Результатов: 1513

В Латвии задержали протестующих против сноса памятников советским воинам

В латвийском Даугавпилсе полиция задержала более 30 человек, протестовавших против сноса памятников советским воинам. Отмечается, что задержанные протестовали против демонтажа стелы в сквере Славы и мемориала на улице 18 Ноября. lenta.ru »

2022-10-31 09:24

Памятник погибшим в ВОВ советским солдатам отреставрировали в Венгрии

Советский мемориал, на котором увековечены имена погибших в Великую Отечественную войну солдат, открылся в венгерском городе Дьере после реставрации. riafan.ru »

2022-10-29 14:47

Президент Мексики Обрадор перепутал Россию с Советским Союзом

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал Россию Советским Союзом, комментируя вероятный риск проникновения Москвы и Пекина в страну. Видео этого моме life.ru »

2022-10-29 09:41

Польша потребует от РФ возместить «причинённый Советским Союзом ущерб»

В Министерстве иностранных дел Польши рассказали о планах Варшавы потребовать от России возмещения «потерь, понесенных из-за СССР» в годы Второй мировой войны. versia.ru »

2022-10-28 14:55

Памятники советским воинам в один день демонтируют в четырех регионах Польши

Четыре памятника советским воинам впервые в истории одновременно сносят в четырех регионах Польши. Местный Институт национальной памяти ведет прямую трансляцию этих мероприятий. riafan.ru »

2022-10-27 17:01

В Николаеве взорвали памятник советским чекистам

В Николаеве взрывом уничтожен советский памятник «Солдатам правопорядка», также известный как «памятник чекистам». Об этом сообщил глава Николаевской области Виталий Ким. «Если это подрыв — отвечать будут по закону. lenta.ru »

2022-10-20 23:40

Правые консерваторы в Венгрии предлагают демонтировать памятник советским воинам

Лидер парламентской фракции этой оппозиционной партии Ласло Дьердь Лукач утверждал, что с учетом действий России на Украине, а также "газового шантажа", который Москва якобы осуществляет в отношении Евросоюза, такому монументу не место на площади Свободы tass.ru »

2022-10-17 21:02

Зеленского заметили в футболке с затоптанным советским космонавтом

Авторы анонимного Telegram -канала «НеМалахов» заметили, что президент Украины Владимир Зеленский оделся в футболку с призывом «переходить на темную сторону». На футболке изображены «украинские космодесантники», топчущие советского космонавта, а также надпись на английском языке Come to the dark side. lenta.ru »

2022-10-14 05:56

Аналитик Блинов: возврата к советским методам формирования курса рубля не будет

На случай новых западных санкций в отношении финансового сектора РФ Центробанк и Мосбиржа разрабатывают меры для минимизации ограничений для НКЦ и НРД, но возврат к советским методам установления курса рубля невозможен. riafan.ru »

2022-10-13 17:03

Рижская дума снесла памятники советским воинам

13 октября считается днем освобождения Риги от фашистских захватчиков. В этот день советской армии удалось выбить части вермахта из западной части Риги, потом освободили и восточную часть города… Это было в 1944 году. argumenti.ru »

2022-10-12 20:57

Глава СКР поручил возбудить дело после осквернения мемориала советским воинам в Вильнюсе

Российский СК займется расследованием уголовного дела об осквернении памятника советским воинам в литовской столице. Соответствующее поручение отдал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. riafan.ru »

2022-10-6 11:40

Бастрыкин поручил завести дело из-за осквернения мемориала советским воинам в Литве

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за осквернения мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в столице Литвы Вильнюсе incident.mk.ru »

2022-10-7 11:10

Литва отложила снос мемориала советским воинам после вмешательства со стороны ООН

Вильнюс перенёс демонтаж мемориала на Антакальнисском кладбище, воздвигнутого в честь погибших советских воинов, после обращения Комитета по правам человека ООН. versia.ru »

2022-10-5 17:16

Литва отложила снос мемориала советским солдатам после вмешательства Комитета ООН

Вмешательство Комитета по правам человека ООН помешало Литве снести крупнейший в республике мемориал советским солдатам. riafan.ru »

2022-10-6 15:25

В Литве подсчитали стоимость демонтажа мемориала советским воинам

Власти Литвы подсчитали стоимость демонтажа мемориала советским воинам в Вильнюсе — он обойдется почти в 50 тысяч евро. Об этом сообщило в понедельник Вильнюсское самоуправление. Подрядчик демонтирует и вывезет стелы мемориала, а также может на время убрать памятные плиты с захоронений. lenta.ru »

2022-10-3 14:04

Демонтаж крупнейшего мемориала советским воинам в Вильнюсе будет стоить около €50 тыс.

Подрядчику предстоит демонтировать и вывезти находящиеся на мемориале стелы, а также, возможно, на время убрать, если они будут мешать проезду техники, памятные плиты с захоронения tass.ru »

2022-10-3 12:01

Неизвестные осквернили памятник советским воинам в Чехии

В городе Оломоуц на северо-востоке Чехии неизвестные совершили акт вандализма по отношению к установленному памятнику красноармейцам. Это один из первых монументов, возведенных в Чехословакии в знак благодарности воинам-освободителям сразу после окончания Второй мировой войны. lenta.ru »

2022-9-27 01:42

"Стелс" Второй мировой: Почему У-2 был самым эффективным советским самолётом

Наиболее примитивный боевой самолёт Великой Отечественной войны был, как ни странно, ещё и самым летающим, а также одним из самых точных. life.ru »

2022-9-25 00:40

Стелс Второй мировой: Почему У-2 был самым эффективным советским самолётом

Наиболее примитивный боевой самолёт Великой Отечественной войны был, как ни странно, ещё и самым летающим, а также одним из самых точных. life.ru »

2022-9-25 00:40

В Латвии решили снести памятник советским солдатам Алеша

Городская дума Резекне подтвердила, что памятник освободителям города, называемый в народе Алеша, вскоре будет демонтирован, сообщили латвийские СМИ. «Власти согласовали свои предложения по демонтажу этого объекта с Министерством охраны среды и регионального развития», говорится в Telegram-канале Baltnews. vz.ru »

2022-9-14 21:27

СКР проведет проверку по факту сноса памятника советским солдатам в эстонском Тарту

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту решения властей Эстонии демонтировать монумент советской армии в парке Раади города Тарту. Соответствующую информацию распространил Telegram-канале СК РФ. riafan.ru »

2022-9-13 23:11

В эстонском Тарту начали демонтаж памятника советским солдатам

В эстонском городе Тарту начали демонтировать памятник советским солдатам, установленный в парке Раади. Об этом сообщает портал ERR. argumenti.ru »

2022-9-12 14:14

Владимир Путин назвал снос памятников советским воинам глумлением над историей

Снос в некоторых странах памятников советским воинам президент России Владимир Путин назвал глумлением над историей. Во время церемонии открытия восстановленного мемориального комплекса «Саур-Могила» в ДНР президент в видеообращении заявил, что Россия считает неприемлемым снос монументов, посвященных воинам, отдавшим жизни за свободу этих народов. argumenti.ru »

2022-9-9 23:08

Глава СК РФ Бастрыкин поручил расследовать снос памятника советским воинам в польском Валжбихе

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследовать обстоятельства сноса памятника советским... rosbalt.ru »

2022-9-3 16:52

В польском городе снесли памятник советским солдатам

В польском Валбжихе в районе Гай был снесен памятник советским солдатам, распоряжение об этом отдал мэр города Роман Шелемей. Сообщение в социальной сети проиллюстрирована фотографией, на которой показано место, где ранее находится памятник, изображавший фигуру советского солдата. lenta.ru »

2022-9-2 21:33

Власти польского Валбжиха сообщили о демонтаже памятника советским солдатам

Памятник советским солдатам демонтировали в польском городе Валбжих, расположенном в Нижнесилезском воеводстве. Об этом сообщил пресс-секретарь муниципального управления Эдуард Шевчак. riafan.ru »

2022-9-2 19:09

В Литве до 1 ноября планируют демонтировать крупнейший мемориал советским воинам

К тому времени горсовет Вильнюса должен принять решение о переводе объектов в собственность города tass.ru »

2022-9-2 11:41

Путин поделился воспоминаниями о разговоре с опытным советским разведчиком-нелегалом

Президент России Владимир Путин в ходе открытого урока Разговор о важном рассказал школьникам о случае во время его работы в органах безопасности и разведке. «Когда я работал в органах безопасности и советской внешней разведке, у нас в соседнем кабинете работал человек, мы звали его Сан Саныч. vz.ru »

2022-9-1 17:45

Никоненко заявил, что поддержавшие снос памятников советским солдатам достойны презрения

Актер Сергей Никоненко высказался о поддержавших снос памятников советским солдатам в Риге. Он считает таких людей негодяями, достойными презрения. riafan.ru »

2022-8-31 16:16

ООН с опозданием запретила сносить памятник советским воинам в Риге

После того как в Риге был снесен памятник советским воинам-освободителям, Комитет Организации Объединенных Наций по правам человека направил в Латвию запрет на демонтаж монумента. Согласно предписанию, снос запрещен до тех пор, пока эксперты не вынесут свое решение. tvzvezda.ru »

2022-8-29 10:58

Здравый смысл умер: как Европа-русофоб уничтожает памятники советским воинам

На этой неделе в Европе, одном из полюсов русофобии, жизнь била ключом. После того, как в эстонской Нарве был демонтирован памятник танку Т-34, прибалтийские вандалы вошли во вкус. В латвийской Лиепае снесли памятный камень генералу Николаю Дедаеву, который оборонял город от фашистов. tvzvezda.ru »

2022-8-29 21:09

В Латвии потеряли подлежащий сносу памятник советским воинам

Подлежащий сносу памятник Латвии, который был воздвигнут в честь латышских партизан, разгромивших немецкую карательную экспедицию, пропал. Об этом сообщает агентство LETA, ссылаясь на представителя самоуправления Алуксненского края Эвиту Аплоку. tvzvezda.ru »

2022-8-26 16:03

СМИ: В Латвии пропал подлежащий сносу памятник советским партизанам

Подлежащий сносу памятник в Латвии, воздвигнутый в честь латышских партизан, которые в 1944 году разгромили немецкую карательную экспедицию, пропал, передает агентство LETA со ссылкой на представителя самоуправления Алуксненского края Эвиту Аплоку. vz.ru »

2022-8-26 15:07

Не могут налюбоваться?: В Риге с двух ракурсов показали снос памятника советским воинам

Снос памятника освободителям Риги — обелиска в честь советских воинов — сняли с воздуха. Кадры обнародовала рижская полиция в социальных сетях. life.ru »

2022-8-26 11:33

В Риге завершен демонтаж памятника советским воинам: видео

25 августа в Риге в парке победы был демонтирован главный и последний элемент памятника освободителям Советской Латвии - 79-метровый обелиск со звездами social.mk.ru »

2022-8-26 00:11

В литовском Титувенае осквернили памятник советским воинам

В литовском городе Титувенай вандалы осквернили памятник, посвященный советским воинам. Об этом сообщили в департаменте полиции при МВД страны. «Памятник советским воинам был залит красной краской», - сказано в сообщении ежедневной сводки происшествий. tvzvezda.ru »

2022-8-26 23:23

Мужчина предстанет перед судом за осквернение мемориала советским воинам в Наро-Фоминске

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины, который обвиняется в осквернении мемориала советским воинам в подмосковном Наро-Фоминске. Материалы уголовного дела направлены в суд для дальнейшего рассмотрения по существу. riafan.ru »

2022-8-25 21:09

Мы — не они: академик Соколов о сносе памятников советским воинам в Европе

В Евросоюзе продолжается варварская вакханалия сноса памятников солдатам и офицерам Красной Армии, сложившим свои головы за освобождение от ига нацистской Германии. Очередная чудовищная новость пришла из польского города Бржег, где демонтировали очередной мемориал. riafan.ru »

2022-8-25 18:30

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за сноса памятника советским воинам в Польше

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту сноса памятника советским воинам в Бжеге. По данным следствия, уничтожение монумента направлено против интересов России в вопросе сохранения памяти о решающей роли СССР в победе над нацизмом. lenta.ru »

2022-8-25 16:53

В Латвии депутаты проголосовали за снос еще одного памятника советским воинам

В Латвии на заседании депутатов большинством голосов поддержали идею сноса памятника советским воинам, в 1944 году освобождавшим Ригу, в районе Румбула. «На заседании Рижской думы депутаты поддержали идею демонтажа посвященного Красной армии памятника в Румбуле, на улице Локомотивес. tvzvezda.ru »

2022-8-25 16:29

Обсуждение сноса памятника советским воинам привело к скандалу в рижской думе

Снос памятника советским воинам обсуждался в рижской думе. Дискуссия депутатов о судьбе монумента закончилась скандалом и оскорблениями. riafan.ru »

2022-8-25 16:25