Результатов: 161

Религия после диктатуры атеистов: Мнения священнослужителей

Несмотря на многолетнее преследование церкви и навязывавшийся властями атеизм, религия в Восточной Европе и России играет важную политическую роль, свидетельствуют результаты исследования американского социологического института Pew, проведенного ср ... regions.ru »

2017-5-18 09:20

WP: религия и оружие победили ненависть американских консерваторов к России

Во времена холодной войны республиканцы считали СССР средоточием зла, однако к современной России многие из них относятся гораздо теплее, сообщает The Washington Post. Как отмечает газета, укреплению диалога между россиянами и консервативно настроенными американцами способствовали общие ценности. russian.rt.com »

2017-5-4 01:25

Три кита, на которых стоит любая нация – культура, религия и язык

Я как филолог по образованию скажу, что заимствования появляются там, где отсутствуют термины, обозначающие то или иное явление. Причем заимствованное слово должно быть простым в употреблении. Например, в русском языке есть слово «молодожены», но ... regions.ru »

2017-5-3 10:02

Православие не государственная религия, еще 70 других религий имеют такие же права

Я отношусь положительно к инициативе, которая дает дополнительный выходной день в честь важнейшего православного праздника. День Пасхи во многих странах Европы выходной, поскольку это воскресенье, и еще выходной в понедельник, а в некоторых странах ... regions.ru »

2017-4-21 09:04

Религия в любых ее проявлениях не должна вторгаться в сферу общего образования

Понятно, что попытки представителей разных религий влиять на жизнь общества границ не имеют, и мы всегда будем с ними сталкиваться: и сегодня, и завтра, и послезавтра. Но я четко придерживался и продолжаю придерживаться мысли, что религия в любы ... regions.ru »

2017-4-5 11:30

Религия на научной основе. Студенты Исламского института выбирают дипломы теологов

«Вечерняя Москва» продолжает рассказ о жителях столицы разных вероисповеданий. Героями наших публикаций становились ученики православной семинарии, католики, представитель иезуитской общины. Настала очередь мусульман. vm.ru »

2017-3-30 19:56

«Меня тревожит, что религия превращается в идеологию». Буддийский монах пришел поддержать ловца покемонов

Мужчина говорит, что ходит на подобные процессы со времен Pussy Riot. justmedia.ru »

2017-3-27 09:17

«Религия не должна брать на себя роль рыцаря». Адвокат блогера Соколовского заявил о необходимости менять уголовное законодательство

По его словам, в УК не должно быть размытых понятий, таких как оскорбление чувств. justmedia.ru »

2017-3-16 14:20

Человек и религия: что фиксируют приборы в момент молитвы

Небольшая подборка исследований на тему неожиданных проявлений религиозности и их причин (болезней), а также какие регионы мозга активизируются непосредственно в момент религиозных переживаний. vesti.ru »

2017-2-18 10:43

Колонки: Cергей Худиев: Кому мешает церковь?

Антиклерикалов не устраивает не чрезмерное, а какое бы то ни было присутствие церкви в обществе. Почему? Формальными поводами для протестов могут быть споры из-за церковных зданий и имущества. vz.ru »

2017-2-7 10:20

Трамп: За иммиграционными запретами стоит не религия, а терроризм

В опубликованном в воскресенье заявлении американский глава государства подчеркнул, что за его решениями стоит "не религия, а терроризм и безопасность нашей страны". news.yandex.ru »

2017-1-30 09:51

Религия активирует те же участки мозга, что и "секс, наркотики и рок-н-ролл"

Исследователям давно не даёт покоя вопрос: что происходит в мозге человека, когда он испытывает религиозное переживание? Учёные просканировали мозг мормонов во время молитвы, и результаты их поразили. vesti.ru »

2016-11-30 14:59

В Германии запретили деятельность Истинной религии

Глава МВД Германии Томас де Мезьер распорядился запретить деятельность объединения исламистов салафистского толка Истинная религия. «Запрет результат сотрудничества правоохранительных органов на федеральном и земельном уровнях», передает ТАСС слова де Мезьера, который отметил, что организация подозревается в поддержке террористов. vz.ru »

2016-11-15 11:44

Boulevard Voltaire: У России три столпа — история, культура и религия

Несмотря на то, что французские СМИ часто пытаются представить политику России на международной арене нерациональной, на деле ее поведение строится на вполне четких принципах, описанных в документе «Основы социальной концепции РПЦ», пишет на страницах Boulevard Voltaire эксперт по организационным вопросам в бизнесе Рональд Зонка. russian.rt.com »

2016-11-1 06:25

Религия — дело и общее, и частное

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Первый микрофон». 10 октября в столице прошла VIII Международная конференция «Христианские ценности в условиях глобального вызова». Мы предоставляем слово председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиру Легойде. vm.ru »

2016-10-10 20:19

Общество: В Москве прошла конференция Религия против терроризма

Ислам, так же как и любая другая религия, и террор понятия взаимоисключающие, подчеркнули участники прошедшей в Москве конференции Религия против терроризма, организаторами которой стали правительство России и посольство Казахстана. vz.ru »

2016-10-7 15:20

Мнения: Тензин Приядарши: Одних молитв недостаточно

Когда люди прозябают в бедности, мало одних молитв об их достатке и благосостоянии. Нужны реальные программы, направленные на помощь нуждающимся. Когда разгорается война, одни молитвы о мире тоже не помогут. vz.ru »

2016-9-23 11:02

Религия: Ватикан канонизирует мать Терезу

Сегодня днем состоится церемония причисления к лику святых матери Терезы. Папа Римский Франциск принял решение о канонизации в конце прошлого года, сообщили в Ватикане. mirnov.ru »

2016-9-4 06:44

Патриарх Кирилл: Наука и религия не противоречат друг другу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с учеными порассуждал о взаимодействии религии и науки. Они, по словам священнослужителя, не нуждаются друг в друге, но помогают человеку составить целостную картину мира. versia.ru »

2016-8-2 21:57

Почему-то опыт страны, где иудаизм – единственная религия, которую поддерживает государство, в расчет не берется

Предложение расширить курс «Основы православной культуры…» я, конечно, поддерживаю. Но вначале необходимо решить проблемы, с которыми мы столкнулись при преподавании «Основ…» ранее. А опасений представителей других традиционных конфессий я не ра ... regions.ru »

2016-8-1 09:44

«Религия помогла мне свернуть с черной полосы». Уральский художник-дауншифтер представил серию картин на тему буддизма

Выставку Александра Радтке можно увидеть в концепт-салоне «Альтернатива Aveda». justmedia.ru »

2016-6-28 16:11

Религиозные организации, для которых религия - не ширма, без труда приведут деятельность своих проповедников в соответствие с требованиями закона

Чтобы ответить на этот вопрос наиболее полно, нужно ознакомиться и с текстом документов, и с комментариями, которые наверняка сейчас готовятся - в общем, нужна юридическая аналитика. Могу лишь предположить, что религиозные организации к ним отн ... regions.ru »

2016-6-23 09:54

Религия - слишком тонкая сфера, чтобы в нее вторгаться грубыми законодательными мерами

Это очень тонкий вопрос, и совершенно верно сформулирована проблема: у нас все религиозные общины отделены от государства, и вопрос лидерства в той или иной религиозной общине решается по-разному. В христианстве это священник, который прин ... regions.ru »

2016-6-14 09:44

Общество: Резкая реакция на осквернение статуи Будды выглядит закономерной

Когда Pussy Riot устроили пляски в храме Христа Спасителя, комментаторы отмечали: попробовали бы они сделать это в мечети, имея в виду, что мусульмане к оскорблению своих святынь относятся куда жестче, чем православные. vz.ru »

2016-4-4 19:35