Результатов: 115

В Габоне после распоряжения главы переходного периода освободили первого политзаключенного

На свободу вышел лидер профсоюзного объединения госслужащих Габона Жан Реми Яма tass.ru »

2023-9-5 17:08

Украинского политзаключенного Марченко этапировали в колонию строгого режима в Улан-Удэ – Денисова

Украинский политзаключенный Александр Марченко, которого в России незаконно приговорили к 10 годам лишения свободы за "шпионаж", этапирован в колонию строгого режима города Улан-Удэ. Об этом 28 января в Facebook написала украинский омбудсмен Людмила Денисова. gordonua.com »

2022-1-28 16:55

"Слова правды невозможно убить". НСЖУ получил письмо от крымского политзаключенного Мустафаева

Крымскотатарский гражданский журналист Сервер Мустафаев, приговоренный оккупационными властями к тюремному сроку, передал через жену Майе письмо в Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ). Об этом организация сообщила 5 января. gordonua.com »

2022-1-9 14:15

В России украинского политзаключенного Марченко признали "склонным к суициду", это метод давления – Денисова

Гражданина Украины Александра Марченко, которого в 2020 году осудили в России за "шпионаж", российские власти признали склонным к суициду. Об этом 3 декабря проинформировала в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. gordonua.com »

2021-12-4 19:12

Жена политзаключенного из Крыма рассказала, что он 160 дней провел в штрафном изоляторе российской колонии

Политзаключенный из оккупированного Крыма Эмиль Джемаденов, который был этапирован на территорию России, провел в штрафном изоляторе 160 дней. Об этом сообщила его супруга Лиана Белялова на онлайн-встрече сообщества "Крымская солидарность" 26 сентября, ее речь опубликована на странице организации в Facebook. gordonua.com »

2021-9-28 08:33

Жена политзаключенного из Крыма рассказала. что он 160 дней провел в штрафном изоляторе российской колонии

Политзаключенный из оккупированного Крыма Эмиль Джемаденов, который был этапирован на территорию России, провел в штрафном изоляторе 160 дней. Об этом сообщила его супруга Лиана Белялова на онлайн-встрече сообщества "Крымская солидарность" 26 сентября, ее речь опубликована на странице организации в Facebook. gordonua.com »

2021-9-28 08:33

У родственников политзаключенного крымчанина Приходько нет связи с ним уже несколько месяцев

Родные осужденного в РФ крымчанина, политзаключенного Олега Приходько не получают от него никаких известий уже несколько месяцев. Об этом дочь Приходько Наталья рассказала изданию "Крым.Реалии". gordonua.com »

2021-9-21 21:19

Политзаключенного Газиева, у которого в российском СИЗО случился микроинсульт, перевели в туберкулезную больницу – правозащитники

Украинского политзаключенного, 61-летнего Сервета Газиева, у которого в СИЗО №5 Ростова-на-Дону парализовало правую часть лица после микроинсульта, перевели в отделение неврологии межобластной туберкулезной больницы №19 в Ростове-на-Дону. gordonua.com »

2021-9-3 12:21

Денисова требует, чтобы Москалькова выяснила, где удерживают политзаключенного Приходько. Информации об этом нет почти два месяца

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова потребовала от российского омбудсмена Татьяны Москальковой выяснить местонахождение украинского политзаключенного Олега Приходько, которого российский суд этой весной приговорил к пяти годам лишения свободы. gordonua.com »

2021-7-27 16:09

Российская интеллигенция требует освободить белорусского политзаключенного Протасевича

Россияне составили петицию, адресованную председателю Европейского совета Шарлю Ив Жан Гизлен Мишелю по факту инцидента с пассажирским самолетом, который... rosbalt.ru »

2021-5-24 12:29

В России из колонии освободили украинского политзаключенного Чирния – омбудсмен

В России освободили украинского политзаключенного Алексея Чирния. Об этом 7 мая сообщила в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова. gordonua.com »

2021-5-7 16:30

Российский суд приговорил политзаключенного Приходько к пяти годам заключения

Суд в Ростове-на-Дону приговорил проукраинского активиста из Крыма Олега Приходько к заключению в колонии строгого режима. Приходько также назначили штраф в размере 110 тыс. руб. (37,6 тыс. грн). gordonua.com »

2021-3-3 15:40

В НСЖУ призвали Зеленского поддержать крымского журналиста и политзаключенного Семену

Украинский журналист и политзаключенный Николай Семена, который покинул аннексированный Россией Крым и проживает в Киеве, нуждается в финансовой поддержке, говорится в обращении Национального союза журналистов к президенту Украины Владимиру Зеленскому. gordonua.com »

2021-2-2 16:10

В Крыму избили жену и дочь политзаключенного Приходько – Тягнибок

В оккупированном Россией Крыму совершено нападение на жену и дочь проукраинского активиста Олега Приходько. Об этом сообщил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок. gordonua.com »

2021-1-4 21:58

Россия обязана обеспечить медицинским уходом украинского политзаключенного Приходько - МИД

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья 62-летнего крымского активиста Олега Приходько, которого содержат в российском СИЗО, критически ухудшилось. В Министерстве иностранных дел напомнили, что Приходько, как и другие незаконно удерживаемые в РФ и оккупированном Крыму украинцы, должны быть на свободе.  gordonua.com »

2020-11-23 19:03

Крымского политзаключенного Абдуллаева с высокой температурой поместили в штрафной изолятор

Крымский татарин Теймур Абдуллаев, находящийся в российской тюрьме в Башкортостане, не получает медицинскую помощь, рассказали его родные украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой. gordonua.com »

2020-11-18 12:43

Украинского политзаключенного Шумкова пытают в России - омбудсмен

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и потребовала прекратить пытки незаконно удерживаемого в РФ гражданина Украины Александра Шумкова. gordonua.com »

2020-11-2 16:01

Сотрудник российской колонии избил украинского политзаключенного Шумкова – тетя украинца

По словам тети украинца Александра Шумкова Людмилы, российские правоохранители даже пытались давить на тех граждан РФ, которые поддерживали мужчину письмами. gordonua.com »

2020-11-1 12:54

Политзаключенного Муслима Алиева перевели в больницу с диагнозом COVID-19

О самочувствии фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Муслима Алиева, который находится в СИЗО Уфы (РФ), ничего не известно, сообщил адвокат Эдем Семедляев. gordonua.com »

2020-8-22 09:19

У содержащегося в РФ политзаключенного Муслима Алиева из Крыма подтвердили COVID-19 – Денисова

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Муслима Алиева, у которого в СИЗО в Башкортостане (РФ) обнаружили коронавирусную инфекцию, вывезли в неизвестном направлении, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова. gordonua.com »

2020-8-20 16:33

Политзаключенного Алиева перевели в подвал СИЗО Таганрога после отказа голосовать за поправки в конституцию РФ – адвокат

Фигуранта ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Муслима Алиева держат в подвальном помещении в СИЗО Ростовской области. Он расценивает это как давление на него, сообщил адвокат Алиева Эдем Семедляев. gordonua.com »

2020-7-14 22:32

В оккупированном Крыму украинского политзаключенного заставляли голосовать по поправкам в конституцию РФ – адвокат

Политзаключенный Сейтумер Сейтумеров отказался от участия в голосовании по поправкам в конституцию РФ, но сотрудники больницы, куда его принудительно доставили из СИЗО, настаивали на том, чтобы арестованный переписал заявление. gordonua.com »

2020-6-29 16:02

У украинского политзаключенного Гафарова критическое состояние здоровья – Денисова

Крымский татарин Джемиль Гафаров, у которого II группа инвалидности, уже более года незаконно содержится в СИЗО, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. gordonua.com »

2020-5-26 17:04

У украинского политзаключенного в России подозрение на COVID-19 – омбудсмен

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что заключенному в России украинцу Сергею Бугайчуку, у которого заподозрили коронавирус, до сих пор не сделали ни одного анализа и не обеспечили его средствами индивидуальной защиты. gordonua.com »

2020-5-12 15:56

У политзаключенного Абдулгазиева произошло заражение крови – Денисова

Крымский татарин Тофик Абдулгазиев содержался в камере, в которой большое количество клопов и блох. Из-за укусов насекомых у него появились гнойные раны. gordonua.com »

2020-1-14 18:55

EchoMSK, Ярмарка «Пирожки от мамы политзаключенного»

День матери — наверное, самый трогательный праздник, символизирующий ту особую теплоту и заботу, на которую способна только мама. Но, увы, есть мамы, которые в этом году не получат букет от любимого ребенка... echo.msk.ru »

2019-11-22 13:21

За полторы минуты московская судья решила оставить под арестом политзаключенного из Удмуртии и фигуранта «московского дела» Малышевского

Тверской суд ранее уже продлял арест жителя Удмуртии Эдуарда Малышевского до 16 апреля 2020 года. Это решение оспаривала сторона защиты обвиняемого.

Адвокат 7x7-journal.ru »

2019-11-21 20:40

Правозащитники обвинили руководство вологодской колонии в игнорировании голодовки политзаключенного мусульманина из Казани

По словам матери осужденного Айрата Шакирова Гульнары Шакировой, ее сын объявил голодовку в колонии еще 8 ноября. По ее словам, он протестует пр… 7x7-journal.ru »

2019-11-20 18:07

В преддверии Дня политзаключенного Москалькова открыла акцию у Соловецкого камня

На Лубянской площади в Москве уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова открыла ежегодную акцию "Возвращение имен", посвященную памяти жертв политических репрессий. vesti.ru »

2019-10-29 11:40

Украинского политзаключенного Шумкова госпитализировали из-за голодовки

Украинский политзаключенный Александр Шумков, который объявил головку с требованием прекратить шантаж со стороны России с использованием заключенных на переговорах в минском и нормандском форматах, попал в больницу. Его состояние удовлетворительное. gordonua.com »

2019-10-23 17:07

Экс-депутат Рады призвал Зеленского освободить 85-летнего политзаключенного

Экс-депутат Рады Алексей Журавко попросил президента Владимира Зеленского освободить самого пожилого политзаключенного Украины. riafan.ru »

2019-10-5 17:31

"Требовали признаться, что я агент ФСБ": откровения обменянного украинского политзаключенного

47-летний Игорь Кимаковский — «железный зэк», как его еще называют, один из 35 человек, ровно семь дней назад вернувшихся из украинского плена social.mk.ru »

2019-9-14 18:43

РФ отпустила украинского политзаключенного Терновского – Объединение родственников политзаключенных Кремля

Освобожденный из российской тюрьмы украинский политзаключенный Роман Терновский находится в Украине, сообщила общественная организация "Объединение родственников политзаключенных Кремля". gordonua.com »

2019-8-21 14:03

РФ отпустила украинского политзаключенного Терновского

Освобожденный из российской тюрьмы украинский политзаключенный Роман Терновский находится в Украине, сообщила общественная организация "Объединение родственников политзаключенных Кремля". gordonua.com »

2019-8-21 14:03

Юрий Самодуров, Пикет в поддержку Константина Котова, политзаключенного, москвича

Как мне сообщили, в настоящее время дело находится у прокурора. Теперь слово за ним, направлять ли это дело в суд... echo.msk.ru »

2019-8-20 15:40

Адвокат Балуха заявил, что не может найти местонахождение политзаключенного

Адвокат Дмитрий Динзе назвал информацию об этапировании украинского политзаключенного Владимира Балуха в Москву "непроверенной и неподтвержденной". Он добавил, что поиски украинца продолжаются. gordonua.com »

2019-8-19 17:20

В Крыму из колонии освободили украинского политзаключенного Стешенко

Харьковчанин Александр Стешенко, осужденный в оккупированном Крыму якобы за поджог дома российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева, вышел на свободу по УДО, сообщили в Объединении родственников политузников Кремля. gordonua.com »

2019-8-7 00:42

Зеленский помиловал осужденного в России политзаключенного

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о помиловании Сергея Литвинова, осужденного в 2016 году в России за разбой, которого МИД страны и правозащитное сообщество признали политзаключенным znak.com »

2019-7-13 21:08

Зеленский помиловал переданного из России политзаключенного

Сельчанин из Луганской области Сергей Литвинов в марте 2019 года был передан из России в Украину, где его сразу поместили под стражу в Диканевскую колонию. dw.de »

2019-7-13 19:06

Скандал: политзаключенного Россия с извинениями вернула Украине. И там он опять сел!

Осужденного по сфальсифицированному обвинению в России украинца Сергея Литвинова вдруг обнаружили в колонии Харькова novayagazeta.ru »

2019-7-1 16:00

Украинского политзаключенного Литвинова, осужденного в РФ за разбой, отправили в Украину, его удерживают в колонии в Харькове

Журналисты обнаружили в харьковской исправительной колонии Сергея Литвинова, которого власти Украины называли узником совести. По словам мужчины, отбывавшего срок в российском Магадане, его вывезли в Украину пять месяцев назад. gordonua.com »

2019-7-2 20:06

Украинского политзаключенного Литвинова, осужденного в РФ за разбой, экстрадировали в Украину, его удерживают в колонии в Харькове

Журналисты обнаружили в харьковской исправительной колонии Сергея Литвинова, которого власти Украины называли узником совести. По словам мужчины, отбывавшего срок в российском Магадане, его вывезли в Украину пять месяцев назад. gordonua.com »

2019-6-27 20:06

У политзаключенного Газиева ухудшилось состояние здоровья - адвокат

Задержанный российскими силовиками после волны обысков в марте 2019 года в Крыму крымскотатарский активист Сервет Газиев не получает в российском СИЗО надлежащей медицинской помощи, сообщил его адвокат Александр Стасюк. gordonua.com »

2019-6-19 10:45

Домашний арест политзаключенного Романа Удота

Московский областной суд счел законным домашний арест одного из руководителей движения "Голос" Романа Удота. Ранее правозащитный центр "Мемориал" признал его политзаключённым. Против Удота возбудили уголовное дело по обвинению в угрозе убийством в связи с его конфликтом с журналисткой НТВ Александрой Мирошниченко. svoboda.org »

2019-6-6 17:01

Адвокат политзаключенного Гриба сообщила, что ее трижды не пустили к подзащитному в СИЗО

По данным адвоката украинского политзаключенного Павла Гриба Марины Дубровиной, осужденному в России за подготовку теракта украинцу по-прежнему не оказывают медицинскую помощь. gordonua.com »

2019-6-1 20:41

Денисова сообщила, что состояние здоровья политзаключенного Бекирова стремительно ухудшается

У крымскотатарского политзаключенного активиста Эдема Бекирова, который арестован "судом" в оккупированном Крыму, прогрессирует сахарный диабет, он страдает от головной боли и отечности тела, проинформировала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. gordonua.com »

2019-5-21 16:27