Результатов: 108

Политолог Межевич: Если США прикажут, страны Прибалтики отправят свои бесполезные войска на Украину

Лидеры прибалтийских стран полностью зависят от США, поэтому решение об отправке их солдат на Украину будут принимать в Штатах. Однако пока Вашингтон в этом не заинтересован, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. vz.ru »

2024-3-14 12:42

Политолог Межевич сравнил выдворяющую пенсионеров Латвию с «бешеной собакой»

Главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал в беседе со «Звездой», что власти Латвии пытаются создать моноэтничное общество, обрекая государство на гибель. tvzvezda.ru »

2024-1-16 11:45

Политолог Межевич: Запад реализовывает в Сербии привычный сценарий цветной революции

Главная цель бунтовщиков в Сербии отправка Вучича в отставку и установление прозападного правительства во главе страны. И если сейчас действующий президент не сможет взять ситуацию под жесткий контроль, Запад реализует привычный сценарий цветной революции, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. vz.ru »

2023-12-25 13:16

Политолог Межевич: ЕС не осмелится лишать Венгрию голоса по Украине

Ранее стало известно, что страны ЕС изучают возможность лишения Венгрии голоса для того, чтобы беспрепятственно выделить Украине 50 миллиардов евро. aif.ru »

2023-12-18 15:32

Политолог Межевич предсказал эскалацию конфликта между Украиной и Польшей

Украина и Польша никогда не жили дружно. Сейчас они попытались объединиться для противостояния России, но оставить противоречия в стороне у них не получается. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Николай Межевич. vz.ru »

2023-8-2 13:52

Политолог Межевич: Закрытие генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге следствие недружественной политики Хельсинки

После начала конфликта на Украине Хельсинки предпринял ряд враждебных действий в отношении дипломатических учреждений РФ. Закрытие одного из представительств Финляндии стало абсолютно логичным ответным шагом нашей страны. vz.ru »

2023-7-6 18:45

Политолог Николай Межевич предложил свернуть торговые отношения с Финляндией из-за русофобии

Президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПбГУ Николай Межевич рассказал в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», как фашизм захватывает европейские страны, и напомнил европейцам, какие лишения их ждут за отказ от демократии и дружбы с РФ. riafan.ru »

2023-6-23 14:40

Профессор Николай Межевич: Польша давит на украинских беженцев, чтобы выдать их ВСУ

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич рассказал в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», почему Польша начала считать деньги, которые тратит на поддержку киевского режима, и объяснил, зачем окружение Зеленского так настаивает на утилизации украинского населения в зоне СВО. riafan.ru »

2023-3-11 19:11

Политолог Межевич: Запад бесит, что Китай начинает выступать в качестве арбитра в европейских делах

Китай начинает претендовать на роль миротворца в европейских делах, что сильно напрягает Запад. Об этом в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот» рассказал главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПбГУ Николай Межевич. argumenti.ru »

2023-3-5 04:47

Политолог Межевич: «Нидерланды понимают, что Россия не виновата в деле малайзийского Boeing!»

Николай Межевич считает, что в деле малайзийского Boeing MH17 много недочетов. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2023-2-8 17:14

Политолог Межевич: Венгрию не любят в ЕС, потому что ее политика ориентирована не на общеевропейские, а на собственные интересы

Европейский союз относится к Венгрии с неприязнью, потому что политика премьер-министра страны Виктора Орбана направлена на отстаивание собственных интересов, а не абстрактных общеевропейских. Об этом во время беседы с ФБА «Экономика сегодня» рассказал политолог Николай Межевич. argumenti.ru »

2023-1-29 02:50

«Ребята, вы можете не успеть»: профессор Межевич пригрозил планирующим блокаду РФ эстонцам

Эстонским властям не следовало бы угрожать России и планировать блокаду, поскольку подобные действия, вероятнее всего, не останутся без ответа, заявил профессор СПБГУ, главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич. riafan.ru »

2023-1-25 18:35

Политолог Межевич сравнил страны Балтии с тремя синхронно лающими болонками

Главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал о состоянии российско-эстонских дипломатических отношений. По его словам, последние лет семь они неуклонно идут по пути деградации по инициативе Таллина. tvzvezda.ru »

2023-1-23 18:59

Ответ РФ на агрессию Эстонии: Межевич предложил способ научить Таллин «уму-разуму»

Москве следует грамотно, но жестко реагировать на антироссийские выходки стран Прибалтики, задействовав необходимые внешнеполитические инструменты давления. riafan.ru »

2023-1-14 14:44

«Однажды могут замерзнуть»: профессор Межевич об оптимизме европейцев по поводу газовых запасов

Перебоев в энергоснабжении на территории Германии в ближайшие зимние месяцы не ожидается, сообщил руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер в интервью газете Bild. riafan.ru »

2023-1-9 15:41

Политолог Межевич о «мирном саммите» Зеленского: «С точки зрения пиара, он делает все верно»

Николай Межевич считает, что предложения президента Украины Владимира Зеленского заранее обречены на провал. Об этом он сказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-12-27 14:05

Политолог Межевич: «Меркель придется за все ответить!»

Николай Межевич считает, что бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель придется ответить за то, что Минские соглашения были подписаны с целью дать киевскому режиму время, чтобы «стать сильнее». Такое мнение политолог высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-12-9 15:45

Политолог Межевич: «Дипломатические отношения между Россией и США уже умерли»

Николай Межевич предположил, что если Россия разорвет дипотношения с США, то за этим последует цепная реакция многих европейских стран. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-11-18 14:01

Эксперт Межевич: «Таллин, Рига и Варшава сами к нам придут»

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич полагает, что к странам, которые признали власти РФ как «террористическим режимом», присоединится Финляндия. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-10-26 17:54

«Иные варианты»: Межевич о словах главы МИД Белоруссии Макея про ядерное оружие в стране

Терпение белорусских властей не безгранично: они видят прямые угрозы безопасности своей стране и предпочитают действовать, а не ждать начала военных действий. Об этом в интервью ФАН заявил президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. riafan.ru »

2022-9-26 16:21

Межевич назвал намерения Санду лишать гражданства молдаван несоответствующими конституции

Согласно международным нормам и правилам, человека нельзя лишить единственного гражданства, которое, к тому же, было получено по праву рождения. Об этом в интервью ФАН заявил президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. riafan.ru »

2022-9-26 12:45

Профессор СПбГУ Межевич: российские зрители нуждаются в фильмах о современных военных конфликтах

России необходимо патриотическое кино о современной военной истории. Соотечественники должны знать о героях своей родины, считает профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич. mirnov.ru »

2022-9-23 15:23

Профессор Межевич пояснил, почему Черногория отказывается от русского туризма в ущерб себе

Министерство иностранных дел Черногории заявило, что страна должна ограничить въезд для россиян из солидарности по вопросам визового режима Евросоюза. Однако такое решение может лишить страну большого числа российских туристов и, соответственно, денег от туристических услуг. riafan.ru »

2022-9-12 18:48

Профессор Межевич объяснил, почему в Польше заговорили о войне с Россией

НАТО не станет вступать в войну с Россией из-за желания некоторых чиновников Польши. Об этом заявил главный научный сотрудник Института Европы РАН, профессор СПбГУ Николай Межевич. riafan.ru »

2022-9-9 16:31

Николай Межевич рассказал, чем обернется для США лишение России права вето в Совбезе ООН

Главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессор СПбГУ Николай Межевич считает, что США очень рискуют, пытаюсь ограничить право вето России в Совбезе ООН. riafan.ru »

2022-9-9 15:18

Профессор Межевич пожелал успехов участникам ОПЕК+ после решения о сокращении добычи нефти

ОПЕК+ принял решение в октябре текущего года восстановить объемы добычи нефти до уровня августа. Таким образом, в сравнении с сентябрем, нефти будут добывать меньше на 100 тысяч баррелей в сутки. Почему после сентябрьского повышения в альянсе приняли решение о снижении, и как такое решение отразится на России, рассказал корреспонденту ФАН доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Николай Межевич. riafan.ru »

2022-9-5 20:05

«Свалилась в архаику»: Межевич оценил уход Украины из Объединенного института ядерных исследований

Пресс-служба Министерства образования и науки Украины выпустила сообщение, согласно которому Киев покинет Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) из-за членства в нем России. riafan.ru »

2022-9-2 19:56

«Зачесалась левая пятка?»: Межевич о решении Зеленского выйти из ТГК по урегулированию конфликта в Донбассе

Российский посол в Минске Борис Грызлов заявил, что решение Владимира Зеленского упразднить украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе было навязано «внешними силами». riafan.ru »

2022-9-2 19:28

Волки от испуга скушали друг друга: профессор Межевич о требовании Варшавы репараций от ФРГ

Шансы Варшавы получить от Германии затребованные ею репарации стремятся к отрицательным значениям. Более того, такие заявления провоцируют раскол внутри ЕС, что безусловно на руку России. Такое мнение в беседе с корреспондентом ФАН высказал профессор кафедры европейских исследований ФМО СПГУ Николай Межевич. riafan.ru »

2022-9-2 19:16

Оторвались от реальности: профессор Межевич об ожиданиях Эстонии от отмены виз для россиян

Эстонцы абсолютно неверно оценивают общественные настроения в России. По их мнению, отмена въезда на территорию ЕС действительно может повлиять на отношение граждан РФ к властям. Об этом в беседе с корреспондентом ФАН рассказал профессор кафедры европейских исследований ФМО СПГУ Николай Межевич. riafan.ru »

2022-9-2 18:45

Проблема в головах: профессор Межевич о заявлении главы минфина ФРГ Кристиана Линднера по поводу замены российского газа

Руководитель Министерства финансов Германии Кристиан Линднер обозначил причину отсутствия в стране замены российскому газу. По мнению чиновника, она объясняется незаинтересованностью других стран в краткосрочных контрактах, а именно их заключения хотела ФРГ. riafan.ru »

2022-8-31 16:18

На расчеты в нацвалютах повлияет исход СВО: экономист Межевич о сотрудничестве ЕАЭС

Встреча премьер-министров государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Киргизии привела к выработке рекомендаций по расширению расчетов между странами-участницами в национальных денежных единицах. riafan.ru »

2022-8-28 19:25

«С Гитлером было проще»: Межевич разнес Шольца за «игру на два фронта» в отношении Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц проводит двойственную политику в отношении Украины. Таким мнением поделился главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич. riafan.ru »

2022-8-26 16:20

Николай Межевич: трибунал со временем доберется и до лидеров европейских стран

Главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессор СПбГУ Николай Межевич объяснил в эфире пресс-центра Медиагруппы «Патриот», почему европейцы стали хуже относиться к Украине, зачем канцлер Германии заявил Киеву, что поставляемое вооружение не должно стрелять по России и чего опасается Запад, выступая против суда над «Азовом». riafan.ru »

2022-8-26 14:48

Забыли уроки истории: политолог Межевич о демарше Финляндии по отмене строительства АЭС

Финская компания Fennovoima в мае разорвала контракт со структурой «Росатома» RAOS Project на строительство АЭС «Ханхикиви-1». Теперь «партнер» из страны Суоми подал к российской госкорпорации иск на общую сумму около 2 млрд евро. riafan.ru »

2022-8-22 17:16

«Профессиональные пловцы часто тонут»: политолог Межевич о масштабных инициативах Эрдогана

С тараканами как на кухне, так и в политике договариваться нет никакого смысла. Об этом в интервью ФАН заявил президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. riafan.ru »

2022-8-18 13:52

«Это противоестественно!»: Межевич призвал россиян бросать учебу в эстонских вузах

Российской молодежи не пристало учиться в вузах фашистской страны. Об этом в интервью ФАН заявил президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. riafan.ru »

2022-8-18 13:21

Должны превалировать государственные интересы: профессор Межевич о поведении Эстонии в отношении России

Эстония на три месяца закрыла границу для грузовиков в Нарве, а также решила не впускать россиян с визами, которые им выдадут другие страны Евросоюза. riafan.ru »

2022-8-18 20:53

Не чучелом, так тушкой: Межевич объяснил интерес американцев к российским облигациям

Американские банки в понедельник, 15 августа, начали торговлю российскими облигациями. JP Morgan и Bank of America первыми и без объяснения причин приступили к торгам. Торговать ценными бумагами можно было и раньше, если придерживаться правил для санкций. riafan.ru »

2022-8-16 11:49

Дедолларизация неизбежна: профессор Межевич о расчетах Индии с Россией

Индийские фирмы, импортирующие уголь из России, стали отказываться от доллара при оплате поставок. Это попытка минимизировать риски попадания под санкции Штатов. riafan.ru »

2022-8-11 20:41

Межевич: НАТО будет «подливать масло в огонь» противостояния на Украине

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессор СПбГУ Николай Межевич прокомментировал заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Европа оказалась на грани большой войны из-за ситуации на Украине. riafan.ru »

2022-8-5 12:17

Политолог Межевич: Запад пытается навязать РФ стандарты норм, которые сам не выполняет

Коллективный Запад пытается ограничить российскую сторону стандартами норм. Соответствующее заявление сделал главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич. riafan.ru »

2022-7-29 15:24

«Самоубийство приграничных районов Финляндии»: Межевич об отказе россиянам в Шенгене

Финляндия может остановить выдачу россиянам шенгенских виз, заявил временно исполняющий обязанности премьер-министра страны Аки Линден. Однако этот вопрос не будет решен в ближайшие недели, поскольку кабинет министров во главе с действующим премьером Санной Марин в отпуске. riafan.ru »

2022-7-26 16:18

Экономист Межевич: антироссийские санкции уничтожают туризм в Черногории

Черногория примкнула к санкциям против Российской Федерации, чем серьезно навредила собственной экономике. Как рассказал сербский телеканал Nova, значительный поток российских туристов прекратился, а путешественники из других стран вследствие мирового экономического кризиса предпочитать экономить и отказываться от поездок. riafan.ru »

2022-7-26 15:08

Политолог Межевич считает, что каждый следующий санкционный пакет ЕС «смешнее» предыдущего

Евросоюзу категорически не хватает материала для новых пакетов санкций. Такую точку зрения высказал профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич, комментируя седьмой пакет антироссийских санкций ЕС, принятый в четверг. argumenti.ru »

2022-7-23 21:28

Президент РАПИ Межевич объяснил частичную отмену антироссийских санкций ЕС

Николай Межевич, главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), во время выступления в медиацентре «Патриот» назвал причины ослабления антироссийских санкций Евросоюза. riafan.ru »

2022-7-23 20:38