Результатов: 3702

Итоги саммита G20: станет ли Индия Бхаратом?

На саммите G20, председателем которого в этот раз стала Индия, перед премьер-министром страны Нарендром Моди стояла табличка с синонимом названия государства на языке хинди - Бхарат, сообщает немецкая газета Handelsblatt. ridus.ru »

2023-9-10 23:27

США, Бразилия, Индия и ЮАР поддержали создание эффективных банков развития

"Мы намерены опираться на исторический прогресс председательства Индии в решении глобальных проблем", говорится в заявлении стран tass.ru »

2023-9-9 16:38

Индия предложила создать спутниковую миссию G20 по мониторингу климата

Индийский премьер Нарендра Моди заявил, что его страна приглашает все государства Большой двадцатки присоединиться к этой инициативе tass.ru »

2023-9-9 16:12

Моди выступил на саммите G20 с табличкой «Бхарат» вместо «Индия»

Индийский премьер Нарендра Моди выступил на саммите G20 c табличкой с надписью «Бхарат». Это официальное название страны на языке хинди. Ранее на таких табличках всегда было написано «Индия». Члены партии Моди «Бхаратия Джаната» призывают переименовать страну, вернув ей историческое название forbes.ru »

2023-9-10 14:26

FT сообщила о возможной поддержке США и ЕС проекта коридора Индия - Ближний Восток

Первый заместитель помощника президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джонатан Файнер отметил, что эта инициатива соответствует высоким стандартам и очень привлекателен для стран - участниц tass.ru »

2023-9-9 11:21

Моди выступил на сессии G20 с табличкой с надписью Бхарат вместо Индия

Глава индийского правительства Нарендра Моди в ходе первой сессии открывшегося в Нью-Дели саммита Большой двадцатки для обозначения своей страны использовал табличку с надписью Бхарат вместо Индия. Английский и хинди являются официальными языками Индии, на английском страна называется India (Индия), а на хинди Бхарат, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-9-9 10:54

США и Индия договорились расширить оборонное партнерство в космосе

Президент США Джо Байден и премьер Индии Нарендра Моди договорились о расширении оборонного партнерства в космосе, а также в области искусственного интеллекта. Об этом сказано в сообщении на сайте Белого дома. lenta.ru »

2023-9-9 01:20

Белый дом считает, что Индия разочарована отсутствием лидеров РФ и КНР на саммите G20

Координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в СНБ Белого дома Курт Кэмпбелл заявил, что его страна намерена использовать саммит "двадцатки" в качестве возможности для укрепления отношений с остальными членами группы tass.ru »

2023-9-8 21:51

Индия и США намерены развивать партнерство в области пилотируемой космонавтики

Страны также планируют усилить координацию в области защиты планеты Земля и космических активов от воздействия астероидов, а также околоземных объектов tass.ru »

2023-9-8 19:54

СМИ: Индия начала подготовку к возможному обострению ситуации вокруг Тайваня

Вооруженные силы Индии занялись отработкой различных вариантов моделей реагирования в случае обострения ситуации вокруг Тайваня, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники в индийском правительстве nsn.fm »

2023-9-8 13:46

Axios: США, Индия, Саудовская Аравия и ОАЭ задумали транспортный мегапроект

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, а также лидеры Индии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии на саммите «Большой двадцатки» намерены объявить о совместном соглашении по развитию транспортной инфраструктуры в Азии. tvzvezda.ru »

2023-9-8 03:54

Reuters: США, Индия и Саудовская Аравия обсуждают масштабный проект по развитию транспорта

По данным агентства, обсуждается возможность строительства железных дорог между ближневосточными странами, а также развитие портовой инфраструктуры tass.ru »

2023-9-8 02:13

Эксперты считают, что Индия вряд ли сократит закупки нефти из РФ в ближайшее время

По данным совместного исследования "Деловой России" и "Яков и партнеры", российско-индийская торговля в 2022 году выросла более чем в три раза - до $39 млрд tass.ru »

2023-9-8 00:08

Индия заявила об усилиях для решения вопроса застрявших рупий

Вопрос остатков на счетах российских экспортеров в рупиях решается, индийская сторона знает о ней, заверил по итогам встречи министров иностранных дел стран замглавы МИД России Андрей Руденко. Сергей Лавров и Субраманьям Джайшанкар провели встречу на полях Восточноазиатского саммита в Джакарте. lenta.ru »

2023-9-6 17:23

Чекунков заявил, что Индия и Китай готовы помочь в увеличении флота ледового класса на СМП

Глава Минвостокразвития также отметил, что существует острая дискуссия о том, к какому виду услуг относится ледокольная проводка - государственному или рыночному tass.ru »

2023-9-6 11:47

Индия захотела сменить название

Индийское правительство намерено вернуть Индии название Бхарат. Соответствующую резолюцию могут внести с 18 по 22 сентября во время специальной сессии парламента. Для принятия резолюции необходимо, чтобы ее поддержало большинство в обеих палатах парламента. lenta.ru »

2023-9-5 16:07

Назло Британии: Индия собралась сменить название государства

Об этом сообщает издание The Economic Times. Журналисты пишут, что таким образом Индия собирается оставить в прошлом остатки «колониального прошлого» - якобы название «Индия» было придумано британцами. kapital-rus.ru »

2023-9-5 15:33

News18: Индия может сменить англоязычное название страны на Bharat

Правительство Индии планирует предложить сменить англоязычное название страны на Bharat (Бхарат, название Индии на хинди), этот вопрос планируется рассмотреть на специальной сессии парламента, которая пройдет с 18 по 22 сентября, сообщил канал News18 со ссылкой на источники. vz.ru »

2023-9-5 14:19

Индия намерена вернуть историческое название страны

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В Индии рассматривают возможность внести резолюцию на специальной сессии парламента о возвращении стране названия Бхарат. fedpress.ru »

2023-9-5 13:45

Индия перевела посадочный модуль «Викрам» в спящий режим

Специалисты Индийской организации космических исследований (ISRO) перевели посадочный модуль «Викрам», который сел на поверхность Луны в августе, в спящий режим. За два дня до этого в спящий режим был переведен луноход «Прагьян». lenta.ru »

2023-9-4 20:36

Моди: Индия добилась широкого включения стран глобального Юга в решение мировых проблем

Премьер-министр Нарендра Моди добавил, что председательство Индии в "Большой двадцатке" также "посеяло семена доверия в странах так называемого третьего мира" tass.ru »

2023-9-3 16:37

Моди заявил, что Индия поддерживает разрешение любых конфликтов в мире путем дипломатии

Премьер-министр страны отметил, что разделенному миру будет трудно бороться с общими проблемами tass.ru »

2023-9-3 16:21

После удачной «лунной миссии» Индия запустила спутник для изучения Солнца

Индия запустила спутник Aditya-L1 с помощью ракеты PSLV-C57 для изучения Солнца. Он успешно вышел на орбиту, сообщила Индийская организация космических... rosbalt.ru »

2023-9-2 16:43

Индия успешно запустила в космос станцию для изучения Солнца

Индийская исследовательская станция Aditya-L1 была запущена к Солнцу. Трансляция этого события велась на сайте организации космических исследований Индии. versia.ru »

2023-9-2 11:19

Индия успешно запустила космическую станцию для изучения Солнца

Об этом сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на заявление индийской организации космических исследований (ISRO). Представитель ISRO рассказал, что в субботу, 2 сентября, в 09:20 по московскому времени (или в 11:50 по местному времени) ракета-носитель PSLV-C57 стартовала с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. kapital-rus.ru »

2023-9-2 10:56

Индия запустила станцию к Солнцу

Индия запустила в космос исследовательскую станцию Aditya-L1, которая займется изучением Солнца. Сообщается, что аппарат будет выведен на гало-орбиту в точке Лагранжа L1, расположенной на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли, где силы гравитационного притяжения Земли и Солнца находятся на одном уровне. lenta.ru »

2023-9-2 10:48

Индия успешно запустила в космос станцию по изучению Солнца Aditya-L1

В Индии состоялся успешный запуск автоматической станции по исследованию Солнца Aditya-L1. Трансляция велась на сайте Индийской организации космических исследований. life.ru »

2023-9-2 10:19

Эксперт: Индия сможет отправить пилотируемую миссию на Луну через 20-30 лет

Как считает глава Центра по применению космической техники Нилеш Десаи, принципиально такая миссия реализуема, поскольку США уже осуществляли полеты на естественный спутник Земли и вокруг него tass.ru »

2023-9-2 08:21

Индия попросила НПЗ соблюдать потолок цен на российскую нефть

Западные страны ввели потолок цен на российскую нефть в конце прошлого года. Москва в ответ отказалась от поставок в страны, которые его соблюдают. Индия ранее официально не заявляла, что намерена или будет придерживаться лимита. news.mail.ru »

2023-9-1 14:39

Эксперт считает, что Индия может стать серьезным импортером российского филе минтая

Россельхознадзор проводит переговоры по импорту с ключевыми странами - с Египтом, Нигерией, Индией и Бразилией, отметил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев tass.ru »

2023-8-31 13:27

Индия попросила США разморозить деньги заподозренных в связях с «Алросой» компаний

Индия попросила США разблокировать $26 млн, которые были заморожены у индийских компаний из-за подозрений в торговых связях с «Алросой», узнал Reuters. Российский добытчик алмазов находится под санкциями с весны 2022 года. forbes.ru »

2023-8-30 17:37

Индия попросила США снять подозрения в связях с Россией

Индия обратилась к властям США с просьбой разблокировать 26 миллионов долларов, принадлежащих как минимум двум индийским алмазодобывающим компаниям, подозреваемым в связях с российской АЛРОСА. Их денежные средства были заморожены Управлением контроля за иностранными активами США (OFAC) в начале 2023 года. lenta.ru »

2023-8-30 16:58

Индийский марсоход подтвердил наличие серы на южном полюсе Луны

На прошлой неделе Индия стала первой страной, совершившей посадку корабля вблизи практически неисследованного южного полюса, и всего лишь четвертой страной, совершившей высадку на Луне. «Прибор лазерно-индуцированной пробойной спектроскопии (LIBS) на борту марсохода «Чандраян-3» провел первые в истории измерения на месте элементного состава лунной поверхности вблизи южного полюса», - заявили в Индийской организации космических исследований (ISRO). kapital-rus.ru »

2023-8-30 11:14

Индия выразила протест Китаю из-за притязаний на территории

Нью-Дели выражает протест Китаю из-за притязаний на индийские территории, отображенные на опубликованной карте КНР. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи. lenta.ru »

2023-8-30 08:22

Индия выразила Китаю протест из-за карты с включением своих территорий

Индия выразила Китаю протест из-за публикации карты, включающей ряд индийских территорий, заявил официальный представитель МИД Ариндам Багчи. Багчи заявил, что «стандартная карта» Китая 2023 года претендует на территорию Индии. vz.ru »

2023-8-29 18:29

Индия выразила протест Китаю из-за издания карты КНР, включающей индийские территории

Индийский штат Аруначал-Прадеш и приграничный район Аксайчин обозначены на карте КНР как китайские территории, сообщало агентство Press Trust of India tass.ru »

2023-8-29 17:26

Индия надеется, что на саммите G20 удастся согласовать совместное заявление

Министр иностранных дел республики Субраманьям Джайшанкар заявил, что его страна со своей стороны сделает "все, чтобы это стало возможным" tass.ru »

2023-8-29 15:59

Эксперт заявил, что Индия приветствует сотрудничество с РФ в области медицинских протезов

Президент фонда футуристических городов Индии Каруна Гопал Вартакави отметила, что "необходимо на ежедневной основе поддерживать это партнерство, обмениваться соответствующей информацией и проводить встречи на регулярной основе" tass.ru »

2023-8-29 12:12

Учёный объяснил, зачем Индия замерила температуру поверхности Луны

Данные о температуре поверхности Луны, которые собрал индийский самоходный аппарат "Прагьян", понадобятся при проектировании и строительстве баз. Об этом рассказал руководитель Института космической политики, научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. life.ru »

2023-8-28 15:18