Результатов: 1042

Крокодилий камень Лаоса

В горах Фу Кхао в южном Лаосе находятся древние руины Ват-Пху (индуистский храм кхмерского происхождения). Святилище расположено у подножия горы Као (1397 м).

Ват-Пху

В месте расположения храмового комплекса можно увидеть камень с весьма необычной резьбой. Отпечаток на камне напоминает крокодила и может вместить человеческое тело.

Исследователи предположили, что данный камень использовали как алтарь для совершения ежегодных человеческих жертвоприношений. Хотя сохранившиеся сооружения относятся к XI-XIII вв храм был на этом месте еще в V в.

Если действительно тут совершались жертвоприношения то это происходило в более раннее время, когда южным Лаосом управляла империя Ченла.

Согласно одной из легенд, ежегодно, когда лепестки плюмерии (лат. Plumeria, франжипани) начинали падать, король Ченла садился на дорогу, которая вела к Ват-Пху и молился духам гор. Он предлагал двум красивым девушкам рисовое вино. После чего их должны были принести в жертву, чтобы умилостивить богов в новом году

В «Истории Суй» VI века есть упоминание о том, что жертвоприношение в культуре ченла совершалось каждый год и описание данной церемонии соответствует той версии, которая упоминается в местном фольклоре. Тот факт, что в сельских общинах из поколения в поколение передавали именно эту, дошедшую до наших дней историю, имеет большое значение.

И все же до конца не ясно, какую именно роль Крокодилий камень сыграл в данной церемонии, если такая имела место быть на самом деле. Уникальная резьба добавляет камню еще больше таинственности.

Также известно, что во всем Лаосе и Камбодже ничего подобного этому камню найдено не было, пишет atlasobscura.com.

Если Крокодиловый камень не был предназначен для жертвоприношений, остается тайной: для каких целей его использовали?

kapital-rus.ru »

2019-8-26 23:59

Хозяин маслобойни под Ульяновском рассказал, откуда появились отравленные семечки

В Ульяновской области число пострадавших от паленого подсолнечного масла выросло до 11 человек. Все они находятся на больничных койках. Однако сотрудники агропромышленного хозяйства в Самарской области абсолютно спокойны, как будто не их коллеги отравились крысиным ядом. tvzvezda.ru »

2019-8-20 00:30

Мошенники использовали сообщения об ошибке на сайтах для кражи данных

Киберпреступники пытались получить у жертв данные учетных записей Microsoft, используя фальшивые сообщения об ошибке. Выяснилось, что злоумышленники использовали для фишинга страницу «404», сообщающую об ошибке и предлагающую пользователям ввести учетные данные. Страницы маскировались под окно аутентификации. lenta.ru »

2019-8-19 19:00

ЦИК: кампанию в Мосгордуму использовали для создания проблемы в обществе

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Запредседателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что избирательная кампания в Мосгордуму была использована для разжигания недовольства в обществе. fedpress.ru »

2019-8-15 17:16

Имя Меган Маркл использовали мошенники

Как стало известно прессе, имя герцогини Сассекской Меган Маркл незаконно использовали в рекламе таблеток, помогающих бороться с лишним весом. Букингемский дворец потребовал прекратить использование имени супруги принца Гарри. versia.ru »

2019-8-12 09:38

Мошенники использовали имя Меган Маркл для рекламы БАДов

Имя герцогини Сассекской Меган Маркл незаконно использовали в рекламе таблеток для похудения. Сразу на нескольких сайтах появилась реклама «таблеток Меган», которые якобы помогают сбросить вес без диет и изнурительных занятий в спортзале. lenta.ru »

2019-8-12 06:17

Свобода или смерть? Как «крестьянские вожди» использовали крепостных

Предводители крупнейших восстаний в отечественной истории на крепостных крестьян обращали внимание в последнюю очередь. И чаще всего — как на пушечное мясо: карту «освобождения от крепостного права» цинично разыгрывали в критический для себя момент. aif.ru »

2019-8-11 00:03

N + 1, Из 4500-летних египетских сосудов собрали образцы дрожжей и использовали для выпечки хлеба

Возраст древнейшего пива, обнаруженного в Израиле, насчитывает более 13 тысяч лет, а крошки древнейшего хлеба и того старше — им около 14,4 тысячи лет... echo.msk.ru »

2019-8-9 11:12

Мошенники использовали видеоролик с Дмитрием Нагиевым для обмана людей

Злоумышленники распространили в социальных сетях видео с Дмитрием Нагиевым. Пользователям предлагают кликнуть на ссылку для участия в розыгрыше ценного приза и приводят их на фишинговый сайт. Изначально ролик сочли качественным дипфейком, но он оказался вполне реальным – Нагиев действительно снялся в таком видео, правда, для иных целей. versia.ru »

2019-8-8 21:50

В Twitter признались, что использовали данные пользователей без разрешения

При этом в заявлении отмечается, что пароли, учетные записи электронной почты и прочие подобные сведения не передавали в третьи руки tass.ru »

2019-8-7 04:54

Либералы использовали участников митинга против насилия в Петербурге в своих целях

Организаторы согласованного митинга в защиту женщин обманули участников и использовали акцию для своих политических целей. riafan.ru »

2019-8-4 15:19

Политолог рассказал, что провокаторы использовали своих сторонников как "пушечное мясо"

Политолог и политтехнолог Алена Август объяснила, какими целями руководствовались организаторы незаконных митингов в Москве и почему не согласились на проведение мероприятия в рамках закона. nation-news.ru »

2019-8-4 05:59

В чемпионате РФ по футболу впервые использовали систему видеопомощи арбитрам

В воскресенье, 28 июля, в матче чемпионата России между ЦСКА и «Локомотивом» использовались видеоарбитры. Система видеопомощи судьям (VAR) впервые использовалась в Российской премьер-лиге (РПЛ). В первом тайме защитник «железнодорожников» Дмитрий Живоглядов задел рукой мяч. tvzvezda.ru »

2019-7-28 19:51

Участники несанкционированный акции использовали взрывпакеты

Участники несанкционированный акции в Москве пытаясь прорваться в сторону мэрии в Столешниковом переулке использовали взрывпакеты incident.mk.ru »

2019-7-27 18:58

Москва: после газа участники незаконной акции использовали взрывпакеты

Участники несанкционированной акции в Москве перекрыли движение транспорта на улице Большая Дмитровка. Также они попытались прорвать оцепление в сторону мэрии в Столешниковом переулке, бросив несколько взрывпакетов. vesti.ru »

2019-7-27 16:30

В РФБ заявили, что использовали неправильную формулировку в сообщении про Мозгова

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич заявил, что готов ждать игрока в расположении команды до последнего tass.ru »

2019-7-24 08:37

На Украине на избирательном участке использовали кастрюлю вместо сейфа

На одном из избирательных участков в Кировоградской области Украины вместо сейфа пытались использовать опечатанную кастрюлю с надписью «сейф». Опубликовавшая фото пользователь Facebook считает, что таким образом глава избирательной комиссии собирался сорвать проведение на участке выборов. lenta.ru »

2019-7-21 17:43

Кастрюлю вместо сейфа использовали на избирательном участке на Украине

На одном из избирательных участков в Кировоградской области Украины комиссия была вынуждена использовать кастрюлю вместо сейфа, сообщила в соцсетях местная жительница Валентина Стеценко. Глава администрации отказалась предоставить комиссии сейф, но члены УИК не растерялись и положили бюллетени после пересчета в металлическую кастрюлю, рассказала Стеценко в Facebook. vz.ru »

2019-7-21 14:46

Оппозиционеры использовали жителей Подмосковья в качестве массовки на митинге

Участие в согласованном митинге на проспекте Сахарова принимают жители Подмосковья, которых привезли на мероприятие в качестве массовки. riafan.ru »

2019-7-20 17:53

В Челябинске конкуренты «Единой России» на выборах в райсоветы использовали запрещенный прием

ЧЕЛЯБИНСК, 12 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи» fedpress.ru »

2019-7-12 15:26

Гроб с телом вместо тарана использовали в Ленобласти, чтобы пробиться на кладбище

Во время конфликта, который произошел во время похорон в поселке городского типа Кузьмоловский во Всеволожском районе Ленинградской области даже стреляли. 5-tv.ru »

2019-7-11 11:15

Тотальный контроль: ФБР и иммиграционные службы незаконно использовали личные данные граждан США

Сотрудники Федерального бюро расследований и иммиграционных служб США незаконно получали доступ к личным данным американцев, сообщили СМИ со ссылкой на исследование Джорджтаунского университета. В своей работе они обращались к базам Департамента транспортных средств, в которых содержатся фотографии рядовых граждан Соединённых Штатов. russian.rt.com »

2019-7-9 01:15

Подвал на проспекте Народного Ополчения использовали для массовых молитв

Сотрудники комитета по контролю за имуществом обнаружили на проспекте Народного Ополчения незаконно занятый подвал жилого дома. Как сообщили в ведомстве,... rosbalt.ru »

2019-7-3 17:14

В канадском буклете по сексуальному воспитанию школьников использовали животных из мультфильмов

«Невероятная ошибка»: младшим школьникам во время урока раздали графическое пособие по сексу» - под таким заголовком в канадской газете The Globe and Mail перепечатана статья, опубликованная порталом The Canadian Press social.mk.ru »

2019-6-30 13:09

Орешкин: Российских «скрепоносителей» грузины использовали в своих целях

Политолог Дмитрий Орешкин специально для НСН подготовил топ главных, на его взгляд, новостей уходящего дня.  nsn.fm »

2019-6-25 20:00

Журналисты нашли аккаунт военного, чью переписку использовали при расследовании авиакатастрофы Boeing

Издание The Bell обнаружило аккаунт российского военного, переписка которого во «ВКонтакте» стала одним из доказательств причастности РФ... rosbalt.ru »

2019-6-19 21:10

В Минобрнауки заявили, что школьники намеренно использовали «неправильные» чернила

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июня, ФедералПресс. Министр заявил, что выпускники использовали данные чернила, чтобы изменить что-то в своей работе. В ведомстве будут продолжать изучать, были ли «попытки затирок» в их работах. fedpress.ru »

2019-6-19 16:19

3D-визуализация. Врачи Морозовской использовали новую методику при операции

Врачи в Морозовской больнице спасли легкое ребенка, использовав впервые новую для себя методику 3D-визуализации. aif.ru »

2019-6-19 15:01

В Финляндии использовали купюры из «банка приколов» с надписями на русском

В Финляндии расследуют несколько случаев использования купюр из «банка приколов» с надписями на русском языке. Как передает РИА Новости... rosbalt.ru »

2019-6-18 14:25

«Крокодил» в облаке: вертолетчики ВВО использовали тучи для скрытного перемещения

Вертолетчики ВВО в Забайкалье провели учения, в ходе которых экипажам приходилось в сложных погодных условиях скрывать свои машины среди облаков. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа. tvzvezda.ru »

2019-6-6 09:17

В Нижегородской области для ремонта дороги использовали обломки памятника участникам ВОВ

В селе Фундыково Нижегородской области ямы на грунтовой дороге к кладбищу засыпали осколками памятника участникам Великой Отечественной войны znak.com »

2019-6-6 04:31

Жизнь до биткоина. Деньги, которые использовали преступники до криптовалюты

Биткоин — самый известный современный заменитель традиционных денег. Но далеко не первый и не единственный, даже если брать XXI век. Денежные суррогаты были почти всегда и почти во всех странах. life.ru »

2019-6-4 19:05