Результатов: 1532

Рогозин допустил существование жизни на Марсе

На Марсе и других планетах Солнечной системы жизнь может существовать в виде микроорганизмов и бактерий, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

oko-planet.su »

2020-8-10 12:18

Рогозин допустил существование жизни на Марсе и других планетах Солнечной системы

Он напомнил, что исследователи на Земле в глыбах льда находили микробы, которые впоследствии им удалось "оживлять" tass.ru »

2020-8-10 11:16

На Марсе нашли следы древних ледников

На раннем этапе своего формирования Марс был покрыт сетью ледников. Ведущий автор исследования Анна Грау Галофре разработала метод, с помощью которого снимки Марса были сопоставлены с фотографиями подледниковых долин, расположенных на острове Девон, относящемуся к канадской Арктике. lenta.ru »

2020-8-5 16:38

Древний Марс был покрыт льдами, под которыми текла вода

Миллиарды лет назад Красная планета была покрыта ледниковым щитом, под которым струились настоящие реки. Возможно, эта броня прикрывала живые организмы от губительной космической радиации. vesti.ru »

2020-8-4 13:04

Миссия на Марсе: о выдающейся космической экспедиции на Красную планету

Пока россияне ждали успехов от Роскосмоса, в США стартовала ракета Atlas V с исследовательским марсоходом Perseverance. Это произошло 30 июля во Флориде без десяти семь утра. Запуск ракеты можно было увидеть онлайн в интернете. argumenti.ru »

2020-7-31 18:02

Ouest-France: была ли жизнь на Марсе — NASA отправит марсоход с вертолётом для исследования Красной планеты

Американское космическое агентство отправит на Марс новый марсоход, оснащённый камерами, микрофонами и небольшим вертолётом для первой попытки полёта в разреженной атмосфере, сообщает Ouest-France. Главной задачей остаётся поиск доказательств, что на Красной планете раньше существовала жизнь: для этого ровер соберёт образцы горных пород, которые прибудут на Землю с новой миссией не раньше 2031 года. russian.rt.com »

2020-7-31 16:55

Как можно найти следы жизни на Марсе

Очередную амбициозную экспедицию отправило к Марсу американское космическое агентство НАСА - красную планету будут исследовать специальный марсоход и даже вертолет. Почему ученые уверены, что на Марсе можно найти следы жизни, какими именно могут быть эти следы и какое значение это может иметь для науки? oko-planet.su »

2020-7-31 18:54

США запустили ракету Atlas V, чтобы найти жизнь на Марсе

Во Флориде успешно стартовала ракета Atlas V с исследовательским аппаратом Perseverance, предназначением которого является изучение Марса на предмет наличия жизни, сообщается на сайте NASA. argumenti.ru »

2020-7-30 15:48

США назвали основной задачей Perseverance поиск следов жизни на Марсе

Глава НАСА Джим Брайденстайн в качестве основной задачи марсохода Perseverance назвал поиски следов жизни на Марсе.

oko-planet.su »

2020-7-29 20:33

США назвали основной задачей Perseverance поиск следов жизни на Марсе

Глава НАСА Джим Брайденстайн в качестве основной задачи марсохода Perseverance назвал поиски следов жизни на Марсе. По его словам, это «первый случай в истории, когда основной задачей являются исследования в области астробиологии». vz.ru »

2020-7-28 06:57

NTD: NASA высадит на Марсе «механическое дерево» для выработки кислорода из его атмосферы

Внутри марсохода «Настойчивость», который 30 июля отправится к Красной планете, будет установлен специальный аппарат MOXIE. Как передаёт NTD, он будет выполнять функцию, которую на Земле воплощают деревья, — вырабатывать кислород из диоксида углерода, который присутствует в марсианской атмосфере. russian.rt.com »

2020-7-28 06:25

Американский аппарат Perseverance займется поиском возможных следов жизни на Марсе

По словам директора NASA Джима Брайденстайна, это первый случай в истории, когда основной задачей миссии являются исследования в области астробиологии tass.ru »

2020-7-27 23:52

Вторые на Марсе: что означает отправка Китаем миссии на Красную планету

23 июля 2020 года Китай запустил в космос свой первый марсианский ровер. Амбициозная миссия обещает сделать КНР второй страной после США, чьи марсоходы оставляют следы на пыльных тропинках соседней планеты. forbes.ru »

2020-7-23 10:01

Виртуальный археолог обнаружил загадочные руины на Марсе

Виртуальный археолог Джон Уорд при исследовании серии фото поверхности Марса, сделанных специалистами NASA, обнаружил на изображениях неизвестные руины. Предположительное сооружение, отмеченное Уордом, имеет ширину 40 метров и на нем фиксируются заметные следы распада. tvzvezda.ru »

2020-7-20 00:39

Умер писатель Хуан Марсе

Испанский писатель Хуан Марсе умер в возрасте 87 лет в Барселоне. Писатель «поколения пятидесятых годов», он получил известность после гражданской войны в Испании. На его счету множество романов, рассказов, очерков и книг для детей. lenta.ru »

2020-7-19 13:08

Ученый рассказал о защите от радиации на Луне и Марсе

Человек сможет защититься от радиации на Луне и Марсе, если построит жилые помещения на глубине около метра, рассказал заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков. lenta.ru »

2020-7-8 06:52

Жить в кратерах: ученый рассказал о защите от радиации на Луне и Марсе

Находясь на поверхности Марса и Луны, человек сможет оградить себя от разрушительного воздействия радиации, расположив жилье на глубине приблизительно в один метр. Об этом рассказал заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков. tvzvezda.ru »

2020-7-8 03:44

В РАН оценили шансы встретить мутировавшие земные формы жизни на Марсе

По мере освоения космического пространства человек может встретить новые формы жизни. Не исключено, что на Марсе ими могут оказаться организмы, которые были занесены на Красную планету космическими аппаратами и впоследствии мутировали. tvzvezda.ru »

2020-7-3 03:33

Ученый оценил шансы жизни людей на Луне и Марсе

Люди не смогут жить на Луне и Марсе из-за высокой радиации и галактического излучения, заявил заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков. vz.ru »

2020-6-25 09:02

Ученый рассказал, почему люди не смогут жить на Луне и Марсе

Люди не смогут жить на Луне и Марсе из-за высокого уровня радиации и галактического излучения. Об этом рассказал заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков. vm.ru »

2020-6-25 07:24

Российские ученые изобрели новый способ поиска жизни на Марсе

Кроме того, рассказал ученый, подписано соглашение с итальянскими партнерами, которые занимаются астробиологией и разработали иной, но похожий метод поиска жизни в космосе. Они запустят свой космический аппарат при поддержке Европейского космического агентства в июле текущего года. oko-planet.su »

2020-6-5 11:22

Лучевой сканер: ученые из РФ нашли способ обнаружить жизнь на Марсе

Российские ученые разработали новый способ поиска жизни на далеких и малоизученных планетах Солнечной системы. Разработчики метода предложили сканировать поверхность небесных тел лазером с борта космического корабля или межпланетной станции. tvzvezda.ru »

2020-6-5 04:49

Астрономы нашли на Марсе возможные следы множества грязевых потоков

Ученые выяснили, что при низких температурах и давлениях жидкая грязь начинает вести себя примерно так же, как лава земных вулканов, формируя сложные, многослойные отложения по мере ее застывания и растекания по "марсианскому" песку tass.ru »

2020-5-18 21:18

Решена загадка необычных структур на Марсе

Международная группа планетологов из Чехии, Норвегии, Германии, Франции и Великобритании решили загадку появления геологических структур на Марсе, напоминающих застывший поток лавы. До сих пор специалисты не знали, связаны ли эти формы рельефа с излиянием раскаленной магмы или с прорывами жидкой грязи. lenta.ru »

2020-5-18 19:57

Рогозин оценил идею Маска о термоядерных взрывах на Марсе

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин оценил идею главы американской SpaceX Илона Маска, который предложил терраформировать Марс с помощью термоядерных взрывов.
Читать далее russian.rt.com »

2020-5-18 13:15

Американские ученые опровергли возможность образования жизни на Марсе

Специалисты Юго-Западного исследовательского института США смоделировали условия планеты и выяснили, что они не подходят для существования самых неприхотливых организмов. 5-tv.ru »

2020-5-12 05:25

На Марсе обнаружили следы существования древних рек

Ученые обнаружили на Марсе следы рек, которые, вероятно, протекали на планете около 3,7 млрд лет назад, сообщается в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Communications.

oko-planet.su »

2020-5-7 21:35

В древнем марсианском метеорите нашли органику, предшествующую белкам

Учёные впервые обнаружили в обломке Красной планеты возрастом четыре миллиарда лет следы органики, содержащей азот – важнейший компонент белков. vesti.ru »

2020-4-30 11:23

Independent: учёные NASA нашли на Марсе дыру, в которой может скрываться жизнь

Учёные NASA обнаружили на поверхности Марса дыру, которая скрывает под собой пещеру неизвестных размеров, пишет The Independent. Поскольку такие пещеры могут служить защитой от суровых условий жизни на этой планете, учёные уделяют им пристальное внимание, ведь там может существовать жизнь. russian.rt.com »

2020-3-7 18:25

На Марсе обнаружили странную дыру

Ученые NASA обнаружили на снимках Марса необычный объект - пещеру глубиной около 20 метров. Она расположена на западном склоне потухшего вулкана Гора Павлина. Диаметр кратера составляет 35 метров, который имеет почти идеально круглую форму, что заставило ученых задуматься об искусственном происхождении объекта. tvzvezda.ru »

2020-3-5 07:45