Результатов: 54

Поэты из Смоленска презентовали в Мелитополе гуманитарный проект "Русское слово"

По словам заведующей кафедрой Смоленского госуниверситета Ирины Романовой, поэтическая студия на базе университета поможет наладить связь с городом tass.ru »

2023-11-3 10:42

Поэты и артисты в медиапроекте «Настоящие» прочитают стихи о происходящем

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. В московском арт-кластере «Таврида» пройдет презентация медиапроекта «Настоящие», который посвящен современной поэзии и авторской песне. На сцене выступят как авторы произведений, так и приглашенные артисты – среди них актёр Владимир Машков, Антон Шагин, а также члены группы «Гринкевич». fedpress.ru »

2023-3-18 19:45

«Сибирские бубны и бронебойные поэты»: Культурный гид страны на выходные

Вадим Степанцов рассказал про «дурацкое 8 марта» и поэтический «Бункер», похвалил Солу Монову и «людей из красного дерева», и пообещал вслед за «Аватаром» и «Вампирами» посмотреть сериал «Король и шут». nsn.fm »

2023-3-9 19:00

«Поэты строем не ходят»: литература вышла на войну

Литератор Игорь Панин расскказал в интервью колумнисту «Ридуса» Александру Александровскому о своей гуманитарной миссии в Донбассе, о новомодной Z-поэзии, о многом другом. Наш собеседник неоднократно бывал в Донбассе. ridus.ru »

2023-1-31 15:22

«Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души»: 84 года прошло со дня рождения Владимира Высоцкого

Ровно 84 года назад родился советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений и сценариев, а также лауреат Государственной премии СССР Владимир Высоцкий. argumenti.ru »

2022-1-25 09:06

Чем заняться, чтобы развиваться: любой петербуржец может выступить в Литературной гостиной

Metro продолжает цикл материалов о сообществах, где жители Петербурга могут проводить своё свободное время и получать новые знания, эмоции metronews.ru »

2021-11-21 12:18

В Казани выступят поэты из Татарстана и Москвы

В Казани проведут поэтический слэм, посвященный теме любви, на котором выступят поэты из Татарстана и Москвы. В музыкальном концерте, который состоится 4 декабря в творческом пространстве «Синдикат», примут участие 20 человек из Казани, Иванова, Москвы, Владимира, Бугульмы и Нижнекамска. lenta.ru »

2021-11-18 18:59

Денис Балин, Поэты за Хармса: В Петербурге решили закрасить граффити с портретом писателя

Вчера закрасили Бродского, сегодня Хармса, послезавтра сократят школьные часы по литературе. Это всё взаимосвязано, не думайте, что где-то убавилось, а где-то прибавится. Государственный аппарат — это механизм, который работает по своим законам... echo.msk.ru »

2021-11-2 11:52

Названы самые популярные в российских тюрьмах поэты

Во ФСИН России составили рейтинг наиболее популярных поэтов среди заключенных. Выше всех российские зэки оценили Александра Пушкина. Вторым по популярности поэтом стал Сергей Есенин. Также в местах лишения свободы оценили Михаила Лермонтова, Владимира Высоцкого, Александра Блока, Марину Цветаеву и Иосифа Бродского. lenta.ru »

2021-6-17 11:09

Писатели, поэты и журналисты подписали обращение в поддержку адвоката Ивана Павлова

Писатели, поэты, журналисты, историки и переводчики опубликовали открытое письмо в поддержку адвоката «Команды 29» Ивана Павлова, против которого было... rosbalt.ru »

2021-5-2 16:29

Российские кадеты в истории. Кадеты – писатели и поэты

25 августа 2020 года в Доме Союза писателей России в Москве состоялась презентация первых одиннадцати книг серии «Кадетское наследие». Среди работ - репринтное издание книги «Первый съезд воспитателей кадетских корпусов, 1908 г.», пять томов журнала «Кадетская перекличка». argumenti.ru »

2020-8-26 20:20

Фанайлова: Вавилон Москва. Стихи карантина. Рига: поэты, кафе и коты

Вавилон Москва. Елена Фанайлова в политическом кабаре эпохи инстаграма. Художник за работой: Александр Гальпер. Далеко от Москвы: Рига, поэты, кафе и коты. svoboda.org »

2020-8-2 19:05

Рэпера в президенты и не только. Как актёры, поэты и футболисты вдруг возглавляли страны

Американский рэпер Канье Уэст начал свою избирательную кампанию. Чернокожий артист намерен стать президентом США. Такая новость раньше бы не вышла за пределы шутки, но в последние годы всё чаще далёкие от профессиональной политики люди возглавляют целые страны. life.ru »

2020-7-21 17:30

Российские поэты выступили в защиту фигурантов дела "Сети"

Российские поэты присоединились к книгоиздателям, театральным критикам и журналистам, требующим пересмотра приговоров по делу "Сети". "Слово поэта в России всегда ценилось высоко", - заявляют они. dw.de »

2020-3-10 20:09

Рыцари и поэты поздравят женщин с 8 Марта на столичном фестивале «Вам, любимые»

В праздничные дни москвичей ждет фестиваль «Вам, любимые». В честь Международного женского дня гостей ждет увлекательная программа, мастер-классы от флористов и праздничное меню от столичных рестораторов. vm.ru »

2020-3-5 14:15

Поэты Латинской Америки в Москве. В столице пройдет литературный фестиваль

С 4 по 8 декабря пройдет международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве», посвященный Латинской Америке. Участие в мероприятии примут 16 известных литераторов, публику ждет знакомство с латиноамериканской культурой. aif.ru »

2019-11-17 11:00

Алкоголизм как стиль жизни. Почему (некоторые) поэты и художники так много пьют

Вещества, расширяющие сознание, давно привлекали творческих людей – а также тех, кто просто хотел ощутить свою причастность к богеме slon.ru »

2019-9-28 09:00

Алексей Златкин, Поэты, скульпторы, писатели, художники, инакомыслящие— для власти психи

Потому осудить его только за обоюдную драку, инициатором которой он не являлся, посчитали недостаточным. Еще решили его признать психом и принудительно лечить, с возможностью всегда упрятать в психушку... echo.msk.ru »

2019-8-9 14:17

Поэты Волгин, Николаева и Шмелев выступили на открытии третьей сцены МХАТа им. Горького

Поэтические спектакли планируется проводить каждый вторник, начиная с сентября 2019 года по май 2020 года tass.ru »

2019-4-29 21:49

Новая книга из серии «Московские поэты» появилась на книжных полках

Столичное издательство «Б.С.Г. Пресс» выпустило очередную книгу из серии «Московские поэты». Современный поэт Иван Волков выбрал для читателя свои самые любимые стихи Валерия Брюсова. vm.ru »

2019-4-5 22:58

Сетевые поэты. “Я играю с читателем, и нам обоим весело”

Сегодня в России много замечательных поэтов, но тиражи толстых журналов продолжают падать, хотя, кажется, уже некуда. Между тем не столь профессиональные молодые поэты, существующие в основном в сети, организуют паблики с десятками тысяч подписчиков, поэтические фестивали и другие события. svoboda.org »

2019-2-15 10:00

Русские поэты выступили в Кировске для военных ЛНР

Корреспондент Nation News Надежда Нартикоева побывала в городе Кировск Луганской народной республики, где в ходе творческого вечера выступили петербургские поэты Анна Долгарева и Александр Пелевин. nation-news.ru »

2019-1-5 23:32

Стихи вместо водки. Как поэты зарабатывают на корпоративах

В этом году новый тренд — на корпоративы все чаще зовут поэтов, а культурные вечера с бокалом шампанского приходят на смену танцам под водку. В ивент-агентствах отметили, что примерно 40% клиентов отказываются от стандартного банкета с концертом звезды. life.ru »

2018-12-9 12:25

Если спорить начали поэты

Ножевое ранение получил в Москве алтайский поэт Иван Жданов, которого в ссоре ударил другой поэт — Виктор Куллэ. Нашего поэтического обозревателя Сергея Пономарева очень расстроило такое поведение коллег по перу, но он все равно попытался вникнуть в творческий конфликт двух пиитов и как мог попытался оправдать их перед общественностью. vm.ru »

2018-11-25 16:34

Воспитатели, поэты и толпа. Корреспондент «Новой» описывает видовое разнообразие «Русского марша»

Корреспондент «Новой» описывает видовое разнообразие «Русского марша» novayagazeta.ru »

2018-11-5 13:16

«Работайте, братья!»: поэты говорили о Сирии, Донбассе и песнях будущей Победы

25 сентября 2018 года в Центральном доме литераторов в Москве прошел творческий вечер под названием «Работайте, братья!» — Сирия, ЛНР, ДНР». riafan.ru »

2018-9-27 16:51

Поэты говорят голосом времени: Захар Прилепин о русской литературе, будущем Донбасса и имперской мечте

Писатель Захар Прилепин презентовал в Москве книгу «Жизнь и строфы Анатолия Мариенгофа». О том, чем так зацепил его главный «денди» имажинизма, Прилепин рассказал читателям и корреспонденту Федерального агентства новостей. riafan.ru »

2018-8-14 18:16

Поэты «острого угла»

Поэты Павел Коган (4 июля 1918 - 23 сентября 1942), Джек Алтаузен, Иосиф Уткин, Михаил Кульчицкий были талантливыми и яркими представителями первого постреволюционного поколения советских людей, которое одержало победу в страшной войне и практически все полегло на полях сражений. vm.ru »

2018-7-3 12:04

Семён Слепаков: "Многие поэты приезжали за вдохновением на Кавказ"

Шоумен Семён Слепаков написал в Инстаграм благодарность главе Чечни Рамзану Кадырову, пригласившему его в Чеченскую Республику. Рамзан Кадыров ранее высказался о шуточной песне Слепакова. argumenti.ru »

2018-6-14 19:32

"Пушкин наше все": поэты сошлись в баттле в центре Лондона

В центре Лондона звучали стихи Пушкина. Там прошел конкурс поэтов русского зарубежья. Участники должны по-своему продолжить строки из произведения классика. Главная задача соперников точно передать чувство ностальгии по Родине. ntv.ru »

2017-10-22 10:14

Тренер "МанЮнайтед" Моуринью: футбольные поэты не выигрывают трофеи

Португальский наставник английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью, который накануне вместе с командой выиграл финал Лиги Европы, оценил успех своих подопечных в решающем матче против голландского "Аякса" (2:0). vesti.ru »

2017-5-25 13:10

Бездомные, курильщики, поэты: уличное искусство Кристина Геми выставили в Петербурге

Французский художник стрит-арта привез в Северную столицу картины, которые он создавал с помощью трафаретов и которые становились неотъемлемой частью городского ландшафта. ntv.ru »

2016-11-2 18:20