Результатов: 13742

Эксперты РАН назвали три уязвимости экономики России на примере Ирана

Опыт жизни при санкциях Ирана позволяет выявить три главные проблемы для экономики России на перспективу, считают ученые Института экономики РАН. Это стагфляция, «ловушка» бюджетного стимула и уязвимости «экономики сопротивления». news.mail.ru »

2023-12-11 09:41

Названы три уязвимости российской экономики из-за санкций

Сравнивая ситуацию в России с Ираном, отмечается, что РФ остается более мощной и более рыночной экономикой по сравнению с Ираном. Однако российская санкционная обстановка развивается похожим образом, следуя структуре наложенных западом санкций (обе страны являются зависимыми от экспорта нефти), и в методах противодействия им, включая использование некоторых мер, подобных экономике сопротивления, которую разработал Иран. kapital-rus.ru »

2023-12-11 09:40

Чем меньше, тем лучше. Для доступности кредитов нужно снизить ставку ЦБ

Для оживления экономики и удешевления потребительских кредитов для населения Банку России на заседании совета директоров 15 декабря нужно понизить значение ключевой ставки. aif.ru »

2023-12-10 10:15

Названы «черные лебеди» кризиса мировой экономики

Главные причины кризиса мировой экономики следует искать на рынках продовольствия, в вопросах миграции населения и особенности мировой логистики, считают опрошенные журналистами эксперты. Они сошлись во мнении, что, несмотря на перегрев некоторых рынков, главная причина глобальных проблем еще не дала о себе знать. lenta.ru »

2023-12-10 09:36

В Японии сменят министра экономики и партийных тяжеловесов из-за скандала

Cвоего поста лишится, в частности, руководитель политического совета правящей Либерально-демократической партии Коити Хагиуда tass.ru »

2023-12-10 02:41

Главред Лайфа рассказала, как женщины-руководители влияют на рост экономики

Женщины стали востребованы в бизнесе благодаря эмоциональному интеллекту и своему подходу к работе, а это, в свою очередь, приносит прибыль компаниям. Об этом заявила главный редактор LIFE.ru Татьяна Денесюк, выступая на форуме Woman Who Matters. life.ru »

2023-12-9 17:55

"Кровь экономики": На Украине заявили о риске потерять промышленность из-за России

Россия может полностью лишить Украину промышленности, заявил депутат Верховной рады Муса Магомедов. По его мнению, Москва хочет, чтобы Незалежная перестала существовать как индустриальное государство. life.ru »

2023-12-9 08:53

В одном из крупнейших банков предрекли неизбежный спад экономики США

В долгосрочной перспективе экономика США, считающаяся крупнейшей в мире, столкнется с неизбежным спадом. Об этом заявил глава финансового конгломерата Societe Generale по экономической политике Коку Агбо-Блуа. lenta.ru »

2023-12-8 12:30

Грызлов назвал высокие технологии основой новой экономики Союзного государства

По словам посла РФ в Минске, можно уверенно констатировать, что Россия и Белоруссия делом доказали, что общими силами способны эффективно решать любые, даже самые амбициозные задачи tass.ru »

2023-12-8 11:29

Министр экономики Казахстана и помощник президента РФ обсудили наращивание сотрудничества

Стороны отметили, что сохраняется высокий уровень инвестиционного взаимодействия между двумя странами tass.ru »

2023-12-8 08:09

Набиуллина назвала избыток льготных госпрограмм «тупиком» для экономики

Эльвира Набиуллина считает, что чем больше льготных программ, тем регулятор вынужден поддерживать более высокую ставку для всех остальных. news.mail.ru »

2023-12-8 17:21

Потанин: для роста экономики необходим период налоговой стабильности в пять-семь лет

Глава горно-металлургической компании "Норильский никель" отметил, что если текущие обстоятельства требуют повышения налоговой базы, то стоит делать это за счет увеличения налога на прибыль, а не с помощью оборотных налогов tass.ru »

2023-12-7 16:50

Костин: возврата экономики РФ к прежней системе уже не будет

Возврата России к прежней экономической системе не будет, заявил глава ВТБ Андрей Костин на открытии 14-го инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!», сообщает «Коммерсант» nsn.fm »

2023-12-7 15:41

Путин допустил рост экономики России по итогам года на 3,5%

Рост российской экономики по итогам этого года может составить 3,5%, допустил Путин. С начала года рост составил 3,2%. Еще в начале ноября глава государства говорил о росте ВВП страны к концу году на уровне около 3%. forbes.ru »

2023-12-7 15:19

Путин: Запад занимается отменой принципов рыночной экономики

Запад дошел до отмены самих принципов рыночной экономики, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании форума ВТБ Россия зовет! «В попытках сохранить свое ускользающее доминирование западные элиты дошли до отмены самих принципов рыночной экономики, о которых они так любят говорить», сказал российский лидер. vz.ru »

2023-12-7 15:06

Путин заявил, что РФ за демократическую модель развития глобальной экономики

Президент Российской Федерации заявил, что Соединенные Штаты эксплуатируют даже своих союзников, как и других участников мировой экономики. Россия же выступает за реально демократическую модель развития глобальной экономики. tvzvezda.ru »

2023-12-7 15:01

Путин заявил, что Россия по темпам роста экономики опережает все ведущие страны ЕС

Президент РФ отметил, что в структуре экономического роста страны все большую долю занимают так называемые базовые несырьевые отрасли tass.ru »

2023-12-7 14:55

Власти Москвы ожидают роста экономики в ближайшие пять лет на 20% в реальном выражении

Заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что за два года в городе отработали механизмы повышения эффективности производительности труда tass.ru »

2023-12-7 11:40

На строительство корпуса Чеченского колледжа экономики и управления выделят 110 млн рублей

Соглашение о предоставлении субсидии должно быть заключено не позднее 30 календарных дней после издания этого распоряжения tass.ru »

2023-12-6 21:42

Расписание на послезавтра. У российской экономики положительные перспективы

На прошедшем в Москве Дне инвестора руководство Сбербанка рассказало про новую человекоцентричную стратегию банка и поделилось своими прогнозами на общие тренды развития экономики России. aif.ru »

2023-12-7 19:31

Греф назвал банковский сектор самым пострадавшим среди всех секторов экономики

По словам главы Сбербанка, "ЦБ хорошо видит всю ситуацию во всем банковском секторе, и он бы не давал такие послабления, если бы не видел ситуацию с капиталом" tass.ru »

2023-12-6 14:57

Мишустин: Наштампованные Западом санкции не привели к краху экономики России

Более десяти пакетов наштампованных Западом санкций против России не привели к ожидаемому им краху российской экономики, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на лекции в рамках проекта Знание. Лекторий. vz.ru »

2023-12-6 13:53

В РФПИ заявили, что рост экономики РФ повышает ее привлекательность для инвестиций

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что инвестиции ОАЭ и Саудовской Аравии "являются важным примером для других стран" tass.ru »

2023-12-6 11:45

Вице-премьер Украины Верещук обвинила Польшу в захвате экономики страны в заложники

Польша заблокировала контрольно-пропускные пункты на украинско-польской границе, в результате чего экономика Украины стала заложником ситуации, заявила украинский вице-премьер Ирина Верещук. Верещук отметила, что блокада на польской границе идет уже месяц, в это время Украина терпит миллиардные потери. vz.ru »

2023-12-6 02:03

Вице-премьер Украины Верещук: обвинила Польшу в захвате экономики страны в заложники

Польша заблокировала контрольно-пропускные пункты на украинско-польской границе, в результате чего экономика Украины стала заложником ситуации, заявила украинский вице-премьер Ирина Верещук. Верещук отметила, что блокада на польской границе идет уже месяц, в это время Украина терпит миллиардные потери. vz.ru »

2023-12-6 02:03

Парламент Словакии потребовал от экс-министра экономики вернуть казне €634 тыс.

Высшее контрольное управление страны сочло, что эта сумма была израсходована неэффективно tass.ru »

2023-12-6 01:46

Прогноз по состоянию китайской экономики ухудшили

Растущий государственный долг Китая и вызывающее тревогу состояние его экономики в последнее время привели к пересмотру ожиданий по китайским суверенным облигациям. Рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг КНР на уровне А1, но понизило прогноз со «стабильного» на «негативный». lenta.ru »

2023-12-5 14:01

Экс-министр экономики Молдавии рассказал, почему жители переплачивают за газ

Октавиан Калмык заявил, что государственное предприятие "Энергоком" закачало ПГ в хранилища в два раза больше потребностей и по завышенной цене tass.ru »

2023-12-4 13:46

В Кремле заявили об адаптации российской экономики к СВО

В ходе традиционного брифинга пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил состояние российской экономики с точки зрения продолжения спецоперации. versia.ru »

2023-12-4 12:21

Министр экономики Украины сообщила о падении экспорта на 40% из-за блокады границы

Как заявила глава министерства экономики Украины Юлия Свириденко, украинский экспорт сократился на 40% из-за блокады границы польскими перевозчиками. В ноябре объемы экспорта украинской продукции составили 9,2 млн тонн, передает RT со ссылкой на издание «Зеркало недели». vz.ru »

2023-12-2 17:29

Лишний рост: стоит ли опасаться перегрева экономики РФ

Росстат и Банк России опубликовали экономические индикаторы за октябрь и 10 месяцев 2023 года, по-прежнему констатируя перегрев экономики. Об этом говорят новый рекорд занятости, растущая инфляция и рост кредитования, о чем ранее предупреждал регулятор. news.mail.ru »

2023-12-1 19:53

Уфа приняла министров экономики со всей страны: что они обсуждали

УФА, 1 декабря, ФедералПресс. В столице Башкортостана впервые собрались министры экономики различных субъектов РФ. На повестке дня в рамках первого координационного совещания – важные вопросы макроэкономики, контрольно-надзорной деятельности, привлечения инвестиций, обеспечения экономики кадрами, внешнеэкономической деятельности и поддержки малого и среднего бизнеса, социально-экономическое развитие, итоги уходящего года и планы на будущее. fedpress.ru »

2023-12-1 18:10

Министр экономики РФ Решетников: Команда Башкортостана мощная, сильная, пользующаяся доверием на федеральном уровне

В Уфе проходит первое координационное совещание, участие в котором принимают министры экономики субъектов России social.mk.ru »

2023-12-2 17:28

ОАЭ намерены вложить в декарбонизацию национальной экономики $130 млрд к 2030 году

Президент страны шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян сообщил, что уже инвестировано $100 млрд в борьбу с изменением климата, а также в развитие возобновляемых и экологически чистых источников энергии tass.ru »

2023-12-1 13:33

Темы семьи и экономики. ВЭБ.РФ и АСИ проводят бизнес-миссию в Калининграде

Вопросы, связанные с развитием экономики и предпринимательства, а также поддержкой семей, рождаемостью и многодетностью, обсуждают в рамках бизнес-миссии АСИ и ВЭБ.РФ в Калининграде. aif.ru »

2023-12-1 17:38

Эксперт: задачи экономики будут одной из первых целей для квантовых компьютеров РФ

В ноябре 2019 года госкорпорация "Росатом" объявила о запуске проекта по созданию отечественного квантового компьютера, для его реализации была разработана и запущена дорожная карта квантовых технологий tass.ru »

2023-11-30 17:35

ЦБ спрогнозировал сохранение устойчивости сектора экономики РФ на фоне повышенных ставок

По данным регулятора, этому способствует его относительно низкий долг tass.ru »

2023-11-30 15:01

Аграрный сектор. Сельское хозяйство Дагестана активно развивается

Сельское хозяйство — одна из важнейших сфер развития страны. Внимание приковано и регионам, где оно активно развивается, например, Дагестану. Каких же успехов здесь добились? aif.ru »

2023-11-30 19:01

США сообщили о росте экономики выше предыдущих оценок

В третьем квартале ВВП США в пересчете на год вырос на 5,2 процента, а не на 4,9 процента, как предполагалось ранее. Доходы населения в третьем квартале выросли на 218,3 миллиарда долларов, что на 18,8 миллиарда выше, чем показывала предыдущая оценка, основанная на неполных данных. lenta.ru »

2023-11-29 18:10