Результатов: 1531

На Марсе выявили ударные волны от падения метеоритов

InSight Mars обнаружил сейсмические волны от падения четырех метеоритов в 2020 и 2021 годах. Первый метеорит вошел в атмосферу Марса 5 сентября 2021 года и распался на три части, каждая из которых оставила после себя кратеры. lenta.ru »

2022-9-20 10:21

На Марсе нашли органические молекулы

Марсоход НАСА Perseverance собрал самую высокую концентрацию органических молекул в образцах горных пород. Хотя органические следы на планете находили и раньше, новые пробы были получены в месте, где отложения оседали в озере, в котором когда-то могла существовать жизнь. lenta.ru »

2022-9-19 11:02

Обнаружены следы океана на Марсе

На марсианской поверхности обнаружены следы воздействия воды на почву. Как отмечают учёные из КНР, это указывает на возможность существования там в далёком прошлом океана. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA) в отчёте о работе орбитального аппарата и марсохода китайского зонда "Тяньвэнь-1". life.ru »

2022-9-19 02:07

MOXIE успешно сгенерировал кислород на Марсе

Аппарат Массачусетского технологического института (MIT) Mars Oxygen In-Situ (MOXIE) успешно сгенерировал кислород на Марсе, выработав количество углекислого газа, сопоставимого с небольшим деревом. Уже к концу года 2021 он смог производить кислород в семи экспериментах с различными атмосферными условиями. lenta.ru »

2022-9-2 10:45

Экспериментальная установка смогла успешно производить кислород на Марсе

Исследователи из Массачусетского технологического института опубликовали результаты испытания на Марсе установки для производства кислорода MOXIE. Установка... rosbalt.ru »

2022-9-2 04:59

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе застывшие в воде вулканические породы

По словам исследователей, эти сведения помогут их коллегам-биохимикам выяснить, какие элементы и химические вещества попадали в воды Марса в результате их взаимодействий с горячими горными породами tass.ru »

2022-8-25 21:06

Предложен способ добычи железа на Марсе

Ученые Технологического университета Суинберна предложили способ добычи металлов на Марсе, в котором используется солнечный свет, реголит и атмосферный углекислый газ. Из углекислого газа добывается углерод, который используется для восстановления железа из реголита в условиях высокой температуры. lenta.ru »

2022-8-8 04:29

Ученые предложили производить железо на Марсе из грунта и солнечного света

Австралийские исследователи из Технологический Университет Суинберн разработали технологический процесс для производства железа на Марсе. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2022-8-7 05:47

Любопытный искатель жизни. Что интересного обнаружил на Марсе Curiosity

За 10 лет он преодолел расстояние более 28 километров и запечатлел множество пейзажей и необычных образований. Эти снимки изучают с особым пристрастием — желающих сделать «сенсационное открытие» хоть отбавляй. aif.ru »

2022-8-6 00:03

Губернатор Куйвашев предупредил уральцев об опасности купания на «Марсе»

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 августа, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем telegram-канале рассказал землякам об уникальном месте – глиняных карьерах под Богдановичем. По мнению главы региона, они напоминают поверхность Марса. Но объект таит в себе опасность. fedpress.ru »

2022-8-1 08:02

Доказано происхождение редкого минерала тридимита на Марсе

Исследователи НАСА совместно с коллегами из Калифорнийского технологического института выявили происхождение редкого минерала тридимита на Марсе. По их мнению, это соединение образовалось в результате вулканической деятельности в кратере Гейл: из-за длительного нахождения в камере вулкана магма охлаждалась. lenta.ru »

2022-7-26 20:58

Высадка на Марсе: как в Крыму оценили приказ Зеленского отвоевать юг Украины?

Теоретически возможно все что угодно, однако на практике — желание украинского лидера невыполнимо. 5-tv.ru »

2022-7-11 20:15

В Крыму сравнили приказ Зеленского вернуть юг Украины с высадкой на Марсе

Президент Украины Владимир Зеленский мог бы с тем же успехом дать приказ своим войскам высадиться на Марсе, как и отвоевать "юг Украины". Такое мнение в беседе с РИА "Новости" озвучил крымский политолог Руслан Бальбек. life.ru »

2022-7-11 18:43

В России сравнили приказ Зеленского вернуть юг Украины с высадкой на Марсе

Крымский политический эксперт Руслан Бальбек назвал пиаром приказ украинского лидера Владимира Зеленского отвоевать юг Украины. По словам Бальбека, с таким же успехом глава украинского государства мог дать команду высадиться на Марсе: теоретически все возможно, а практически — неисполнимо. lenta.ru »

2022-7-11 17:40

В Японии захотели создать постройку для жизни на Луне и Марсе

Киотский университет и строительная компания Kajima создадут совместную постройку, которая в будущем подойдет для жизни людей на Марсе и Луне. При этом ученые хотят сделать здание вращающимся вокруг своей оси: вырабатываемая таким образом центробежная сила позволит сформировать гравитационное притяжение. lenta.ru »

2022-7-6 07:23

Выявлена необходимая глубина копания для поиска жизни на Марсе

Сотрудники НАСА вычислили необходимую глубину копания грунта на Марсе для поиска внеземных признаков жизни. Согласно расчетам, искать следы аминокислот (являются основой белков и всего живого) следует на глубине около двух метров, поскольку туда не проникает разрушительное космическое излучение. lenta.ru »

2022-6-29 09:36

Китай решил обогнать США и Европу на Марсе

Китай решил обгонать США и Европу на Марсе, запланировав на два года раньше западных стран доставить первые образцы марсианского грунта на Землю. Об этом сообщает SpaceNews. Издание ссылается на презентацию новой китайской миссии на Красную планету, запуск которой намечен на 2028 год. lenta.ru »

2022-6-21 12:16

Учёные доказали, что бактерии чайного гриба приспособлены к условиям жизни на Марсе

Бактерии чайного гриба приспособлены к условиям жизни на Марсе. К таким выводам пришла международная группа учёных, среди которых были специалисты Гёттингенского университета. Исследователи изучили шансы на выживание таких культур в условиях, похожих на марсианские. life.ru »

2022-6-8 20:25

Будут ли цвести яблони на Марсе?

Человечество веками мечтало о покорении космического пространства и полетах к звездам. Однако до недавних пор не было создано двигателей для космических аппаратов и самих ракет-носителей, которые донесли бы человека до ближайших звезд не за десятки тысяч лет, а хотя бы в течение его жизни. argumenti.ru »

2022-6-6 11:54

В киноклубе «На Марсе» покажут фантастическую трагикомедию «Лорик» о том, как судьбы людей переплетаются между собой

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) 27 мая, в пятницу, в киноклубе «На Марсе» покажут режиссерскую версию фильма «Лорик» — фантастическую трагикомедию... rosbalt.ru »

2022-5-23 16:21

«Можешь тратить их хоть на Марсе»: Макаревич высказался о своих заработках в России

Лидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич, проживающий в настоящее время в Израиле с молодой женой, ответил хейтерам, критирующим его за нелицеприятные... rosbalt.ru »

2022-5-23 14:29

Раскрыта причина гигантских пылевых бурь на Марсе

Причиной пылевых бурь на Марсе, вероятно, является дисбаланс в количестве солнечной энергии, поглощаемой и выделяемой планетой зимой и летом. Дисбаланс был выявлен учеными Хьюстонского университета, которые проанализировали данные наблюдений межпланетных станций и марсохода Curiosity. lenta.ru »

2022-5-18 09:02

Найденная на Марсе «дверь» оказалась элементом ландшафта

«Дверной проем» на Марсе, запечатленный на фотографии марсохода Curiosity, не является делом рук «марсиан», а представляет собой природный элемент ландшафта,... rosbalt.ru »

2022-5-17 03:59

Найдено доказательство недавнего присутствия воды на Марсе

Команда специалистов из Китайской академии наук в сотрудничестве с коллегами из Копенгагенского университета обнаружила доказательства того, что вода присутствовала на Марсе совсем не так давно, как считалось ранее. lenta.ru »

2022-5-13 20:57

"Как на Марсе": Кроваво-красное небо не на шутку перепугало жителей Китая

Особо впечатлительные граждане решили, что начался апокалипсис. Однако у этого необычного явления оказалось довольно простое объяснение. life.ru »

2022-5-9 21:34

До «Караморы» и «Ночного дозора» был «Упырь»: в киноклубе «На Марсе» покажут мистически-криминальный вампирский триллер

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) 13 мая, в пятницу, в киноклубе «На Марсе» покажут мистически-криминальный вампирский триллер «Упырь». Начало —... rosbalt.ru »

2022-5-6 11:56

Наука на восходе солнца: разгадка тайны мороза, скрывающегося на Марсе

Новое исследование с использованием данных орбитального аппарата НАСА Mars Odyssey может объяснить, почему марсианский мороз может быть невидимым невооруженным глазом и почему на некоторых склонах появляются пылевые лавины. argumenti.ru »

2022-5-6 09:26

Опубликованы кадры солнечного затмения на Марсе

В Сети опубликовано видео, на котором спутник Марса Фобос «проплывает» в космосе на фоне Солнца. По данным экспертов, это самое детальное видео подобного явления за всю историю исследования космоса. tvzvezda.ru »

2022-4-22 19:35

Ученых шокировало странное звучание человеческого голоса на Марсе (аудио)

Если бы атмосфера «красной планеты» была пригодна для жизни homo sapiens, она обеспечивала бы странные звуковые эффекты. Так, ученые полагают,... rosbalt.ru »

2022-4-2 06:45

Space Hub: Илон Маск пообещал, что люди высадятся на Марсе в 2029 году

Люди высадятся на Марс в 2029 году, через 60 лет после «прилунения» Нила Армстронга и его товарищей. Так считает один из самых богатых людей Земли, энтузиаст... rosbalt.ru »

2022-3-18 00:56

"Роскосмос" и ЕКА показали снимок "пылевых дьяволов" на Марсе

На нём запечатлена часть равнины Аргир, где пейзаж представляет собой "хаотичную местность". Синим цветом как раз выделены следы от вихрей, которые формируются почти так же, как и на Земле. life.ru »

2022-2-13 12:50

Раскрыты проблемы при производстве кислорода на Луне и Марсе

Ученые Университета Глазго в Великобритании обнаружили, что электролиз воды будет производить меньше кислорода на Луне и Марсе, либо будет более энергозатратным, чем на Земле, из-за более слабой гравитации. lenta.ru »

2022-2-9 15:50

На Марсе обнаружили «кислотный оазис» с бактериями

Марсианский ровер Perseverance взял образцы грунта из кратера Езеро, который образовался после удара астероида четыре миллиарда лет назад. Анализ проб показал наличие в грунте кристаллов солей, которые могут обозначать, что в картере находилось большое количество соляной кислоты и других соединений, в котором могли обитать бактерии. tvzvezda.ru »

2022-2-2 12:37

В земном вулкане нашли способные выжить на Марсе микробы

Ученые Университета Колорадо обнаружили земные микроорганизмы, которые способны выживать в условиях, аналогичных условиям на раннем Марсе. Они обитают в гидротермальном кратерном озере вулкана Поас на Коста-Рике, в котором содержится ультракислая вода с высоким содержанием токсичных металлов. lenta.ru »

2022-1-31 06:41

Forbes: Curiosity обнаружил на Марсе «биологический» углерод, но говорить о «следах жизни» пока рано

Марсоход Curiosity собрал органическое вещество, которое на Земле сочли бы биогенным, однако говорить об обнаружении «следов жизни» на Марсе пока рано,... rosbalt.ru »

2022-1-23 12:59

Жизнь или не жизнь: как на Марсе обнаружили «биологический» углерод и что это значит

Марсоход Curiosity собрал органическое вещество, которое на Земле сочли бы биогенным. Но говорить об обнаружении следов жизни на Марсе пока рано. Планетологам требуется больше информации, чтобы понять, как образовались таинственные образцы forbes.ru »

2022-1-23 10:00

NASA: Тип углерода на Марсе связан с биологическими процессами на Земле

Проанализировав образцы порошкообразной породы, собранные с поверхности Марса марсоходом NASA Curiosity, ученые объявили, что несколько образцов насыщены типом углерода, который на Земле связан с биологическими процессами. argumenti.ru »

2022-1-19 16:05

Ниагарский водопад на Марсе

Во время съемок в районе марсианского каньона Эха в кадр попал обрыв, с которого некогда стекала огромная масса лавы. Его глубина составляет около четырех километров. Эти лавовые «водопады» каскадом спускались вниз по стене и террасам кратера. argumenti.ru »

2022-1-3 16:31

Гены из грязи, вертолет на Марсе и термоядерный синтез: каким был 2021 год для науки

Уходящий год подарил человечеству множество научных и технических достижений в самых разных областях: от теоретической физики до генетики и исследований космоса. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев рассказывает о самых интересных и ярких из них forbes.ru »

2022-1-1 10:00

В НАСА рассказали о новом полете вертолета на Марсе

Находящийся на Марсе вертолет Ingenuity совершил уже 18-й по счету полет за время своей миссии, которая началась десять месяцев назад, аппарат преодолел 230 метров, сообщили представители расположенной в Пасадине (штат Калифорния) Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА. vz.ru »

2021-12-18 02:37