-карты операторов России только при наличии регистрации на портале «Госуслуги» с использованием биометрии и при личном посещении салонов связи. Подробности об этом рассказал «Коммерсантъ». fedpress.ru »

2024-4-11 07:42

В ФПА считают, что участие в судах через биометрию принесет вред интересам правосудия

Зампредседателя комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян, в частности, отметил, что судебное заседание с использованием видео-конференц-связи - это неполноценная процедура, при которой всегда страдают принципы непосредственности и гласности tass.ru »

2024-3-4 19:13

ФПА: доступ к участию в судах через биометрию нужно использовать как дополнительный

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян отметила, что степень доверия у населения к сохранности биометрических данных очень низкая tass.ru »

2024-3-4 16:04

Минцифры опровергло информацию о том, что портал «Госуслуги» собирает биометрию

Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций опровергло информацию о том, что портал «Госуслуги» собирает и хранит биометрические данные граждан nsn.fm »

2024-1-29 17:28

Более тысячи россиян ежедневно регистрируют упрощенную биометрию

Гендиректор Центра биометрических технологий Владислав Поволоцкий отметил, что вскоре с помощью упрощенной биометрии можно будет проехать на метро, а также совершать покупки до 2,5 тыс. рублей tass.ru »

2023-11-9 02:05

Россияне теперь могут сдавать биометрию на "Госуслугах" без загранпаспорта

Для пользователей приложения "Госуслуги Биометрия" стала доступна упрощённая версия регистрации биометрических данных, для которой не требуется загранпаспорт нового поколения, достаточно только верифицированного аккаунта на портале и смартфона. life.ru »

2023-10-25 12:37

Касперский: Любую биометрию уже можно подделать, нужно переходить к сдаче ДНК

Любую биометрию, которую сегодня сдают россияне, от отпечатков пальцев до видеоизображения уже можно подделать, для безопасности нужно переходить к ДНК, заявил глава Лаборатории Касперского Евгений Касперский. vz.ru »

2023-9-25 08:47

Россияне смогут отозвать свою биометрию, когда захотят — депутат ГД

Российские банки передают биометрические данные граждан в Единую биометрическую систему. Многие россияне переживают за хранение и возможность отзыва своих данных. Специалисты при этом отмечают, что отозвать свою биометрию можно в любой момент. aif.ru »

2023-9-5 13:05

Эксперт Дворянский рассказал, могут ли отказать в услугах из-за несогласия передавать биометрию

Биометрия является дополнительной защитой, но не основной, и если пользователи хотят защитить свои данные, то в первую очередь стоит соблюдать цифровую гигиену в Интернете и при участии в программах лояльности. tvzvezda.ru »

2023-8-31 12:57

Российским туристам разрешили не сдавать биометрию для визы в Китай

Российские туристы освобождаются от сдачи отпечатков пальцев для получения визы в Китай до конца 2023 года, сообщила пресс-служба посольства КНР в России. Отмечается, что освобождаются от сдачи отпечатков пальцев заявителей на получение однократных или двукратных виз для бизнеса (M), туристических (L), семейных (Q2), транзитных (G) и виз для членов экипажей (C), передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-9 17:25

В ЦБТ сообщили, что свыше 40% фитнес-центров используют биометрию на своих объектах

По данным Центра биометрических технологий, в ближайшие два года доля таких фитнес-центров увеличится до 49% tass.ru »

2023-6-17 17:54

Центр биометрических технологий и ЦРТ будут совместно развивать биометрию

По словам гендиректора группы компаний ЦРТ Дмитрия Дырмовского, сотрудничество сторон может стимулировать переход к формированию спектра совместных решений в соответствии с новым законодательством tass.ru »

2023-5-31 19:22

«Ростелеком» и ЦБ соберут биометрию россиян

С 1 июня начнёт действовать новый порядок обработки биометрической информации граждан. Частные компании и банки будут обязаны слить все свои клиентские базы с биометрией в одну – подконтрольную государству. versia.ru »

2023-5-8 12:30

Пользователи "Госуслуг" смогут с 1 февраля использовать биометрию для входа

Зарегистрироваться в Единой биометрической системе можно в отделениях банков, а в будущем в МФЦ и через мобильное приложение для саморегистрации tass.ru »

2023-2-1 00:24

Минцифры предложило повысить требования к компаниям, которые хотят собирать биометрию

Как отметили в ведомстве, размер собственного капитала организации, имеющей право использовать биометрию, должен достигать 500 млн рублей tass.ru »

2023-1-26 11:10

За россиянами оставят «фундаментальное право» отказаться сдавать биометрию

Биометрические данные - это перечень характеристик биологического и физиологического характера. Эти данные отличаются у каждого человека. Они индивидуальны. Именно потому биометрический материал используется для установления личности человека. kapital-rus.ru »

2022-12-13 16:01

Россиян депортировали из Таиланда за отказ сдать биометрию: устроили скандал

«Поведение, представляющее угрозу обществу» - с такой формулировкой депортировали из Таиланда беременную россиянку с мужем и трехлетней дочерью social.mk.ru »

2022-12-7 16:56

Частным компаниям могут запретить хранить биометрию россиян

Госдума рассмотрит законопроект, связанный с хранением биометрических данных россиян. В его рамках коммерческие компании не смогут получать эту информацию о клиентах. riafan.ru »

2022-10-14 20:29

В Минцифры заявили, что не будут принудительно собирать биометрию у россиян

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опровергло информацию о принудительном сборе биометрии российских граждан. Об этом сегодня ведомство сообщило телеканалу «Звезда». По данным министерства, подготовленный проект приказа не подразумевает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных. tvzvezda.ru »

2022-8-9 16:36

Минцифры заверило, что собирать биометрию без согласия россиян не будут

Минцифры опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что якобы сбор биометрических данных россиян будет производиться без их согласия. Проект появившегося ранее приказа предполагает регулирование процессов импорта уже собранных биометрических данных, которые хранятся в коммерческих системах. life.ru »

2022-8-9 16:32

Какую биометрию хотят собирать без согласия граждан и как это будут делать?

Минцифры предлагает изменить правила предоставления биометрии граждан в государственную биометрическую систему. aif.ru »

2022-8-9 15:32

Минцифры предложило использовать биометрию для входа на режимные объекты

«Коммерсантъ», со ссылкой на официальный документ, сообщил, что Минцифры грядущей осенью хочет представить законопроект, который предполагает создание Единой биометрической системы social.mk.ru »

2022-8-2 10:57

Специалист по безопасности посоветовал использовать на смартфоне биометрию

Руководитель группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисеня рассказал, как повысить безопасность при использовании смартфона.   По его словам, пользователям гаджетов стоит установить два вида пароля: стойкий пароль или пин-код, а также биометрию. abnews.ru »

2022-1-29 22:13

«Сменить биометрию человек не может»: эксперт рассказал о рисках в случае утечки данных

У биометрии как идентификатора есть весомые отрицательные стороны, заявил «Росбалту» ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК)... rosbalt.ru »

2022-1-20 15:27

Россиянам, не сдавшим биометрию, ограничат доступ к Госуслугам

Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт стоимостью 1,2 млрд руб. на интеграцию портала Госуслуг с государственной биометрической системой, пишет «Коммерсант» со ссылкой на портал госзакупок. kapital-rus.ru »

2022-1-19 11:05

Россиянам, не сдавшим биометрию, ограничит доступ к Госуслугам

Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт стоимостью 1,2 млрд руб. на интеграцию портала Госуслуг с государственной биометрической системой, пишет «Коммерсант» со ссылкой на портал госзакупок. kapital-rus.ru »

2022-1-18 11:05

Биометрию россиян захотели забрать у банков

Депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн захотел забрать у банков собираемые ими биометрические данные россиян. По его словам, в следующем году будет разработан механизм передачи биометрии в Единую биометрическую систему (ЕБС). lenta.ru »

2021-12-29 11:01

«Ведомости»: У банков могут «отобрать» биометрию россиян

В России в следующем году будет разработан механизм передачи биометрических данных граждан от банков в Единую биометрическую систему (ЕБС), которую будет... rosbalt.ru »

2021-12-29 10:14

На маркетплейсах может появиться возможность идентификации через биометрию

ЦБ также намерен создать правовые условия для расширения линейки продуктов и сервисов на финансовых платформах tass.ru »

2021-12-10 12:55

Россиянам разрешили сдавать биометрию онлайн

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Минцифры разработало законопроект, который разрешает пользователям сдавать биометрические данные удаленно через приложение. Подробности рассказал глава ведомства Максут Шадаев. fedpress.ru »

2021-12-8 05:31

Биометрию россиян захотели собирать через смартфоны

Минцифры подготовило поправки к законопроекту о биометрической системе, которые позволят сдавать биометрию через мобильное приложение на смартфонах, заявил глава ведомства Максут Шадаев. Документ, регулирующий возможность упрощенной самостоятельной сдачи данных, может быть рассмотрен Госдумой уже на следующей неделе. lenta.ru »

2021-12-8 03:38

Назван процент собирающих биометрию россиян микрофинансовых организаций

Около 30 процентов российских мирофинансовых организаций (МФО) собирают биометрические данные своих заемщиков, такое количество назвал в беседе с ТАСС председатель совета саморегулируемой организации «Микрофинансирование и развитие» Эльман Мехтиев. lenta.ru »

2021-10-23 05:41

До 30% микрофинансовых организаций в России собирают биометрию своих заемщиков

Речь идет о запросе, обработке и хранении данных заемщиков МФО, а не о получении статуса оператора сбора данных tass.ru »

2021-10-23 03:10

Эксперт: до 30% микрофинансовых организаций в России собирают биометрию своих заемщиков

Речь идет о запросе, обработке и хранении данных заемщиков МФО, а не о получении статуса оператора сбора данных tass.ru »

2021-10-23 03:10