Результатов: 51

Любимова: РФ открыта к культурному сотрудничеству со всеми международными партнерами

По словам главы Минкультуры, важным аспектом деятельности в рамках расширения доступа к творческому образованию является международное сотрудничество tass.ru »

2024-2-13 15:05

ЮНЕСКО отнесло объекты в Киеве и Львове к культурному наследию под угрозой

ЮНЕСКО включило ряд объектов в Киеве и Львове в перечень культурного наследия под угрозой на фоне конфликта на Украине. По данным AFP, такое решение приняли в ходе заседания комитета по мировому культурному наследию в Эр-Рияде. life.ru »

2023-9-15 19:26

Решение Совета по культурному наследию о «Нарвской заставе» шокировало политолога Соловейчика

Совет по сохранению культурного наследия при администрации Петербурга решил не вносить «Нарвскую заставу» в список охраняемых объектов, чем обескуражил градозащитников. О ситуации высказался политолог и общественник Владимир Соловейчик. mirnov.ru »

2023-5-23 14:07

Глава Минвостокразвития: Креативная неделя в ДФО поможет противостоять культурному джихаду против России

Фестиваль Российская креативная неделя, который пройдет во Владивостоке, поможет противостоять культурному джихаду Запада против России, дальневосточные креативные продукты будут востребованы, в том числе, в странах Азии, считает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. vz.ru »

2023-5-16 17:16

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по культурному центру в Дамаске

Здания Технического института и культурного центра в сирийском Дамаске разрушены в результате ракетного удара истребителей F-16 Военно-Воздушных сил (ВВС) ВВС Израиля. По его словам, истребители выпустили четыре ракеты со стороны Голанских высот, вследствие чего в Дамаске разрушены здания Технического института приклад lenta.ru »

2023-2-20 04:44

СМИ: беспорядки привели к непоправимому ущербу культурному достоянию Бразилии

Больше всего пострадали объекты, находящиеся в зданиях президентского дворца, парламента и Федерального верховного суда, сообщила газета Globo tass.ru »

2023-1-9 19:42

Историк Диунов рассказал о подлинном интересе Польши к землям и культурному наследию Украины

Поляки никогда не забывали, что долгое время, столетиями, именно они являлись хозяевами земель от Балтики до Черного моря. Это самоощущение, когда поляк — господин, а украинец или белорус — слуги, не покинуло польское общество по сегодняшний день, заявил кандидат исторических наук антрополог и публицист Михаил Диунов в беседе с международной редакцией ФАН. riafan.ru »

2023-1-6 20:43

AFP: ЮНЕСКО использует спутниковые снимки для анализа ущерба культурному наследию Украины

Пока ни один из семи украинских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО не пострадал tass.ru »

2022-10-26 21:47

МО РФ: боевики ведут незаконные раскопки в Африне, нанося ущерб культурному наследию САР

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров сообщил, что найденные ценности боевики переправляют в Турцию для последующей продажи на черном рынке tass.ru »

2022-9-5 22:00

Буква Z помешала культурному наследию в Перми

На фасаде городского Дома офицеров в Перми была размещена патриотическая вывеска. Однако перетяжка с символом Z не понравилась местным активистам. Они направили запрос в госинспекцию по охране объектов культуры региона. argumenti.ru »

2022-6-23 18:54

Стартовал XIX сезон конкурса "Моя страна – моя Россия". Он посвящён культурному наследию народов страны

Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. Лучшие инициативы получат адресную поддержку. life.ru »

2022-2-10 13:15

Пандемия не стала помехой культурному и образовательному взаимодействию Китая и Урала

В 2021 году в Екатеринбурге при участии Генерального консульства КНР прошли Дни китайской культуры и конкурс книжных иллюстраций, в которых участвовали сотни уральцев tass.ru »

2021-12-15 14:17

Консорциум вузов и НКО по культурному наследию Арктики создадут до конца года

В частности, в рамках проекта специалисты будут записывать на цифровые носители образцы речи пожилых носителей языка и культуры коренных народов региона tass.ru »

2021-9-29 08:59

Киев направил обращение в МУС по культурному наследию Крыма

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила о наличии "огромнейшего массива доказательств широкомасштабного присвоения и разрушения объектов культурного наследия, не оправданных военной необходимостью, осуществляемых незаконным способом и бесцельно" tass.ru »

2021-8-12 15:29

В Якутии стартовал посвященный культурному наследию северян конкурс прозы

В Якутии стартовал конкурс короткой прозы «Голоса полуночных земель», посвященный культурному наследию северян и истории освоения Арктики. Прием заявок на конкурс завершится 14 сентября — принять в нем участие может любой гражданин России старше 18 лет. Победители получат денежные призы. lenta.ru »

2021-7-6 14:32

В Севастополе расширят подъезд к будущему культурному кластеру

По словам главы региона Михаила Развожаева, улицу Капитанскую планируется расширить до трех полос, организовав реверсивное движение tass.ru »

2021-5-4 19:13

Собчак обвинили в попытке «охомутать» Богомолова ради близости к культурному классу

Татьяна Столяр считает, что Собчак «присосалась» к Богомолову из-за модных тенденций в светском обществе. riafan.ru »

2019-12-25 11:53

Российский дипломат призвал к культурному взаимодействию для преодоления разногласий в США

Посол России в США Анатолий Антонов в пятницу на концерте французского пианиста Александра Канторова в диппредставительстве Франции в Вашингтоне заявил, что международные проекты и конкурсы в сфере культуры, такие как Международный конкурс имени Петра Чайковского, являются фундаментом для выстраивания доверия в нынешнем турбулентном мире. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный Вашингтон. nation-news.ru »

2019-10-26 03:18

Российских школьников привлекут к «Культурному марафону»

В России во вторник, 1 октября, стартовал «Культурный марафон», в рамках которого школьники со всей страны смогут познакомиться с мировой и отечественной культурой. Организаторами проекта выступают Министерство культуры и Министерство просвещения России, а также сервисы «Яндекса». lenta.ru »

2019-10-1 20:14

Парламентарии Ставрополья против формального подхода к "Культурному нормативу школьника"

Власти региона хотят сделать доступными для посещения школьников максимальное количество культурных мероприятий tass.ru »

2019-9-27 20:06

Глава владимирской инспекции по культурному наследию увольняется после обрушения в школе

Проведению ремонта в здании препятствует статус памятника регионального значения, который администрация Гусь-Хрустального просила снять tass.ru »

2019-8-28 19:06

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Московскому культурному форуму

В этом году основными направлениями в программе форума станут "Мой район" и "Год театра в России" tass.ru »

2019-3-13 18:55

Суд в Литве отменил решение о демонтаже надгробий на могилах советских воинов

Окружной административный суд Вильнюса отменил решение Департамента по культурному наследию о демонтаже надгробий с могил воинов царской России и советских воинов на Антакальнисском кладбище. Об этом во вторник рассказал руководитель ассоциации «Забытые солдаты» Виктор Орлов, сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2018-9-18 16:27

Пермский край представил свои проекты деловому и культурному сообществу Франции

По мнению главы региона Максима Решетникова, большие возможности для привлечения иностранных инвестиций существуют в здравоохранении, секторе услуг, туристической сфере, культурной деятельности tass.ru »

2018-6-28 16:05

В Минкультуры считают, что цифровые технологии упростят доступ к культурному контенту

По мнению замминистра культуры РФ Александра Журавского, наряду с развитием информационных технологий необходимо обеспечить более тщательный контроль за соблюдением авторских прав tass.ru »

2018-4-12 17:18

Лавров: заседание комиссии по культурному сотрудничеству РФ и Франции состоится в марте

Глава МИД РФ напомнил, что в марте предстоит запуск масштабного проекта - года русского и французского языков и литературы tass.ru »

2018-2-27 16:21

Россельхознадзор/ Об участии Россельхознадзора во встрече сопредседателей Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству

© Центральный аппарат 23 декабря 2017 г. в г. Нью-Дели (Индия) в составе официальной российской делегации помощник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский и начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Ольга Захарова приняли участие в подготовке и проведении встречи сопредседателей Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации […] Сообщение Россельхознадзор/ Об участии Россельхознадзора во встрече сопредседателей Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству появились сначала на Гос Пресс | Новости России глазами экспертов. gospress.ru »

2017-12-25 18:32

Сирия: власти страны приступили к оценке ущерба, нанесенного ИГ культурному наследию

Власти Сирии приступили к оценке ущерба, нанесенного боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) культурному наследию страны. riafan.ru »

2017-12-11 06:16

Музыка, кино, аниме и мода: российский музыкант призвал к культурному обмену с Японией

Во время своего интервью в Токио солист рок-группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко заявил, что отношения между Россией и Японией следует улучшать с помощью культурного обмена. По мнению музыканта, который родился во Владивостоке, японцы не так далеки, как кажется многим россиянам. russian.rt.com »

2017-11-28 04:25

Матвиенко: Миссия учителей из РФ в Таджикистане даст импульс культурному и национальному диалогу

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с группой российских учителей, которые в ближайшее время отправятся в Таджикистан, где будут преподавать различные дисциплины на русском языке. riafan.ru »

2017-8-29 23:38

США могут сократить количество виз по культурному обмену

Количество американских виз по программам культурного обмена может быть сокращено. Соответствующий вопрос в настоящее время рассматривается администрацией Трампа. vesti.ru »

2017-8-28 04:00

Порошенко причислил Айвазовского к культурному наследию Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал почтить память художника Ивана Айвазовского, назвав его культурным наследием Украины. Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook, приурочив запись к 200-летию со дня рождения художника. news.yandex.ru »

2017-7-30 15:40

Порошенко приписал Айвазовского к культурному наследию Украины

Президент Украины Петр Порошенко приписал мариниста Ивана Айвазовского (1817-1900) к культурному наследию Украины. Соответствующая запись появилась на его странице в социальной сети Facebook. news.yandex.ru »

2017-7-30 14:55

Порошенко приписал Айвазовского к культурному наследию Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал почтить украинское наследие в связи с 200-летием художника Ивана Айвазовского. Об этом политик написал на своей странице в Facebook. «В эти дни 200 лет назад в Феодосии родился выдающийся художник — Иван Айвазовский. lenta.ru »

2017-7-30 14:40

Светский характер образования как раз предполагает лояльность к культурному разнообразию

Мне кажется, это положение должно быть разъяснено в законе, потому что пока формулировки неопределенные. Платок нельзя носить, - а как тогда быть с крестиками, которые для православных людей тоже обязательный атрибут? Иногда на занятиях требуют к ... regions.ru »

2017-4-5 11:03

Минобороны сообщило об угрозе культурному наследию Пальмиры

В Министерстве обороны сообщили, что террористы запрещенной в России группировки "Исламское государство" намерены взорвать исторические памятники Пальмиры. По данным Генштаба, боевики перебросили в город большое количество взрывчатки. tvc.ru »

2017-1-18 17:34

Благодаря нашей единой вере, культурному коду, сохранившемуся, несмотря на наши различия, мы и теперь найдем общий язык

Главное наше единство - в наших корнях, в нашей православной вере, а ее вместе со славянским языком мы получили благодаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Именно благодаря этой вере остается целым и живым корень, из которого ... regions.ru »

2016-5-25 10:21

Совет по культурному наследию одобрил новый проект судебного квартала

Смольный ободрил концепцию строительства судебного квартала в Петербурге. Комплекс появится на участке 9,9 га между пр. Добролюбова и Невой. Площадь всех зданий составит 224 тыс. м2, из них суды займут 115 тыс. м2, 77,6 тыс. м2 отдадут под жилье. dp.ru »

2016-4-14 18:54

Совет по культурному наследию обсудит новую концепцию для Конюшенного ведомства

Новую концепцию приспособления Конюшенного ведомства рассмотрят на заседании городского совета по сохранению культурного наследия в мае этого года.   dp.ru »

2016-4-14 15:10

Режиссера Сокурова не пустили на заседание Совета по культурному наследию

Режиссера Александра Сокурова не пропустили на заседание Совета по сохранению культурного наследия. Охрану не удовлетворило предъявление заграничного паспорта вместо общероссийского, пишет... novayagazeta.ru »

2016-3-29 22:35

Совет по культурному наследию Петербурга сделал блокадную подстанцию на Фонтанке памятником

Заседание совета по культурному наследию проходило в напряженной и эмоциональной обстановке. Впервые перед началом голосования журналистов попросили покинуть зал. ntv.ru »

2016-3-28 21:37

В Манеже дан старт Московскому культурному форуму

В Москве открылся масштабный культурный форум. В нём участвуют более полусотни организаций - это театры города, музеи и библиотеки. В течение трёх дней известные мастера искусств будут читать лекции, рассказывать о своей профессии, делиться опытом. Занятие по душе найдет каждый. tvc.ru »

2016-3-25 14:48