Результатов: 62

Ишимский краевед о рекордных паводках и причастности к ним Казахстана: «Тогда водохранилищ не было»

ИШИМ, 22 апреля, ФедералПресс. Краевед Геннадий Крамор рассказал, что изначально река Ишим с высокими берегами служила обороне города и защищала от набегов. Однако эти водные потоки обернулись опасностью. fedpress.ru »

2024-4-22 17:10

Краевед пригласил Путина на «уральскую Рублевку»

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Свердловский краевед Александр Савичев выступил на заседании набсовета АНО «Россия – страна возможностей» и пригласил в Сысерть президента Владимира Путина. Стенограмма опубликована на сайте Кремля. fedpress.ru »

2023-7-20 09:05

Краевед о затопленном кладбище староверов под Новосибирском: «Мимо проплывает гроб»

Старое кладбище на острове Чингис в Ордынском районе Новосибирской области давно привлекает историков. Объект ежегодно размывает водой, из-за чего становятся доступными новые артефакты. Но находки нынешнего года способны перевернуть многие представления о прошлом жителей региона. fedpress.ru »

2023-7-7 16:00

«Не заходим в священные рощи без великой нужды»: краевед – о древней религии и популярных обрядах в Марий Эл

Марийцы – финно-угорский народ в России. Большая часть из них проживает в Республике Марий Эл и на севере Республики Башкортостан. Они сохранили свои культуру, язык и даже религию. О том, чем занимались марийцы на протяжении многих веков, что такое профессия лашмана и почему она была так популярна, что представляет собой марийская религия и какие обряды проводятся до сих пор, «ФедералПресс» поговорил с экскурсоводом, краеведом и знатоком марийской культуры Галиной Буяковой. fedpress.ru »

2023-6-20 15:45

Портомоя-Любовница-Адмиральша-Императрица: краевед Константин Жуков расскажет о жизни Екатерины I как феномене культуры барокко

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) в четверг, 27 апреля, состоится встреча с писателем и краеведом Константином Жуковым... rosbalt.ru »

2023-4-25 13:57

Портомоя-Любовница-Адмиральша-Императрица: краевед Константин Жуков расскажет о жизни Екатерины I как феномен культуры барокко

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) в четверг, 27 апреля, состоится встреча с писателем и краеведом Константином Жуковым «Портомоя-Любовница-Адмиральша-Императрица.... rosbalt.ru »

2023-4-20 13:25

Три короны на двух головах: краевед Константин Жуков расскажет о приключениях двуглавого орла в эпоху барокко

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) в четверг, 26 января, состоится встреча с писателем и краеведом Константином Жуковым «Три короны... rosbalt.ru »

2023-1-20 17:17

Краевед о забытых деревнях Урала: «Люди были счастливы, потому что это была их земля»

На севере Свердловской области появилась новая традиция: на месте исчезнувших поселков появляются деревянные кресты. Инициатор акции – местный краевед, директор качканарского городского архива Михаил Титовец. fedpress.ru »

2022-9-23 10:42

Краевед выловил в озере под Шатурой бомбу и отвез домой

Стали известны подробности обнаружения противотанковой авиабомбы времен Великой Отечественной войны в озере Святое Шатурского городского округа incident.mk.ru »

2022-8-9 12:59

«Брачная ночь в триумфальной пирамиде»: краевед Жуков расскажет, как Петр I праздновал мир со шведами

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) в четверг, 17 марта, в 19:00 состоится очередная встреча с писателем и краеведом Константином Жуковым «Брачная... rosbalt.ru »

2022-3-10 15:46

Краевед предложил выбрать быка в качестве символа новогодней столицы Новосибирска

Исторически за символ Новосибирска могут претендовать заяц, бобер, бык, ястреб, сова-неясыть, а также стерлядь и щука. riafan.ru »

2022-2-7 10:40

Челябинский краевед направил жалобу на незаконную установку памятника Александру II

Краевед Юрий Латышев заявил о незаконности установки памятника императору Александру II на Алом Поле в Челябинске znak.com »

2021-10-9 12:09

Краевед Константин Жуков расскажет, как создавался миф об Александре Невском

Краевед Константин Жуков в четверг, 30 сентября, в пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) проведет встречу «Как попадают в небесные покровители? Петровский... rosbalt.ru »

2021-9-23 13:28

Российский краевед показал одно из самых живописных мест на Тверце

Вышневолоцкий краевед Денис Ивлев рассказал об одном из самых живописных мест на Тверце. По мнению специалиста, это Николо-Столпенский монастырь в поселке Белый Омут. Раньше на этом месте была торговая пристань, где разгружали суда и тащили волоком по краю болота, откуда начиналась Тверца. lenta.ru »

2021-8-25 15:19

Промышленные краеведы побывали на Невской мануфактуре и увидели, что там есть что спасать и восстанавливать

В начале августа станет известно, кто будет проводить весь комплекс противоаварийных работ и разрабатывать проект по реконструкции сгоревшей в апреле этого года Невской мануфактуры в Петербурге znak.com »

2021-8-2 12:05

В Коми умер известный краевед Анатолис Смилингис

В Коми на 94-м году жизни скончался краевед и историк Анатолис Смилингис, один из последних узников ГУЛАГа в республике. Об этом сообщил правозащитник Игорь Сажин. Анатолис Смилингис родился в 1927 году в независимой Литве, в городе Плунге, в семье учителей. svoboda.org »

2021-6-20 20:34

Краевед положительно оценил внешний облик современных зданий в Петербурге

Некоторые здания в центре Санкт-Петербурга относятся к числу современных. Краевед Алексей Ерофеев оценил их влияние на архитектурный облик Северной столицы. riafan.ru »

2021-5-27 15:22

Краевед Ерофеев оценил возможность появления в Петербурге аналога «Москва-Сити»

Вероятность появление вокруг «Лахта-центра» в Петербурге собственной «Москва-Сити» оценил член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, краевед Алексей Ерофеев. riafan.ru »

2021-5-27 15:17

Краевед Ерофеев рассказал, как в Петербурге появились «вздорные» названия улиц

Улицы российских городов иногда носят причудливые названия. Один из руководителей Союза краеведов Алексей Ерофеев рассказал, каким образом их выбирают. riafan.ru »

2021-5-27 15:14

Краевед Ерофеев предложил построить «Лахта-центр — 2» высотой 1703 метра

Идею о строительстве второго «Лахта-центра» в Петербурге прокомментировал член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев. riafan.ru »

2021-5-27 15:09

Умер известный мурманский краевед, историк Михаил Орешета

Умер известный мурманский краевед, историк, писатель, публицист, поисковик Михаил Орешета. Член Союза писателей России Михаил Орешета скончался в возрасте 70 лет. Ему стало плохо на Партизанском острове. argumenti.ru »

2021-2-9 22:21

Скончался известный мурманский поисковик, краевед и писатель Михаил Орешета

В Мурманской области один из организаторов поискового движения, краевед и писатель Михаил Орешета ушел из жизни на 68 году, сообщает издание «СеверПост».... rosbalt.ru »

2021-2-8 21:18

Краевед Чепига рассказала о формировании русской культуры в Донбассе

Доктрина «Русский Донбасс» поможет не забыть о своих корнях и о формировании русской культуры в регионе, заявила сотрудник Донецкого республиканского музея (ДРКМ) Галина Чепига. riafan.ru »

2020-12-25 07:50

В Калужской области краеведу судья «вынес приговор» за день до начала слушания

В Обнинске на официальном сайте городского суда появились данные, что иск к местному краеведу Артему Майнасу удовлетворен судом, а дело рассмотрено судьей единолично znak.com »

2020-12-24 21:12

Краевед о застройке Иркутска. «Старый город мы увидим только на фотографиях»

Иркутск неоднократно становился полем битвы между краеведами и бизнесом. Исторический центр города с его деревянной архитектурой – самый лакомый кусок земли под жилищное строительство. Наиболее болезненная архитектурная реалия Иркутска – «точечная застройка», когда между двух деревянных усадеб 19-го века появляется многоэтажка из стекла и бетона. fedpress.ru »

2020-11-26 10:04

Краевед Константин Жуков на «Онлайн-Квартирнике» расскажет, как двоюродный брат Остапа Бендера выполнял спецзадание ОГПУ

Краевед Константин Жуков в понедельник, 13 июля, в рамках «самоизоляционного Квартирника» проведет онлайн-лекцию «Громкий шум... rosbalt.ru »

2020-7-13 11:41

Краевед рассказал, почему нельзя сносить дореволюционный вокзал в Токсово

Историческое здание железнодорожного вокзала в Токсово в Ленобласти планируют снести. Железная дорога и вокзал, возведенные в 1916 году -... rosbalt.ru »

2020-6-3 16:04

Верховный суд Карелии отказался отпустить из-под стражи историка Юрия Дмитриева. Его содержат в СИЗО, где был обнаружен коронавирус

Защита требовала изменить меру пресечения 64-летнему Юрию Дмитриеву из-за того, что краевед находится в группе риска по коронавирусной инфекции, поскольку пару месяцев на… 7x7-journal.ru »

2020-5-7 12:43

Челябинский краевед выиграл суд, на котором решалась судьба «Немецкого квартала»

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, ФедералПресс. Сегодня Центральный районный суд Челябинска решил судьбу «Немецкого квартала»: дело было рассмотрено повторно и экспертиза госкомитета по охране культурного наследия Челябинской области была вновь признана несостоятельной. fedpress.ru »

2020-3-3 13:19

Краевед Константин Жуков рассказал, какую роль Петербург сыграл в творчестве Осипа Мандельштама

Историк и краевед Константин Жуков рассказал на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта», почему знаменитый русский поэт, прозаик,... rosbalt.ru »

2020-2-10 18:21

Краевед призвал избавить туристическую отрасль на Северном Кавказе от дилетантства гидов

Руководитель частного книжного издательства в Кабардино-Балкарии Виктор Котляров заявил о необходимости включить в краеведение в вузовские и в школьные программы tass.ru »

2019-12-11 15:39

Краевед Константин Жуков рассказал, чем Версаль хуже Петергофа

Музей-заповедник Петергоф уже давно стал одной из главных визитных карточек Петербурга. Однако прежде, чем его построить, его создатель император Петр... rosbalt.ru »

2019-12-6 12:59

«Вызвал полицию». Краевед требует остановить строительство развязки в Челябинске

В Челябинске на строительной площадке третьей очереди развязки Братьев Кашириных - Свободы произошел конфликт znak.com »

2019-9-17 09:30

Краевед Константин Жуков рассказал, почему петербургскую Кунсткамеру можно считать моделью Вселенной

Санкт-Петербург не просто так является культурной столицей России: в городе находится более 200 крупных музеев. Одним из самых популярных среди... rosbalt.ru »

2019-8-31 21:34

По Зюзину — как по музею. Краевед провела нашего корреспондента по району

«Столичный район Зюзино – удивительное место, он похож на музей. Практически на каждом шагу здесь нас встречает история нашей страны», – уверена сотрудник Музея Черно­морского флота, краевед В­алерия Курникова. aif.ru »

2019-7-29 14:18

На том же месте 40 лет спустя. Историю района Строгино рассказывает краевед

Гуляем по району Строгино с краеведом и автором книги «Строгино и его окрестности» Галиной Бялой. И пытаемся, словно на машине времени, вернуться на 40 лет назад, когда в Строгино стали заезжать его первые жители. aif.ru »

2019-7-22 04:21

Челябинский краевед попросил Текслера заняться памятниками архитектуры

Челябинский общественник, руководитель группы Архистраж Юрий Латышев обратился к врио губернатора области Алексею Текслеру с просьбой изменить региональную политику в отношении памятников истории и архитектуры znak.com »

2019-6-4 07:26

Краевед Алексей Ерофеев рассказал, какой конфликт привел к появлению басни Крылова «Слон и моська»

Поводом для написания знаменитой басни Ивана Андреевича Крылова «Слон и моська» послужил реальный конфликт, произошедший между... rosbalt.ru »

2019-4-26 14:55

Челябинский краевед подал в суд на структуру минстроя из-за «Немецкого квартала»

Известный в Челябинске общественник Юрий Латышев подал в суд на Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области, требуя отменить решение госоргана относительно Немецкого квартала в Металлургическом районе областного центра znak.com »

2019-4-25 15:45

Краевед Константин Жуков раскрыл секреты «ледяной свадьбы»

Знаменитая «ледяная свадьба», организованная императрицей Анной Иоанновной ради забавы, давно обросла стереотипами, многие из которых не... rosbalt.ru »

2019-4-17 14:55

Краевед Алексей Ерофеев рассказал о любви по-петербургски

Краевед Алексей Ерофеев рассказал о самых ярких историях любви, которые происходили в Петербурге. «На углу Большой Морской и Невского... rosbalt.ru »

2019-3-6 17:26

Краевед Константин Жуков рассказал о странности взаимоотношений Петра I и Меншикова

Краевед Константин Жуков рассказал о взаимоотношениях Петра I и Александра Меншикова. Как отметил эксперт, Меншиков был одной из самых ярких... rosbalt.ru »

2019-2-27 18:45

Краевед Алексей Ерофеев расскажет о петербургских историях любви

Краевед Алексей Ерофеев расскажет о самых известных историях любви, связанных с Петербургом. Лекция состоится в рамках проекта «Квартирник»... rosbalt.ru »

2019-2-26 19:38

«Смоленский краевед нашел место клада Наполеона»: мы проверили версию

Клад Наполеона искали многие. Теперь смоленский краевед утверждает, что он нашел место, где 206 лет назад французы спрятали награбленные в России тонны драгоценностей. Мы решили разобраться с предложенной новой версией, чтобы понять: пора ли, действительно, Гохрану готовить новые кладовые под сокровища, стоимость которых по некоторым оценкам может достигать двух миллиардов рублей. social.mk.ru »

2019-1-2 18:51

Краснодарский краевед раскритиковал архитекторов, поддерживающих застройку центра высотками

КРАСНОДАР, 5 декабря, ФедералПресс. Влиятельный краевед раскритиковал архитекторов, которые поддерживают застройку центра Краснодара высотками. По его словам, «поддерживать» эти объекты подобными – значит добивать исторический центр. fedpress.ru »

2018-12-12 15:29

Краевед Константин Жуков на «Квартирнике» расскажет о петровском барокко

Очередной «Квартирник» в пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) краевед Константин Жуков посвятит теме «На языке петровского... rosbalt.ru »

2018-11-26 13:32