Результатов: 125

Москва опубликовала текст соглашений с США по Сирии

МИД России опубликовал на своем сайте текст соглашений Москвы и Вашингтона по Сирии. Как говорится в сопроводительном комментарии Департамента информации и печати МИД, Москва неоднократно предлагала предать соглашение огласке, однако это неизменно вызывало противодействие Вашингтона. lenta.ru »

2016-9-27 18:33

Москва: мир в Сирии уже практически невозможен

Возвращение Сирии к миру - уже практически невыполнимая задача, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совбеза международной организации в Нью-Йорке. pronedra.ru »

2016-9-26 20:40

Москва призвала предоставить доступ к месту обстрела гумконвоя в Сирии

Для определения оружия, которое использовалось во время обстрела гумконвоя в Сирии, необходимо найти остатки боеприпасов, заявил глава МИД России Сергей Лавров. В связи с этим он попросил коллег предоставить доступ к месту произошедшего. tvc.ru »

2016-9-24 21:35

Москва считает целесообразной публикацию соглашения по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 23 сентября, что Москва считает целесообразным шагом совместную публикацию с США соглашения о прекращении огня в Сирии. Министр подчеркнул, что соглашение о прекращении огня пока не открыто. utro.ru »

2016-9-24 21:34

Москва заявила о снижении шансов на реализацию сделки по Сирии

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что события последних дней в Сирии стали прямым ударом по договоренностям России и США. По его словам, шансы на реализацию сделки снизились, однако альтернативы ей нет. tvc.ru »

2016-9-22 11:35

Москва уличила Вашингтон в саботировании сделки по Сирии

Переговоры по Сирии зашли в тупик. В Москве заявили, что наша страна не собирается выходить из достигнутого ранее соглашения, но документ саботируют в Вашингтоне. На полях Генассамблей ООН глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керии пытались найти выход из обострившейся ситуации. tvc.ru »

2016-9-22 11:27

Москва предлагает пересмотреть список действующих в Сирии террористических организаций

На заседании Совбеза ООН Джон Керри фактически обвинил российские и сирийские власти в том, что они подрывают мирный процесс "неизбирательными бомбардировками гражданских объектов". Речь шла о недавней атаке на гуманитарный конвой ООН, который направлялся в Алеппо. ntv.ru »

2016-9-22 11:19

Москва обвинила США в неспособности отделить оппозицию от террористов в Сирии

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Вашингтон не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по разделению оппозиции и террористов в Сирии. Этот пункт является частью соглашения России и США по Арабской Республике, которое главы дипведомств двух стран подписали в Женеве. lenta.ru »

2016-9-22 11:15

Times: Москва рушит и без того хрупкие надежды на мир в Сирии

Принятое Россией решение отправить к берегам Сирии свой единственный авианосец может окончательно подорвать уже рассыпающееся на глазах перемирие, которого ранее добились Россия и США, пишет The Times. russian.rt.com »

2016-9-22 08:55

Москва призвала расследовать атаку на гуманитарный конвой в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, призвал провести тщательное и беспристрастное расследование нападения на гуманитарный конвой в районе сирийского города Алеппо. lenta.ru »

2016-9-21 18:04

Москва возмущена попытками обвинить ВКС в атаке на гумконвой в Сирии

В МИД России прокомментировали информацию об атаке на гуманитарный конвой, которая произошла 19 сентября к юго-западу от сирийского Алеппо. На Смоленской площади возмущены попытками возложить ответственность за это на российские ВКС и сирийские ВВС. tvc.ru »

2016-9-20 20:10

Москва ответила на обвинения по поводу обстрела гуманитарной колонны в Сирии

Обвинения в адрес России в обстреле гуманитарной колонны в Сирии являются голословными, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он обратил внимание на то, что информацию об этом происшествии проверяют российские военные, и призвал дождаться заявления от Минобороны. lenta.ru »

2016-9-20 12:56

Дамаск и Москва выполнили все обязательства по перемирию в Сирии

Россия и Сирия выполнили взятые на себя обязательства в рамках женевских договоренностей. Об этом в понедельник заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской. news.yandex.ru »

2016-9-19 21:13

Москва обвинила Вашингтон в поддержке террористов в Сирии - После авиаударов коалиции по сирийским военным

В Министерстве иностранных дел РФ считают, что США на территории Сирии поддерживают террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ). Такое заявление в субботу сделала официальный представитель ведомства Мария Захарова. abnews.ru »

2016-9-18 00:09

Москва и Дамаск полностью выполняют свои обязательства по Сирии — Путин

Россия полностью выполняет свои обязательства по урегулированию сирийского конфликта, так же, как и войска Сирии. riafan.ru »

2016-9-17 12:23

Москва настаивает на публикации договоренностей по Сирии с США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия выступает за предание гласности договоренностей по Сирии, которые были достигнуты между Москвой и Вашингтоном в Женеве 9 сентября. "Надеемся, что США перестанут стесняться публикации того, под чем подписались, и весь мир узнает, каковы обязательства сторон согласно этому документу, что позволит давать объективные оценки исполнению договоренностей каждой из сторон", - сказала Захарова. Госсекретарь США utro.ru »

2016-9-16 20:27

МИД России: Москва обсуждает с США публикацию договора по Сирии

Замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил, что Москва ведёт переговоры с США по публикации в Совбезе ООН договорённостей о режиме прекращения огня в Сирии.
Читать далее russian.rt.com »

2016-9-16 11:13

Москва и Вашингтон договорились о продлении перемирия в Сирии еще на двое суток

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о продлении перемирия в Сирии еще на двое суток. Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Марк … vestikavkaza.ru »

2016-9-15 21:54

Москва и Вашингтон договорились о продлении перемирия в Сирии еще на 48 часов

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились продлить перемирие в Сирии еще на 48 часов. Об этом в среду, 14 сентября, сообщил представитель Госдепартамента Марк Тонер. lenta.ru »

2016-9-14 20:52

Москва допустила создание глобальной коалиции по борьбе с терроризмом в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин не исключил создания глобальной коалиции по борьбе с терроризмом в САР в случае успеха российско-американской сделки по Сирии. «Если заключенное в Женеве соглашение будет работать, мы подойдем очень близко к тому, что предложил президент России», — сообщил он. lenta.ru »

2016-9-14 20:24

Россия и США достигли прогресса по размежеванию террористов от оппозиции в Сирии

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью агентству Tasnim заявил, что Москва и Вашингтон достигли прогресса по вопросу размежевания террористов от умеренной оппозиции в Сирии. «Касательно упомянутой вами темы: достигнут прогресс, и мы стараемся расширить до точек соприкосновения наши подходы - между нами и США», - заявил Рябков в среду, отвечая на вопрос, решилась ли проблема с размежеванием террористических группировок от умеренной оппозиции в Сирии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-9-1 12:22

Москва раскритиковала заигрывания США с террористами в Сирии

Американскую линию "в сирийских делах" сложно назвать логичной и последовательной, заявили в МИД России. Там отметили, что Вашингтон, вроде бы, соглашается с тем, что "Джебхат ан-Нусра" является террористической организацией, но ударов по ней все равно не наносит. tvc.ru »

2016-8-24 22:23

HRW: Москва и Асад применяют в Сирии зажигательное оружие

Режим Башара Асада и поддерживающие его российские войска используют в Сирии зажигательное оружие, сообщает Human Rights Watch. Правозащитники задокументировали 18 таких случаев с начала июня. Сведения еще не менее чем о 40 инцидентах документально не подтверждены. grani.ru »

2016-8-16 17:19

Москва и Тегеран выступили за прекращение огня в Сирии

Москва и Тегеран едины в необходимости сохранения и укрепления режима прекращения боевых действий в Сирии, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам консультаций заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова в Тегеране. nsn.fm »

2016-8-15 17:07

Москва и Анкара сформировали комиссию по урегулированию в Сирии

Россия и Турция сформировали комиссию для обсуждения урегулирования сирийского кризиса, первая встреча комиссии пройдет в четверг в Москве сообщил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын. vz.ru »

2016-8-10 21:49

МИД Турции: Анкара и Москва разработают единый механизм по Сирии

Мевлют Чавушоглу, руководитель турецкого МИДа, заявил, что Анкара и Москва намерены разработать единый надёжный механизм по урегулированию сирийского кризиса. pronedra.ru »

2016-8-10 11:58

Москва и Анкара привлекут спецслужбы к поиску решений по Сирии

Москва и Анкара поищут приемлемое для всех сторон решение по сирийскому урегулированию. Как рассказалпрезидент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров, позднее во вторник ожидается встреча с участием представителей спецслужб, на которой будет обсуждаться ситуация в Сирии. lenta.ru »

2016-8-9 17:58

Обама: США готовы сотрудничать с РФ в Сирии — Москва не идёт навстречу

США готовы сотрудничать с Россией в Сирии, но проблема в том, что Москва продолжает поддерживать президента Башара Асада, заявил Барак Обама. pronedra.ru »

2016-8-5 01:15

Москва ответила на данные об ударах ВКС РФ по базе США в Сирии

Песков заявил, что в Кремле ничего не знают об этом инциденте и адресовал вопрос в Минобороны. Дипломатический источник Интерфакса заявил, что США и РФ уже обсудили инцидент и причин возобновлять эту дискуссию нет. dp.ru »

2016-7-22 13:16

Москва настаивает на наказании пилотов, сбивших российский Су-24 в Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва ожидает от Анкары проведения тщательного расследования в связи с гибелью пилота российского самолета Су-24 Олега Пешкова. «Исходим из того, что Анкара, тем более после тех конструктивных подвижек, которые были сделаны в двусторонних отношениях, всецело выполнит то, о чем неоднократно говорила российская сторона. vedomosti.ru »

2016-7-21 17:02

Политика: Турция перенимает российскую точку зрения на ИГИЛ

Турция и Россия согласовали общие подходы своих действий в Сирии. Причем турецкие власти дали понять, что готовы наконец перекрыть подпитку ИГИЛ через свою границу. Что произошло с турецкой элитой? Почему Анкара вынуждена была резко сблизить свою позицию с той, которую давно заявляет Россия? Спустя два дня после того, как президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган решили восстанавливать отношения двух стран, в пятницу беседу провели главные дипломаты России и Турции. vz.ru »

2016-7-1 21:20

В Пентагоне рассказали об очень профессиональном канале связи по Сирии с Россией

Между военными США и России существует очень профессиональный канал связи по Сирии, заявил в четверг глава Пентагона Эштон Картер; при этом отсутствие широкого военного сотрудничества в Белом доме объясняют действиями Москвы. vz.ru »

2016-7-1 22:05

Москва готова изучить предложение США по военному партнерству в Сирии

Официального предложения о военном сотрудничестве РФ и США в Сирии не поступало, но Москва готова рассмотреть подобные соглашения, заявили в МИД РФ в ответ на публикацию The Washington Post. В ней сообщалось, что текст предлагаемого соглашения был отправлен России в понедельник, 27 июня. dp.ru »

2016-6-30 20:52

Москва согласилась изучить американские предложения о сотрудничестве в Сирии

Москва готова изучить американские предложения о военном сотрудничестве в Сирии, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков. При этом официальных запросов от Вашингтона российское внешнеполитическое ведомство пока не получало. lenta.ru »

2016-6-30 20:45

Москва, Тегеран и Дамаск создали группу по мониторингу ситуации в Сирии

Москва, Тегеран и Дамаск создали группу по мониторингу ситуации в Сирии, заявил секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани по итогам встречи с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым 27 июня. vz.ru »

2016-6-30 20:06

Западные СМИ: Москва стала определяющей силой в решении конфликта в Сирии

Американские дипломаты пытаются игнорировать роль России в урегулировании ситуации в Сирии, но именно Москва, а не Вашингтон, стала определяющей силой в разрешении этого конфликта и посадила за стол переговоров даже США, пишет обозреватель War On The Rocks Сэм Хэллер. vz.ru »

2016-6-29 20:06

Москва требует от Запада немедленно снять санкции с Сирии

Москва призывает Евросоюз и США немедленно снять санкции с Сирии, так как они пагубно сказываются на обстановке в стране, заявила Мария Захарова. riafan.ru »

2016-6-28 14:06

VOA: Москва и Вашингтон осложняют «запутанный» конфликт в Сирии

Неспадающее напряжение между США и Россией, которые имеют «общего врага и взаимоисключающих союзников», значительно осложняет и без того запутанный сирийский конфликт, пишет Voice of America. Вместе с тем большинство опрошенных изданием аналитиков сходится во мнении, что несмотря на «бряцание оружием», ни одна из сторон не собирается идти на открытый конфликт, опасаясь обострения ситуации. russian.rt.com »

2016-6-27 08:55

Москва решительно осудила «злодейское деяние террористов» в Сирии

В Москве категорически осуждают двойной теракт в Дамаске и заявляют о готовности поддержки властям Сирии в противостоянии террористической угрозе. riafan.ru »

2016-6-12 15:29

СМИ: Россия переманивает у США сирийских повстанцев

Москва пытается перетянуть на свою сторону сирийских повстанцев, которых ранее финансировали США, и таким образом окончательно вытеснить американцев из региона, пишут американские СМИ. В турецком городе Антакья, находящемся неподалеку от охваченной конфликтом Сирии, корреспонденты BuzzFeed встретились с командиром одной из повстанческих группировок. vz.ru »

2016-6-10 15:52

Москва и Каир призвали к соблюдению перемирия в период Рамадана в Сирии

Россия и Египет призвали к соблюдению режима прекращения огня в Сирии как минимум на период священного месяца Рамадан. С таким совместным призывом выступили министры иностранных дел двух стран в ходе телефонного разговора во вторник. tvc.ru »

2016-6-7 15:49

Business Insider: Москва готовит крупную военную операцию в Сирии

Россия готовится к мощному наступлению в Сирии, предполагает Business Insider. Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал сирийской армии наиболее активную поддержку в обороне стратегически значимого Алеппо от террористов. russian.rt.com »

2016-6-7 10:25

Al Jazeera: Москва готовит масштабное наступление на «Фронт ан-Нусра» в Сирии

Заявления Министерства обороны России и обстановка на местах боев указывают на подготовку Москвы к крупномасштабному наступлению против боевиков «Фронта ан-Нусра», считает Al Jazeera. Уверенное продвижение террористов в районе Алеппо подтолкнуло Москву к мощным авиаударам и заставило признать: «Фронт ан-Нусра» – «главное препятствие» для перемирия. russian.rt.com »

2016-6-6 12:55

Москва опровергла крушение российского самолёта в Сирии

В Москве опровергли сведения о крушении российского военного самолёта в Сирии. В Минобороны эту информацию назвали слухами. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что все самолеты ВКС России находятся на аэродроме базы Хмеймим, передаёт РИА Новости. rusnovosti.ru »

2016-6-5 21:29

Лавров: Москва и Вашингтон близки к компромиссу по Сирии

По мнению российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва и Вашингтон впервые начали вырабатывать компромиссные варианты урегулирования кризиса в Сирии. pronedra.ru »

2016-6-4 23:04