Результатов: 73

От истоков русской истории к будущему страны: что на выставке «Россия» представили Вологодская и Новгородская области

28 декабря на выставке «Россия» на ВДНХ прошли Дни Вологодской и Новгородской областей. У двух регионов много общего – это богатые историей и культурой русские земли, вклад которых в формирование страны тяжело переоценить. fedpress.ru »

2023-12-29 20:00

Умер российский физик, стоявший у истоков открытия излучения Хокинга

В возрасте 75 лет умер академик РАН, автор трудов в области теории гравитации и космологии Алексей Старобинский. Как передают представители Института теоретической физики РАН им. Ландау, один из создателей инфляционной теории происхождения Вселенной скончался 21 декабря. life.ru »

2023-12-23 01:14

Умер стоявший у истоков программы по изучению Луны и планет академик Маров

В возрасте 90 лет скончался стоявший у истоков советской программы по изучению Луны и планет Солнечной системы академик РАН Михаил Маров. Об этом «Звезде» рассказала его дочь. По ее словам, трагедия произошла сегодня утром. tvzvezda.ru »

2023-11-30 15:30

Умер стоявший у истоков советской программы по изучению Луны академик

Академик Михаил Маров, который стоял у истоков советской программы по изучению Луны и планет Солнечной системы, умер на 91-м году жизни, сообщил научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый. lenta.ru »

2023-11-30 15:12

Жемчужины истоков Камы: 10 мест, которые нужно посетить в Удмуртии

Удмуртия едва ли может похвастаться развитой туристической инфраструктурой: как и во многих других индустриальных регионах, большое внимание здесь уделяется развитию промышленности. Однако удачное географическое положение и богатая история позволяют гостям республики найти здесь как старинные дореволюционные достопримечательности, так и уникальные места, о которых рассказывают в народных былинах. fedpress.ru »

2023-4-27 11:25

Конгрессмены США приступили к расследованию истоков COVID-19

Контролируемая республиканцами палата представителей конгресса США приступила к расследованию генезиса коронавирусной инфекции, затребовав информацию у высоких чинов американской администрации и бывшего главного эпидемиолога Энтони Фаучи. lenta.ru »

2023-2-14 04:29

У истоков: как создавалась первая советская атомная бомба

Союз всегда надеялся только на собственные силы. Что касается могущества державы, повышения её оборонной мощи, И. Сталин стремился не только не отставать, но быть впереди, несмотря на то, что хорошо понимал, мы вышли на самые передовые рубежи при колоссальной внутренней отсталости – страна-то по сути крестьянская. argumenti.ru »

2023-2-7 22:37

Стоявший у истоков театра «Современник» Леонид Эрман скончался в 96 лет

Умер один из основателей московского театра «Современник», заслуженный деятель искусств России Леонид Эрман, ему было 96 лет. Грустную новость сообщили в пресс-службе Союза театральных деятелей РФ. Дата и место прощания будут объявлены позднее. riafan.ru »

2023-1-9 17:10

Самые засекреченные космопланы: от советских истоков к американскому Boeing X-37B

Михаил Котов — о проектах космопланов в США, КНР и СССР, а также о том, какие функции могут выполнять подобные аппараты tass.ru »

2022-11-18 12:05

Бился с Али: Умер легендарный рестлер, стоявший у истоков ММА

На 80-м году жизни скончался легендарный японский рестлер Кандзи Иноки, известный как Антонио Иноки. Об этом сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на источник в окружении бывшего бойца. life.ru »

2022-10-1 07:00

В парижской тюрьме найден мёртвым модельный агент, стоявший у истоков карьеры Шэрон Стоун

В конце прошлого года 74-летнему Жан-Люку Брюнелю предъявили обвинения в изнасилованиях, сексуальных домогательствах к несовершеннолетним и торговле людьми с целью их сексуальной эксплуатации. life.ru »

2022-2-19 15:56

У истоков ягодичной войны: к вопросу о генезисе позднепутинской антисексуальности ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


В Советском Союзе опять нет секса! slon.ru »

2021-11-9 11:00

Администрация США назвала ключевым приоритетом выявление истоков коронавируса

Выявление происхождения коронавируса является одним из ключевых приоритетов администрации США nsn.fm »

2021-11-5 23:33

США и Австралия выступили за дальнейшие исследования истоков пандеми

Стороны также подтвердили свою приверженность совместным усилиям по расширению доступа к "безопасным и эффективным" вакцинам в регионах Индийского и Тихого океанов tass.ru »

2021-9-17 05:58

Китай призвал ВОЗ проверить лаборатории США для поиска истоков пандемии

Постоянный представитель КНР при женевской штаб-квартире ООН Чэнь Сюй направил запрос в ВОЗ с просьбой провести проверку американских биолабораторий для поиска истоков пандемии коронавирусной инфекции. lenta.ru »

2021-8-26 05:41

Китай потребовал от ВОЗ проверить лаборатории США для поиска истоков пандемии

Как сообщает газета Global Times, постоянный представитель Китая при штаб-квартире ООН в Женеве Чэнь Сюй направил запрос во Всемирную организацию здравоохранения с требованием провести проверку американских биолабораторий в рамках расследования происхождения появления вируса SARC-CoV-2 и последовавшей за этим пандемии коронавируса social.mk.ru »

2021-8-26 00:14

В ВОЗ рассказали о трудностях с поиском истоков коронавируса

Процесс выявления истоков пандемии коронавирусной инфекции остановился, заявили эксперты Всемирной организации здравоохранения. Эксперты добавили, что «окно возможностей стремительно закрывается» в части биологических исследований, позволяющих отследить людей и животных с нужными образцами в КНР и за его пределами. lenta.ru »

2021-8-25 22:19

Человек с киноаппаратом: 5 женщин-режиссеров, стоявших у истоков кинематографа

Первая российская женщина-режиссер Ольга Преображенская сетовала, что ее фамилию на афишах или переделывали в мужскую, или не упоминали вовсе. Вспоминаем ее и других женщин, создававших киноиндустрию forbes.ru »

2021-8-20 13:30

Новости на "России 24". Мэтр тележурналистики: Лысенко стоял у истоков ВГТРК

Премьер РФ Михаил Мишустин направил телеграмму соболезнований в связи с кончиной тележурналиста, гендиректора Общественного телевидения России Анатолия Лысенко. vesti.ru »

2021-6-20 19:36

Памяти стоявших у истоков независимости Азербайджана

Сегодня Азербайджан отмечает государственный праздник - День возрождения азербайджанской государственности. 28 мая 1918 года в Тифлисе был подписан Акт о независимости Азербайджана, провозгласивший независимость Азербайджанской … vestikavkaza.ru »

2021-5-28 20:33

У истоков синти-реки. Артемий Троицкий вспоминает сбитых лётчиков

Хедлайнеры сто девяносто первого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""новой электронной волны" из Северной Америки, творившие в 1970–1980-е годы и с той поры незаслуженно забытые. svoboda.org »

2021-5-9 09:00

Музыка на Свободе. У истоков синти-реки. Артемий Троицкий вспоминает сбитых лётчиков

Исполнители "новой электронной волны" из Северной Америки, творившие в 1970–1980-е годы и с той поры незаслуженно забытые. Рок-критик Артемий Троицкий воспевает подвиги сбитых лётчиков и представляет лучшую полудюжину композиций из целых шести десятков. svoboda.org »

2021-5-9 20:05

Приехала на время, осталась навсегда. «РН-Юганскнефтегаз» рассказал, кто стоял у истоков лаборатории анализа нефти

НЕФТЕЮГАНСК, 30 марта, ФедералПресс. Лаборант химического анализа испытательной химико-аналитической лаборатории № 2 управления контроля качества ООО «РН-Юганскнефтегаз» Любовь Ершова приехала в Сибирь много лет назад, только чтобы заработать на мотоцикл, но работает на Севере уже 35 лет. fedpress.ru »

2021-4-1 10:25

Всегда первые: кто стоял у истоков нефтеюганской электроэнергетики

НЕФТЕЮГАНСК, 8 февраля, ФедералПресс. Нефтеюганск получил статус города 54 года назад. До этого он считался рабочим поселком геологов, которые вели добычу первой на территории нефти. На год раньше города Нефтеюганска появился цех эксплуатации электрооборудования № 1. fedpress.ru »

2021-2-8 14:03

Рождение русского войска: у истоков регулярных Вооружённых Сил России

По Указу (приговору) Ивана V1 (Грозного) 470 лет назад в Московии была «испомещена (набрана) избранная тысяча» провинциальных дворян, которые составили в будущем командное ядро русской армии. Этот день считается Днём рождения 1(11) октября 1550 года постоянного русского войска, основу которого составляли стрельцы, с элементами регулярного воинского формирования. argumenti.ru »

2020-9-22 21:58

DT: без предвзятости и политики — группа учёных намерена докопаться до истоков происхождения коронавируса

Международная группа учёных намерена провести всестороннее исследование коронавируса для определения его истоков, сообщает The Daily Telegraph. Отмечается, что исследователи будут стараться избегать каких-либо предубеждений и соблюдать полную объективность. russian.rt.com »

2020-9-17 21:08

Fox News: юрист из ФБР, стоявший у истоков «рашагейта», уличён в подделке документов

Прокурор Джон Дарем, проводящий проверку в отношении «российского дела», выдвинул первое обвинение, сообщает Fox News. Как ожидается, бывший юрист ФБР Кевин Клайнсмит признается в том, что подделал документы с целью получить разрешение на слежку за бывшим советником избирательного штаба Трампа. russian.rt.com »

2020-8-18 20:08

«У истоков господствующего сегодня понимания демократии стояли теоретики, преследовавшие антидемократические цели»


Отрывок из книги Григория Юдина «Общественное мнение, или Власть цифр» slon.ru »

2020-5-15 08:00

ВОЗ призывает Китай пригласить ее экспертов к расследованию истоков коронавируса

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич отметил, что с учетом всех имеющихся данных в организации убеждены, что вирус имеет животное происхождение, а не был создан человеком tass.ru »

2020-5-1 12:52

ВОЗ заинтересована в участии в расследовании истоков коронавируса в Китае

В организации при этом убеждены, что вирус имеет животное происхождение, а не был создан человеком tass.ru »

2020-5-1 12:52

Китай решил не привлекать представителя ВОЗ к расследованию истоков коронавируса

Власти Китая, приступившие к национальному расследованию происхождения коронавируса, не пригласили экспертов ВОЗ. riafan.ru »

2020-5-1 04:54

«Мафия Skype»: что стало с людьми, стоявшими у истоков самой успешной европейской IT-компании

Skype считается одной из самых успешных технологических компаний, появившихся в Европе. Кто стоял у ее истоков, чем они занимаются сейчас и добились ли они того же, что и «мафия PayPal», в которую входили Питер Тиль и Илон Маск? forbes.ru »

2019-8-25 15:16

Fox News: расследование истоков «российского дела» может стать «конфузом» для спецслужб США

В своей статье в The Washington Post экс-директор ФБР Джеймс Коми заявил, что в слежке за избирательным штабом Трампа во время президентской кампании 2016 года не было ничего дурного, передаёт Fox News. russian.rt.com »

2019-5-30 16:55

Лавров: у истоков дружбы России и Кубы стояли Гагарин и Че Гевара

Между Москвой и Гаваной установились отношения стратегического партнерства, отметил также глава российского внешнеполитического ведомства tass.ru »

2019-4-12 18:48

Стоявшие у истоков создания искусственного интеллекта ученые получили премию Тьюринга

Иошуа Бенджио, Джеффри Хинтон и Ян ЛеКун удостоены ее за открытия, которые "позволили сделать нейронную сеть основным компонентом компьютерных вычислений" tass.ru »

2019-3-27 18:18

В Киеве заявили, что Украина "стояла у истоков Европы", и назвали Москву болотом

Украинский дипломат возмутился словами кандидата в Европарламент, заявившего о том, что к Крыму Незалежная никогда не имела отношения. Посол Украины в Австрии Александр Щерба в посте в социальной сети "Фейсбук" написал, что страна "стояла у истоков Европы", а Крым с давних времён был её частью. Читать далее... life.ru »

2019-3-6 10:34

Украинский посол заявил, что Украина «стояла у истоков Европы»

Киев продолжает делать провокационные заявления о роли страны в мировой истории. В этот раз на своей странице в Facebook отличился украинский посол в Австрии Александр Щерба. В своем посте он заявил, что Украина «стояла у истоков Европы», а Крымский полуостров с древних времен являлся частью страны.

Таким образом дипломат отреагировал на высказывание кандидата в Европарламент Йоханна Фоггенгубера о том, что Украина вообще никогда не имела никакого отношения к крымскому региону.

«…Не случайно государство называлось не Московская, а Киевская Русь. Потому что Москва была на тот момент простым болтом», -- написал украинский посол. Добавив, что «Украина (в лице Киевской Руси) стояла у истоков Европы».

Подобное утверждение вызвало комичные настроения у пользователей сети. Некоторые назвали дипломата «неучем», который не знает не только историю Европы, но и своей страны.

kapital-rus.ru »

2019-3-6 09:31

Украинский дипломат заявил, что его страна стояла у истоков Европы

Всю правду о том, "откуда есть пошла" Европа, жителям Старого света решил рассказать посол Украины в Австрии. На своей странице в социальной сети Александр Щерба написал: его страна стояла у истоков Европы. vesti.ru »

2019-3-6 07:16