Результатов: 1513

Нарышкин принял участие в открытии бюстов советским разведчикам в Тульской области

Бюсты двух советских разведчиков Зои Воскресенской-Рыбкиной и Леонида Квасникова появились в «Сквере разведчиков» в их родном городе Узловая в Тульской области. В торжественной церемонии открытия памятников принял участие директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин вместе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. tvzvezda.ru »

2021-9-2 15:16

Нарышкин принял участие в открытии бюстов советским разведчикам в Тульской области

Бюсты двух советских разведчиков Зои Воскресенской-Рыбкиной и Леонида Квасникова установили в Сквере разведчиков в городе Узловая tass.ru »

2021-9-2 14:26

Украина нашла возможную замену советским УАЗ-469

Компания «Украинская бронетехника» представила свой вариант замены советского внедорожника УАЗ-469 для украинских военных. Машина, разрабатываемая под шифром «Сайгак», создана на японском шасси. Внедорожник создан с учетом требований военных и опыта замены советских автомобилей в странах Восточной Европы. lenta.ru »

2021-8-30 19:39

Лицом к событию."Путинская бригада идет по советским рельсам"

Куда приведет страну зачищенное Лубянкой голосование? Обсуждаем с политологом Дмитрием Орешкиным. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/v-rossii-net-mesta-politike/31434790.html svoboda.org »

2021-8-31 19:05

Кубанские волонтеры обновили памятники советским воинам на перевале Халега

Волонтеры Каскада Кубанских ГЭС, филиала ПАО "РусГидро", совершили восхождение на перевал Халега и привели в порядок памятники советским солдатам, воевавшим здесь в Великую Отечественную войну, - сообщили в пресс-службе компании. … vestikavkaza.ru »

2021-8-24 13:55

В Молдавии вандалы разрушили памятник советским десантникам

Это не первый случай, когда мемориал подвергся издевательствам. В 2018 году неизвестные облили памятник краской. Причём виновники так и не были установлены и привлечены к ответу. life.ru »

2021-8-21 12:48

Социологи выяснили, что каждый пятый украинец считает себя "советским человеком"

Провозглашение независимости Незалежной в целом на сегодняшний день поддержали бы 80% опрошенных, выступили бы против 15%, а затруднились ответить 5%. life.ru »

2021-8-19 18:25

Полковник ФСБ сообщил о пророссийских группах с советским оружием в Афганистане

В Афганистане существуют пророссийские группы, которые «вполне нормально себя чувствуют» благодаря тайникам с оружием, которые делали еще советские военные. Об этом в четверг, 19 августа, «Ленте.ру» рассказал один из ветеранов спецназа «Вымпел» Валерий Киселев. lenta.ru »

2021-8-19 09:56

Россиянин отдохнул в Крыму и возмутился одним «советским пережитком»

Российский турист, приехавший провести свой отпуск в Крым, возмутился некоторыми «отдельными пережитками из прошлого». Путешественник рассказал, что последний раз был в Крыму почти 40 лет назад, поэтому для него было удивительно узнать, что на полуострове до сих пор можно встретить «советские пережитки». lenta.ru »

2021-8-18 07:30

ФСБ рассекретила доказательства подготовки Японии к войне с Советским Союзом

Во времена Второй мировой Токио был союзником гитлеровской Германии. Страна разрабатывала стратегию боевых действий и учиняла регулярные диверсии, нарушая договорённости о нейтралитете. life.ru »

2021-8-8 12:41

ВМФ России признали «все еще советским»

Значительная часть корабельного состава Военно-морского флота России, особенно океанской зоны, все еще остается советской, пишет доктор военных наук Константин Сивков. По его словам, «можно лишь гордиться, что советским кораблестроителям удалось создать корабли, сохраняющие оперативное значение». lenta.ru »

2021-8-7 14:49

Советским хашаром: Кто и как строил Большой Ферганский канал

1 августа 1939 года на трассе канала закипела работа. . . 18 июля 1939 года вышло постановление правительства Таджикской ССР о продлении Большого Ферганского канала (БФК) на территории Таджикистана. oko-planet.su »

2021-8-2 10:45

Дмитрий Болкунец, Прощание с советским наследием

В 60-80-е годы прошлого века Советское политбюро пыталось танками и репрессиями удерживать ситуацию в Чехословакии, Венгрии, восточном Берлине, Польше, на Кубе и в других странах. Работу над ошибками не провели... echo.msk.ru »

2021-7-23 23:47

Diletant.media, Фриц Шменкель: немец, ставший советским партизаном

Немец-коммунист не стал мириться с фашистской диктатурой. Воспользовавшись моментом он перешёл на сторону СССР и стал воевать против гитлеровцев... echo.msk.ru »

2021-7-18 17:40

Вести. В Бельгии открыли памятник бельгийским и советским участникам Сопротивления

В провинции Льеж на востоке Бельгии открыли памятник бельгийским и советским участникам Сопротивления нацистской оккупации. В открытии участвовали главы местных коммун, представители патриотических и общественных организаций, а также посол России в Бельгии Александр Токовинин. vesti.ru »

2021-7-12 14:23

Колокольцев открыл мемориал советским милиционерам-защитникам Севастополя

В центре скульптурной группы расположена фигура капитана милиции Василия Бузина, погибшего в битве с нацистскими захватчиками. aif.ru »

2021-7-2 19:23

В поселке Тельмана в Ленобласти установят мемориал советским солдатам

Случай, в ходе которого застройщик не приостановил деятельность после нахождения останков советских солдат времен Великой Отечественной войны, взволновал поисковиков и местных жителей. В результате на этом месте появится памятник. abnews.ru »

2021-6-29 22:13

В США выразили восхищение «безумным» советским бомбардировщиком времен ВОВ

Авиационный проект «Звено», разработанный советским инженером Владимиром Вахмистровым в 30-е и 40-е годы XX века, стал самым креативным решением проблемы увеличения дальности полета истребителей. Об этом заявил военный историк Себастьян Роблин в The National Interest. tvzvezda.ru »

2021-6-27 10:18

Собчак возмутилась «советским» стилем общения с детьми после посещения зоопарка

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Телеведущая Ксения Собчак высказалась насчет «советского» стиля общения с детьми. Пост с рассуждениями она опубликовала в Instagram. fedpress.ru »

2021-6-23 16:29

Примаков: РФ благодарна ФРГ за отношение к советским памятникам и захоронениям в стране

Глава Россотрудничества напомнил, что Берлин не присоединился к резолюции Европарламента, которая возлагала равную вину на Советский Союз и Германию за развязывание Второй мировой войны tass.ru »

2021-6-4 14:17

Проекты "Сетка" и "Галактика": генерал признался, что советским военным удалось узнать об НЛО

Информация о том, что в СССР Комитет государственной безопасности изучал НЛО, то и дело просачивается в СМИ, но на самом деле фактов известно крайне мало. Да, проект исследования НЛО в СССР существовал. life.ru »

2021-5-29 00:40

Вице-мэр Ефимов: «Документацию по трем грандиозным советским архитектурным проектам включат в Госреестр уникальных документов города Москвы»

Уникальные артефакты, рассказывающие о нереализованных архитектурных проектах начала советской эпохи теперь доступны всем желающим social.mk.ru »

2021-5-27 09:32

В Калининграде полиция задержала вандала, справившего нужду на мемориал советским воинам

Вредителем оказался ранее судимый 31-летний мужчина, ведущий асоциальный образ жизни. Возбуждено уголовное дело. life.ru »

2021-5-22 13:38

В Калининграде пьяный вандал справил нужду на мемориал советским воинам

Вредитель без стеснения расположился прямо на братской могиле солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. life.ru »

2021-5-22 21:10

Путин: дипмиссии России за рубежом должны заботиться о защите мемориалов советским воинам

Президент указал на необходимость активно поддерживать общественные инициативы, направленные на сбережение исторической памяти tass.ru »

2021-5-20 15:05

Путин призвал дипмиссии РФ за рубежом заботиться о защите мемориалов советским воинам

Президент России также указал на необходимость активно поддерживать общественные инициативы, направленные на сбережение исторической памяти tass.ru »

2021-5-20 14:56

В Молдавии ко Дню Победы отреставрировали памятник советским воинам

В официальном открытии отреставрированного Мемориального комплекса в память о советских воинах в селе Спея Новоаненского района поучаствовал бывший президент республики Игорь Додон tass.ru »

2021-5-9 17:21

Сотрудники посольства России в Литве возложили цветы к памятникам советским воинам

Затем в диппредставительстве состоялось чествование ветеранов, которым были вручены персональные поздравления российского президента Владимира Путина tass.ru »

2021-5-9 14:37

Латвийская полиция в День Победы перекрыла доступ к памятнику советским воинам

9 мая полиция Латвии перекрыла доступ к монументу советским воинам-освободителям Риги от немецких захватчиков. Отмечается, что решение столичной мэрии об ограничении доступа к памятнику было принято из соображений избежать большого скопления людей в условиях эпидемиологических рисков. lenta.ru »

2021-5-9 13:03

Российские дипломаты в Вене возложили цветы к памятнику советским воинам

В церемонии приняли участие посол России Дмитрий Любинский, постпреды РФ при ОБСЕ и международных организациях в Вене Александр Лукашевич и Михаил Ульянов, руководитель российской Делегации на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями Константин Гаврилов tass.ru »

2021-5-8 11:52

Власти Риги не будут ограничивать возложение цветов к памятнику советским воинам 9 мая

Жителей города просят соблюдать дистанцию и не задерживаться на долгое время у монумента tass.ru »

2021-5-5 11:54

Захарова назвала демонтаж памятника советским воинам в Польше вопиющим примером цинизма

По словам официального представителя МИД РФ, под прикрытием декоммунизации Польша пытается вычеркнуть из своей истории подвиг Советской армии в деле освобождения польского народа от фашистских захватчиков tass.ru »

2021-4-22 17:24

В России выпустят монету с советским диссидентом

Центробанк России выпустит серебряную памятную монету номиналом два рубля в честь 100-летия советского ученого, диссидента и лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова (1921-1989). Монета выйдет в серии «Выдающиеся личности России», ее тираж составит 5 тысяч экземпляров. lenta.ru »

2021-4-20 16:06

Война против истории: польские власти снесли памятник советским солдатам в городе Тшчанка

Минобороны России рассекретило документы об освобождении советскими солдатами польского города Тшчанка. Только в самой Польше это подвигом не считают. И на месте мемориала сейчас дети куличики в песочнице лепят - там снесли памятник и парк на его месте разбили. tvzvezda.ru »

2021-4-16 18:47

Вассерман выступил за возвращение денег по советским вкладам

Известный эрудит, аналитик и политический консультант Анатолий Вассерман заявил, что людям, потерявшим вклады времён СССР, необходимо их компенсировать. versia.ru »

2021-4-16 14:33

Названо число снесенных памятников советским солдатам в Польше

Названо число снесенных памятников советским солдатам в Польше: власти демонтировали более 420 советских монументов. В 1997 году на территории Польши насчитывался 561 памятник. За 2020 год было демонтировано шесть монументов красноармейцам, еще восемь памятников подверглись нападениям вандалов. lenta.ru »

2021-4-16 02:20

Белоруску с БЧБ-флагом задержали за надругательство над советским памятником

Белоруску, которая сидела с бело-красно-белым флагом на площади Победы в центре Минска, задержали за надругательство над советским памятником. В сети появилось видео, на котором девушка с флагом сидит на мемориале. lenta.ru »

2021-3-31 14:16