Результатов: 81

ГП призвала включить материалы Нюрнбергского трибунала в программы юридических вузов

Как отметил и.о. замначальника управления по обеспечению единой кадровой политики в системе прокуратуры РФ главного управления кадров ГП Геннадий Андреев, до студентов будет сложно "достучаться", пока они сами не почувствуют и не увидят, что пережило старшее поколение tass.ru »

2023-10-24 21:31

Захарова: власти Берлина не должны сомневаться в решении Нюрнбергского трибунала

Официальный представитель МИД РФ заявила, что ограничения при проведении «Бессмертного полка» в Берлине — это позор. 5-tv.ru »

2023-5-10 18:22

В США умер последний из прокуроров Нюрнбергского процесса

Американский юрист Бенджамин Ференц, который был последним из живших прокуроров Нюрнбергского процесса, умер в возрасте 103 лет. В 27 лет Ференц добился обвинительных приговоров в отношении 22 командиров нацистских батальонов смерти forbes.ru »

2023-4-10 11:37

Умер последний из прокуроров Нюрнбергского процесса

Последний из обвинителей Нюрнбергского процесса, американский юрист Бен Ференц умер в возрасте 103 лет. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на его сына. Суд в Нюрнберге продолжался с ноября 1945 года по октябрь 1946. lenta.ru »

2023-4-9 00:12

Умер последний прокурор Нюрнбергского процесса, юрист Бен Ференц

Последний из выступавших на Нюрнбергском процессе обвинителей Бенджамин Ференц умер на 104-м году жизни. Об этом сообщил телеканал NBC. О причинах смерти... rosbalt.ru »

2023-4-9 23:49

Последний прокурор Нюрнбергского процесса Бенджамин Ференц умер в США

Последний остававшийся в живых прокурор Нюрнбергского процесса в Германии Бенджамин Ференц умер в возрасте 103 лет. О трагедии сообщил телеканала NBC News. Ференц – юрист, окончивший Гарвард. На момент процесса над нацистскими преступниками ему было 27 лет. tvzvezda.ru »

2023-4-9 23:43

Один год после войны. Каким получился фильм «Нюрнберг»

В прокат выходит фильм Николая Лебедева «Нюрнберг» – военная драма о поисках советским офицером себя и пропавшего брата на фоне исторического суда над нацистскими преступниками. aif.ru »

2023-3-1 17:20

Обновленный курс истории в вузах России включит изучение Нюрнбергского процесса

Заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский заявил, что курс будет увеличен по объему и будет приведен к единообразному содержанию tass.ru »

2023-1-18 17:22

77 лет с начала Нюрнбергского процесса: как судили военных преступников и какие выводы пришлось сделать всему миру

Ровно 77 лет назад в немецком городе Нюрнберг Международный военный трибунал начал судебный процесс, давший правовую оценку преступлениям нацистов Третьего рейха. Сначала планировалось проводить допросы без участия советской стороны, однако обвинителям от СССР во главе с Романам Руденко все же удалось отстоять это право. tvzvezda.ru »

2022-11-20 11:15

Власти ДНР заявили, что организуют трибунал над националистами по примеру Нюрнбергского процесса

Нюрнбергский процесс послужит основой при организации международного трибунала в Донецкой Народной республике (ДНР). Об этом заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина. tvzvezda.ru »

2022-6-19 08:49

В Донецке решили провести трибунал по примеру Нюрнбергского процесса

Фундаментом для международного трибунала, который пройдёт в Донецкой Народной Республике, будет Нюрнбергский процесс. Об этом заявила глава Комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина. life.ru »

2022-6-19 05:14

В посольстве РФ в США назвали недопустимой идею «нового Нюрнбергского трибунала» по ВС РФ

В посольстве РФ в США заявили, что любые спекуляции относительно возможности создания «нового Нюрнбергского трибунала» в отношении российских солдат недопустимы... rosbalt.ru »

2022-6-16 18:41

Посольство РФ в США заявило о недопустимости создания "нового Нюрнбергского трибунала"

Любые спекуляции относительно возможности создания "нового Нюрнбергского трибунала" в отношении российских солдат недопустимы и полностью ложны. С таким заявлением выступило российское посольство в США. life.ru »

2022-6-16 07:40

Посольство России в США: создание "нового Нюрнбергского трибунала" по ВС РФ недопустимо

ВС РФ "защищают мирное население Донбасса от нацистов", отметили в российском диппредставительстве tass.ru »

2022-6-16 05:53

Как и где прятали преступников: Почему американцы не верили в преступления нацистов во время Нюрнбергского процесса

Почему в ходе трибунала над фашистами на суде присутствовало только два судьи и 25 юристов из СССР, а со стороны США — два судьи и 600 юристов. life.ru »

2022-4-9 00:40

В парке «Патриот» появится копия помещения Нюрнбергского процесса

В подмосковном парке «Патриот» установят копию зала Дворца правосудия Нюрнберга, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Копию помещения, в котором проходил Нюрнбергский процесс над бывшим руководством нацистской Германии, построили для съемок фильма. lenta.ru »

2021-11-28 06:30

История мира: 76 лет со дня Нюрнбергского трибунала

76 лет назад открылся самый, пожалуй, громкий и значимый за всю историю ХХ века судебный процесс - международный Нюрнбергский трибунал. На скамье подсудимых оказалось почти все руководство нацистской Германии. oko-planet.su »

2021-11-20 14:47

Новые VR-технологии оживили атмосферу блокадного Ленинграда и Нюрнбергского процесса

Искусственный интеллект на этой неделе вышел на защиту исторической памяти. В Москве и Санкт-Петербурге заработало сразу несколько проектов, посетителям которых с помощью VR-технологий можно погрузиться, например, в атмосферу Нюрнбергского процесса или пройтись по улицам блокадного Ленинграда. tvzvezda.ru »

2021-10-17 19:07

ТАСС в спецпроекте представил хронику Нюрнбергского процесса глазами советских журналистов

Накануне годовщины казни главных нацистских военных преступников в Нюрнберге ТАСС вспомнил всех участников этого исторического процесса, и отдельно - представителей СМИ tass.ru »

2021-10-16 12:25

Открыты для публики оцифрованные документы Нюрнбергского трибунала

В 75-ю годовщину приговора Нюрнбергского трибунала в отношении главных преступников Третьего рейха в интернете опубликованы тысячи протоколов судебного процесса. Ученые Стэнфордского университета оцифровали и опубликовали стенограммы выступлений Нюрнбергского процесса. svoboda.org »

2021-10-2 20:54

Преступления против мира: прошло 75 лет со дня окончания Нюрнбергского процесса

Ровно 75 лет назад в Нюрнберге начали оглашать приговор властям фашистской Германии по инициативе СССР. Масштабное историческое правовое деяние осудило зверства гитлеровских захватчиков. Корреспондент «Звезды» Павел Кутаренко на миг вернулся в прошлое и узнал об исторических подробностях Нюрнбергского процесса. tvzvezda.ru »

2021-9-30 13:52

Соловьев призвал создать комитет по защите решений Нюрнбергского трибунала

Журналист и телеведущий Владимир Соловьев призвал создать Комитет по защите решений Нюрнбергского трибунала и преследовать нарушителей в международных судах. Так Соловьев прокомментировал в Telegram информацию канала «Кремлевская прачка» о том, что «комиссия сейма Латвии по правам человека и общественным делам поддержала во втором чтении запрет использования георгиевских лент во время публичных мероприятий». vz.ru »

2021-9-25 13:23

Путин предупредил об опасности забвения итогов Нюрнбергского трибунала

Президент России Владимир Путин предупредил об опасности забвения итогов Нюрнбергского трибунала. По его словам, этот процесс вынес правовой и нравственный приговор нацистским палачам, а также их пособникам. lenta.ru »

2021-9-23 12:21

Путин: Россия будет делать все, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала не забывались

Президент России направил приветствие участникам и гостям Международной научно-практической конференции "Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда" tass.ru »

2021-9-23 11:55

Уроки забытой истории. Николай Лебедев снимает масштабный кинопроект

Он смог наконец полноценно приступить к съёмкам одного из самых масштабных российских кинопроектов – фильма «Нюрнберг», в основу которого легли литературный сценарий и роман «На веки вечные» Александра Звягинцева. aif.ru »

2021-8-7 00:05

Нарышкин заявил, что решения Нюрнбергского трибунала не имеют срока давности

Главные итоги состоят в том, что именно гитлеровская Германия полностью несет ответственность за развязывание Второй мировой войны, указал председатель Российского исторического общества tass.ru »

2021-6-18 12:54

Сталин остался недоволен: генералиссимус так и не наградил участников Нюрнбергского процесса

Нюрнбергский процесс должен был стать гвоздём в гроб нацистов, но вместо этого он позволил некоторым из них уйти от наказания и через несколько лет снова поднять голову. life.ru »

2021-5-10 00:40

Драгунский раскритиковал включение Нюрнбергского процесса в учебную программу

Писатель специально для НСН подготовил топ главных, на его взгляд, новостей уходящего дня. nsn.fm »

2021-3-10 20:00

Изучение документов Нюрнбергского трибунала могут включить в учебную программу вузов РФ

Ранее зампред Госдумы РФ Ирина Яровая обратилась в Минобрнауки и МИД РФ по поводу возможности изучения в школах и вузах текста приговора Нюрнбергского трибунала, в частности раздела "Агрессия против СССР" tass.ru »

2021-3-10 14:21

Маляр: После Нюрнбергского процесса суды не привлекали за агрессию. Украина может создать прецедент

Украина имеет достаточно доказательств, чтобы в международных судебных инстанциях привлечь Россию к ответственности за развязывание войны, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" криминолог Анна Маляр. gordonua.com »

2020-12-15 19:47

Уроки Нюрнбергского процесса: 75 лет мира — не повод, чтобы забыть и простить ужасы той войны

В августе 1945 года СССР, США, Великобритания и Франция приняли соглашение об организации.судебного процесса. Этот акт поддержали еще 19 стран. Трибунал по праву приобрел статус Суда народов. 5-tv.ru »

2020-11-23 22:15

Эксперт отметил важность рассекречивания документов Нюрнбергского процесса

Доктор исторических наук научный директор РВИО Михаил Мягков отметил важность рассекречивания документов Нюрнбергского процесса.
Читать далее russian.rt.com »

2020-11-20 17:54

Яровая предложила изучать приговор Нюрнбергского трибунала в школах и вузах

Тогда, опираясь на знание первоисточника, молодые люди сами смогут отличать ложь и противостоять информационной агрессии, указала вице-спикер Госдумы tass.ru »

2020-11-20 16:11

Володин сделал заявление к 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса

Председатель Госдумы отметил, что сегодня открыто действуют силы, заинтересованные в реабилитации нацизма и его идеологов. argumenti.ru »

2020-11-20 16:03

Мир вспоминает зверства нацизма и уроки Нюрнбергского трибунала. «Без срока давности»

«Без срока давности» – эта фраза 20 ноября, в день 75-летия с начала главного военного трибунала над нацистскими преступниками, звучит чаще других. Нюрнбергский процесс стал первым в истории человечества судом, объединившим многие страны в память о миллионах жертв той страшной войны. fedpress.ru »

2020-11-20 15:47

Лавров оценил роль Нюрнбергского трибунала

Нюрнбергский трибунал и спустя 75 лет играет важную роль в укреплении глобальной безопасности, является предостережением от повторения ошибок прошлого, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Лавров заявил в видеообращении участникам Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», что «вслед за разгромом Третьего рейха на полях сражений по его итогам были вынесены однозначные, неоспоримые правовые определения в отношении нацизма», передает РИА «Новости». vz.ru »

2020-11-20 15:28

Ученый оценил значение оцифровки документов Нюрнбергского трибунала

Оцифровка и публикация в интернете Росархивом новых документов Международного военного трибунала в Нюрнберге имеет важное значение для историков и людей, интересующихся эпохой Великой Отечественной войны. lenta.ru »

2020-11-20 13:46

Путин заявил об актуальности выводов Нюрнбергского процесса

Президент РФ Владимир Путин заявил, что выводы Нюрнбергского процесса по-прежнему актуальны, а их забвение представляет собой угрозу мировой безопасности nsn.fm »

2020-11-20 12:10

Путин напомнил мировому сообществу о долге

Забвение решений Нюрнбергского процесса, попытки их расшатать – это удар по обеспечению безопасности на всей планете, долг всего мирового сообщества – стоять на страже решений Суда народов, считает президент России Владимир Путин. vesti.ru »

2020-11-20 11:49

В Госдуме и Совфеде заявили, что решения Нюрнбергского трибунала не имеют срока давности

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что видны попытки некоторых западных политиков "пересмотреть причины Второй мировой войны, поставить под сомнение решающую роль Советского Союза в разгроме нацизма" tass.ru »

2020-11-20 11:00