Результатов: 353

100 лет при власти: век назад советское правительство переехало в Москву

Первые советские партийные деятели жили в кремлевских соборах, кельях монастырей и даже колокольне Ивана Великого. Здесь они работали, занимались джиу-джитсу и ходили на субботники ради льгот на дрова tass.ru »

2018-3-7 12:30

В названии Верховной рады украинцы усмотрели советское наследие и теперь хотят ее переименовать

Возможность переименования украинского парламента не исключил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, выступая с публичным отчетом о работе организации. 5-tv.ru »

2018-2-24 23:22

На Украине углядели «советское наследие» в Верховной Раде

На Украине задумались о переименовании Верховной Рады из-за ее «советского» названия. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его словам, в качестве одного из вариантов рассматривается термин «Национальное собрание Украины». lenta.ru »

2018-2-23 18:13

Порошенко: Советское вторжение в Афганистан и российская агрессия против Молдовы, Грузии, Украины – события одного ряда

В афганской войне 1979–1989 годов Украина потеряла 3300 человек, заявил президент Петр Порошенко. gordonua.com »

2018-2-14 14:54

Олимпийский чемпион: «Нерукопожатные спортсмены» были и в советское время

Заслуженный мастер спорта в эфире НСН предположил, что на поведение представителей других стран может влиять зависть. nsn.fm »

2018-2-12 12:29

Треть жителей Литвы сочла жизнь в советское время лучше нынешней

Каждый третий житель Литвы считает, что в советское время жизнь в стране была лучше, чем сейчас, следует из опроса, проведенного компанией по изучению общественного мнения и рынка Vilmorus по заказу МИД балтийской республики. vz.ru »

2018-2-6 19:20

Симоньян о действиях Запада в отношении RT: напоминает советское время

Правительства государств Запада действуют в сфере свободы слова, как советская власть, заставляя регистрироваться иностранными агентами и оказывая давление на RT. Об этом заявила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. Читать далее russian.rt.com »

2017-11-15 17:48

Россотрудничество/ В Алма-Ате представили интерактивную программу «Наше советское детство»

Презентация одноимённой экспозиции в программе выставки авторской интерьерной куклы «Вместе навсегда» собрала рекордное количество посетителей, которые не только смогли ознакомиться с работами четырёх ведущих мастеров-кукольников Казахстана, но и стать участниками пионерской речёвки, принять участие в конкурсах на лучшее исполнение советских песен, собрать коллективный портрет советского детства. gospress.ru »

2017-11-7 13:30

Польша реанимирует советское оружие

Польские специалисты занимаются консервацией и восстановлением советской военной техники в Ираке. Об этом президент государства Центральной Европы Анджей Дуда сказал во время совместной пресс-конференции с главой Ирака Фуадом Маасумом. lenta.ru »

2017-11-6 17:22

Турцию заинтересовало советское наследие Украины

«Россия - активнейший игрок на Ближнем Востоке. Эрдоган очень прагматичный человек. Он никогда не будет разыгрывать в этой ситуации российскую карту с Украиной. Он никогда не будет делать ставку на слабого. oko-planet.su »

2017-10-12 22:38

FP: устаревшее советское оружие вряд ли позволит Киму тягаться с ВВС США

Глава МИД КНДР Ли Ён Хо предупредил, что его страна готова сбивать американские бомбардировщики, даже если они находятся за пределами воздушного пространства Северной Кореи, пишет Foreign Policy. Но западные военные аналитики серьёзно сомневаются, что Пхеньян сможет реализовать свои «пустые угрозы». russian.rt.com »

2017-9-26 19:25

В советское время прививки делали во всех детских садах, не спрашивая согласия родителей

В советское время прививки делали во всех детских садах, не спрашивая согласия родителей. И уровень заболеваемости был низким. В 1913 году, перед Первой Мировой войной, от гриппа его тогда называли «испанка» умерло больше людей, чем от самой войн ... regions.ru »

2017-9-25 09:23

Кусок эфира, «Страх и недоверие – это то, что наблюдается внутри, это видит даже советское партийное руководство»

После репрессий приходят новые люди, которые, опять же, если они служили под началом тех, кто был расстрелян, или репрессирован, или посажен, сослан, они боятся проявить любую инициативу, они выслуживаются в прямом смысле... echo.msk.ru »

2017-7-2 07:00

Yle: суровое советское прошлое вгоняет латышей в депрессию

Среди граждан Латвии очень распространены психические расстройства, пишет Yle. Как отмечает телеканал, во многом такое тяжёлое положение объясняется «суровым прошлым» этой страны, когда многие опасались «экспериментальной и жёсткой» советской психиатрии. russian.rt.com »

2017-7-2 00:08

Порошенко обвинил в коррупции на Украине советское прошлое

Президент Украины Петр Порошенко считает, что борьба с коррупцией в его стране движется с трудом из-за тяжелого советского наследия. Об этом он заявил в интервью французской газете Le Figaro, передает "Полит. regions.ru »

2017-6-28 12:55

Порошенко обвинил в коррупции на Украине советское прошлое

Президент Украины Пётр Порошенко считает, что борьба с коррупцией в его стране проходит нелегко из-за того, что «советская коррупционная система укоренилась в обществе и в сознании каждого». Читать далее russian.rt.com »

2017-6-28 09:28

Fox News: с назначением Воронкова Россия вернула советское влияние в ООН

Назначение Владимира Воронкова на должность главы контртеррористического управления ООН ознаменует собой возвращение Россией былого советского влияния в ООН, пишет для Fox News профессор Хью Дуган. По мнению учёного, такое назначение позволит Владимиру Путину не только продавить в ООН свою стратегию борьбы с терроризмом, но и существенно ослабит в этой организации влияние США. russian.rt.com »

2017-6-26 05:55

Мнения: Андрей Колесник: Праздник освобождения России от нахлебников

Сейчас не принято вспоминать, но в советское время один из самых низких уровней жизни был в РСФСР. В средней полосе России, где, можно сказать, находится русское национальное ядро, люди жили намного хуже, чем, например, в Прибалтике или в Закавказье. vz.ru »

2017-6-11 19:45

Экономика: Советское наследие до сих пор кормит Литву

Литва бурно отреагировала на заявления российского посла, выставившего стране счет за инвестиции, сделанные в советское время. Вильнюс по-прежнему утверждает, что финансовый баланс времен СССР был не в его пользу, а значит, он имеет право на компенсации за советскую оккупацию. vz.ru »

2017-6-9 18:55

Госдума поддержала идею показывать советское кино без прокатного удостоверения

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому культурные учреждения и образовательные организации смогут показывать советское кино без прокатного удостоверения. Законопроект был вынесен на рассмотрение Госдумы правительством в феврале. lenta.ru »

2017-6-7 17:29

Нормы для пенсионеров-досрочников придуманы не просто так - в советское время над этим целые институты работали

Голикова рассуждает как финансист: количество трудоспособных граждан сокращается, пожилых растет, следовательно, Пенсионный фонд скоро начнет испытывать дефицит. Это, повторюсь, подход финансиста. Но есть и человеческий подход, когда соизмеряется ... regions.ru »

2017-6-6 11:02

Эрмитажу запретили продавать книги о распродаже шедевров в советское время – СМИ

Комиссия Министерства культуры после проверки Эрмитажа запретила музею продавать книги о «музейных распродажах» в 20-х и 30-х гг. ХХ в. Это в Facebook написал старший научный сотрудник музея Алексей Ларионов. vedomosti.ru »

2017-4-14 16:14

Развивать Дальний Восток нужно так, как это было в советское время

Я согласен с теми, кто считает, что подобный проект – это совсем не то, что нужно для развития Дальнего Востока. В советское время тоже осваивали Сибирь и Дальний Восток, но как осваивали? Во-первых, там была работа, и людей приглашали на работ ... regions.ru »

2017-3-23 11:09

В национальных республиках в советское время русский язык преподавали лучше, чем сейчас в России

Ничего удивительного тут нет. Советские выпускники знали, скажем, русский язык гораздо лучше, чем нынешние. И тут много нюансов: качество работы преподавателей, другая система, где больше внимания уделялось языку и литературе… Когда в 90-е годы и ... regions.ru »

2017-3-22 09:59

Украина продолжает разбазаривать советское

Украина продолжает охотно торговать военными технологиями. Новейшими кораблями, самолетами и ракетами Киеву обязаны как минимум Пекин, Иран. Что движет украинскими бизнесменами? utro.ru »

2017-3-21 20:12

В Польше восстановили советское кладбище

В польском городе Милейчице 24 февраля состоялась церемония открытия восстановленного советского воинского кладбища. Оно находится на границе фронта 1944 года. На нем были похоронены более 1,5 тысячи солдат. tvzvezda.ru »

2017-2-24 08:51

В Польше открыли восстановленное советское кладбище

В Польше прошла церемония открытия восстановленного советского воинского кладбища. В город Милейчице по случаю торжества прибыли представители дипкорпуса России в Польше, Минобороны России, белорусского генконсульства, а также представители местных властей. vesti.ru »

2017-2-23 16:00

В советское время на не служивших в армии молодых людей девчонки смотрели косо

В России традиционно отношение к армии было положительным, поскольку армия не участвует во внутренних конфликтах, а настроена на оборону страны, на защиту от внешнего врага. В советское время служить в армии было престижно в первую очередь для с ... regions.ru »

2017-2-23 17:31

Даже в советское время на избирательных участках шли концерты

«День тишины» - достаточно условная вещь. Не думаю, что он как-то влияет на результаты выборов. А вот проблема явки – она действительно серьезная. Явка является очень важным фактором легитимности выборов, у нас же народ испытывает к выборам апатию ... regions.ru »

2017-2-16 17:16

Минфин отказался бесплатно передавать "Ленфильму" права на советское кино

Минфин отказался безвозмездно передавать "Ленфильму" и киностудии имени Горького права на фильмы, снятые до 2002 года. dp.ru »

2017-2-3 10:14

Продавая советское наследие, Украина вошла в топ-10 ведущих экспортеров оружия

Украина вошла в первую десятку мировых экспортёров оружия в период с 2011 по 2015 год. Об этом свидетельствует доклад Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) за 2015 год. tvzvezda.ru »

2016-12-5 17:50

Росимущество отказалось вернуть «Ленфильму» права на советское кино

Росимущество выступило против предложения Минкультуры о возвращении «Ленфильму» прав на советские киноленты. Об этом сообщил глава совета директоров киностудии Федор Бондарчук. «Росимущество выступило против, мы зашли в тупик, но будем писать по новой», — сказал он. lenta.ru »

2016-12-4 10:53

ERR: Пограничники Латвии меняют советское оружие на натовское

Госпогранохрана Латвии намерена в ближайшее время заменить автоматы Калашникова и пистолеты Макарова, которые до сих пор имеются на вооружении, на современное оружие по стандартам НАТО. Начальник ГПО Нормунд Гарбарс выразил надежду, что на параде в честь 100-летия Латвии в 2018 году пограничники уже не будут маршировать с оружием советского производства, передает ERR. russian.rt.com »

2016-11-14 18:55

Бизнес-омбудсмен заявил о грядущем росте цен на Советское шампанское

Цены на Советское шампанское могут вырасти на 10% из-за увеличения акцизов, заявил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. «Нужно понимать, что стоимость увеличенного акциза будет заложена в отпускную цену. vz.ru »

2016-11-14 14:30

Погранохрана Латвии сменит советское оружие на натовское

Государственная служба пограничной охраны Латвии в течение полутора лет будет оснащена оружием, соответствующим стандартам НАТО. Оно заменит имеющееся сейчас оружие советского производства, в том числе автоматы Калашникова и пистолеты Макарова. utro.ru »

2016-11-13 15:15

Кусок эфира, Даниил Дондурей: Все равно любим советское

Любим 1 мая, любим все, что связано с 23-м, рассказываем все вранье по поводу того, что происходило 23 февраля с красноармейцами. Все то, что советская власть так внедряла... echo.msk.ru »

2016-11-9 09:53

Gazeta Wyborcza: На праздники «Новой России» давит советское прошлое

Россия, похоже, запуталась с праздниками и их значением, а также годовщинами и «красными днями календаря», считает польский журналист Вацлав Радзивинович. Она придумывает новые празники, которые пока не очень-то приживаются в обществе. russian.rt.com »

2016-11-7 23:55