Результатов: 217

Российские ученые утверждают, что смогли воскресить 40 000-летних червей

Команда российских ученых объявила, что они смогли оживить древних червей нематод, которые провели в вечной мерзлоте по меньшей мере 32 000 лет. Открытие, если оно будет признано законным, будет представлять собой воскрешение самых древних многоклеточных организмов, пишет GIZMODO.

Исследователи обнаружили червей среди более 300 образцов замороженной почвы из вечной мерзлоты северо-восточной Сибири. В двух образцах были обнаружены нематоды, одна из которых насчитывала 32 000 лет, а вторая содержалась в леднике, возраст которого составляет более 40 000 лет.

После изоляции неповрежденных нематод ученые держали образцы на уровне 68 градусов по Фаренгейту и оставляли их окруженными пищей в чашке Петри, чтобы увидеть, что произойдет. В течение следующих нескольких недель они постепенно заметили мерцания жизни, поскольку черви ели пищу и даже клонировали новых членов семьи. Эти клонированные черви затем культивировались отдельно, и они тоже размножались.

Тем не менее многие ученые полагают, что выводы команды могут быть неправильными из-за возможности заражения древних образцов ледника современными организмами. Российские исследователи признают возможность загрязнения, но говорят, что это маловероятно. Они процитировали строгие процедуры для обеспечения полной стерильности. И учитывая, что образцы льда были захоронены на расстоянии 100 футов и 15 футов соответственно, они утверждают, что совершенно невероятно, чтобы современные дневные нематоды могли проникнуть так глубоко в вечную мерзлоту.

Открытие таких долгоживущих существ было бы поразительным рекордом, который может предоставить больше информации о возможности криостаза или о том, как выжить в экстремальных условиях.

kapital-rus.ru »

2018-7-28 21:30

Гигантские плотоядные "черви-молоты" наводнили Францию

Плотоядные тропические черви-молоты из семейства планарий проникли во Францию и угрожают её экологии. Как сообщается в научном журнале PeerJ, речь идёт о плоских червях-хищниках, которые могут достигать метра в длину. life.ru »

2018-5-23 12:29

Червям и крысам помогает. В США испытали первое в мире лекарство от алкоголизма

Учёные из университета Техаса провели испытания первого экспериментального лекарства от алкоголизма, сообщает журнал Neuropsychopharmacology. Правда, пока полностью отучить от спиртного удалось только червей и крыс. life.ru »

2018-5-4 19:06

Биологи из США вылечили от алкоголизма крыс и червей

Молекулярные биологи из университета Техаса создали и проверили в деле первое экспериментальное лекарство от алкоголизма, полностью отучившее крыс и червей от тяги к спиртному. ntv.ru »

2018-5-4 17:53

В Европе начали продавать еду из червей

В испанских супермаркетах сети Carrefour появились продукты, сделанные из червей и кузнечиков. Производители говорят, что закуски из насекомых и беспозвоночных богаты витамины и экологичны. Стоит такая еда, однако, недешево – 500 евро за килограмм. vesti.ru »

2018-4-19 16:23

Пожалейте червей: они испытывают страх также, как и мы

Ученые из Института Солка в Калифорнии установили, что черви испытывают такое же чувство тревоги и страха, как и человек. Исследования проводятся несколько десятков лет. argumenti.ru »

2018-3-21 19:48

Николь Кидман поела живых червей

Актриса Николь Кидман призналась, что любит употреблять в пищу насекомых, назвав это своим «секретным талантом». Она продемонстрировала это на камеру. Кидман отведала живых гусениц табачного бражника, сушеных сверчков и жареных кузнечиков, а также поела копошащихся мучных червей — личиночную форму хрущака. lenta.ru »

2018-1-30 13:53

РАН: смертельная опасность ленточных червей в домашних животных преувеличена

Ранее в СМИ появилась информация об американском исследовании червей Echinococcus multilocularis, заражение которыми может привести к летальному исходу у людей. 5-tv.ru »

2017-12-12 16:18

Удобряют и размножаются: дождевых червей впервые запустили в марсианскую почву

Никто уже не сомневается в том, что на Марсе могут и будут расти овощи и зелень. Но вот вопрос: как улучшить качество "почвы" Красной планеты? Обычные удобрения тут вряд ли подойдут, а вот дождевые черви с этой задачей могут справиться вполне успешно. vesti.ru »

2017-11-28 15:53

Тараканов и червей обнаружили в еде будущих военных летчиков Украины

Также в сентябре этого года в банках с консервами были найдены посторонние предметы, в частности, резиновые перчатки. vm.ru »

2017-11-19 08:20

В пище будущих военных летчиков Украины нашли тараканов и червей — фото

Главный военный прокурор Незалежной Анатолий Матиос пришел в бешенство после проверки Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Кожедуба. 5-tv.ru »

2017-11-19 07:09

Прокуратура нашла червей и тараканов в еде украинских курсантов

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в ходе проверки в Харьковском Национальном университете Воздушных сил им. Кожедуба в пище учащихся были обнаружены черви и тараканы. news.yandex.ru »

2017-11-19 05:37

По Сети разошлись фото червей, выползших из крана в Челябинске вместе с водой

Житель Челябинска заявил, что сегодня утром из его домашнего крана пошла вода с червями. Он подкрепил свои слова снимками, которые тут же разошлись по Сети. nation-news.ru »

2017-11-14 10:40

Генетики раскрыли секрет червей, которые 18 миллионов лет размножались и эволюционировали без секса

Бесполое размножение неизбежно ведёт в эволюционный тупик: организм просто не имеет достаточного разнообразия генов, чтобы устранять вредные мутации и адаптироваться к изменяющимся условиям. Однако крошечным нематодам удалось невозможное: они 18 миллионов лет "продержались" на собственном клонировании и не вымерли. В чём секрет? vesti.ru »

2017-9-22 19:14

В швейцарских супермаркетах появятся котлеты из червей

21 августа в магазины одной из крупнейших сетей супермаркетов в Швейцарии поступят котлеты и фрикадельки, изготовленные из мучных червей и овощей. Их производит швейцарский стартап Essento, утверждающий, что такая еда вкусна, питательна и не так опасна для окружающей среды, как мясо сельскохозяйственных животных. lenta.ru »

2017-8-15 17:55

Ученые обнаружили трубчатых червей с продолжительностью жизни до 250 лет - На дне Мексиканского залива

Американские исследователи обнаружили трубчатых червей, которые живут до 250 лет. Результаты исследования опубликованы в The Science of Nature. Некоторые трубчатые черви вида Escarpia laminata проживают больше 300 лет. abnews.ru »

2017-7-19 17:06

Американские ученые сообщили о "нашествии" провоцирующих паралич мозговых червей

Оказываясь в мозге, паразит провоцирует менингоэнцефалит, который, в свою очередь, вызывает нарушения в работе центральной нервной системы, а в ряде случаев приводит к летальному исходу. nation-news.ru »

2017-6-30 16:32

Ученые США предупредили об эпидемии вызывающих паралич мозговых червей

Американские исследователи обнаружили, что крысиный легочный червь Angiostrongylus cantonensis распространился на пять округов штата Флорида. Ученые считают, что расширение ареала обитания паразита связано с глобальным потеплением и в будущем больше людей станет жертвами ангиостронгилеза — поражения мозга гельминтами. lenta.ru »

2017-6-30 13:58

Отказ от секса сделал из паразитических червей безжалостных убийц

Галловые нематоды входят в число пяти основных вредителей, угрожающих растениям. Согласно данным экспертов, эти опасные черви повреждают до пяти процентов мирового урожая культурных сортов растений. vesti.ru »

2017-6-19 14:50

Новый вид червей смутил австралийских ученых

Группа австралийских ученых из Музеев Виктории (Museums Victoria) в ходе месячной экспедиции обнаружила в водах у побережья Австралии неизвестных ранее существ - арахисовых червей (peanut worm), сообщает The Business Insider. tvzvezda.ru »

2017-6-19 14:32

В Китае планируют отправить на Луну картошку и червей

В КНР объявлено о планах проведения научного эксперимента, в рамках которого планируется создать на поверхности луны миниатюрную эко-систему при помощи контейнера с картофелем, семенами кресс-салата и яйцами тутового шелкопряда. vesti.ru »

2017-6-15 17:30

В Брянском озере обнаружили гигантских червей

Фотографию длинного паразита коричневого цвета разместил в соцсетях один из местных жителей. Знающие люди уже сказали, что это конский волосатик. По предварительной информации, для здоровья человека он не опасен, но по комментариям местных жителей понятно — противен точно. Официальной информации о паразите в озере нет. 5-tv.ru »

2017-6-7 01:12

Более трех тонн дождевых червей задержали в Псковской области

В Псковской области на многостороннем автомобильном пункте пропуска Шумилкино задержали более трех тонн живых дождевых червей, выращенных в Нидерландах и предназначенных для экспорта в Белоруссию, Казахстан и Россию, сообщает FlashNord. utro.ru »

2017-5-16 15:03

После японского ресторана из португальца извлекли пригоршню червей

32-летний португалец обратился в больницу с жалобами на жуткие боли в желудке. При этом он рассказал, что примерно неделю назад посетил японский ресторан, после чего и почувствовал дискомфорт, а затем и боли. vesti.ru »

2017-5-12 15:33

10 лет тюрьмы за червей в теле бойфренда

В США к столь долгому заключению приговорили женщину, которая не смогла должны образом ухаживать за своим возлюбленным-инвалидом. Джесси Маккриммон был доставлен в больницу в прошлом году в ужасающем состоянии: септический шок и открытая травма ноги, в которой успели поселиться личинки. 5-tv.ru »

2017-4-26 07:10

Россельхознадзор остановил на границе 30 килограммов украинских червей

Россельхознадзор не пустил в Россию гражданина Украины, который вез 30 килограммов земляных червей. Мужчина собирался продать червей для рыбалки или как разрыхлителей грунта. «Ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие безопасность груза, у него отсутствовали», — отмечается в сообщении. lenta.ru »

2017-4-24 17:39

В новогодних подарках иркутского губернатора червей не нашли

В Иркутске Роспотребнадзор не обнаружил червей в новогодних подарках от соцзащиты. Проверку начали после сообщений местных СМИ и единичных жалоб по этому поводу. На исследование товар был взят у индивидуального предпринимателя, формировавшего подарки по заказу соцзащиты. vesti.ru »

2017-1-27 17:55

Роспотребнадзор не увидел червей в подарках от иркутского губернатора

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не обнаружило червей в подарках, которые вручали перед Новым годом детям из малообеспеченных семей от имени губернатора области. ntv.ru »

2017-1-27 17:11

В желудке девушки нашли 150 живых червей

Индийские врачи нашли в желудке 22-летней жительницы города Чандаули, штат Уттар-Прадеш, 150 живых червей. Пациентка Неху Бегам призналась, что более месяца испытывала острые боли в животе и постоянную тошноту. vesti.ru »

2017-1-12 11:07

В Челябинске призвали уволить заведующую дедсадом из-за червей на кухне

В Челябинске возбудили дело в отношении заведующей и медицинской сестры детского сада, где воспитанников кормили пищей с личинками. ntv.ru »

2016-11-16 15:08

Китайский бизнесмен заставил нерадивых работников съесть мучных червей

Китайский предприниматель из провинции Шаньси заставил сотрудников, не справившихся с выполнением поставленных задач, поедать мучных червей. Унизительная процедура прошла в одном из бизнес-центров города Ханьчжун. lenta.ru »

2016-11-15 00:29

Гражданка Казахстана везла на себе в Китай больше килограмма редких червей

Гражданка Казахстана попыталась провезти на себе в Китай более килограмма редких червей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пограничную службу Комитета национальной безопасности Казахстана, 33-летнюю нарушительницу задержали на пункте пропуска «Майкапчагай» Зайсанского пограничного отряда. tvzvezda.ru »

2016-11-4 07:21

Воспитатели челябинского детсада заставляли детей вылавливать червей из супа

Воспитатели челябинского детского сада заставляли детей есть суп с червями. Об этом сообщила мама одного из ребятишек в соцсетях. riafan.ru »

2016-11-2 21:39

Сверхпрочную паутину изготовили из наевшихся графеном червей

Ученым удалось получить проводящий электрический ток шелк, укрепленный углеродными нанотрубками. Червей тутового шелкопряда кормили листьями шелковицы, опрысканными водными растворами углеродных одностенных нанотрубок. lenta.ru »

2016-10-10 17:19

Биолог назвал новый вид плоских червей в честь Обамы

Американский биолог назвал честь Обамы новый вид крошечных паразитических плоских червей. Томас Платт, профессор колледжа Сент-Мэри в американском штате Индиана, стал их первооткрывателем и получил сертификат с присвоенным им официальным биологическим наименованием — Baracktrema Obamai. vesti.ru »

2016-9-9 09:46