Результатов: 686

Зеленые черепахи едят пластик, который похож на их еду

Загрязнение океанов пластиком губительно для морских обитателей.

Согласно новому исследованию, в котором приняли участие научные специалисты из Эксетерского университета и Северо-Кипрского общества защиты черепах, зеленые черепахи подвергаются риску смерти из-за проглатывания кусков пластика, плавающего в океанах, поскольку принимают его за еду. Куски пластика, которые часто бывают зеленого, черного или прозрачного цвета напоминают им водоросли, что является основным элементом рациона черепах.

«Морские черепахи - это, прежде всего, визуальные хищники, способные выбирать пищу по размеру и форме, и в этом исследовании мы обнаружили убедительные доказательства того, что зеленые черепахи предпочитают пластик определенных размеров, форм и цветов», - сообщил один из авторов исследования, доктор Эмили Дункан

Он также заметил, что в ходе предыдущего исследования было установлено, что кожистые черепахи едят полиэтиленовые пакеты, которые напоминают им медуз.

Исследование было проведено после обнаружения мертвых зеленых черепах на пляжах Кипра.

В ходе исследования выяснилось, что молодые и мелкие черепахи проглатывали больше пластика, вероятно, вследствие того, что они менее опытны в выборе пищи.

Ученые обнаружили в желудочно-кишечном тракте 19 черепах (из 34 исследованных) фрагменты пластика с количеством кусков от трех до 183.

По словам профессора Брендана Годли, возглавляющего исследовательскую стратегию Exeter Marine, подобные исследования помогают ученым понять, что едят морские черепахи, и какие виды пластика поступают в их организм чаще всего.

«Важно знать, какие виды пластика могут представлять особую угрозу, а также выделить проблемы, которые могут помочь мотивировать людей продолжать работу по сокращению общего потребления пластика», - отметил Годли

Согласно оценке EarthDay.org ежегодно в океане накапливается 8 миллионов метрических тонн пластика, включая 236 000 тонн микропластика.

По оценкам экспертов, в океане может плавать до 5,25 трлн кусочков макро и микропластика, многие из которых попадают в пищеварительные системы морских животных, таких как дельфины, киты и черепахи.

kapital-rus.ru »

2019-8-12 20:27

В сквере у Драмы появятся гигантские «зеленые» сцены в виде маски, кресла и гримерного зеркала

В Екатеринбурге в сквере у Театра драмы возводят многометровые уличные сцены в виде в виде театрального реквизита: театральные маски, кресло, гримерное зеркало. Объекты ленд-арт искусства ко Дню города будут засажены живыми деревьями и цветами. justmedia.ru »

2019-8-7 15:10

Хризантемы из мертвецов. В США пришла мода на «зеленые похороны»

Когда-то кладбища устраивали на окраинах городов, но туда давно пришли жилые кварталы. Города растут и ввысь и вширь, а вместе с ними растут и цены на ритуальные услуги – мест для новых захоронений катастрофически не хватает. aif.ru »

2019-7-17 15:58

"У Тимура Еремеева зеленые глаза, он рыжий. Носит линзы и красит волосы", - Карина Мишулина разоблачила актера

Дочь легендарного актера Спартака Мишулина Карина никак не хочет признавать своим братом по отцу Тимура Еремеева. По словам Мишулиной, Еремеев сделал блефаропластику глаз, красит волосы и носит линзы. argumenti.ru »

2019-7-7 16:20

Зоны для пикника и зеленые изгороди. Жители Лабытнанги выступили с идеями по улучшению облика города

ЛАБЫТНАНГИ, 4 июля, ФедералПресс. Жители Лабытнанги предлагают свои идеи по улучшению города. По количеству лайков и дизлайков были выбраны самые популярные предложения. fedpress.ru »

2019-7-4 08:18

С крапивой, щавелем и отварным яйцом. Готовим летние зеленые щи

Самые вкусные зеленые щи — летние. Когда щавель, шпинат, крапива для них собираются свежие, сочные, только-только с луга или с грядки. Зимой-то приходится довольствоваться консервированным щавелем. aif.ru »

2019-6-28 13:04

Будущие учителя смогут освоить "зеленые" информтехнологии в Северо-Кавказском университете

Проект поможет сформировать у студентов готовность к ресурсосберегающей деятельности tass.ru »

2019-6-26 15:25

Мнения: Европа голосует не так, как надо

Берлинский избирательный участок в Райникердорфе: в помещении пять афро-германцев, семь турко-германцев и человек восемь арабо-германцев. Говорят по-немецки, правда, плохо все, кроме турок. Голосуют. vz.ru »

2019-5-28 09:08

Выборы в Европарламент: во Франции лидируют националисты, в Германии зеленые на втором месте

На выборах в Европарламент крайне правые партии улучшили свой результат, однако это не приведет к радикальному изменению расклада сил. Во Франции лидирует "Национальное объединение" Марин Ле Пен с 23 процентами голосов, чуть опередившее президентский список. grani.ru »

2019-5-27 21:04

Выборы в Европарламент: во Франции победили националисты, в Германии зеленые на втором месте

На выборах в Европарламент крайне правые партии улучшили свой результат, однако это не приведет к радикальному изменению расклада сил. Во Франции лидирует "Национальное объединение" Марин Ле Пен с 23 процентами голосов, чуть опередившее президентский список. grani.ru »

2019-5-27 21:04

Эксперт оценил намерение Беглова сохранять зеленые зоны Петербурга

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал недопустимой застройку сквера в Кузнечном переулке с целью расширения музея Достоевского. Эксперт отметил, что Смольный принимает решение, руководствуясь мнением петербуржцев. nation-news.ru »

2019-5-7 23:40

Градозащитники и «зеленые» требуют привлечь силовиков к уголовной ответственности за разгон шествия 1 мая

Организаторы Градозащитного марша и участники «Зеленой коалиции» обратились в прокуратуру и Следственный комитет. rosbalt.ru »

2019-5-6 13:37

Украинские телеканалы начали перекрашивать логотипы в зеленые цвета

Телеканал «Еспресо ТВ», принадлежавший ранее главе МВД Украины Арсену Авакову и экс-премьеру страны Арсению Яценюку, сменил брендовые цвета с синего на зеленый. «Объявлен конкурс на самый быстрый ребрендинг в цветах Зе (кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского - прим. oko-planet.su »

2019-4-21 17:12

Украинские телеканалы начали перекрашивать логотипы в зеленые цвета

Телеканал Еспресо ТВ, принадлежавший ранее главе МВД Украины Арсену Авакову и экс-премьеру страны Арсению Яценюку, сменил брендовые цвета с синего на зеленый. «Объявлен конкурс на самый быстрый ребрендинг в цветах Зе (кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского прим. vz.ru »

2019-4-21 16:58

Протестующие «зеленые» в метро Лондона приклеили себя к поезду — видео

Экологические авктивисты требуют от властей предпринять реальные усилия для снижения количества вредных выбросов в атмосферу. 5-tv.ru »

2019-4-18 07:50

«Зеленые» инвестиции «Роснефти» за последние 5 лет составили 240 миллиардов

Согласно стратегии «Роснефти» до 2022 года, компания намерена занять лидирующие позиции по показателям экологичности бизнеса и войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов. fedpress.ru »

2019-4-17 13:25

"Зеленые" заблокировали мост и перекресток в центре Лондона

В Лондоне полиция задержала почти три сотни активистов, которые блокировали дороги в центре города. Митингующие уже два дня выступают против загрязнения окружающей среды. vesti.ru »

2019-4-17 06:55

Восток-Запад / Бенгази-Триполи. Сирт блокирован. "Зеленые" отступают

Хафтар учился в СССР, в 1978 году окончил высшие офицерские курсы "Выстрел", был слушателем. В 1983-м - слушателем Академии имени Фрунзе. В конце 80-х Халифа Хафтар был взят в плен в результате вооруженного конфликта Ливии и Чада. oko-planet.su »

2019-4-9 10:20

В Челябинске с гостевых маршрутов уберут зеленые остановки, на которые потратили 27 млн

В Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС появятся новые остановочные комплексы, проект которых будет обсуждаться с жителями города znak.com »

2019-4-8 08:34

Томские ученые нашли способ создавать зеленые "оазисы" для выпаса скота в Арктике

Специалисты исследовали арктические болота, озера, а также "оазисы" с кустарниково-луговой растительностью tass.ru »

2019-4-4 10:44

«Зеленые» примут участие в выборах в Санкт-Петербурге. В планах – революция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Российская экологическая партия «Зеленые» примет участие в губернаторских и муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. fedpress.ru »

2019-3-21 12:50

Зеленые зоны столицы освобождают от многолетних свалок

Столица активно борется со стихийными свалками, но эта проблема все еще остра. Более 120 территорий нуждаются в очистке. Очередь дошла до долины реки Чермянки. vm.ru »

2019-2-28 22:14

Жители Краснодара выберут зеленые зоны для благоустройства города

Жители Краснодара смогут принять участие в выборе зеленых зон для включения в проект "Формирование комфортной городской среды" на 2020 год. Голосование стартует 24 февраля. Об этом информирует пресс-служба мэрии. Сообщается, … vestikavkaza.ru »

2019-2-19 02:33

"Зеленые" требуют обсудить "Северный поток - 2" в бундестаге

Своим отношением к газопроводу "Северный поток - 2" Берлин препятствует достижению энергетических и климатических целей Евросоюза, считает лидер фракции "Союз-90"/"зеленые" в парламенте ФРГ. dw.de »

2019-2-12 19:13

Все в парк! Как власти Крыма осваивают «зеленые» миллионы

Парки Крыма долгое время находились в полузаброшенном состоянии: зеленый фонд медленно умирал, асфальтное покрытие разрушалось, освещение становилось точечным, возле детских каруселей селились бомжи. fedpress.ru »

2019-1-25 10:25

Эксперт: зеленые номера для электрокаров - легкомысленный эксперимент

Советник руководителя рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» Роман Малкин рассказал о том, что электромобилям в Москве будут присваиваться номерные знаки зеленого цвета. Он аргументировал это тем, что зеленые номера подчеркнут экологичность использования электрического транспорта и поможет в их популяризации. vm.ru »

2019-1-14 17:55

В Нидерландах "зеленые" предложили легализовать экстази

Депутат Каталейн Буйтенвег призвала власти организовать систему по контролируемому производству с тем, чтобы на рынок попадали только таблетки, которые отвечают стандартам качества tass.ru »

2018-12-18 16:36

Травка, салаты и капуста. Можно ли есть зеленые продукты сердечникам?

Очень распространенный (и странный) миф гласит: «при болезнях сердца нельзя есть зеленые продукты?» Откуда в народе такое убеждение, и как все обстоит в реальности — можно зеленое сердечникам или нет? aif.ru »

2018-11-4 00:08

"Зеленые" догоняют Меркель

Рейтинг популярности консервативного блока ХДС/ХСС, который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель, продолжает падать. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты Bild am Sonntag, о поддержке блока заявили лишь 24 процента респондентов. vesti.ru »

2018-10-28 17:55

Цимбалюк: Нет никакой УПЦ МП. Есть Русская православная церковь. Она просто маскируется. Как "зеленые человечки" или "отпускники"

УПЦ МП нужно называть Русской православной церковью либо Российской православной церковью, считает журналист Роман Цимбалюк. gordonua.com »

2018-10-26 14:57

Защитить «зеленые легкие» Кубани

В ходе сессии кубанского парламента под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко парламентарии особое внимание уделили и вопросу развития лесного хозяйства на территории Кубани. Со сложившейся на данный момент ситуацией в отрасли депутатов ознакомил министр природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин. argumenti.ru »

2018-10-25 09:28

Ученые рассказали, какого цвета "зеленые человечки" на самом деле

Специалисты Университетов в Мэриленде и Калифорнии выдвинули теорию, согласно которой внешний облик существ с других планет может оказаться совсем не таким, как люди себе представляют. argumenti.ru »

2018-10-22 15:40

"Зеленые" выдвинут Митволя кандидатом в губернаторы Приморья 26 октября

Председатель экологической партии Анатолий Панфилов подчеркнул, что для "Зеленых" Приморье является "значимым регионом с точки зрения экологии" tass.ru »

2018-10-17 18:22