Результатов: 1513

В Клайпеде начался снос памятника советским воинам

В Клайпеде начались работы по сносу мемориала советским воинам, сообщил мэр литовского города Витаутас Грубляускас. Речь идёт о скульптурной композиции из двух монументов. Первый представляет собой две бетонные стелы, между которыми опущен меч. life.ru »

2022-7-4 20:19

В Литве начали демонтировать мемориал советским воинам

Мэр литовской Клайпеды Витаутас Грубляускас сообщил, что местные власти начали демонтировать мемориал советским воинам. Как сообщил заместитель директора администрации Клайпедского самоуправления Андрюс Добранскис, соответствующие работы обойдутся городскому бюджету в 18 тысяч евро. lenta.ru »

2022-7-4 19:54

В литовской Клайпеде стартовал демонтаж мемориала советским воинам

Мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас заявил о начале демонтажа мемориала советским воинам, сообщает Литовское радио и телевидение nsn.fm »

2022-7-4 17:46

В Клайпеде начался снос памятника советским воинам

В городе Клайпеде в Литве начали демонтаж мемориала советским воинам, заявил мэр Витаутас Грубляускас. «Могу подтвердить, что действительно, насколько я слышал, работы по демонтажу начались. . . Утром уже начался демонтаж, все идет как запланировано, демонтируют и увезут», сказал Грубляускас LRT, передает РИА «Новости». vz.ru »

2022-7-4 17:44

В ЛНР обвинили Киев в небрежном отношении к советским памятникам

Глава министерства культуры Луганской Народной Республики Дмитрий Сидоров обвинил Киев в небрежном отношении к памятникам Великой Отечественной войны. Министр описал состояние советских монументов, а также предположил причины неуважительного отношения к ним со стороны Украины. lenta.ru »

2022-6-22 15:50

В Литве демонтируют еще один мемориал советским воинам

Городской совет третьего по величине в Литве населенного пункта Клайпеда принял решение демонтировать мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны советским воинам. Комплекс перенесут в музей советских памятников в парке Грутас. Сами захоронения останутся нетронутыми. lenta.ru »

2022-6-22 14:48

Будет ли Россия компенсировать жителям Донбасса вклады в Сбербанке СССР?

С 2019 г. жители Донецкой и Луганской народных республик могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Приобретают ли они в этом случае право на получение от России компенсации по старым советским вкладам? aif.ru »

2022-6-17 15:01

В Москве стартовал кинофестиваль, посвященный советским женщинам-режиссерам

В Москве стартовал кинофестиваль «Женщины снимают: СССР - страна победившего феминизма», посвященный женщинам-режиссерам, широко развернувшим масштабы своего творчества в советский период. В рамках мероприятия, организованного «Москино» совместно с «Москвич Mag», зрителям покажут картины, снятые талантливыми женщинами СССР в разные десятилетия существования Союза. tvzvezda.ru »

2022-6-11 01:25

Как реабилитации по советским уголовным делам влияют на историю и благосостояние родственников репрессированных

Верховный суд РФ оправдал ленинградских чекистов, обвиненных в халатности в деле убийства Сергея Мироновича Кирова, совершенного в 1934 году. Почему вернулась мода на пересмотр старых уголовных дел, как это было в 1950-е и начале 1990-х? Здесь и имеется и финансовый аспект. versia.ru »

2022-6-10 13:00

В Вильнюсе снесут мемориал советским воинам на крупнейшем в Литве захоронении

Власти Вильнюса приняли решение снести мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище, где расположено крупнейшее в Литве захоронение. Отмечается, что мэр города Ремигиюс Шимашюс назвал памятник «не соответствующим могилам милитаристским монстром». lenta.ru »

2022-6-9 17:01

Джим Керри купил NFT-картину с любимым советским курортом Сталина

Американский актер Джим Керри купил первую NFT-картину. Это произведение под названием Devotion («Преданность») авторства голландско-канадского художника Райана Купманса, на котором изображен популярный в советские времена санаторий в городе Цхалтубо, Грузия. Покупка обошлась актеру в 39 535 долларов. lenta.ru »

2022-6-7 13:12

БЕЛТА: Белорусские активисты готовы забрать памятники советским войнам из Литвы, Латвии и Польши

Витебский областной координационный совет общественных организаций и политических партий предложил правительствам Литвы, Латвии и Польши забрать ненужные... rosbalt.ru »

2022-6-4 18:51

В Риге заявили о возможности подрыва памятника советским воинам

В Риге рассматривают все варианты сноса памятника советским воинам-освободителям в Парке Победы в районе Пардаугаве, в том числе подрыв. Об этом сообщил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис. Также в мэрии сообщили, что планируют снести памятник до 15 ноября. lenta.ru »

2022-5-28 12:33

Песков назвал вакханалией ситуацию с осквернениями памятников советским воинам за рубежом

В Кремле отметили, что российские дипломаты прикладывают максимум усилий, чтобы противодействовать таким инцидентам. life.ru »

2022-5-26 13:15

Неизвестные нарисовали символ "Азова" рядом с памятником советским воинам в Вене

Несмотря на то что стена, где изображён знак националистического батальона, находится в частной собственности, российские дипломаты будут добиваться приведения её в достойный вид. life.ru »

2022-5-26 12:35

В Риге пообещали запретить акцию в защиту памятников советским солдатам

Мэр Риги Мартиньш Стакис пообещал Службе государственной безопасности (СГБ) Латвии запретить акцию в защиту памятников советским солдатам. Так он ответил на публикацию СГБ, в которой спецслужба рекомендовала властям латвийской столицы отказать организаторам мероприятия в его проведении из-за «выявленных рисков». lenta.ru »

2022-5-24 13:12

Эксперт рассказала, могут ли повысить выплаты пенсионерам с советским стажем

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Иногда в ПФР обращаются пожилые люди за перерасчетом пенсионных выплат, если считают, что стаж до 1991 года не был учтен. Эксперт Анастасия Киреева объяснила, в каких случаях пособия могут повысить. fedpress.ru »

2022-5-21 17:27

Бастрыкин поручил расследовать снос памятника советским летчикам в Риге

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства сноса памятника советским воинам-летчикам, установленного на территории школы в Риге. Монумент располагался во дворе средней школы, в которой учатся русскоязычные дети. lenta.ru »

2022-5-21 15:20

Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства сноса памятника советским воинам в Риге

Сотрудники СК в рамках уголовного дела дадут правовую оценку действиям всех причастных к демонтажу символа воинской славы РФ, увековечивающего память участников боевых действий, победивших фашизм. life.ru »

2022-5-21 13:40

В Литве памятник советским воинам раскололся пополам при сносе

Памятник советским воинам в городе Меркине на юге Литвы во время сноса раскололся пополам. По словам мэра Варенского района Альгиса Кашеты, до сноса памятника не было ощущения, что советские воины окончательно покинули Литву, однако теперь можно утверждать, что последний солдат покинул эти края. lenta.ru »

2022-5-21 21:26

МИД: Россия возмущена актами вандализма в отношении монументов советским воинам в Словакии

В министерстве рассчитывают, что Братиславой будут приняты "все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов в будущем". life.ru »

2022-5-20 19:10

МИД России выразил Латвии протест из-за решения по советским мемориалам

МИД России выразил послу Латвии решительный протест в связи с решением сейма по советским воинским захоронениям, Россия оставляет за собой право на ответные меры, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. vz.ru »

2022-5-19 16:05

С кладбища в Эстонии неожиданно исчез памятник советским солдатам

Памятник советским воинам неожиданно исчез с кладбища Михкли в волости Коонга Пярнуского уезда в Эстонии. По словам сторожа кладбища, в воскресенье монумент еще стоял на своем месте. Власти волости узнали об инциденте лишь во вторник днем. lenta.ru »

2022-5-17 18:57

СКР возбудил дела о повреждении памятников советским солдатам в Литве и Словакии

Российские следователи возбудили дела после после повреждения памятников советским солдатам в Литве и Словакии. В Следственном комитете России отметили, что действия злоумышленников были направлены против интересов России в сфере сохранения памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. lenta.ru »

2022-5-17 15:17

Глава МВД Латвии, призвавшая снести памятник советским воинам в Риге, подала в отставку

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева подала в отставку. На прошлой неделе она потребовала сноса памятника советским воинам в Риге. На уходе политика настаивали представители Национального объединения (НО) из-за событий, развернувшихся 9 и 10 мая у памятника советским воинам в парке Победы в Риге. tvzvezda.ru »

2022-5-16 18:35

Путин высказался о сносе памятников советским воинам в Европе

В Европе власти варварски сносят памятники и цинично переписывают мировую историю — тем самым они перечеркивают подвиги тех, кто одержал победу во Второй мировой войне. Об этом заявил президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ. lenta.ru »

2022-5-16 15:01

В Москве началось прощание с советским и российским певцом Ренатом Ибрагимовым

На территории Московской соборной мечети началось прощание с популярным певцом и композитором Ренатом Ибрагимовым, передает корреспондент РИА Новости social.mk.ru »

2022-5-15 15:30

В Литве нарисовали свастику на памятнике советским воинам

В Литве в деревне Бубяй Шяуляйского района совершили акт вандализма в отношении памятника советским воинам — участникам Великой Отечественной войны. Как... rosbalt.ru »

2022-5-15 13:54

В Литве снова осквернили памятник советским войнам

В Шяуляйском районе Литвы неизвестные осквернили памятник погибшим советским воинам. Об этом сообщил департамент полиции страны, передает РИА Новости. «В деревне Бубяй в Шяуляйском районе на военном кладбище замечен нарисованный краской на памятнике погибшим советским воинам знак свастики», — говорится в сообщении. lenta.ru »

2022-5-15 13:22

В Словакии проверят на экстремизм символ «Азова» на памятнике советским воинам

Генпрокуратура Словакии проверит на экстремизм действия человека, нарисовавшего памятнике советским воинам в городе Пиештяни символ украинского батальона «Азов». Глава ведомства Марош Жилинка сравнил символ с руной «Волчий крюк», которую в ходе Второй мировой войны использовала 2-я танковая дивизия «Рейх». lenta.ru »

2022-5-15 07:59

Генпрокурор Словакии осудил осквернение памятника советским воинам в Пиештянах

Генеральный прокурор Словакии Марош Жилинка осудил акт вандализма в отношении памятника советским воинам-освободителям в городе Пиештяны. Он уточнил, что по данному инциденту будет проводиться расследование на предмет экстремизма. tvzvezda.ru »

2022-5-15 01:49

Сергей Миронов призвал наказать осквернителей памятников советским воинам

Оскорбление памяти жертв нацизма не должно оставаться безнаказанным, написал Сергей Миронов в своем Telegram-канале social.mk.ru »

2022-5-15 15:14

Бастрыкин поручил расследовать осквернение памятника советским солдатам в Словакии

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России установить все обстоятельства инцидента в городе Пиештяны на западе Словакии incident.mk.ru »

2022-5-15 12:32

Памятник советским воинам в Словакии осквернили неонацистской символикой

На территории города Пиештяны в западной части Словакии был совершен акт вандализма. Мемориал, посвященный советским воинам-освободителям, пострадал от рук сторонников национализма. На памятник был нанесен символ украинского полка «Азов»*, выполненный в черном цвете. tvzvezda.ru »

2022-5-14 02:25

В Словакии осквернен памятник советским воинам - посольство

Памятник советским воинам в городе Пиештяны на западе Словакии был осквернен вандалами, сообщило посольство России в этой стране на своей странице в Facebook (запрещенная в РФ экстремистская соцсеть) incident.mk.ru »

2022-5-14 00:35

В Ленобласти готовы забрать из Риги памятник советским воинам: его поставят рядом с границей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая, ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что в регионе готовы принять памятник, который намерены демонтировать в Риге. В своем телеграм-канале он уточнил, что речь идет о мемориале, который посвящен освободителям Риги. fedpress.ru »

2022-5-13 18:05

Ленобласть готова забрать памятник советским воинам, который собираются демонтировать в Риге

Памятник Освободителям Риги готовы разместить в Ленобласти, заявил Александр Дрозденко в своем Telegram-канале. Решение о демонтаже приняли рижские власти.... rosbalt.ru »

2022-5-13 17:12

В Риге решили начать подготовку к демонтажу памятника советским воинам

ВИЛЬНЮС, 13 мая, ФедералПресс. Рижская дума приняла решение о сносе памятника Освободителям Риги в столице Латвии. Об этом сообщил мэр столицы Мартиньш Стакис. fedpress.ru »

2022-5-13 15:41

В Риге решили начать подготовку к сносу памятника советским воинам

Рижская дума приняла решение начать подготовку к сносу памятника советским воинам, расположенного в парке Победы в Риге. По данным мэра, решение было принято на внеочередном заседании 13 мая. Ранее сейм Латвии принял законопроект, прекращающий действие статьи договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений. lenta.ru »

2022-5-13 15:03

«Международное оборзение»: Лавров раскритиковал ситуацию с памятниками советским воинам в Прибалтике

Глава МИД России Сергей Лавров подверг сегодня жесткой критике ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве, назвал происходящее там «международным... rosbalt.ru »

2022-5-13 12:55

Захарова назвала вакханалией действия Латвии по отношению к советским памятникам

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова назвала вакханалией действия властей Латвии по отношению к советским памятникам и предупредила о том, что они могут привести к межэтническому конфликту. Ее цитирует агентство РИА Новости. lenta.ru »

2022-5-13 12:51

В Латвии разрешили снести памятник советским солдатам

Латвийский Сейм из-за ситуации в Украине принял закон, который прекращает действие статьи договора с РФ, гарантирующей сохранность воинских мемориалов, сообщается на сайте парламента. mirnov.ru »

2022-5-13 16:28

Националисты Латвии снесли памятник советским воинам 9 мая

Нет, нацизм в Латвии «не уйдет» сам собой – нужны только жесткие меры! Только! Прямо 9 мая националисты города Елгава снесли памятник советским воинам. argumenti.ru »

2022-5-11 20:17

Минобороны РФ: Сотни памятников советским героям были снесены на Украине

Как напомнил помощник замминистра обороны, достаётся также названиям улиц, переулков и проспектов, которые переименовывают в честь националистов, таких как Бандера, Шухевич и другие. life.ru »

2022-5-9 15:11

СК возбудил уголовное дело после осквернения памятника советским воинам в Эстонии

В рамках расследования принимаются меры к установлению обстоятельств преступления, действиям виновных будет дана надлежащая правовая оценка, подчеркнули в пресс-службе ведомства. life.ru »

2022-5-8 20:20