Результатов: 127

Исследование обнаруживает связь между стрессом и циркадными часами здоровья

Исследования, проведенные в последние несколько десятилетий, показали, что в нашем организме развился набор механизмов, называемых циркадными часами, которые внутренне управляют ритмами почти в каждой клетке. На активность циркадных часов влияют различные сигналы в клетках.

В недавнем исследовании, опубликованном в Neuron, Руфенг Цао, доцент кафедры биомедицинских наук в Медицинской школе, и команда из семи лабораторий в США и Канаде сосредоточились на перекрестных помехах между клеточными стрессовыми сигналами и циркадными часами.

Клетки реагируют на различные стрессовые сигналы, активируя каскад сигнальной трансдукции, который центрируется на белке eIF2α, который является ключевым фактором, который управляет синтезом белка в клетках. Цао и его команда обнаружили, что в центральных часах мозга стресс приводит к ритмическому фосфорилированию eIF2α, что способствует выработке белка ATF4. Белок ATF4 активирует ген Per2, что в конечном итоге ускоряет такт. Они пришли к выводу, что этот механизм необходим для поддержания надежных часов, и, следовательно, что сигналы стресса влияют на скорость и надежность циркадных часов.

Было известно, что циркадные часы ломаются при многих заболеваниях, но причина этого была неясна. Открытие Цао может дать понимание этого вопроса без ответа, так как это первая связь между двумя фундаментальными процессами в клетках: стрессовой реакцией и циркадным хронометражем. Одним из объяснений может быть то, что стрессовые реакции часто бывают ошибочными в болезненных условиях, что, в свою очередь, может испортить время, пишет MedicalXpress.

«Следующим шагом является более тщательное и масштабное исследование перекрестных помех между клеточной стрессовой сетью и циркадными часами», - сказал Цао. «Надеемся, что наша работа может привести к открытию медицины, которая может управлять уровнем стресса и регулировать функцию часов при заболевании, чтобы сохранить здоровье людей».

kapital-rus.ru »

2019-9-26 21:19

Ученые считают, что нашли способ остановить простуду

Поскольку лето постепенно угасает, мы можем ожидать уютных зимних вечеров и, конечно же, праздников. Но есть один аспект зимы, которого мы все боимся: боль в горле, капающие носы и головные боли. Но не бойтесь, ученые на шаг ближе к тому, чтобы остановить простуду, делая зимние месяцы намного более терпимыми.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Microbiology, показало, что отключение определенного белка в наших клетках останавливает прогрессирование вирусов простуды. Еще очень рано говорить о полной победе над простудой - новый метод был проверен только на мышах и клетках человека в чашке - но результаты экспериментов многообещающие.

«Наши бабушки всегда спрашивали нас: «Если ты такой умный, почему ты не нашел лекарство от простуды?», - сказал старший автор доктор Ян Каретт. «Теперь у нас есть новый способ сделать это».

Простуда является самой распространенной инфекционной болезнью в мире, и каждую зиму мы можем ожидать заражение до четырех из этих утомительных вирусов. Их распространенность объясняется тем, что существует более 200 вирусов простуды, и они могут мутировать, становясь устойчивыми к лекарствам и уклоняющимся от вакцин. Это означает, что даже если у вас было 20 простудных заболеваний в вашей жизни, и поэтому вы неуязвимы для этих 20 вирусов, еще есть много других, чтобы застать врасплох вашу иммунную систему.

Около 160 вирусов простуды относятся к группе вирусов, известных как риновирусы. В свою очередь, риновирусы являются частью более широкой группы, известной как энтеровирусы, наиболее известным из которых является полиовирус. Исследователи из Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско отключили определенный белок в клетках млекопитающих и обнаружили, что это остановило размножение энтеровирусов.

Чтобы выяснить, какие гены могут быть связаны со способностью вирусов к репликации, исследователи вырастили человеческие клетки в лаборатории и затем использовали редактирование генов, чтобы отключить случайный ген в каждой клетке. Затем они столкнулись с клетками риновирусом RV-C15 и энтеровирусом EV-C68, который связан с редким заболеванием спинного мозга, которое называется острым вялым миелитом. Несколько клеток сумели выжить и разделиться.

Команда обнаружила, что клетки, лишенные гена, кодирующего фермент (белок, ускоряющий биохимические реакции), называемый SETD3, смогли предотвратить размножение обоих вирусов для заражения новых клеток. Затем они заразили клетки отключенным геном SETD3 тремя риновирусами, полиовирусом и несколькими другими энтеровирусами и обнаружили, что ни один из них не может реплицироваться в клетках. Однако, когда ген SETD3 был восстановлен до нормы, вирусы могли успешно размножаться.

В целом, репликация вируса была в 1000 раз ниже в клетках человека, не имеющих SETD3, и в 100 раз ниже в эпителиальных клетках бронхов, которые обнаруживаются в дыхательной системе, в которых отсутствует фермент.

Но как отсутствие этого фермента может повлиять на организм? Исследователи разводили генетически модифицированных мышей, которые не могли производить SETD3, и обнаружили, что они достигли зрелого возраста с хорошим здоровьем и были фертильными. Кроме того, они были невосприимчивы к двум энтеровирусам, которые обычно имеют фатальные последствия, даже если эти вирусы были введены непосредственно в их мозг.

Команда также поняла, что вирусы не используют ту часть белка SETD3, которая используется клетками человека.

«Это дает нам надежду на то, что мы сможем разработать лекарство с широкой антивирусной активностью против не только простуды, но, возможно, и всех энтеровирусов, даже не нарушая регулярную функцию SETD3 в наших клетках», - сказал Каретт.

Этот потенциальный лекарственный препарат еще далек от испытаний на людях и еще далек от того, чтобы быть созданным и доступным для широких масс. Тем не менее, новое открытие дает надежду на то, что когда-нибудь это произойдет, что позволит будущим поколениям наслаждаться зимой и не страдать от простуды, пишет IFLScience.

kapital-rus.ru »

2019-9-17 19:47

Россиян запретят судить в клетках

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил до 1 апреля проработать вопрос о запрете на использование клеток в залах судов. Поручение дано Минюсту, МВД и Минфину после встречи с сенаторами. Им необходимо «внести соответствующие предложения с учетом затрат, необходимых для реализации указанных мероприятий». lenta.ru »

2019-2-22 16:30

Вспышки на Солнце вызывают аномалии в клетках человека

ТОМСК, 29 января, ФедералПресс. Исследователи из Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа и Севастополя выяснили, как вспышки на Солнце влияют на стабильность генетического материала человека. fedpress.ru »

2019-1-29 17:22

Фрагменты ДНК из ГМО-продуктов остаются в клетках человека

Генно-модифицированные продукты после попадания в человеческий организм не выводятся из него полностью, часть фрагментов ДНК подобных продуктов остаются в клетках организма, сообщает «Mir24.tv». Ученые заверяют, что данный факт не несет в себе опасности для здоровья человека. Однако данное явление еще слишком мало исследовано, поэтому нельзя с абсолютной уверенностью заявить о том, что в перспективе подобное «накопление» остаточных веществ не сыграет с организмом человека злую шутку.

kapital-rus.ru »

2019-1-23 23:57

Цирковых львов, которые жили в холодных клетках на Украине, отправили в Африку

Южноафриканский зоозащитник Лионель Де Ланге спас трёх львиц и маленького львёнка из цирка на Украине. Освобождённых животных доставили в Африку, где они смогут жить в естественных для них условиях, сообщает Daily Mail. life.ru »

2018-11-25 13:45

Адвокат: До приговора в клетках у нас сидят ещё невиновные люди

В эфире НСН почетный адвокат России Людмила Айвар поддержала предложение сенаторов о запрете стеклянных кабин и клеток в залах судебных заседаний. nsn.fm »

2018-11-14 19:00

В Госдуму внесен законопроект о запрете держать подсудимых в клетках

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о запрете использования клеток и стеклянных кабин в залах судебных заседаний. В документе указывается, что эти короба мешают общению подсудимого с адвокатом и оказывают морально-психологическое давление. tvc.ru »

2018-11-14 15:46

В Госдуму внесли закон, запрещающий держать подсудимых в клетках

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий установку клеток для подсудимых в зале судебных заседаний. Об этом сообщил РИА Новости в среду... rosbalt.ru »

2018-11-14 15:28

К редакции «Новой газеты» неизвестные привезли овец в клетках

В Москве к зданию, в котором располагается редакция «Новой газеты», неизвестные привезли овец в клетках. Животные одеты в жилетки с надписью «Пресса». Это уже не первая акция против издания. argumenti.ru »

2018-10-30 18:04

Полиция проверяет сообщения о привезённых к редакции «Новой газеты» клетках с овцами

Сотрудники правоохранительных органов Москвы проверяют поступившую информацию о привезённых к зданию редакции «Новой газеты» в Потаповском переулке клетках с животными.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-29 17:56

Пять гималайских медведей более 20 лет терпели пытки в ржавых клетках

Во Вьетнаме пять гималайских медведей освободили из неволи после 21 года заточения. Животных десятилетиями держали в ржавых клетках в небольшом городе Митхо на юге страны. Владелец фермы регулярно извлекал у них желчь посредством болезненной процедуры. lenta.ru »

2018-9-1 19:34

Прокуратура выявила в зоопарке под Белгородом отсутствие замков на клетках с животными

Нарушения правил безопасности привели к тому, что один из посетителей зоопарка был травмирован верблюдом tass.ru »

2018-7-3 14:26

Прохожие сняли, как 62-летняя старушка возит своих внуков в клетках для собак

В американском штате Теннесси 62-летняя Леймом Чикс припарковалась на улице, открыла багажник и выпустила своих малолетних внуков — дети сидели в собачьих клетках. . . Пожилая женщина стояла с невозмутимым лицом и ждала, пока её внуки семи и восьми лет вылезали из клеток. life.ru »

2018-6-29 16:09

Чиновники в клетках, а Крым – с газом. Обещания Акенова, которые он так и не выполнил

За те четыре года, что Сергей Аксенов занимает пост главы Республики Крым, он успел прославиться лихими кадровыми перестановками и громкими обещаниями, которые не стал выполнять. «ФедералПресс» расскажет о пятерке самых громких и скандальных обещаний Аксенова, оставшимися только словами. fedpress.ru »

2018-6-29 09:36

Неспящие в клетках. Что не так с медведями, живущими в кафе и ресторанах?

Несколько лет защитники животных из Перми пытаются помочь медведю, который живет в клетке у придорожного кафе в селе Бикбарда. К сожалению, таких «придорожных» диких зверей по стране ни один десяток. aif.ru »

2018-6-22 00:06

Ученым удалось найти в клетках человека новую форму ДНК

Отмечается, что обнаруженные клетки относятся к i-мотивам и выглядят как крестообразный узел. О них уже было известно в 1990-х, но тогда эту структуру получили только искусственно. 5-tv.ru »

2018-4-25 21:58

Ученые нашли в клетках человека новую форму ДНК

Ученые из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) впервые обнаружили в человеческих клетках необычные структуры ДНК, которые напоминают узлы. Ранее такие формы ДНК удавалось получить только в лабораторных условиях. vz.ru »

2018-4-25 14:59

Узловой элемент: учёные обнаружили в клетках человека новую форму ДНК

Учёные из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) впервые обнаружили в клетках человека необычные структуры ДНК, напоминающие узлы. Ранее такие «конструкции» удавалось получать только в лабораторных условиях. russian.rt.com »

2018-4-25 14:09

Теперь не только двойная спираль: учёные открыли "узловатую" ДНК в живых клетках

Говоря о ДНК, человек сразу же представляет себе характерную двойную спираль. Но на самом деле нити, бережно хранящие нашу генетическую информацию, могут ещё и "запутываться в узлы". Такие структуры учёные впервые наблюдали в живых клетках. И уже сделали предположение об их предназначении. vesti.ru »

2018-4-24 18:06

Специалисты обнаружили в клетках человека белок, который замедляет развитие рака

По результатам экспериментов стало ясно, что белок замедляет рост всех видов онкологического заболевания. vm.ru »

2018-3-30 00:26

Ученый разработал гибридный нанозонд, который может обнаруживать живые раковые клетки

Доцент биологических наук, химии и физики и астрономии Фабриен Пинау из Университета Южной Калифорнии, совместно со своими коллегами, создал новый гибридный нанозонд, который может привести к неинвазивному обнаружению и лечению заболевания на уровне одной клетки, пишет phys.org. Ученый разработал метод усиления биохимического сигнала на поверхности раковых клеток.
Новая технология связывает и собирает наночастицы золота в живых клетках, используя два фрагмента флуоресцентного белка как некий "молекулярный клей". Эти крошечные зонды действуют как усилители, улучшая способность исследователей обнаруживать отдельные биомаркеры - такие вещи, как сверхэкспрессированные или мутировавшие белки, обнаруженные в раковых клетках.

kapital-rus.ru »

2018-3-14 18:20

В Самаре на автостоянке нашли голодных и больных медведей в клетках (видео)

В Самаре на одной из автостоянок нашли четырех брошенных в клетках медведей. Зверей оставил гастролирующий цирк, рассказала зоозащитница Ангелина Гриневич. Она... rosbalt.ru »

2018-3-11 02:32

В стволовых клетках нашли гены старения

Международная группа ученых идентифицировала группу генов и переключателей генов, мутации в которых способствуют ускоренному старению мозга. Исследователи выяснили, что с возрастом активируется ген Dbx2, мешающий делению и росту стволовых клеток в центральной нервной системе. lenta.ru »

2018-3-6 07:02

Ученые: Старение мышц происходит из-за накопления мутаций в стволовых клетках

Ученые установили причину возрастного бессилия. Старение мышц происходит из-за накопления мутаций в стволовых клетках, пришли к выводу специалисты из... rosbalt.ru »

2018-2-27 08:26

Поляку жестко ответили на призыв держать в клетках российских спортсменов

«То, что вы не приняли экстренных мер – опять имеем дело с русской халтурой», — заявил Зигмунт Дзеньчоловски. ridus.ru »

2018-2-21 18:14

В России резко ответили поляку на призыв «держать в клетках» российских олимпийцев

Польский публицист Зигмунт Дзеньчоловски в эфире на телеканале «Россия 1» призвал Россию держать своих спортсменов «в клетках», чтобы избежать обвинений в употреблении в допинге. riafan.ru »

2018-2-21 17:01

Украинский националист предложил возить артистов из России в клетках

КИЕВ, 5 февраля, ФедералПресс. Националист Дмитрий Корчинский призвал возить российских артистов, приезжающих на гастроли на Украину, в клетках как животных. fedpress.ru »

2018-2-5 21:25

Российским артистам предложили гастролировать на Украине в железных клетках

Дмитрий Корчинский - лидер украинской националистической организации "Братство" (запрещена в России) в телеэфире заявил, что согласен на гастроли российских артистов на Украине. Но, считает он, перевозить их надо "в железных клетках" и "держать в зоопарках". vesti.ru »

2018-2-5 18:22

Гастролеров из России предложили возить по Украине в клетках

Российские знаменитости должны приезжать на Украину в клетках, считает лидер украинского националистического движения «Братство» (запрещенная в РФ экстремистская организация) Дмитрий Корчинский. С таким предложением он выступил в эфире телеканала «112 Украина». mirnov.ru »

2018-2-6 17:55

В ГД назвали «признаком одичания» украинскую идею возить артистов из РФ в клетках

Идея украинских националистов перевозить гастролирующих российских артистов в клетках свидетельствует о степени одичалости страны, считает депутат Госдумы Елена Драпеко. riafan.ru »

2018-2-5 17:02

На Украине планируют заставить российских артистов передвигаться в клетках

Автором дерзкой инициативы стал лидер националистической организации «Братство»* Дмитрий Корчинский. 5-tv.ru »

2018-2-5 16:25

На Украине предложили возить артистов из России в клетках

Российские артисты имеют полное право въезжать на Украину и выступать в стране. Но должны это делать в клетках. Такое заявление в эфире телеканала "112 Украина" сделал лидер националистической организации "Братство"* Дмитрий Корчинский. life.ru »

2018-2-5 16:16

На Украине предложили возить приезжающих в страну российских артистов в клетках

Лидер украинской националистической организации «Братство»* Дмитрий Корчинский предложил возить российских артистов, приезжающих на Украину, в железных клетках. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина». Читать далее russian.rt.com »

2018-2-5 15:34

На Украине предложили держать российских артистов в клетках во время выступлений

В эфире телеканала "112 Украина" лидер запрещенной в России радикальной организации "Братство" Дмитрий Корчинский предложит возить российских артистов, приезжающих выступать на территорию страны, в железных клетках, пишет РИА Новости. По его словам, хоть они и не представляют угрозы для национальной безопасности Украины, их необходимо изолировать и держать в клетках как животных в зоопарках.

kapital-rus.ru »

2018-2-5 15:28

Теломеры в клетках сердца становятся короче из-за болезней

Считалось, что длина теломер, концевых участков хромосом, зависит от биологического возраста человека. Учёные выяснили, что в клетках сердца этот принцип не работает. Теломеры в них укорачиваются только при наличии сердечных болезней. vesti.ru »

2017-9-11 15:01