Результатов: 1513

Во Львовской области демонтировали четыре памятника советским солдатам

По данным Telegram-канала "Деколонизация. Украина", памятники демонтировали в населенных пунктах Балучин, Домашев, Низы и Спас tass.ru »

2023-8-10 20:17

В Польше начали снос памятника советским и польским солдатам

В Польше начали снос памятника советским и польским солдатам, сообщает институт национальной памяти страны. Глава института Павел Навроцкий прокомментировал необходимость демонтажа монумента. По его словам, этот памятник является объектом пропаганды и не должен находиться в городе. lenta.ru »

2023-8-3 15:55

В Полтаве памятники русским и советским деятелям снесут без разрешения Минкультуры

В частности, это памятники поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза генералу армии Николаю Ватутину и генерал-лейтенанту Алексею Зыгину, погибшему в 1943 году при освобождении Полтавской области от немецко-фашистских захватчиков tass.ru »

2023-7-24 15:10

На Украине за сутки демонтировали девять памятников советским воинам

Девять памятников советским солдатам были демонтированы за сутки с 21 по 22 июля во Львовской области на западе Украины. Памятники демонтировали в населенных пунктах Броды, Ореховчик, Подкамень, Пониковица, Рудники, Семигинов, Скелевка, Суховоля и Язловчик. lenta.ru »

2023-7-22 07:08

Пять памятников советским солдатам снесли за сутки во Львовской области

Пять памятников советским солдатам в местах ожесточенных боев с фашистами в 1941-1944 гг. демонтировали во Львовской области в течение 19 июля. О разрушении воинских мемориалов сообщил Telegram-канал «Деколонизация. tvzvezda.ru »

2023-7-20 05:39

Во Львовской области за сутки демонтировали четыре памятника советским солдатам

По данным авторов Telegram-канала "Деколонизация. Украина", памятники снесли в населенных пунктах Буянов, Липовцы, Лопушанка и Поморяны tass.ru »

2023-7-19 05:17

Один из последних танков Т-34 в Европе

Во времена повсеместного сноса памятников связанных с русской культурой и Второй мировой войной, посвященные советским солдатам-освободителям, удивительно увидеть в Германии один из немногих сохранившихся советских танковых мемориалов. aif.ru »

2023-7-19 00:28

Неподалеку от Киева демонтировали памятник советским солдатам

Руководство Ирпени также планирует перенести братскую могилу советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны tass.ru »

2023-7-12 00:12

Россиянин посетил Германию и нашел одно неожиданное сходство с Советским Союзом

Российский блогер и путешественник побывал в Германии и удивился сходству местных загородных участков с советскими дачами. По его словам, немецкие дачи представляют собой небольшие наделы земли размером от трех до шести соток. lenta.ru »

2023-7-5 05:38

Гоблин Пучков древним советским анекдотом прокомментировал планы ВСУ взорвать ЗАЭС

Блогер, публицист и переводчик Дмитрий Гоблин Пучков прокомментировал сообщения о планах ВСУ взорвать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). По его словам, Киев готов сделать это, а потом обвинить в случившемся Москву. life.ru »

2023-7-4 17:25

Отношения США и Китая описали советским анекдотом

Позицию США в отношении Китая можно описать анекдотом про советскую дипломатию: «мое — это мое, а вот по твоему давай вести переговоры», заявил руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ Александр Лукин. lenta.ru »

2023-7-1 21:00

Кудрявцева разнесла Хаматову за поддержку сноса памятника советским воинам в Риге

Российская телеведущая Лера Кудрявцева весьма жёстко оценила заявление актрисы Чулпан Хаматовой, которая поддержала снос памятника советским воинам-освободителям в Риге. В телеграм-канале звезда опубликовала несколько сообщений с критикой позиции артистки, покинувшей Россию. life.ru »

2023-7-1 14:29

Титов назвал Кубу "Советским Союзом конца 1980-х" и отметил возможности рынка

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ рассказал, что в республике "в основном все запрещено, но уже что-то разрешается" tass.ru »

2023-6-29 17:34

На Украине в годовщину начала ВОВ снесли памятники советским солдатам

Шесть памятников советским солдатам снесли на западной Украине 22 июня. Демонтировали памятники в населенных пунктах Львовской и Житомирской областях страны. Ранее мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что горожане не готовы к появлению улицы Степана Бандеры, которая уже есть в Днепре. lenta.ru »

2023-6-23 09:30

К памятнику советским солдатам в Будапеште возложили венок в годовщину начала войны

Посол России в Венгрии Евгений Станиславов считает, что "эта дата - повод вспомнить о тех уроках Второй мировой войны, которые, к сожалению, в Европе, да и в целом в мире сейчас пытаются заставить забыть" tass.ru »

2023-6-22 18:49

В России мемориал мирным советским гражданам - жертвам нацизма откроют в конце 2023 года

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал, что на прошлой неделе побывал в Гатчинском районе Ленинградской области на строительной площадке мемориала tass.ru »

2023-6-20 11:22

В Венгрии после реставрации открылся памятник 13 советским танкистам, погибшим в 1945 году

Руководитель представительства Минобороны РФ по военно-мемориальной работе в Венгрии Шерали Мамасолиев отметил, что переговоры с местными властями о реставрации комплекса продолжались несколько лет и были чрезвычайно сложными tass.ru »

2023-6-19 22:53

Во Львовской области демонтировали еще четыре памятника советским солдатам

Глава областной военной администрации Максим Козицкий сообщил, что власти планируют до конца года снести все советские памятники в регионе tass.ru »

2023-6-15 11:52

На западной Украине за сутки демонтировали семь памятников советским солдатам

Также в городе Рахове планируют демонтаж еще одного схожего монумента с перезахоронением советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны tass.ru »

2023-6-14 16:24

В Ровненской области демонтировали памятник и мемориальную доску советским солдатам

В населенных пунктах Князевка и Витковичи Березновского района области с мемориалов в честь павших советских воинов убрали упоминания о Великой Отечественной войне tass.ru »

2023-6-9 14:52

Во Львовской области демонтировали два памятника советским солдатам

Сообщается, что снос аналогичного памятника с перезахоронением советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, планируется в селе Великий Березный Закарпатской области tass.ru »

2023-6-7 18:59

Во Львовской области демонтировали еще один памятник советским солдатам

Памятник советским солдатам демонтирован в поселке Нижанковичи Самборского района Львовской области на западе Украины, сообщил телеграм-канал Деколонизация. Украина. По его информации, снос аналогичного монумента планируется в селе Каменском Береговского района Закарпатской области, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-2 15:07

Польша подсчитывает ущерб, якобы нанесенный ей Советским Союзом

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что Польша отказалась от общей истории, и поэтому "должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории" и возместить Москве "средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы" tass.ru »

2023-5-22 14:24

Упавший под Калугой беспилотник мог быть советским

Телеграм-канал Shot со ссылкой на собственные не называемые источники сообщает, что беспилотник, упавший утром 17 марта в Калужской области, был советским Ту-141 "Стриж" incident.mk.ru »

2023-5-17 11:17

Памятники погибшим во время Великой Отечественной войны советским солдатам демонтированы в Закарпатской области Украины

В Закарпатской области Украины демонтированы два памятника советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщают информационные агентства. Памятники снесли в селах Лисичово и Березники. vz.ru »

2023-5-17 05:24

Памятник советским воинам демонтировали на западе Украины

На западе Украины — во Львовской области — демонтировали памятник советским воинам. Об этом сообщает украинский новостной портал «Общественное». В селе Пникут с постамента были сняты фигура советского солдата, а также фигура скорбящей матери. lenta.ru »

2023-5-13 16:21

Посольство России в Молдавии помогло восстановить памятник советским воинам

Согласно заявлению дипмиссии, в церемонии его открытия приняли участие представители российского посольства, Российского центра науки и культуры и Белорусского культурного центра Кишиневе tass.ru »

2023-5-10 14:59

Слуцкий: осквернения памятников советским воинам в Европе не останутся безнаказанными

Лидер партии ЛДПР привел в пример Польшу, где "не осталось ни то, что ни одного памятника, ни одного советского воинского захоронения" tass.ru »

2023-5-9 14:34

В Австрии вандалы в День Победы осквернили памятник советским воинам

В городе Эбенфурт, Нижняя Австрия, вандалы осквернили советское воинское захоронение, повредив барельеф на памятнике. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Посольства России в Вене. life.ru »

2023-5-9 14:07

В центре Афин прошли церемонии возложения венков к памятнику советским воинам

В них участвовали представители посольства России, военного атташата, а также греческих левых партий tass.ru »

2023-5-9 14:04

Путин назвал преступлением снос мемориалов советским воинам за рубежом

Президент России Владимир Путин назвал надругательством над подвигом снос мемориалов советским воинам в ряде государств, спасённых ими от фашизма. Заявление прозвучало в ходе выступления российского лидера на Красной площади, где он принимает парад в честь 78-й годовщины Великой Победы. life.ru »

2023-5-9 10:30

Путин назвал преступлением снос мемориалов советским воинам

Глава государства считает такие инциденты в некоторых странах надругательством над памятью подвигов ветеранов Великой Отечественной войны tass.ru »

2023-5-9 10:18

Сидней отпраздновал День Победы торжественным митингом у памятника советским воинам

В нем приняли участие российские дипломаты, соотечественники и ветераны Великой Отечественной войны tass.ru »

2023-5-9 08:46

Позабыв историю: Украина отказалась возлагать цветы к советским мемориалам в ФРГ

В этом году посол Украины вместе с правящим бургомистром Берлина Каем Вегнером посетит германский мемориал Neue Wache памяти жертв войны и тирании. 5-tv.ru »

2023-5-8 01:44

В Молдавии восстановили памятники советским воинам

Восстановленные при поддержке посольства России памятники советским воинам открыли в двух селах Молдавии в преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы. Как рассказал председатель общественной правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул, работы были завершены буквально накануне церемонии открытия. lenta.ru »

2023-5-8 23:19