Результатов: 49

В России обнаружили уникальные окаменелости динозавра, близкого к современным птицам

Сотрудники Кузбасского государственного краеведческого музея обнаружили уникальные окаменелости динозавра на территории Шестаковского палеонтологического комплекса. life.ru »

2023-8-11 11:03

Орнитологи дали советы по оказанию помощи попавшим в беду птицам

В апреле началась миграция свиристелей на север и жители Тулы стали все чаще находить этих птиц лежащими на дорогах и тротуарах. Основатель сообщества помощи диким птицам Табрис Янчген рассказала, как помочь пернатым. riafan.ru »

2023-4-12 16:19

Москвичей призвали помогать лежащим в обмороке на земле из-за переохлаждения птицам

Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, объяснил, почему в некоторых районах столицы встречаются лежащие без сознания свиристели social.mk.ru »

2023-1-12 14:42

Москвичей призвали помогать птицам, лежащим в обмороке на земле из-за переохлаждения

Причиной состояния свиристелей может быть переохлаждение, полученное при поедании обледенелых ягод рябины tass.ru »

2023-1-11 14:23

«Грибам – фото, птицам – кормушки»: В Москве стартовала осенняя программа экологических мероприятий

Горожан приглашают на тематические экокружки, фотоконкурсы, полезные для окружающей среды акции. nsn.fm »

2022-9-21 15:47

Лебединая семья погибла на озере под Челябинском из-за туристов, приносившим птицам хлеб

Из-за нашествия туристов на озере в Челябинской области погибла самка и все ее птенцы. В водоеме теперь остался лишь один лебедь, который страдает от одиночества. 5-tv.ru »

2021-10-5 04:29

Лебединая семья погибла на озере под Челябинском из-за туристов, приносивших птицам хлеб

Из-за нашествия туристов на озере в Челябинской области погибла самка и все ее птенцы. В водоеме теперь остался лишь один лебедь, который страдает от одиночества. 5-tv.ru »

2021-10-5 04:29

Продуманный маршрут позволяет птицам не уставать во время перелетов через океан

Исследователи из Института поведения животных Макса Планка в Германии выяснили, что сухопутные птицы продумывают свой маршрут, чтобы меньше уставать во время перелета через океан. riafan.ru »

2021-9-9 01:10

Специалисты объяснили, как помочь птицам пережить похолодание

Специалисты комитета по природопользованию в Санкт-Петербурге объяснили, как помочь птицам пережить похолодание. Они отметили, что самый непростой сезон для пернатых наступает после промерзания почвы и выпадения глубокого снежного покрова, пишет издание <a href="https://nevnov. vm.ru »

2020-2-5 18:51

ERR: новогодние фейерверки ощутимо вредят не только животным, но и птицам

Учёные предупреждают, что новогодние салюты могут вызывать проблемы как с физическим, так и с психическим здоровьем не только у животных, но и у птиц, обитающих вблизи населённых пунктов. Громкие хлопки и резкие вспышки света внезапно будят птиц посреди ночи и дезориентируют их, что негативно отражается на их состоянии. russian.rt.com »

2019-12-31 18:55

Ученые имплантировали песни в мозг птицам

Биологи сумели имплантировать знания о структуре песен непосредственно в мозг певчим птицам с помощью методов оптогенетики. Этот метод позволяет регулировать работу нервных клеток при помощи света. nation-news.ru »

2019-10-5 23:36

Голубь "отомстил" политику, который объявил войну птицам в городе

В американского городе Чикаго во время интервью с политиком и защитником Ирвинг парка от птиц произошёл неприятный инцидент. Однако он отшутился, отметив, что с его избирателями подобное происходит всё время. argumenti.ru »

2019-9-18 11:26

Путин заявил, что ветровые электростанции вредят птицам, а отказ от ядерной энергии – возвращение в пещеры

По словам президента России Владимира Путина, ветровые электростанции "так трясутся, что червяки вылезают из земли", и это серьезная проблема для птиц. gordonua.com »

2019-7-10 13:15

Движение "Петербург – город перемен" подарит дом птицам

Общественное движение Петербург город перемен! планирует провести 31 марта общегородскую акцию Подари дом птицам! на Пешеходной улице. Экологическая акция пройдет неподалеку от станции метро Василеостровская. nation-news.ru »

2019-3-27 16:27

Орнитолог разрешил птицам немного выпить в Новый год

Птицам можно немного выпить в Новый год, но предлагать им сигареты не стоит. Так считает руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин. Не случится ничего плохого, если в поилку к домашнему пернатому питомцу добавить немного вина. Тем не менее удовольствия птица не получит. lenta.ru »

2018-12-30 19:13

Даже если попросят. Орнитологи призвали не давать птицам сигареты и алкоголь

Специалисты утверждают, что в природе птицы употребляют в пищу забродившие ягоды, но это на них плохо влияет. Птицам не рекомендуется давать курить и наливать алкоголь, утверждает руководитель проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники" Вадим Мишин. life.ru »

2018-12-30 15:01

Москвичей просят помогать заболевшим из-за перепадов погоды птицам

У птиц, зимующих в столичном регионе, начался сезон простуд. Орнитологи обратились к неравнодушным жителям столицы с просьбой позаботиться о пернатых. «Сейчас... rosbalt.ru »

2018-12-10 13:22

Динозавры несли разноцветные яйца и передали эту способность птицам

Палеонтологи выяснили, что окраска скорлупы яиц динозавров была намного разнообразнее, чем считалось. Более того, вопреки распространённому мнению, птицы не развивали способность нести яйца различных цветов самостоятельно, а унаследовали её от хищных предков – тероподов. vesti.ru »

2018-11-2 12:42

Экологи просят горожан помогать перелетным птицам

На редкость приятная осень внесла коррективы в миграцию перелетных птиц. Некоторые из них взяли курс на теплые страны только сейчас. Однако не всем удается покинуть Москву. В каменных джунглях перелетных птиц, помимо прочих опасностей, подстерегают торговые центры и высотные дома с панорамными окнами. vm.ru »

2018-10-23 22:33

«А ну брысь!» — высокотехнологичные беспилотники бросят вызов неразумным птицам

Совместное исследование американских и южнокорейских ученых показало эффективность использования дронов, которых научили отпугивать стаи пернатых от аэропортов. 5-tv.ru »

2018-8-10 19:49

В Приморском крае спасли жизнь диким птицам, пострадавшим от разлива нефтепродуктов

Сотрудники зоопарка в пригороде Владивостока отмыли от мазута длинноклювого крохаля и птицу-гоголя. 5-tv.ru »

2018-4-27 11:37

Витас сядет на семь суток за стрельбу по птицам

Певцу Витасу (Виталию Грачеву) ужесточили наказание за стрельбу на Рублевке. Ранее сообщалось, что полиция назначила ему штраф в размере 500 рублей. Однако прокуратура не согласилась с данным решением и отменила его. Теперь певцу грозит 7 суток административного ареста. vesti.ru »

2018-3-27 13:16

Услуги для пернатых: как в Китае птицам помогают снова подняться в небо

Потеря перьев для птиц равносильна смерти: без них они не могут нормально летать и добывать себе пищу. Однако существует технология, позволяющая пернатым благополучно дождаться момента, когда вместо выпавшего пера вырастет новое. Читать далее russian.rt.com »

2018-1-27 11:41

Пьяные украинские зенитчики в Донбассе открыли огонь по пролетающим птицам

В Донбассе зенитчики Вооруженных сил Украины (ВСУ) после употребления алкогольных напитков открыли беспорядочный огонь из орудия по пролетающим птицам в районе города Золотое. Об этом сообщил представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко. lenta.ru »

2017-8-16 18:54

Украинские зенитчики в Донбассе после пьянки начали стрелять по птицам

Украинские военные на линии соприкосновения в Донбассе начали стрелять по птицам из зенитной установки, сообщил на брифинге официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной ЛНР Андрей Марочко. vz.ru »

2017-8-16 17:41

Милиция ЛНР: пьяные украинские силовики стреляли по птицам из зенитного орудия

Украинские силовики в состоянии алкогольного опьянения открыли стрельбу по пролетающим птицам из зенитного орудия. Об этом в ходе брифинга рассказал официальный представитель Народной милиции самопровозглашённой ЛНР Андрей Марочко. Читать далее russian.rt.com »

2017-8-16 16:51

Мексиканские ученые рассказали, зачем птицам окурки в гнездах

Птицы нередко собирают в своих гнездах окурки, чтобы отпцгнуть паразитов, заявили мексиканские ученые в статье, опубликованной в Journal of Avian Biology. nation-news.ru »

2017-6-30 16:48

"Умное" освещение поможет перелетным птицам

Компания Philips Lighting установит на голландском острове Амеланд светодиодную систему "умного" городского освещения, Philips ClearSky. За счет специально подобранного спектра свечения и его интенсивности снизится световое загрязнение неба, мешающее перелетным птицам. vesti.ru »

2017-5-26 11:04

В Химкинском лесу птицам скормят шедевры импрессионистов

Необычная выставка по мотивам работ художников-импрессионистов откроется 21 января в Химкинском лесу: 10 шедевров мировой живописи выложат из съедобных семян и зерен, они станут подкормкой для голодающих зимой птиц. utro.ru »

2017-1-17 18:19

"Обонятельная ловушка": пластиковые отходы кажутся морским птицам привлекательной едой

Экологи продолжают бороться за популяции морских птиц, которые гибнут от того, что питаются пластиковыми отходами. Новое исследование доказало, что пернатых сбивает с толку не только яркий и привлекательный вид мусора, но и его запах, который напоминает им аромат пищи. vesti.ru »

2016-11-10 15:30

Потепление в Арктике вредит птицам в Африке

Всё взаимосвязано. Последствия изменения климата на планете на примере небольших птиц показала международная группа исследователей, среди которых российские учёные. Ранняя весна на севере приводит к уменьшению клювов пернатых, а это сказывается на популяции птиц в Африке. vesti.ru »

2016-5-16 16:31

Семена и клюв помогли птицам выжить

Выжить после падения астероида предкам современных птиц помогли наличие клюва и питание семенами первых растений. Кроме предков современных птиц, в конце мелового периода жили пернатые динозавры-манирапторы. utro.ru »

2016-4-22 16:57