Результатов: 161

Патриарх Кирилл: религия все чаще становится инструментом для манипуляций

Глава РПЦ назвал греховным явлением использование религиозно окрашенной риторики для оправдания терроризма или для решения политических задач tass.ru »

2019-2-3 15:27

«Вся красота, любовь, религия — это иллюзия преодоления смерти»

Писатель, редактор журнала «Нева» Александр Мелихов рассказал о том, что на самом деле скрывалось за жестким и смелым нравом знаменитых... rosbalt.ru »

2019-1-16 11:55

Мнения: Почему христиане в России победили коммунистов

Почему коммунисты на некоторое время почти победили в России христиан, а потом христиане обратно победили коммунистов? Почему коммунисты на некоторое время почти победили в России христиан, а потом христиане обратно победили коммунистов? Дело в том, что коммунизм это псевдоним. vz.ru »

2019-1-7 15:04

Аркадий Любарев, Ложь – религия рабов и хозяев. О муниципальном фильтре и одном «мнении эксперта»

Нам предлагают выхолостить смысл выборов. Точнее, так: они думали, что уже выхолостили его с помощью муниципального фильтра, но оказалось, что не до конца, поэтому придумывают дальше... echo.msk.ru »

2018-12-30 23:51

Смотрите в 22:30 специальный репортаж "Религия ЗОЖ"

Здоровый образ жизни – что может быть прекраснее. Но, как известно, всё хорошо в меру. О разных путях к здоровью и долголетию – смотрите специальный репортаж Ольги Стрельцовой "Религия ЗОЖ" в понедельник в 22:30 на канале "ТВ Центр". tvc.ru »

2018-12-3 12:00

Владимир Познер, Религия требует от человека веры, но не задает вопроса «почему?»

Я – абсолютный противник церкви как организации и считаю, что она наносит огромный вред, стремится к власти и богатству, и что на самом деле среди иерархов очень мало верующих... echo.msk.ru »

2018-11-16 08:41

«Религия не разъединяет севастопольцев, а учит уважать друг друга»

В Севастополе проживают представители разных религий. Помимо православия здесь достаточно широко распространены ислам, католицизм и иудаизм. Это связано прежде всего с тем, что город издревле являлся домом не только для русских, но также для украинцев, крымских татар, караимов, немцев и представителей других народов. fedpress.ru »

2018-10-18 16:00

Не религия, а техника. В 36 парках столицы ежедневно практикуют йогу

Йога - древняя индийская практика - настолько проч­но вошла в нашу жизнь, что уже давно перестала быть экзотикой и данью моде. Сегодня в столице уже сот­ни тысяч йогинов разного возраста. aif.ru »

2018-8-15 00:11

«Русофобия как религия»: почему власти США запустили антироссийский санкционный конвейер

Анонсируя новые санкции в отношении России в связи с делом Скрипалей, Соединённые Штаты применяют принцип презумпции виновности, считают эксперты. В качестве одной из причин санкционной войны аналитики называют приближающиеся промежуточные выборы в конгресс — право бороться с Москвой стало предметом соперничества ветвей власти в Вашингтоне. russian.rt.com »

2018-8-9 15:57

Ученые доказали: религия влияет на продолжительность жизни

Ученые провели исследование и доказали: верующие люди живут дольше атеистов. Изучением влияния веры на продолжительность жизни занимались ученые из Университета штата Огайо. argumenti.ru »

2018-6-15 16:14

Американские ученые выяснили, как религия влияет на активность мозга

Американские специалисты провели исследование, чтобы определить связь между религией и активностью мозга. Об этом пишет издание Cerebral Cortex. riafan.ru »

2018-6-5 07:32

Православие против модернизации. Тормозит ли религия развитие России?

В недавнем докладе Всемирного Банка православие названо в числе факторов, которые не позволили ряду стран, в том числе России, построить успешные институты демократии и капитализма. Так ли это, и является ли нынешняя политическая и экономическая система России, ценности ее населения продуктом православной традиции? Игорь Федюкин, доцент Школы исторических наук ВШЭ и Алексей Захаров, доцент факультета экономических наук ВШЭ svoboda.org »

2018-5-17 22:00

Патриарх Кирилл: только религия способна разрушить идеологическую основу радикализма и экстремизма

Прибывший в Албанию с официальным визитом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью местным СМИ заявил, что только религия обладает достаточной аргументацией, способной разрушить идеологическую основу радикализма и экстремизма. vesti.ru »

2018-4-30 23:13

Патриарх Кирилл заявил о праве церкви оценивать политиков

Церковь имеет право на нравственную оценку политических деятелей, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он подчеркнул, что религия и политика это «явления совершенно разного порядка», а не «две стороны одной медали». vz.ru »

2018-4-29 22:57

Митрополит: религия играет важную роль в объединении российских соотечественников

Владыка Феофан отметил, что Патриарх Кирилл делает все возможное, чтобы объединить соотечественников вокруг Церкви tass.ru »

2018-4-19 00:36

Богатые тоже верят. Почему бизнесменам нужна религия

Исследование международного агентства New World Wealth показало, что более двух третей миллионеров мира являются религиозными людьми, причем более половины из них христиане. "ДП" попытался разобраться, во что верят российские предприниматели. dp.ru »

2018-3-30 16:31

Евгений Гольцман, Религия, благотворительность и хайтек

Хорошо прикрываться слоганом поддержки нуждающимся и говорить о высоком, но это не произведёт особого результата без открытости. Люди должны видеть кому помогают и выстраивать доверительные отношения с теми, кто направляет их помощь в определённое направление... echo.msk.ru »

2018-3-28 18:14

Религия и гуманизм

Насколько гуманна религия, насколько религиозен гуманизм? Возможен ли их союз? Об этом говорят Ярослав Головин, президент Российского гуманистического общества, и Дарья Косинцева, автор книги «Меньше ада». svoboda.org »

2018-3-24 18:00

Политика: Антироссийская религия Запада ведет весь мир к катастрофе

Отравление Сергея Скрипаля постулировало существование в мире новой религии. Эта религия базируется на карикатурном образе России воплощенного Мордора или нового Рейха и служит вполне практическим, зачастую чуть ли не бытовым целям ее пророков. vz.ru »

2018-3-14 16:10

«Зенит — моя религия»: в Петербурге появилась Всемирная церковь футбола

В Петербурге перед матчем «Зенит»-«Селтик» объявили о создании Всемирной Церкви Футбола. Зачем футбольному движению понадобилась своя церковь, Федеральному агентству новостей рассказал ее основатель Алексей Парамыгин. riafan.ru »

2018-2-22 19:26

"Религия прогресса" глазами священнослужителей

В своем докладе на Рождественских чтениях Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Мы являемся свидетелями того, что называется прогрессом. Есть разные определения понятия «прогресс» и разные точки зрения на то, что этот такое. Однако научно ... regions.ru »

2018-2-8 09:08

Религия – не помеха: как работает индустрия для мусульман

"Прическу не видно. Зато видна наша позиция", - это слова британского бьюти-блогера, которая стала одним из лиц компании по производству косметики. На фото волосы Кхан покрыты хиджабом. Подход не уникальный. vesti.ru »

2018-1-22 22:45

Андрей Мясников, А твоя религия делает тебя счастливым человеком?

Может человеку доставляет удовольствие сам мучительный поиск своей веры? Почему бы и нет, ведь пути к личному счастью могут быть очень разными?.. echo.msk.ru »

2018-1-21 17:06

Общество: Телеканалу ТНТ посоветовали не портить карму

Есть кармические законы. Так или иначе люди отвечают за свои действия и высказывания, сказал газете ВЗГЛЯД санжай-лама Андрей Бальжиров. Буддистское духовенство, в отличие от светских чиновников Калмыкии, пока не намерено искать в суде управу на телеканал ТНТ, позволивший себе очередную скандальную шутку. vz.ru »

2017-12-26 14:36

Илья Яшин, Ложь — религия рабов, а правда — бог свободного человека

«Кого ж вы, братцы, выбрали?» — завывал Никита Сергеевич в эфире, обращаясь к жителям нашего района. И объяснял, что мы враги православия, а вместо Петра и Февронии собираемся провести в районе гей-парад... echo.msk.ru »

2017-12-11 18:46

Религия и молодежь: Мнения священнослужителей

В эфире программы «Звезда на "Звезде"» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об интересе к изучению религий в молодежной среде. В последнее время часто утверждают, что молодежь религ ... regions.ru »

2017-11-10 08:59

Колонки: Сергей Худиев: О религии, суевериях и популяризации науки

Справедливы опасения относительно замещения научной картины мира миром таинственного, который пользуется успехом на телевидении. Разногласия возникают, когда речь заходит о религии и тут хочется отметить ряд серьезных недоразумений. vz.ru »

2017-10-10 12:18

Митрополит Иларион: Религия должна преподаваться в школах с 1 по 11 класс, и преподавать должны священнослужители

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью Русской службе Би-би-си, в частности, сказал: «Религия должна преподаваться в школах с 1 по 11 класс. Сейчас преподается культуроло ... regions.ru »

2017-6-28 14:30

«Футбол — это религия»: RT пообщался с болельщиками в преддверии Кубка конфедераций

17 июня в Санкт-Петербурге состоится матч-открытие Кубка конфедераций с участием сборных России и Новой Зеландии. В преддверии турнира ведущий RT Нил Харви и бывший игрок «Ливерпуля» Стэн Коллимор пообщались с футбольными болельщиками в одном из петербургских пабов. Читать далее russian.rt.com »

2017-6-17 12:09

Юнус-Бек Евкуров: в основе трезвости ингушей лежит религия

То, что Ингушетия находится в самом конце рейтинга пьющих регионов России, объясняется религией и профилактикой, - рассказал сегодня глава республики Юнус-Бек Евкуров. "Конечно же, это можно объяснить проведением … vestikavkaza.ru »

2017-6-12 21:48