Результатов: 296

Скандал: Порошенко разругался с Качиньским из-за УПА – экс-депутат Рады

Президент Украины Петр Порошенко поссорился на неофициальной встрече с лидером правящей польской партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским. Виной инцидента - героизация УПА Киевом, заявил экс-депутат Рады Владимир Олейник. nation-news.ru »

2017-8-21 14:20

Качиньский поссорился с Порошенко из-за героизации УПА

Глава правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский обвинил президента Украины Петра Порошенко в неблагодарности. По мнению польского политика, экс-президент Лех Качиньский погиб из-за поддержки Украины и Грузии, а Киев ответил на это героизацией Украинской повстанческой армии. versia.ru »

2017-8-21 12:10

СМИ узнали о ссоре Качиньского и Порошенко из-за УПА

Между президентом Украины Петром Порошенко и лидером правящей в Польше партии Право и справедливость Ярославом Качиньским произошла ссора, причиной которой оказалась героизация УПА Киевом, сообщают украинские СМИ. vz.ru »

2017-8-21 10:17

СМИ узнали о ссоре Порошенко и Качиньского из-за героизации УПА

Украинский еженедельник «Зеркало недели» сообщил о ссоре между президентом Украины Петром Порошенко и лидером правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским. По информации издания, конфликт произошел на неофициальной встрече политиков в Варшаве. lenta.ru »

2017-8-21 09:56

В Киеве освятили икону с бойцами УПА

В Киеве освящена икона, на которой изображены бойцы украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), активисты Майдана, казаки и гетман Мазепа. В настоящее время икона находится в зоне конфликта на востоке страны. versia.ru »

2017-7-31 15:56

На Украине освятили икону с изображением бойцов УПА

В Михайловском Златоверхом соборе в Киеве освятили икону, на которой изображена Богоматерь, участники Майдана, бойцы украинской повстанческой армии, казаки и гетман Мазепа. Ее назвали «Покровительница украинских воинов». lenta.ru »

2017-7-31 13:12

Политика: Константин Развозов: Присвоение улице имени Шухевича оскорбляет память миллионов евреев

Мы не можем оставаться нейтральными тогда, когда разрушают памятники, оскверняют кладбище, допускают ревизию в отношении к нацизму, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Кнессета парламента Израиля Константин Развозов. vz.ru »

2017-7-4 21:30

Зеркало недели: на Украине в честь главы УПА назвали и проспект, и теплоход

В честь 110-й годовщины со дня рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича на Украине назван теплоход. Как пишет «Зеркало недели», ранее в Киеве в честь главы УПА был переименован проспект Ватутина. russian.rt.com »

2017-7-1 13:55

В день памяти еврейских погромов во Львове запланировали чествование Шухевича

Управление культуры Львовского городского совета объявило о планах провести фестиваль, посвященный одному из организаторов еврейских погромов - командиру Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу. vz.ru »

2017-6-27 11:59

В Киеве назвали культ УПА препятствием для возвращения Польше территорий

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович назвал запрещенную в России УПА освободительным движением, а ее лидера Романа Шухевича — национальным героем Украины. Он признал, что в соседней Польше и культ Украинской повстанческой армии считается препятствием для восстановления границ 1939 года. lenta.ru »

2017-6-2 12:23

Мнения: Денис Бессараб: Потому что нельзя брать чужое

9 мая киевляне все шли и шли с песнями, детьми, наградами, весенним настроением. Не обошлось без грязных пятен варварского времени. В здании музея истории войны прямо с порога ощущается глубокий ментальный разлом. vz.ru »

2017-5-11 12:40

В Бессмертном полку на Украине приняли участие родственники бойцов УПА

В акции Бессмертный полк по случаю Дня Победы в Кременчуге Полтавской области Украины приняли участие родственники бойцов Украинской повстанческой армии, они шли с красно-черными флагами в конце колонны. vz.ru »

2017-5-9 18:27

Националисты УПА получили по голове от воинов-афганцев в Николаеве: видео

В украинском Николаеве воины-афганцы под знаменем 40-й армии вышли возложить цветы к памятнику Ольшанцам и Вечному огню. Однако им пытались помешать боевики «Правого сектора». Видео появилось в YouTube. tvzvezda.ru »

2017-5-9 12:15

Порошенко поздравил боевиков УПА с победой над фашистами

Украинский президент Петр Порошенко в своем Twitter поздравил боевиков запрещенной в России Украинской повстанческой армии (УПА) и участников национально-освободительных движений с победой над фашизмом. tvzvezda.ru »

2017-5-9 22:56

Порошенко поздравил УПА с победой над Третьим рейхом

Президент Украины Пётр Порошенко на своей странице в Twitter поздравил бойцов Украинской повстанческой армии (УПА)* с победой над Третьим рейхом.
Читать далее russian.rt.com »

2017-5-8 20:44

Порошенко поздравил бойцов УПА с победой над фашизмом

Президент Украины Петр Порошенко поздравил с Днем памяти и примирения ветеранов Красной Армии и партизанского движения, а также бойцов Украинской повстанческой армии и участников национально-освободительных движений. vz.ru »

2017-5-8 20:00

Порошенко поздравил бойцов УПА с победой над Третьим рейхом

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в Twitter поздравления по случаю Дня памяти и примирения, который отмечается 8 мая. Глава государства выразил глубокое уважение «всем борцам против нацизма», включая ветеранов, бойцов Украинской повстанческой армии и всех участников национально-освободительных движений. lenta.ru »

2017-5-8 17:21

Герои УПА, США и Канады: в Cети появились фото украшенного ко Дню Победы Киева

В Сети появился фоторепортаж о том, как центр Киева украсили ко Дню Победы. Материал опубликован в социальной сети пользователем Александром Селезовым. Сопровождающий фотографии текст, как утверждается в репортаже, написан жительницей украинской столицы. tvzvezda.ru »

2017-5-7 10:20

На выпущенном Украиной плакате бойцов УПА причислили к победителям над нацизмом

Институт Национальной памяти Украины выпустил ко Дню памяти и примирения плакат с фотографией, на которой офицер Красной армии, ветеран Великой Отечественной войны жмёт руку бойцу Украинской повстанческой армии (УПА)*. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-6 19:55

Украина причислила бойцов УПА к победителям нацистской Германии

Институт Национальной памяти Украины выпустил плакат ко Дню памяти и примирения с фотографией, на которой офицер Красной армии, ветеран Великой Отечественной войны жмет руку бойцу Украинской повстанческой армии. vesti.ru »

2017-5-6 19:39

Борьба с собой: в Киеве пройдёт выставка о противостоянии УПА и Третьего рейха

Украинский институт национальной памяти готовит выставку, посвящённую борьбе ОУН* и УПА* с фашистами. Организаторы заявили, что планируют рассказать о противостоянии местных националистов и гитлеровской Германии, хотя исторические факты говорят о том, что украинские организации воевали на стороне немецкой армии. russian.rt.com »

2017-5-5 17:44

В Киеве откроют выставку о «вкладе» УПА в победу над фашизмом

В Киеве 8 мая состоится открытие выставки «УПА — ответ непокорного народа», которая расскажет о «вкладе» украинских повстанцев в победу над нацизмом. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти, который готовит мероприятие. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-4 18:45

Порошенко осудил демонтаж памятника воинам УПА в Польше

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе телефонного разговора с польским коллегой Анджеем Дудой осудил демонтаж памятника воинам Украинской повстанческой армии (УПА)* близ Перемышля. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-3 20:01

Польша отказалась терпеть памятники боевикам УПА на своей территории

Министерство культуры Польши заявило, что не оставит на территории страны памятников боевикам УПА. Такое заявление министерство сделало в связи с демонтажем памятника украинским националистам на муниципальном кладбище под Перемышлем. lenta.ru »

2017-4-28 17:07

В Минкультуры Польши заявили о законности демонтажа памятника воинам УПА

Министерство культуры Польши заявило о законности демонтажа памятника воинам Украинской повстанческой армии (УПА)* близ Перемышля.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-28 14:38

В мире: Боевика УПА на Украине надеются превратить в героя, а героя в преступника

На Украине вновь пытаются поставить историю с ног на голову. Героя борьбы с бандеровским подпольем судят за убийство, как заявляется, художника и борца за независимость Украины. При этом реальная история живописца а на самом деле матерого террориста и бандита, уничтоженного после войны умалчивается. vz.ru »

2017-4-27 21:20

Сегодня: поляки «безнаказанно» разрушили памятник воинам УПА

Объединение украинцев в Польше возмущено демонтажем памятника солдатам УПА, расположенного недалеко от города Пшемысля. Как передаёт «Сегодня», руководство района сообщило, что монумент был разобран «в рамках общественной инициативы», поскольку он портил эстетический вид кладбища, был неустойчив и опасен для окружающих. russian.rt.com »

2017-4-27 17:25

Власти Киева планируют объявить 2017-й годом УПА

Депутаты комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей согласовали проект решения «О провозглашении 2017 года на территории Киева Годом украинской революции и Украинской повстанческой армии (УПА)*». Читать далее russian.rt.com »

2017-4-27 17:24

Киев восславит убийц из УПА

Депутаты Киевского горсовета намерены провозгласить 2017-й годом украинской революции и запрещенной в РФ националистической радикальной Украинской повстанческой армии, на счету которой сотни тысяч жертв utro.ru »

2017-4-27 16:37

Украинский МИД посчитал провокацией демонтаж памятника УПА в Польше

Министерство иностранных дел Украины возмутил демонтаж памятника Украинской повстанческой армии (УПА) в Польше nsn.fm »

2017-4-27 13:37

МИД Украины назвал провокацией демонтаж памятника воинам УПА в Польше

МИД Украины выразил возмущение после того, как в Польше был демонтирован памятник воинам Украинской повстанческой армии (УПА)*.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-27 12:29

Украина требует от Польши разъяснений за инцидент с памятником УПА под Перемышлем

Украина возмущена демонстративными и вызывающими действиями в отношении украинского памятника УПА в селе Грушовичи под Перемышлем, и требует от Польши официальных разъяснений. Об этом говорится в заявлении МИД Украины. novostimira.com.ua »

2017-4-27 12:04

Польские националисты демонтировали памятник бойцам УПА

Накануне 70-летия операции "Висла" на кладбище села Грушовичи Подкарпатского воеводства (Республика Польша) молодые люди в черных футболках с "антибандеровской" символикой сняли с аркообразного монумента металлический трезубец social.mk.ru »

2017-4-27 11:01

Польские националисты разрушили памятник воинам УПА из эстетических соображений

В Польше на кладбище села Грушовичи, рядом с Перемышлем, местные активисты из националистических организаций разобрали надгробный памятник воинам УПА. Снос надгробия проходил с согласия местного старосты, полиция не реагировала. lenta.ru »

2017-4-27 10:02

В Волынской области посвятили 2017 год памяти депортированных из Польши украинцев

Волынский областной совет принял решение о провозглашении 2017 года годом Украинской повстанческой армии (УПА) и чествования 70-летия депортации украинцев с северо-запада Польши в рамках операции Висла, сообщила пресс-служба облсовета. vz.ru »

2017-4-14 21:56

На западе Украины найден архив УПА

На Западе Украины найдены документы Украинской повстанческой армии (УПА), сражавшейся на стороне нацисткой Германии. Бумаги десятки лет пролежали в подвале в железном бидоне. tvzvezda.ru »

2017-2-14 19:10

Националисты украинского Первомайска пригрозили убить за попытку снять флаг УПА

Мэр Первомайска Николаевской области Украины Людмила Дромашко заявила, что националисты угрожают убить того, кто выполнит ее распоряжение снять красно-черный флаг ОУН-УПА с городского дома культуры. vz.ru »

2017-2-9 16:31

Киев предупредил поляков о невозможности отказа от УПА

Украина не собирается отказываться от Украинской повстанческой армии, заявил директор Института национальной памяти страны Владимир Вятрович в интервью польским СМИ. «Украина не откажется от Украинской повстанческой армии», сказал он, заявив, что в стране начинается «информационно-образовательная кампания» к 75-летию УПА, в ходе нее людям собираются показать участие организации «в борьбе против коммунистов и Советского Союза и нацистов и гитлеровской Германии», сообщает «Польское радио». vz.ru »

2017-2-9 16:13

Посол Украины в Польше призвал осудить действия УПА

Украинский посол в Польше Андрей Дещица осудил действия Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА*) и призвал сделать то же самое правительство своей страны. tvzvezda.ru »

2017-2-3 06:29

Качиньский: возвеличивание УПА ставит отношения с Украиной под вопрос

Польша проявила огромное терпение в отношении Украины, однако её роль в качестве украинского адвоката в Европе может вскоре закончиться, пригрозил польский политик Ярослав Качиньский. Как сообщает телеканал TVN24, глава партии «Право и справедливость» заявил, что так случится, если Украина продолжит строить свою легитимность путём возвеличивания Украинской повстанческой армии (УПА), виновной в убийстве многих поляков. russian.rt.com »

2017-1-31 22:55

В Киеве предложили признать боевиков УПА и «полицаев» невиновными

Киев готовит реабилитацию членов Организации украинских националистов (ОУН), боевиков Украинской повстанческой армии (УПА) и полицаев, которые в годы Великой отечественной войны уничтожали мирное население. lenta.ru »

2017-1-12 18:09

В Киеве предложили оправдать боевиков УПА и полицаев

Киев готовит реабилитацию членов Организации украинских националистов, боевиков Украинской повстанческой армии и полицаев, которые в годы Великой Отечественной войны уничтожали мирное население. Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. lenta.ru »

2017-1-12 18:09

Во Львове спалили музей УПА

Во Львове сожгли музей «Крыивка», созданный на базе подпольной типографии Украинской повстанческой армии (крыло запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов). Пожар в селе Басовка произошел в ночь с 1 на 2 января. lenta.ru »

2017-1-3 15:21

На Львовщине сожгли музей УПА

В поселке Басевцы Львовской области в ночь на 2 января сгорел дотла музей Украинской повстанческой армии (УПА). Как пишет РИА ФАН, музей «Криивка подпольной типографии УПА» сгорел в результате поджога. nsn.fm »

2017-1-3 15:17