Результатов: 62

Политолог Гращенков: «Новые люди» обгонят КПРФ после объединения с «Партией роста»

Илья Гращенков заявил НСН, что «Новые люди» добавят к своему рейтингу 1-2%, а «Партия роста» получит поддержку в регионах. nsn.fm »

2024-4-19 15:36

«Могут снять»: Политолог Гращенков призвал оренбургских чиновников выбирать выражения

Губернатору Оренбургской области Денису Паслеру следовало бы более уважительно общаться с населением, пострадавшим от паводка, заявил НСН политолог Илья Гращенков. nsn.fm »

2024-4-9 18:17

«Президентским курсом»: политолог Гращенков высказался об отчете Дегтярева

ХАБАРОВСК, 8 апреля, ФедералПресс. Политолог Илья Гращенков прокомментировал состоявшийся на прошлой неделе отчет губернатора Хабаровского края перед депутатами Законодательной думы. Эксперт обратил внимание на несколько важных аспектов. fedpress.ru »

2024-4-8 11:51

«Крен в сторону СССР 2.0»: политолог Гращенков оценил итоги послания Путина

Инициативы президента России Владимира Путина преследуют одну цель: формирование переориентации социального развития страны в сторону улучшения демографической ситуации и повышения обороноспособности. ridus.ru »

2024-3-1 07:49

Политолог Илья Гращенков о внешней политике – 2024: «Упор будет делаться на Китай»

Какой будет внешняя политика России в 2024 году? На что власть будет делать упор? В какую сторону двигаться? «ФедералПресс» в рамках проекта «10 важных мнений о 2024-м» спросил об этом у политолога, главы Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова: fedpress.ru »

2023-12-31 06:55

Политолог Гращенков перечислил губернаторов, рискующих лишиться постов осенью

В первую очередь могут быть отправлены в отставку губернаторы депрессивных Курганской области и Забайкальского края Вадим Шумков и Александр Осипов, сказал НСН Илья Гращенков. nsn.fm »

2023-9-14 16:39

Гращенков: 2-3 млн too much, за приличный автомобиль, но далеко не бизнес-класса

Обзор поездки журналист выложил на своем телеграм-канале «The Гращенков». Оказывается, депутат еще неделю назад пересел на отечественный автомобиль. Он стал первым представителем Госдумы, который предвосхитил поручение президента России Владимира Путина о том, чтобы пересадить всех чиновников на автомобили отечественного производства. kapital-rus.ru »

2023-8-8 22:42

Директор Центра развития региональной политики Гращенков указал на наличие предпосылок разблокировки Twitter в РФ

Вице-спикер Государственной думы от партии «Новые люди» Владислав Даванков выступил с инициативой разблокировать Twitter (заблокирован в РФ). Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков согласился с этим предложением. riafan.ru »

2023-6-6 20:30

Политолог Гращенков о проблеме бездомных собак: «Пожизненное содержание в приютах может превратиться в коррупционную схему»

После трагедии в Оренбурге, где ребенок погиб в результате нападения стаи бродячих собак, тема борьбы с бездомными животными стала одной из самых обсуждаемых. Политики и общественные деятели сошлись во мнении, что принимаемые меры (отлов – стерилизация – возвращение) недостаточны, но разделились относительно способа решения проблемы. fedpress.ru »

2023-4-25 15:40

Политолог Гращенков назвал дальневосточных губернаторов, которые получили одобрение на новый срок

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта, ФедералПресс. Политолог, директор Центра Развития Региональной Политики Илья Гращенков перечислил регионы ДФО, в которых Кремль утвердил губернаторов. Одобрение на новый срок пока получили не все. fedpress.ru »

2023-3-21 02:17

Путин пока не принял решение насчет переназначения Кожемяко, – политолог Гращенков

ВЛАДИВОСТОК, 8 февраля, ФедералПресс. Политолог Илья Гращенков оценил готовность власти к ЕДГ-2023. По мнению эксперта, президент еще не определился с большинством кандидатов. fedpress.ru »

2023-2-8 02:00

Путин пока не принял решение насчет переназначения Кожемяко – политолог Гращенков

ВЛАДИВОСТОК, 8 февраля, ФедералПресс. Политолог Илья Гращенков оценил готовность власти к ЕДГ-2023. По мнению эксперта, президент еще не определился с большинством кандидатов. fedpress.ru »

2023-2-8 02:00

Политолог Илья Гращенков о выборах на Дальнем Востоке в 2023 году: «Будет фулл хаус»

Сразу пять регионов Дальнего Востока в новом году будут выбирать губернаторов. В некоторых при этом пройдут и местные выборы. На каких выборах сложится «фулл хаус», где ждать сюрпризов, а где – смены руководства, «ФедералПресс» рассказал политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. fedpress.ru »

2023-1-10 01:10

Политолог Гращенков предрек губернаторопад на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК, 20 сентября, ФедералПресс. Сразу после окончания выборов по всей стране 11 сентября чиновники и политологи начали готовиться к «новому сезону». Политолог Илья Гращенков назвал претендентов на отставку на Дальнем Востоке. fedpress.ru »

2022-9-20 01:48

Политолог Гращенков: ЛДПР может превратиться в аналог «Национального объединения» Франции

ЛДПР может трансформироваться в аналог французской партии «Национальное объединение», предположил политолог Илья Гращенков. riafan.ru »

2022-7-11 14:06

Политолог Гращенков считает, что Путин не будет с ходу подписывать документ о признании независимости ДНР и ЛНР

Политолог Илья Гращенков считает, что Владимир Путин не будет с ходу подписывать документ о признании независимости самопровозглашенных народных республик ДНР и ЛНР. argumenti.ru »

2022-2-16 13:39

Илья Гращенков, Казахстан: между элитами и народом

В итоге, каждый извлекает из конфликта свой профит. Например, Россия отправляет в Казахстан свои войска, тем самым получая легальное право присутствовать на территории, которая представляет для нас большой интерес... echo.msk.ru »

2022-1-6 14:57

Политолог Илья Гращенков: в России могут провести выборы президента на год раньше, в 2023 году

Выборы президента РФ должны пройти в 2024 году. Правительство начало подготовку к предстоящим выборам главы государства. Политолог Илья Гращенков раскрыл, что российские власти могут провести президентские выборы в 2023 году. argumenti.ru »

2021-12-27 15:27

Политолог Гращенков объяснил извинения Сокурова перед СПЧ за спор с Путиным

Политолог Илья Гращенков считает, что кинорежиссёр Александр Сокуров направил письмо в президентский Совет по правам человека (СПЧ) и на имя его главы Валерия Фадеева с извинениями за произошедшее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, так как он подставил коллег. argumenti.ru »

2021-12-17 13:31

Илья Гращенков, Энергетический переход путинской власти

Транзит путинской власти во многом связан как раз с парадигмой новых технологий. Энергопереход власти от Путина как раз может быть связан с требованием «нового времени», а не политически вынужденным решением… echo.msk.ru »

2021-10-19 13:55

Политолог Гращенков о будущем Германии и России: Балансирующая политика сохранится

Для Германии начался сложный период, поскольку из-за ухода канцлера Ангелы Меркель фактически в стране начался транзит власти, но это вряд ли скажется... rosbalt.ru »

2021-9-27 18:19

Эксперт: Мишустин сохранит свой пост после выборов, но уйти может министр финансов Силуанов

Об этом Гращенков написал в своем Telegram-канале. По его мнению, правительство Михаила Мишустина может уйти в отставку, чтобы его пересобрала заново новая Госдума. «Если это произойдет, то весьма вероятно, что Михаил Мишустин сохранит свой пост, как и большая часть нынешних министров», - пишет Гращенков. kapital-rus.ru »

2021-9-16 15:51

Политолог Илья Гращенков считает, что Дмитрий Медведев выполнил роль громоотвода и станет знаковой политической фигурой

Дмитрий Медведев, бывший глава правительства РФ, экс-президент России, может стать знаковой политической фигурой. Политолог Илья Гращенков считает, что Медведева ждет больше будущее в политике, хотя он лишился первого места списка «Единой России» на выборах в Госдуму. argumenti.ru »

2021-9-16 14:30

Илья Гращенков, Лесные города-миллионники

Новый город потребует подведения инфраструктуры, дорог, электричества. Напомню, что сегодня в Хакасии в целом не хватает теплых туалетов, а недавно в Абакане как раз поставили один такой, за 600 тыс. echo.msk.ru »

2021-9-8 16:30

Илья Гращенков, Путин высказался о будущем Украины: «зыбкое основание для суверенитета»

И Россия строит свой суверенитет примерно по тому же принципу деления общества на «своих» и «чужих», также растит «правильных» патриотов, а наши СМИ воспроизводят ненависть и озлобление с тем же упорством, что и их коллеги в Украине... echo.msk.ru »

2021-7-12 21:10

Илья Гращенков, Цифровизация по-венесуэльски: килограмм риса в кредит

Для борьбы с нищетой (зарплаты в Венесуэле скатились до $2,5 в месяц, т.е. на уровне 200 рублей в месяц) парламент страны предлагал индексировать уровень базовой заработной платы в привязке к национальной криптовалюте... echo.msk.ru »

2021-5-2 14:28

Илья Гращенков, 21 апреля Путин и Навальный столкнутся повестками

Парадокс в том, что чем сильнее власть закрутит гайки в отношении митингующих, тем больше внимания будет отвлечено от президентского послания... echo.msk.ru »

2021-4-18 17:08

Илья Гращенков, Кто сменит Медведева в «ЕР»: Путин, Мишустин или Володин?

Среди возможных сменщиков Медведева называют премьер-министра Мишустина и спикера ГД Володина. У Мишустина рейтинг доверия – 12%, а у Володина – 2%... echo.msk.ru »

2021-4-4 14:08

Илья Гращенков, Путин вызвал Байдена на баттл в прямом эфире

Стоит помнить, что Байден не маразматик ни в коей мере. Да, возраст накладывает определенный отпечаток, но это не «поздний Брежнев», ни в коем случае. Скорее наоборот – это прожжённый политик, вошедший в зенит славы и собирающийся оставить свой след в истории... echo.msk.ru »

2021-3-19 20:09

Илья Гращенков, Мы до сих пор живем в эпоху Перестройки

Как ни странно, но спустя 36 лет мы вновь стоим перед тем же моральным и этическим выбором. Что во главе наших ценностей: гуманизм, человек и его права и свободы или государство и его власть? echo.msk.ru »

2021-3-2 14:04

Гращенков: численность чиновников на местах нужно уменьшить

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Численность государственного аппарата в органах власти субъектов необходимо пересмотреть. Об этом в интервью «ФедералПресс» заявил президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. fedpress.ru »

2021-2-17 22:00

Политолог Гращенков о снижении интереса к местным выборам: «Должность мэра превратилась в такого зицпредседателя»

В России на протяжении довольно продолжительного периода резко снизился интерес к должности мэров городов. Во многих областных центрах градоначальников давно не избирает народ, а назначают через голосование в местных думах. fedpress.ru »

2021-2-16 18:26

Илья Гращенков, Путин все дальше от народа

Число случаев, где обращение «на самый верх» оборачивается для просителя увольнением – растет. В чем же дело? Почему перестал действовать один из самых мало затратных способов поддержки социальной справедливости?.. echo.msk.ru »

2021-2-14 21:52

Илья Гращенков, Когда качаются фонарики ночные…

Мирные акции стоит поддерживать, а не бороться с ними. Выступая против, власть как бы отождествляет себя с подавлением чего-то светлого, противопоставляя себя этому позитивному посылу... echo.msk.ru »

2021-2-10 19:35

Илья Гращенков, Назад в СССР: Правительство откажется от либерального курса

Большая реформа – удар по элитам, которая ударит по капиталам и интересам многих системных игроков. Кроме того, многие олигархи хотят, что бы индустриализация шла за счёт населения, рядовых россиян, а не национализации элит... echo.msk.ru »

2021-2-8 21:12

Илья Гращенков, Как из Навального сделали «икону» протеста

Если «красным» удастся создать ситуативный союз со всеми остальными «рассерженными гражданами», то на фоне падающего рейтинга «партии власти» они могли бы претендовать на успех в кампании по выборам в Госдуму... echo.msk.ru »

2021-2-4 18:59

Илья Гращенков, России нужна «партия» нормализации

Любая диктатура, нетерпимость к иному мнению, хоть под маской «либерализма», хоть под маской «патриотизма», в равной степени порождает лишь новые конфликты и ведет страну к обнищанию и деградации... echo.msk.ru »

2021-1-30 16:01

Илья Гращенков, Рейтинг Путина рекордно упал на фоне протестов

В январе рейтинг президента Владимира Путин обновил рекордно низкие отметки за 10 лет – опустившись до 55%, многие ждали, что к февралю он восстановит позиции, но вместо этого он опустился еще ниже... echo.msk.ru »

2021-1-29 13:38

Илья Гращенков о реорганизации правительства Кузбасса: «Цивилев избавляется от наследия Тулеева»

Глава Кузбасса Сергей Цивилев лишится части полномочий. Предложение ввести в штатное расписание должность председателя правительства региона и переложить на него часть задач губернатор внес сам. Накануне оно уже было принято в первом чтении. fedpress.ru »

2021-1-29 12:44