Результатов: 72

Лавров: дедолларизация идет в мире полным ходом

Дедолларизация в мире идет полным ходом, в том числе в двусторонних отношениях России с другими странами. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров во время «правительственного часа» в Госдуме, передает «РИА Новости». ridus.ru »

2024-2-14 14:20

Эксперт заявил, что с начала СВО дедолларизация мировой экономики ускорилась в 10 раз

Экс-глава отдела валютных исследований банка Morgan Stanley Стивен Йен отметил, что большинство наблюдателей не замечают этого процесса tass.ru »

2023-9-14 09:28

Дедолларизация экономических связей России и КНР уже произошла, заявил МИД

МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Дедолларизация экономических связей России и Китая уже состоялась, более 80% расчетов между странами производится в национальных валютах, заявил в интервью РИА Новости директор первого департамента Азии МИД Георгий Зиновьев. news.mail.ru »

2023-9-9 06:40

Аналитики предупреждают, что дедолларизация ведет к гиперинфляции

Усиливающаяся дедолларизация запускает порочный круг, который может привести к разрушению экономики, предупреждают специалисты австралийского аналитического центра Lowy Institute. По их мнению, постепенный отказ от доллара повлечет за собой гиперинфляцию, а центральные банки ответят на это новым повышением процентных ставок, что отразится на цене финансовых активов, в частности акций. ridus.ru »

2023-8-8 15:59

Названо условие, при котором ускорится дедолларизация

Если страны БРИКС создадут единую валюту, то процесс дедолларизации ускорится. Об этом заявила обозреватель французского издания Les Echos Клер Баржелес. life.ru »

2023-7-3 06:03

Лавров: дедолларизация в мире началась и на практике, и в концептуальных выступлениях

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Бразилия уже предложила рассмотреть задачи ограждения финансовых расчетов в рамках БРИКС, ограждения деятельности Нового банка развития от злоупотреблений пока еще сохраняющейся ролью доллара tass.ru »

2023-5-20 16:11

Дедолларизация экономики КНР может стать фатальной для финансовой системы США

Китайская промышленность с каждым годом укрепляется и укрупняется. Большинство аналитиков уверены, что дедолларизация экономики КНР может стать фатальной для финансовой системы США, передает портал «Утро.ру». riafan.ru »

2023-5-5 14:55

Французский эксперт Жирар: мировая «дедолларизация» неизбежна

Эксперт в области геополитики Жирар рассказал, что мировая «дедолларизация» неизбежна. Многие страны отказываются от торговли с использованием американской валюты. riafan.ru »

2023-4-4 04:30

Экономист Демура «Дедолларизация может привести к возникновению черных рынков»

Степан Демура считает, что отказ от доллара создаст неудобства для граждан. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-9-12 17:06

Путин дал понять, что дедолларизация в России неизбежна

Президент РФ Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что процесс дедолларизации в России неизбежен. Об этом он заявил сегодня на совещании по экономическим... rosbalt.ru »

2022-9-12 15:42

Расширение «рублевой зоны»: дедолларизация российской и мировой экономики не может сводиться к «юанизации»

В какой мере связанная с проведением специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины (СВОДДУ) «дедолларизация» российской экономики, то есть освобождение от валют недружественных стран, доллара США прежде всего, может оказаться её «юанизацией», не меняем ли мы в этом отношении, образно говоря, «шило на мыло»? Такие вопросы неизбежно возникают в связи с переформатированием структуры отечественных золотовалютных резервов (ЗВР) и увеличением в них доли китайских «народных денег» («жэньминьби»). riafan.ru »

2022-9-8 19:46

Дедолларизация неизбежна: профессор Межевич о расчетах Индии с Россией

Индийские фирмы, импортирующие уголь из России, стали отказываться от доллара при оплате поставок. Это попытка минимизировать риски попадания под санкции Штатов. riafan.ru »

2022-8-11 20:41

«Дедолларизация чиновников»: Сотрудникам Кремля и МИДа в командировки решили давать рубли

Об этом пишет Baza со ссылкой на источники. По данным издания, сразу после санкций США и ЕС за военную операцию на Украине Центробанк РФ посоветовал государственным структурам минимизировать использование иностранной валюты «недружественных» стран. kapital-rus.ru »

2022-5-30 14:50

Мишустин: дедолларизация экономики остается в приоритете

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что работа по дедолларизации экономики остается в приоритете у российских властей. fedpress.ru »

2022-5-20 15:42

Мишустин: Дедолларизация российской экономики остается приоритетом

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал понять, что дедолларизация экономики России остается приоритетом, поскольку доллар и евро все чаще используются... rosbalt.ru »

2022-5-20 15:41

Ни доллара из резервов власти не продадут. Как будет выглядеть дедолларизация ФНБ

Россия «на уровне высшего руководства страны» намерена отказаться от долларов в Фонде национального благосостояния (ФНБ). По словам министра финансов Антона Силуанова, избавиться от американской валюты власти собираются за один месяц. kapital-rus.ru »

2021-6-3 19:13

Лавров рассказал, как происходит дедолларизация российской экономики

Россия продолжает линию на поэтапную дедолларизацию своей экономики. Происходит это на фоне все более агрессивного задействования администрацией США финансовых инструментов санкционного давления, заявил в интервью газете Times of India министр иностранных дел России Сергей Лавров . tvzvezda.ru »

2020-1-15 03:10

Дедолларизация в интересах Китая и ЕС: кто реальные бенефициары борьбы России с долларом

Действительно ли отказ от доллара положительно повлияет на российскую экономику? Что мы потеряем, если перестанем использовать эту валюту? forbes.ru »

2019-12-9 07:21

Юань на черный день: к чему приведет дедолларизация ФНБ

В среднесрочной перспективе изменения валютной структуры ФНБ, предлагаемые Минфином, выглядит разумно, однако рассинхронизация резервов с валютными обязательствами финансовой системы ослабит их антикризисную функцию forbes.ru »

2019-11-19 17:23

Адские бабки, Всем сдать валюту! Грядет дедолларизация ваших накоплений [Видео]

Так будут или не будут введены отрицательные ставки по валютным депозитам? Что имеет в виду Центробанк, который обещает, что обычных людей это не коснется?... echo.msk.ru »

2019-10-16 19:23

Дедолларизация и разворот на Восток. Как изменился российский экспорт за годы санкций

Стагнация в военном экспорте, дедолларизация расчетов с внешнеторговыми партнерами и переориентация на Восток. Как изменился российский экспорт за санкционные годы? forbes.ru »

2019-5-16 14:56

Лавров: дедолларизация ЕАЭС связана с рисками злоупотребления США положением валюты

Глава МИД РФ отметил, что свыше 60% внутреннего товарооборота в союзе обеспечивается расчетами в национальных валютах tass.ru »

2019-4-13 15:58

"INSTEX — это дедолларизация". Как "евротройка" бросает вызов США ради сделки с Ираном

Андрей Шитов — о "механизме поддержки торговых обменов" с Ираном в обход американских санкций tass.ru »

2019-2-19 17:36

Греф: дедолларизация - на макроуровне правильное решение

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф полагает, что доллар еще долго останется главным защитным активом в России и в мире. Вместе с тем дедолларизация, по его мнению, "стратегически очень правильная мера". … vestikavkaza.ru »

2019-2-8 09:04

Зарплаты, бедность, дедолларизация. О чем говорят на Гайдаровском форуме

В Москве проходит Х Гайдаровский форум, тема которого — «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные темы». О ключевых темах первого дня форума рассказывает АиФ.ru. aif.ru »

2019-1-15 17:10

Нервный рубль-2019. Дедолларизация обернулась рекордными доходами от инвестиций в американскую валюту

Дедолларизация обернулась рекордными доходами от инвестиций в американскую валюту novayagazeta.ru »

2019-1-9 13:56

Зачем на самом деле нужна дедолларизация в России

Снижение зависимости от доллара в России выглядит попыткой властей найти сильный аргумент в спорах с США по актуальным вопросам, а также подвести идеологическую базу под ужесточение контроля над валютными операциями внутри страны forbes.ru »

2018-12-12 19:00

Медведев разъяснил, что означает дедолларизация

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью российским каналам заявил, что дедолларизация не означает отказ от доллара, и никакого запрета на хождение доллара в России не будет. vz.ru »

2018-12-6 13:18

The Bell, Зачем «Яндексу» смартфон, дедолларизация по-европейски и как заработать на депрессии

«Яндекс» представил свой первый смартфон, но зарабатывать на нем не собирается. Зачем компании нужен гаджет?.. echo.msk.ru »

2018-12-6 21:54

Минфин: дедолларизация в РФ на фоне санкций приобрела беспрецедентный темп развития

Замглавы ведомства Алексей Моисеев отметил, что никогда национальная валюта "не была столь структурной, сильной, как сейчас" tass.ru »

2018-11-23 13:36

Кудрин рассказал о рисках, которые может повлечь дедолларизация

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает российский рубль недостаточно стабильной валютой, чтобы говорить о возможности абсолютной дедолларизации и полном переходе на расчеты в рублях. argumenti.ru »

2018-11-22 14:55

WSJ: «дедолларизация» в России набирает обороты

Россия постепенно снижает свою зависимость от американской валюты, пишет The Wall Street Journal. За последнее время доля доллара в российской экономике заметно снизилась. Среди причин — рост торговли в национальных валютах с Китаем, проекты по заключению сырьевых контрактов в рублях и государственная поддержка фирм, номинирующих свои сделки в национальной валюте. russian.rt.com »

2018-11-12 23:55

Костин: дедолларизация - это не платформу поменять на шпильки

Дедолларизация - длительный и трудоемкий процесс, но ситуация, когда люди пересчитывают все в доллары, не совсем нормальна, считает глава ВТБ Андрей Костин. vesti.ru »

2018-10-25 16:00